МОУ Медведковская ООШ
Обобщающее повторение по теме
«Имя прилагательное»
(интегрированный урок «Путешествие в Цветоград»)
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме,
закрепить умение разграничивать прилагательные от других частей речи;
умение логически рассуждать на грамматическую тему;
воспитывать интерес к родному языку;
расширять словарный запас учащихся;
расширять знания по географии и истории.
Оборудование: карта путешествия, обучающий конспект, карточки с заданиями
Форма: дидактическая игра.
Ход урока:
Учитель рус. яз.:
Со мною ваша речь красива и точна
Когда же нет меня — она, увы, бедна.
Людей, зверей, мир чувств,
Понятий, вещь любую
Соцветьем дивных слов
легко определю я!
- Какая часть речи делает нашу речь красивой и образной? (прилагательное)
- Я приглашаю вас совершить путешествие в столицу Прилагательных, в
город Цветоград. Но прежде скажите, что это за часть речи прилагательное?
- Если вы понаблюдаете за своей речью, то убедитесь, что без
прилагательного вы не можете общаться. Послушайте текст:
Наступила весна. Побежали ручейки и запели песенку. Солнце появилось на небе. Оно опустило лучи на землю. А в лесу запели птицы.
- Ребята! Неужели вам нравится такой скучный текст? Как украсить этот рассказ? Может вам помогут прилагательные? Распространите текст прилагательными. Вот они:
(говорливый, весёлые, яркое, тёплые, озорная, долгожданная, прозрачный, лазурное, влажная, счастливые.)
- А знаете ли вы, на какие вопросы отвечают эти слова?
- Какими членами предложения являются?
- Какие признаки обозначает прилагательное?
Теперь вы готовы совершить путешествие в Цветоград. Вам понадобятся
хорошие знания, ведь путь наш лежит через моря, горы и долины.
СКАЗКА ПРО КРАСКИ
Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя домой усталым,
На зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным-презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными долами
Ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!
- Да уж, каждому свой цвет: пусть будет трава зелёной, небо должно быть голубым, моря — синими, маки — красными. Согласны?
Учитель географии:
- Наш путь лежит через цветные моря. Какие цветные моря вы знаете? Запишите текст под диктовку:
Белое море. Названо так потому, что оно долгое время покрыто льдом и снегом.
Жёлтое море. Названо так из-за мутно-желтоватого цвета воды: река Хуанхэ, впадающая в море, приносит большое количество лёсса палево-жёлтого цвета.
Красное море. Расположено между Африкой и Азией, названо так за красный оттенок воды, который придают ей водоросли, растущие у берега.
Чёрное море. Было очень бурным, опасным для мореплавателей, и во время штормов казалось свинцово-серым, почти чёрным. С 19 века его иногда называли Русским морем.
- Найдите в текстах прилагательные и определите их падеж.
- Цвета окружают нас повсюду. Посмотрите на географическую карту.
Найдите географические названия, образованные при помощи прилагательного БЕЛЫЙ Река Белая (приток Камы), Белое озеро (Московская область, Шатурский район), Кирилло-Белозёрский монастырь.
- А знаете ли вы, где находится Жёлтая река?
Хуанхэ означает по-китайски «Жёлтая река»;
Учитель истории:
В 18 веке монголо-татарские кочевники поработили Русь — и на берегах Волги образовались татарские ханства. Именно тогда возникли многие названия тюркского происхождения:
речка Сары-су (Жёлтая вода), гора Сары-тау (Жёлтая гора). Позже, когда русские потеснили татар, тюркские названия были переосмыслены — и появились город Царицын на берегу реки Сары-су, город Саратов у подножия горы Сары-тау.
Учитель рус.яз.:
-Мы преодолели Цветные моря, реки и озёра и высаживаемся в Долине
дождей.
- Что вы знаете о дождях? Какие дождевые слова вам знакомы?
Задание: запишите в виде кластера, какие бывают дожди: (работа в группах)
спорый
грибной
косой



дождь
проливной
моросящий




слепой
ливневыйй
окатный
- С дождями связано много примет, какие приметы знаете вы?
1. Если солнце яркое, может пойти дождь;
2. Перед дождём луна льёт тусклый свет;
З. Звёзды часты — к дождю;
4. На молодом месяце чёрная отметина — к дождю;
5. Возле утреннего солнца радуга — к дождю.
- Можно подолгу следить за игрой дождя. Чем, например, отличается спорый
дождь от грибного? Спорый — это быстрый дождь; а после грибного хорошо
растут грибы.
- Все водные преграды мы преодолели. А теперь мы садимся в автобус, едем
дальше — в город Вкусный.
- Вы наверняка сразу вспомнили конфеты, пряники, халву, мармелад. Вряд ли найдётся человек, который не любил бы мороженого. В жаркий день оно кажется таким вкусным, холодным, освежающим, спасительным. Различные сорта мороженого названы по тем продуктам, которые входят в их состав.
- Какие сорта мороженого вы знаете? Все они имена прилагательные. Запишите их в столбик и определите, от каких частей речи они образованы.
Сливочное — сливки,
Молочное — молоко,
Фруктовое — фрукты,
Клубничное — клубника,
Малиновое — малина,
- Мы полакомились разными видами мороженого. И выходим из города
Вкусного через Радужные ворота.
- Назовите цвета радуги.
Красный — цвет крови, мака, помидора;
Оранжевый — цвет апельсина;
Жёлтый— цвет солнца;
Зелёный— цвет травы и листьев;
Голубой— цвет ясного, безоблачного неба;
Синий — цвет моря в ясный день;
Фиолетовый — цвет фиалок, которые появляются на исходе зимы.
Задание: составьте небольшой рассказ о радуге, используя перечисленные прилагательные. (чтение рассказов)
- Теперь на пути лежит озеро Золотое.
Ветерок спросил, пролетая:
Отчего ты, рожь, золотая?
А в ответ колоски шелестят:
«Золотые руки растят!»
- Как вы понимаете выражения, подберите к каждому синоним:
Золотая рожь — спелая
Золотые руки — умелые
Золотое сердце — доброе
Золотой человек — великодушный
Золотая осень — красивая
Золотые слова — мудрые
Золотое кольцо — из золота.
- В каком значении употреблено в них слово золотой? (в переносном и последнее слово в прямом)
- Вот уже показался Цветоград. Но, чтобы туда попасть, нужно найти ключи
от ворот Цветограда.
- Запишите предложение:
Синее море — это человеческие мечты о счастье, о будущем, о прекрасном на земле.
- Найдите в нём прилагательные и разберите каждое из них как часть речи.
- Добро пожаловать в Цветоград! Вы ещё не раз побываете здесь.
- Что нового для себя вы узнали сегодня на уроке? Напишите об этом дома.
Беляева Т.В. – учитель русского языка