







СОГОУ Духовщинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат №1, VIII вида
Курсовая работа
ТЕМА: « Животный мир степей»
Выполнила: Учитель географии
Вахлова Ольга Анатольевна
Г.Духовщина
2011 г.
Содержание
-
Что такое степь?
-
Растения зоны степей.
-
Животные зоны степей.
-
Таблица: «Способы приспособления животных в степи».
-
Загадки о животных.
-
Вывод.
Цели:
1.Сформировать представление о животном мире степей; о том, как животные приспосабливаются к природным условиям; учить устанавливать причинно – следственные связи.
2.Коррекция произвольной, зрительной памяти, мелкой моторики, зрительных и слуховых анализаторов.
3.Воспитание природоохранных чувств.
Тип урока: комбинированный
Средства обучения: учебник 7 класс (с.118 – 119), приложение к учебнику, набор иллюстраций растительного и животного мира зоны степей (с.116), гербарий, цветные карандаши, клей.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка знаний и умений
- Здравствуйте, ребята.
Раздаётся стук в дверь. Входит Незнайка
- Здравствуйте, ребята, я – Незнайка. Я узнал, что вы хорошо знаете географию и, решил попросить вас о помощи. Дело в том, что я дружу c Цветочком, а она надо мной смеётся. Говорит, что я глупый, потому, что не знаю названий растений степи.
- Ребята, поможем Незнайке?
П.о.: Да!
- Давайте вспомним всё, что мы знаем о растениях степной зоны. Но сначала давайте вспомним, что такое степь.
П.о.: Степь – это безлесные, равнинные пространства, покрытые травянистой растительностью, которая приспособлена к засушливому климату.
- Как растения приспосабливаются к засушливому климату? Найдите их.
Учитель берёт у Незнайки гербарий и раскладывает на столе.
Ученики отвечают на вопросы и выбирают нужные растения из гербария.
П.о.: Растения запасают питательные вещества в луковицах, а корни их разрастаются в самом верхнем слое почв и рано высыхают. Такие растения первыми украшают степь весной, первыми и засыхают. Это жёлтый гусиный лук, лиловый ирис, тюльпан.
П.о.: Позже вырастают травы, у которых узкие листья, поэтому они мало испаряют влаги. У большинства этих растений длинные ветвистые корни, которые могут доставать воду из глубоких слоёв почвы. К таким растениям относится ковыль, типчак, тонконог.
П.о.: В сухих степях трава ниже и растёт отдельными кустарниками. Трава эта сухая, иногда колючая. Некоторые растения степей, растущие на границе с полупустынями, имеют кустистую форму. Их называют перекати-поле. После созревания они высыхают, становятся лёгкими, отрываются от земли и при малейшем ветре катятся по степи, разбрасывая семена. В степях растёт полынь, степная осока, мятлик.
- А какие растения у нас остались?
П.о.: Остались культурные растения. Это подсолнечник, пшеница, кукуруза.
Незнайка: Спасибо ребята за помощь. Теперь я всё знаю о растениях степной зоны, и Цветочек не будет надо мной смеяться. До свидания.
Ш. Изучение нового материала.
- Ребята, у вас на столе лежат карточки. Что на них записано?
П.о.: На карточках записаны буквы.
- Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.
Ю.
|
И
|
К
|
Н
|
Б
|
Ж
|
Р.
|
О
|
Я
|
Е
|
П.
|
В
|
П.
|
Ы.
|
Р.
|
Б
|
Я
|
Т
|
Ю.
|
К
|
П.о.: Получилось слово «Животные».
- Правильно, и тема нашего сегодняшнего урока – животный мир степей.- По карте «Растительный и животный мир зоны степей» в учебнике на странице 116 определите, какие животные обитают в степях.
П.о.: Степной орёл, суслик, гадюка, дрофа.
- Чем они отличаются от животных других зон?
П.о.: Они не крупные, умеют прятаться, приспосабливаться к суровым условиям.
- Обитатели зоны степей отличаются от обитателей лесной зоны. Животные живут на открытых пространствах и среди трав, поэтому большинство из них прекрасные бегуны. В степях обитают перепела, куропатки, жаворонки. В отдалённых районах, далеко от городов и посёлков, встречается птица - дрофа (рис.132). Она занесена в Красную книгу. Эта крупная птица (около метра высотой) имеет длинные ноги, летает тяжело. После дождя, когда у неё намокают крылья, она даже не может взлететь. Питается дрофа семенами, растениями, а также насекомыми.
Особенно многочисленны в чернозёмных степях грызуны: суслики, хомяки, тушканчики, мыши-полёвки, а в азиатской части степей – сурки. Все эти грызуны на зиму впадают в спячку и делают запасы. Хомяк, например, запасает на зиму до 20 килограммов зерна, кукурузных початков, моркови, картофеля.
Грызуны являются пищей многих хищных птиц: луней, степных орлов, ястребов, пустельги, сов. А также для волков, лис, барсуков, степных хорьков, горностаев, ласок. Поедают их и змеи – степные гадюки, полозы.
В степях встречается много насекомых. Сверчки и кузнечики наполняют степь своим стрекотанием. Есть и бабочки. Ими питаются многие птицы. Особенно большую пользу приносят степные жаворонки, которые в огромном количестве уничтожают вредителей полей и садов.
Животные зоны степей хорошо приспособились к природным условиям. Оперение птиц и мех зверей окрашены под цвет почвы и травы, что делает их незаметными. Многие хищные животные ведут ночной образ жизни, то есть выходят на охоту в ночное время суток. Грызуны зимой, когда нет растительности, впадают в спячку.
Сейчас в нашей стране почти не осталось степей, не распаханных человеком.
Физическая минутка.
IV. Закрепление пройденного материала.
Дидактическая игра с выдуманным животным, изображённым на картине.
Задание №1. С помощью приложения к учебнику заполните таблицу.
Способы приспособления
|
Название животных
|
Ведут ночной образ жизни
|
Совы, луни, ласки, горностаи.
|
Умеют быстро бегать
|
Дрофа, зайцы, волки, лисы.
|
Впадают в спячку
|
Суслики, тушканчики, сурки, степные гадюки.
|
Оперение птиц и зверей окрашены под цвет почвы и травы
|
Хомяки, тушканчики.
|
- А сейчас, ребята, я вам загадаю загадки, а вы их попробуйте отгадать.
Не птица, а летает
С хоботом, да не слон. (Комар).
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко
Любит морковку. ( Заяц).
Рыжая красавица
По степи гуляет
Следы хвостом заметает. (Лиса)
Ползун - ползёт
Иглы везёт. ( Ёж).
Днём спит, ночью летает
Всех грызунов пугает. ( Сова)
В поле таится,
Кошки боится. ( Мышь)
В кустах сидит,
На всех шипит.
( Змея).
Маленькая, лёгкая, а за хвост
Не поднимешь.
(Ящерица).
Задание № 2. У каждого на столе лежит вот такая карточка. Посмотрите внимательно, что на ней изображено.
П.о.: Пшеница, суслик, орёл.
- Правильно.
Скажите, кто питается пшеницей?
П.о.: Пшеницей питаются суслики.
-
А кто питается сусликами?
П.о.: Сусликами питается орёл.
- А теперь задание. Проведите стрелки так, чтобы получилась цепь питания. Ниже, в рамке изобразите эту цепь питания схемой. Тесть вместо рисунков напишите слова.
Задание № 3. Нарисуйте представителей животного мира степей.
После выполнения задания учитель спрашивает у детей: « Что они нарисовали?», и просит рассказать интересные истории о них (истории дети подготовили заранее).
- Ребята, вложите в тетради карточки, на которых вы выполняли задания. А тетради закройте и положите на край стола. После урока я их соберу и проверю.
-А теперь подведём итог нашего урока. Откройте учебник на странице 119. Вверху страницы написан вывод. Прочитаем его.
Вывод: Самые многочисленные животные зоны степей – грызуны. На них охотятся хищные птицы и животные: степные орлы, коршуны, ястребы, волки, лисы, степные хорьки и другие. В степи обитают змеи, ящерицы, черепахи. Степные птицы – перепела, куропатки, жаворонки, скворцы. Самая крупная птица – дрофа. Все животные хорошо приспособились к жизни в степях. Сейчас большая часть территории степей распахана, и многие животные обитают только в заповедниках.
Оценить ответы детей.
V.Д/З.: Стр. 118-119. Пересказ.
Литература:
-
[Электронный ресурс]. - https://im0-tub-ru.yandex.net (дата обращения: 5 октября 2011 г.)
-
Лифанова Т.М., Соломина Е.Н. География России. – М.: Просвещение 2004г.- 279с.
-
Приложение к учебнику География 7 класс. – М.: Просвещение 2004г.
-