Перейти на главную страницу
стр.
Представленная работа - заключительная часть исследования демографического развития села Рогозиха. Ранее были изучены по ревизским сказкам, переписям и другим источникам демографические процессы в деревне Рогозихе с 1751г до середины XIX века. Затем на основе материалов церковного учёта, (метрические книги и клировые ведомости) а также документов административного учёта была восстановлена демографическая картина с 1856 – до1897 г.
Данная работа содержит исследования демографических процессов в селе Рогозиха в XX веке.
Тема актуальна. Демографическое будущее России вызывает серьёзные опасения и активно обсуждается в прессе, аналитиками, научным сообществом и, что самое главное, на государственном уровне. Правительством разработана Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года. Где в частности говорится, что современная демографическая ситуация в Российской Федерации в значительной степени обусловлена социально-экономическими процессами, происходящими в XX веке. Во второй половине прошлого века в Российской Федерации ежегодно рождались 2-2,5 млн. детей, умирали 1-1,5 млн. человек. Продолжительность жизни граждан постоянно увеличилась и приближалась к показателям европейских стран. С 1992 года началось стабильное сокращение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости (естественная убыль населения). ( Указ Президента РФ от 09.10.07 № 1351). Сокращение населения подтверждается фактами из истории села Рогозиха: в начале XX века в Рогозихе проживало 3968 человек, в 2000 году – 1224 человека. Таким образом, в течение века население Рогозихи сократилось на 59.6%.
Для достижения поставленной цели решается несколько взаимосвязанных задач:
- выявить важнейшие черты естественного движения населения.
- реконструировать процессы механического движения населения.
- раскрыть роль социально-экономических факторов в формировании воспроизводства населения в изучаемый период.
- реконструировать единый процесс воспроизводства населения, выделить его основные этапы.
- дать характеристику и анализ источниковой базы, описать методы работы с историческими источниками.
Хронологические рамки исследования охватывают время с конца XIX (нижняя граница темы определяется периодом когда сформировалось население Рогозихи вследствие переселенческих потоков) и до начала XXI века (это период многих исторических общественных событий, которые повлияли на демографическое состояние села, качественно изменив его характер (снижение рождаемости и увеличение смертности, изменение направления и структуры миграционных потоков)
Территориальные границы исследования включают в себя территорию села Рогозиха.
Для решения поставленных задач, раскрытия сущности явления необходимо выбрать эффективные методы. Это историко-сравнительный метод. Сравнение каждого следующего этапа историко-демографического развития Рогозихи в XX веке с предыдущим позволило создать представление о процессе в целом.
Использованы так же методы исследования, широко применяемые в демографии: статистический, математический, социологический.
В данном исследовании был использован так же системный анализ. Функции этого метода заключаются в том, чтобы проанализировать взаимосвязь и взаимодействие отдельных процессов в историко-демографическом развитии села в той или иной промежуток времени между собой и с общим процессом.
Построение различного рода графиков является одним из методов демографического исследования. В данной работе, на основе анализа цифрового материалы построены графики, диаграммы.
Источниковую базу исследования составляют опубликованные и архивные источники включающие данные текущей и основной статистики, законодательные акты. Результаты социологического опроса жителей села.
Данные основной статистики это, прежде всего переписи населения
Источниками изучения демографических процессов в селе Рогозиха на рубеже XIX-XX веков, послужили метрические книги – документы церковного учёта, акты регистрации гражданского состояния, клировые ведомости, важные источники по учёту православного населения. А также материалы административного учёта населения. Это Список населенных мест Томской губернии за 1893г. .
Хозяйственно-статистическое описание крестьянских волостей Алтайского округа. Ценным источником изучения демографического состояния села являются материалы Всероссийской сельскохозяйственной земельной и городской переписи 1917г. А также список населённых мест Томской губернии за 1911г и справочная книга по Томской Епархии за 1909-1910 года. Список населённых мест Сибирского края 1928г.
После революции 1917 года и отделении церкви от государства запись рождений, браков, смертей и разводов стала производиться органами ЗАГС.
В Павловском районе архив ЗАГС хранится с 1924г. Материалы данного архива, а так же похозяйственные книги сельского совета села Рогозиха позволили, сравнить основные показатели демографического развития: брачность, рождаемость, смертность, разводимость в разные периоды истории села.
В работе использованы также материалы архивного отдела администрации Павловского района, и Отдела сводной информации и баз данных «Алтайкрайстата» (Павловский район), данные Краевого государственного учреждения «Центр занятости» населения (Павловский район). Материалы Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю (Павловский район). Устные исторические источники имеют немаловажное значение при изучении данной проблемы, это воспоминания и анкеты жителей села.
Для того чтобы выяснить причины сокращения населения села потребовалось подробнее изучить историю развития сельского хозяйства страны в исследуемый период. Село Рогозиха в исторической литературе не представлено, по демографическому развитию XX в. исследований не было.
При работе в научный оборот были введены некоторые документы церковного и административного учёта.
Работа имеет практическое значение. Материалы исследования могут быть использованы на уроках истории и обществознания, во внеклассной работе.
2. Демографическое развитие села Рогозиха в XX веке
2.1 Динамика демографических процессов в селе Рогозиха в первой половине XXв
Анализ структуры населения села целесообразно начать с конца XIX века, когда окончательно было сформировано население Рогозихи, что было обусловлено переселенческими потоками.
30 июля 1865г Кабинет Министров утвердил Положение «о водворении в Алтайский округ государственных крестьян».
Началось массовое переселение крестьян. Оно положило начало деления населения округа на старожилов и переселенцев-«российских» и привело к значительному увеличению численности населения села Рогозиха в 80-90-е годы XIXв. Если в 1856г в Рогозихе проживал 121 человек, то в 1895г – 2534человек. В 1897г – 2734человек. Соответственно выросло и число браков, рождений, смертей (ЦХАФ АК Ф.144. Оп.1. Д. 70. Оп. 5. Д. 8,230). В списке 1893г в деревне Рогозихе Шадринской волости показано 292 двора в них 2070 жителей 1010 мужского и 1060 женского[6, с. 108]
В 1911г в списке населённых мест Томской губернии в селе Рогозихинском Шаховской волости показано 673 двора, 3175 жителей в том числе 1548 мужского и 1627 женского пола.[7, с. 274]
Важнейшим документом основной статистики являются материалы Всероссийской сельскохозяйственной земельной и городской переписи 1917г. Это ценный источник изучения населения Рогозихи в первой четверти XX века.
В 1917г в Рогозихе проживало 3968 жителей (ЦХАФ АК ф233 о 1 д 537, 538, 539) (приложение 1).
Некоторые исторические события XXв привели к безвозвратным потерям. Точных сведений о погибших в Первой мировой войне по селу Рогозиха нет. В анкетах переписи 1917 года есть графа «Взятые по наборам мобилизации» мобилизованных насчитывается 507 человек (ЦХАФ АК ф233 о 1 д 537, 538, 539), но о судьбе этих людей ничего не известно, сколько погибло, сколько вернулось, да и война ещё не закончилась.
В гражданскую войну больших боёв в селе не было, рогозяне принимали участие в боях в составе партизанского отряда «Красные орлы». Жертвами колчаковского режима стали 5 человек. Некоторые крестьяне принудительно были мобилизованы в колчаковскую армию.
В течении первой четверти XXв население постоянно и неуклонно росло. Это обусловлено тремя факторами:
1) миграциями (в начале века вследствие столыпинской аграрной реформы и переселенческой политики государства в Рогозиху прибывали переселенцы)
2) и наблюдается естественный прирост населения, рождаемость превышает смертность
3) отток населения из села в этот период минимальный
Семьи переезжали очень редко, чаще покидали село молодые люди, но процент их от общего числа жителей незначительный – 3-4%. Отток и приток населения был примерно одинаков, миграционные процессы мало влияли на численность населения (Похозяйственные книги Рогозихинского сельского совета).
Наибольшее число жителей в Рогозихе зафиксировала перепись 1926г, в ней учтено 5554 жителя, в том числе 2721 мужского и 2833 женского пола [8, с. 580].
Соответственно был высокий уровень рождаемости в 1926г, родилось 570, умерло 206 человек (Архив отдела ЗАГС администрации Павловского района).
С 1926 года происходит постоянное, и неуклонное сокращение населения села, хотя здесь наблюдается неустойчивая динамика воспроизводства населения с резкими перепадами от высокого прироста до значительной убыли.
Бурная история XX века весьма негативно отразилась на демографической картине села. Начиная с 30х годов XX века, оно постоянно уменьшалось. Если анализировать основные показатели демографического развития села численность, рождаемость, смертность от 1926 года, когда численность населения в Рогозихе была самой высокой 5554ч. До 1941г явно прослеживаются переломы в показателях, резкое увеличение рождаемости в 1928г - 356 человек и сокращение в 1936г - 100 человек, новый подъём рождаемости в 1940г - 125 человек (Архив отдела ЗАГС администрации Павловского района) (приложение 2).
В 30е годы на Алтае, как и во всей стране, происходят массовые репрессии. В 30е – 50е годы XXв. в Павловском районе было репрессировано 445 человек, 76 из них рогозяне это мужчины – младшему из них 22 года, старшему 51 год. Среди них:
-кузнецы-8 -ветсанитар-1
-трактористы-6 -почтальоны-2
-счётоводы-6 -председатели ревизионной комиссии-3
-единоличники-10 -полевые бригадиры 6
-кладовщики-4 -заместители председателя колхоза 2
-рядовые колхозники-27
Обычно приговор гласил ВМН или 10 лет лагерей и поражение в правах на 5 лет. Были и другие сроки (ОСД УАФ АК П.7547 лл.694-696 П.8939 лл.87-90)
Единственная женщина Федюкина Марфа Васильевна (1916г рождения) была осуждена к 3 годам лишения свободы условно.
Из лагерей вернулось всего несколько человек. Погибшие в сталинских лагерях – это безвозвратные потери для села.
Великая Отечественная война изменила демографическую картину села.
Во-первых, это были безвозвратные потери. На фронт из Рогозихи было призвано 714 мужчин. С 1896 – по 1926 года рождения. 303 человека погибли. Особенно жестоко война прошлась по молодым. Из 303 погибших 78 человек(23%) 1922-1926 годов рождения. Это молодые люди, которые не успели завести семьи. [14, с. 165-172]
Во-вторых, в течение 1941-1945гг сокращается число браков (в 1942 году был заключён 1 брак) рождении в 1940 году 125 детей, 1941 – 83 ребёнка, 1942 – 41 ребёнок, 1943 – 33 ребёнка, в 1945 году 46 детей и только 1948г. рождаемость приблизилась к довоенному уровню (113 детей) (Архив отдела ЗАГС администрации Павловского района). В 1942-1943гг смертность превысила рождаемость. (приложение 3)
В 50х годах XX века наблюдается значительный отток населения из Рогозихи. Причины этого были связаны с изменениями произошедшими в сельском хозяйстве, это укрупнение колхозов, появление «неперспективных» сёл. Это можно посмотреть на примере Журавлихи. Деревня эта появилась в 1919 году, постоянно росла.
После гражданской войны здесь образовались коммуны «Венера», «Пахарь», «Победа». Затем началась массовая коллективизация, и на Журавлихе образовался колхоз им. Мамонтова.
В 1940 году Журавлиха в своём росте по количеству дворов и числу жителей достигла высшей точки: насчитывала 67 дворов и 312 жителей (Похозяйственные книги Рогозихинского сельского совета). В 1950 году происходит укрупнение колхозов. На территории Рогозихинского сельского совета образовалось 2 колхоза из 8. На Журавлихе была образована бригада №3 колхоза им. Мамонтова(с 1957 года – переименованного в «Знамя Октября»). В 1960 году прошла очередная реорганизация колхозов. Вместо 4 бригад, образовано 2, и журавлихинская бригада была расформирована. Это добавило людям массу проблем. В деревне нет магазина, больницы, школы, зимой дороги не чистили, за людьми не всегда машину присылали, что бы лошадь взять нужно идти на Бурановку. Всё это проще было решать раньше, когда здесь была бригада и бригадир. Время реорганизации совпало с выдачей колхозникам паспортов. Молодёжь стала уезжать в город, старики стали перебираться в Рогозиху и на Бурановку. Деревня пустела, переломным стал 1973 год. А в 1981г. Уехали на Бурановку Лукьяновы, они были последними (приложение 4).
Та же участь постигла и деревню Большевик. У неё другая история. В 1927 году образовалась, в 7км от Рогозихи, коммуна «Победа». Приехали коммунары из разных сёл, привезли дома, привели скот, построили школу, пекарню, детский сад, столовую. Было здесь 128 дворов и 397 жителей (архивный отдел администрации Павловского района Ф.11. Оп.1. Д3. л. 17). Дела в коммуне стали идти всё хуже. Коммуна распалась. Часть коммунаров разъехалась по своим деревням. Оставшиеся образовали колхоз «Большевик» в 1950г после укрупнения колхозов колхоз «Большевик» стал бригадой колхоза имени Мамонтова.
В середине 50х годов заметно развивается социальная структура крупных сёл Рогозихи, Бурановки. Здесь открывается медицинский пункт, работает клуб, школа, в села проводят радио, электричество. Жители Большевика испытывают неустроенность: школы нет (она сгорела), нет больницы, магазина, почту доставляют не каждый день. Электричество и радио сюда провели позже. Всё это заставляет людей задумываться о своей жизни и судьбе своих детей. Молодежь стала уезжать в город. Многие перебрались на Бурановку. С 1957 по 1960гг переехали все. 30 лет существовал Большевик и стал «неперспективным», а потом и исчезнувшим селом на территории Рогозихинского сельского совета.
Период с середины 1940х до начала 1960х годов характеризуется колебаниями уровня естественного воспроизводства населения, вызванный резким подъемом рождаемости, на фоне стабильно понижающейся смертности. Происходит действие послевоенной компенсаторной волны рождаемости 1946 – 1951гг, потом наблюдается спад рождаемости и новой её подъём 1956-1960гг. Показатели же смертности в этот период стабильны. Стабильны и миграционные процессы. Число выбывших и прибывших оставалось на одном уровне (приложение 5).
Освоение целины, не повлияло существенно на население Рогозихи. Число целинников было незначительным.
Таким образом, в послевоенной динамике естественного воспроизводства населения Рогозихи был характерен достаточно стабильный уровень воспроизводства населения.
С начала 1960х годов наблюдается спад рождаемости, это были последствия начала действия второй волны демографических последствий Второй мировой войны. В детородный возраст вступили «дети войны».
В 60е годы XXв намечается изменения структуры семьи. Многодетные семьи, где жили три, а то и четыре поколения постепенно уступают место семьям в составе: родители дети. Развитие медицины привело к тому, что младенческая смертность идёт на убыль, но детей становится в семьях меньше.
Отток населения, как правило, компенсировался прибывшими и существенно на демографической ситуации не отражается.
Современное демографическое развитие села характеризуется наличием ряда тенденций, сильно влияющих на население села, появившиеся в период перестройки и экономических реформ 1900х годов.
Во-первых, это сокращение рождаемости. На протяжении 20 лет с 1988 до 2008гг смертность превышает рождаемость, иногда в несколько раз. (приложение 6)
Например, в 1996г родилось 6, умерло 24, в 1998г родилось 3, умерло 24 человека (Архив отдела ЗАГС администрации Павловского района).
Причины этого явления самые разные. Это ухудшение социально-экономической обстановки в конце 80х годов, совпавшее с началом действия третий волны демографических последствий Второй мировой войны, привели к снижению естественного прироста населения. Уже к 1990г коэффициент рождаемости населения упал до уровня конца 1970х годов (6,2‰). Общий коэффициент рождаемости рассчитывается как отношение числа рождённых в течение года (N) на 1000 жителей к численности населения (S), то есть ОКР = (N × 1000) : S. Выражается этот показатель в промилле (‰)[15, с. 245]. К началу 1990х годов явно прослеживаются социально-экономические проблемы села. С развалом колхоза люди потеряли работу, трудно стало приобрести жильё. У людей не стало уверенности в завтрашнем дне. Но проблема эта появилась не вдруг, причины назревали раньше (заметим, что рождаемость упала резко с 1988г., а развал колхоза произошёл в 1991году, т.е. экономические проблемы только усугубили положение). А процесс назревал давно, и корни его надо искать в отношении к браку, рождению детей. Если в начале XX века большую часть семей составили многодетные 6-7 детей. В семье жили, как правило, три поколения бабушки, дедушки, родители, дети. Не редки были семьи, где было 10 детей. В дальнейшем детей в семьях становится меньше.
В конце XX века многодетные семьи становятся редкостью. Самый большой процент составляют семьи, в которых 2 ребёнка, т.е. идёт только простое возмещение 2 родителя 2 ребёнка, и значительная доля семей с 1 ребёнком (это уже депопуляция). Женщины планируют рождение детей, они стремятся получить образование, работу, состояться в профессии. Да и воспитание детей в последнее время требует больших материальных затрат. В селе закрыли детский сад. Это тоже проблема. И еще проблемы нравственные, у молодёжи изменилось отношение к браку, семье. Ранняя половая жизнь, пьянство, «свободная любовь», изменили у некоторой части молодёжи представление о любви, семье, оно становится негативным.
Во-вторых, в демографической картине села наблюдается процесс старения населения с каждым годом растёт число пенсионеров. В 2003г их было 332 на 1276 жителей, то в 2004г – 347 на 1228 человек населения. Количество трудоспособного населения сокращается. В 2003г – 704 человека, в 2004г – 657. Количество жителей в возрасте до 18 лет неуклонно уменьшается: в 2003г – 240 человек, в 2004 – 224 человека (архивный отдел администрации Павловского района (статистика) Ф.11. Оп. 1. Д. 629. лл. 18-25). Таким образом на рубеже веков продолжается процесс неуклонного старения населения. Он складывается не только на основе увеличения удельного веса старших возрастов (60 лет и старше), и за счёт уменьшения доли детей, но и на основе сокращения удельного веса младших трудоспособных возрастов. Это привело к постоянному сужению замещения поколений. Итогом этого является старение населения села Рогозиха.
В-третьих, это появление дачников. Резкий рост цен на продукты питания вызвал интерес к сельскому хозяйству у горожан. Около 30 домов было продано горожанам.
Так появились дачники. Явление это было недолгим. Повысились цены на проезд, на корм для животных, заниматься хозяйством для горожан оказалось не выгодным и трудоёмким. Часть домов оказалось проданной, часть брошенной и только немногие продолжают вести хозяйства.
В-четвертых, это миграционные процессы.
Начиная с 90-х годов XX века переселенцы вновь сыграли определённую роль в демографической картине села. Приток мигрантов из бывших республик СССР превысил отток населения из Рогозихи, поэтому численность жителей стабилизировалась, несмотря на превышение смертности над рождаемостью.
В 1992 году в районе была создана миграционная служба, и с этого года начали вести учёт мигрантов, с 1992 по 1999гг в Рогозиху приехало более 40 семей из бывших республик СССР (приложение 7).
В Рогозиху вынужденные переселенцы прибыли в основном из Восточного Казахстана.
Был проведён социологический опрос мигрантов. В анкетах респонденты на вопрос о причинах переселения указывают в основном такие: перевод делопроизводства на национальный язык, увольнение с работы или перевод на нижеоплачиваемую работу, сокращение преподавания русского языка. Информационный вакуум, конфликты на межнациональной основе, оскорбления, унижения, угроза физической расправы. 88% опрошенных указали что их переселение было вынужденным.
Сначала в Рогозиху вернулись те, кто в разные годы выехали из села, начиная с освоения целины, потом их знакомые. В основном переселенцы были из Восточного Казахстана, это объясняется близостью границы.
Адаптация мигрантов проходила сложно.
Проведённый социальный опрос мигрантов 1990-х годов из Казахстана показал существование целого ряда проблем, с которыми сталкиваются новые граждане России при адаптации на русской земле. 66% респондентов указали на то, что в результате переезда их социальное положение немного ухудшилось, 23% - значительно ухудшилось, и только 11% отметили, что их положение незначительно улучшилось.
Об изменении своего материально положения опрошенные мигранты отмечают, что оно несколько ухудшилось – 40%, значительно ухудшилось – 30%, ухудшилось незначительно – 30%.
Одной из проблем было отношение местного населения к мигрантам. 56% респондентов указали на то, что оно было в основном негативным, хотя в ряде случаев помогали чужие люди. 22% считают, что отношение было безразличным и 22% что оно было в основном положительным.
Сейчас в Рогозихе живёт 43 семьи, 171 человек мигрантов из бывших республик СССР, в основном из Восточного Казахстана.(Данные Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю (Павловский район))
Мигрантов было больше, но только 88% получили статус вынужденного переселенца.
В-пятых, это проблема занятости сельского населения. С развалом колхоза люди столкнулись с проблемой трудоустройства. Динамика численности безработных в Рогозихе контрастна. Данные Краевого государственного Учреждения Центр занятости населения (Павловский район) дают картину структуры трудовых ресурсов на территории села.
За 10 лет с 1998 по 2008 года число официально зарегистрированных колеблется от 5 человек в 2000г, до 159 в 2007г, но эти цифры показывают только число официально зарегистрированных безработных, фактически их больше (приложение 9).
Среди безработных молодёжь, окончившие школу и не получившие дальнейшего образования, молодые люди получившие высшее и среднее образование и не нашедшие работу 15%. Основную массу безработных зарегистрированных и не зарегистрированных составляют люди среднего и старшего трудоспособного возраста, которые имели работу и потеряли её с развалом колхоза.
Сейчас в Рогозихе живёт 1254 человека 550 мужчин, 704 женщины из них в трудоспособном возрасте 696 человек, работает всего 304 человека, официально зарегистрированных безработных 156 человек. (Архивный отдел администрации Павловского района (статистика) Ф. 11. Оп. 18. Д. 18. л. 274).
Детей до 17 лет 190 человек. Дети от года до 7 лет – 72, от 7 до 17 лет – 118 человек. 340 пенсионеров. 15 человек учатся в вузах, 17 – студенты средних специальных заведений.
В селе живут 5 участников Великой Отечественной войны, 23 человека жертвы политических репрессий, 9 человек служат в армии, 92 человека работают в социальной сфере. Работают рогозяне в основном в фермерских хозяйствах, СПК Бурановский, лесхозе.
Браков было заключено 4, родилось 9, умерло 24, прибыло 60, убыло 38 человек (Похозяйственные кники администрации Рогозихинского сельского совета).
Если говорить о структуре современного населения села, то необходимо отметить, что среди его жителей преобладают женщины – около 53-55% в различных возрастных категориях. Явное преобладание женщин – 60% начинается с возрастного порога 55 лет и старше. Это можно объяснить тем, что средняя продолжительность жизни мужчин в селе около 60 лет, тогда как женщины в среднем живут 72-75 лет.
Необходимо отметить, что смертность в исследованный период оставалось примерно на одном уровне по отношению к общему числу жителей села (приложение 11). Поэтому ведущими факторами формирования динамики демографических процессов являются рождаемость и миграции.
Заканчивая исследование демографического развития села Рогозиха в XX веке необходимо отметить, что в ходе исследования были использованы различные методы работы с источниками. Удалось восстановить общую численность населения Рогозихи, показать динамику рождаемости, смертности, брачности в разные периоды XX века, а так же проанализировать такие показатели как старение населения, состояние трудовых ресурсов.
Полученные результаты исследования указывают на особенности демографических процессов в селе Рогозиха в XXв и вместе с тем чётко прослеживаются общие черты с демографическим развитием региона.
В ходе исследования выяснилось, что на рубеже XIX – XX веков село было многочисленным и в первой четверти XX века население быстро росло, в 1926 году достигло наибольшей численности за всю историю существования 5554 жителя, а далее наблюдаются большие перепады в основных показателях демографических процессов рождаемости, смертности.
С середины 1940х до конца 1980х гг. можно выделить три крупных этапа в процессе естественного воспроизводства населения.
Первый пришёлся на период с окончанием Великой Отечественной войны до середины 60х годов и характеризовался резкими колебаниями уровня естественного воспроизводства населения вызванным подъёмом рождаемости в первые послевоенные годы и не менее крутым спадом в начале 1960х гг. на фоне стабильно понижающейся смертности. При этом послевоенный компенсаторный рост населения был непродолжительным.
В период действия послевоенной компенсаторной волны рождаемости (1945 – 1949гг) высокие темпы роста уровня рождаемости привели к значительному повышению естественного воспроизводства населения в селе Рогозиха (в 1940г население составляло 3133 жителя, в 1950 – 3592 жителя) (Похозяйственные книги сельского совета села Рогозиха).
Ведущую роль в формировании естественного прироста населения до конца 1950х гг. играла высокая рождаемость, определяемая вступление в детородный возраст многочисленного населения 1920х гг.
Резкое падение рождаемости во второй половине 1960х г. на фоне стабильного уровня смертности обусловили формирование «демографического провала» в воспроизводстве населения. Уровень естественного прироста сократился и вызван он был действием послевоенной «демографической волны» формирование «демографического провала» и оттока сельских жителей в город.
Второй этап в послевоенной динамике естественного воспроизводства населения Рогозихи (вторая половина 1960х – середина 1980х гг.) характеризуется снижением воспроизводства населения. Вступление в детородный возраст многочисленного поколения 1945 – 1950гг. рождения, привели к постепенному росту уровня рождаемости, однако в этом период увеличивается и смертность.
Третий этап обусловлен был ухудшением социально-экономической обстановки и совпал с началом действия третьей волны демографических последствий Второй мировой войны привели к резкому падению естественного прироста населения и переходу к режиму суженного воспроизводства населения. Особенностью этого этапа стало то, что после действия третьей волны демографических последствий войны увеличение естественного прироста населения Рогозихи не наступило (см. приложение 8).С 1988 года по 2008г смертность в Рогозихе значительно превышает рождаемость. Таким образом, в период с 1980х годов произошёл переход от режима расширенного воспроизводства населения к суженному. Последующее ухудшение социально-экономической обстановки в стране обусловили складывание процесса депопуляции продолжающееся на территории села Рогозиха до сих пор.
На примере даже небольшого сибирского села видно насколько серьёзны демографические проблемы в XXв. Правительство разработало Концепцию демографической политики РФ на период до 2025г. (Указ Президента РФ от 09.10.07 № 1351).
Предлагается реализовать демографическую политику в три этапа.
На первом этапе (2007 – 2010 годы) будут реализованы меры, направленные на преодоление сложившихся негативных тенденций демографического развития, будут разработаны региональные демографические программы. По итогам реализации второго этапа предполагается к 2016 году:
стабилизировать численность населения на уровне 142-143 млн. человек;
увеличить показатель ожидаемой продолжительности жизни до 70 лет;
увеличить в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, на треть снизить уровень смертности населения.
На третьем этапе ( 2016-2025 годы) предполагается:
обеспечить постепенное увеличение численности населения;
увеличить ожидаемою продолжительность жизни до 75 лет;
увеличить в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом суммарный коэффициент рождаемости, снизить уровень смертности в 1,6 раза.
Осуществление этой программы, вероятно, приведёт и к позитивному изменению демографической картины нашего села.
Приложение 1
Число жителей села Рогозиха на рубеже XIX-XX веков
Приложение 2
Архив Отдела ЗАГС администрации Павловского района
Приложение 3
Динамика рождаемости, брачности, смертности в селе Рогозиха с 1941-1945гг.
Архив Отдела ЗАГС администрации Павловского района
Приложение 4
Количество дворов в Журавлихе с 1919 по 1981гг
1. Похозяйственные книги Рогозихинского сельского совета.
2. Архивный отдел администрации Павловского района (статистика) Ф. 11.Оп.18.Д.18.л.31
Приложение 5
Численность жителей села Рогозиха 1950-1970гг
1. Архивный отдел администрации Павловского района Ф.11. Оп.1. Д.52. лл. 24-26
2. Отдел сводной информации и баз данных «Алтайкрайстат» (Павловский район)
Приложение 6
Динамика рождаемости, брачности, смертности в селе Рогозиха с 1960 по 1980г
Архив Отдела ЗАГС администрации Павловского района
Приложение 7
Динамика рождаемости и смертности в селе Рогозиха 1988-2008гг
Число 1263 1280 1202 1228 1225 1249 1262 1231 1247 1244 1221 1224 1224 1214 1272 1263 1222 1247 1254 1236 1248
жителей
2. Архивный отдел администрации Павловского района (статистика) Ф. 11. О. 1. Д.629. ЛЛ. 18-25
Приложение 8
Число мигрантов прибывших в село Рогозиха из бывших республик СССР с 1992 по 1999гг
1.Материалы Управления Федеральной миграционной службы по Алтайскому краю (Павловский район)
2. Похозяйственные книги администрации сельского совета села Рогозиха 1992 – 1999гг.
Приложение 9
Население Рогозихи 1981-2001гг.
1. Архив Отдела ЗАГС администрации Павловского района
2. Материалы отдела сводной информации и баз данных Алтайкрайстата (Павловский район)
3. Похозяйственные книги Рогозихинского сельского совета
Приложение 10
Структура трудовых ресурсов на территории села Рогозиха 1998 – 2008гг
безработицы
10,6% 12,3% 0,8% 0,7% 0,8% 5% 6,6% 10,2% 19,2% 26,6% 16,1%
Приложение 11
Рогозихе с 1751г до середины XIX века. Затем на основе материалов церковного учёта, (метрические книги и клировые ведомости) а также документов административного учёта была восстан
07 10 2014
1 стр.
Анализ социально-экономического положения муниципального образования Шипуновский район
29 09 2014
9 стр.
История каменской земли теряется в глубине веков, и она мало изучена. В многочисленных на-ходках, обнаруженных в результате археоло-гических экспедиций Уманского А. П. и дру-гих уч
25 12 2014
7 стр.
Организация Администрация муниципального образования «Павловский район»
16 12 2014
2 стр.
Абакшина Светлана Васильевна, учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения Солтонской средней общеобразовательной школы Солтонского района
25 12 2014
1 стр.
Алтайский край расположен в центре самого большого континента Земли Евразии, на юге Западной Сибири. Поэтому климат края имеет ярко выраженные черты континентальности: здесь холод
07 10 2014
1 стр.
Алтайский край, г. Бийск
08 10 2014
4 стр.
Сталин указал другой план маршрута: Москва Петропавловск-Камчатский, опасаясь повторения неудачной попытки Леваневского
14 12 2014
1 стр.