Перейти на главную страницу
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, ПРОИЗВОДСТВЕННОГО МЕНЕДЖМЕНТА И ОРГАНИЗАЦИИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
ВНУТРИВУЗОВСКАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО МЕНЕДЖМЕНТУ
Выполнила:студентка ИЭФ группы ЭК-991
Голяндина Т.А.
Научный руководитель: Шарыкина А.Л.
ВОРОНЕЖ 2002
Далеко позади для России остались времена плановой экономики. Мы вошли в 21 век страной, которая в условиях рынка должна занять место, достойное великой державы. Что же должно обеспечить России устойчивое развитие экономики? Это зависит от многих факторов, важнейшим среди которых является уровень современных управленческих кадров.
Необходимо отметить, что, несмотря на научные исследования в области управления, которые ведутся более века, понятие «эффективного управления» до конца не определено.
И представления о методах управления, как правило, носят субъективный характер в каждой отдельно взятой фирме. К сожалению, не все управленцы являются специально подготовленными менеджерами, поэтому многие из них не знакомы с научными работами в области управления и вынуждены основываться только на собственном опыте и сложившихся традициях в организации.
Часто управление трактуется как искусство. Исходя из этого, можно сделать вывод, что залогом эффективного управления является талант руководителя. «Сплошь и рядом можно встретить людей, правильно мыслящих, но вовсе не знающих логики. Точно также на каждом шагу мы видим людей, которые никогда не изучали ни теории управления, ни научной организации труда, однако, являются, тем не менее, прекрасными администраторами, руководящими сложнейшими учреждениями». *Конечно, управленцы «от природы» встречаются, но достаточно редко. Кроме того, управление, основанное на интуиции, может стать не эффективным при определённых изменениях в организации или внешней среде. Я считаю, что кроме таланта необходимым условиям является специальное образование менеджера, так как оно даёт возможность изучить уже существующие теории и результаты долговременных исследований и сделать на их основе необходимые выводы.
Итак, я бы выделила следующие составляющие успешного управления:
*Улицкий Л.С. Логика управления. Очерк по теории управления административными коллективами. Киев,1924.
**Каннегисер И.С. Практическое руководство по административно – хозяйственной организации производственных предприятий,1923-1924.
3.Управляющий должен организовать эффективную систему мотивации на предприятии. Ещё Тейлор выделил мотивацию как один из принципов научного управления. Он считал, что личная заинтересованность является движущей силой для большинства людей: «Для рабочего должно быть ясно, что любой элемент труда имеет свою цену и его оплата зависит от установленного выпуска готовой продукции, в случае же достижения большей продуктивности рабочему выплачиваются премиальные».*
Конечно, на сегодняшний день выработан гораздо более сложный взгляд на систему мотивации и стимулирования труда. Так, кроме материального стимулирования, широко используется стимулирование ответственности (делегирование полномочий, карьерный рост), стимулирование конкуренции между подчинёнными (использование рейтингов), стимулирование повышения профессионализма (сотрудники регулярно за счёт компании направляются на обучение в вузы, на курсы повышения профессионального мастерства, различные тренинги, в том числе за рубеж), различные льготы. «Неплохо зарекомендовали себя такие льготы, как предоставление дополнительного отпуска (обычно не в «пиковый» сезон) и отгулов, свободный график работы, обслуживание транспортом фирмы частных поездок сотрудников, выше всяких похвал работают неожиданные подарки, даже небольшие. Стимулирующий эффект достигается при полной ясности для персонала, за какие именно заслуги предусмотрена данная привилегия».**
Итак, для рационального использования вышеперечисленных методов стимулирования, менеджеру необходимо изучить потребности работников своего предприятия и выявить наиболее значимые из них.
4.Руководитель должен быть хорошим психологом, разбираться в людях, учитывать особенности своих подчинённых при общении с ними. Кроме того, коммуникабельность менеджера и умение общаться с людьми будут полезны при внешних контактах. Например, Каннегисер И.С. даёт следующие рекомендации по этому вопросу: «Руководитель должен соблюдать по отношению к подчинённым полную вежливость. Любое, пусть самое строгое замечание не должно быть грубым потому, что грубость раздражает человека и притупляет его самолюбие, и тогда он с меньшим рвением относится к делу. Точно также руководитель не может позволить себе насмешки в отношении подчинённых. Это, одной стороны, вызывает озлобление, а с другой – даёт право на фамильярность, подрывающую авторитет начальника». В соответствии с этим Каннегисер формулирует правило, которым не следует пренебрегать всем руководителям, не только настоящим, но и будущим: «Хладнокровное и вежливое замечание действует гораздо сильнее, чем постоянный окрик и брань, которые иные лица считают необходимыми эмблемами власти. У руководителей не должно быть «любимцев». В случае разногласия или споров между служащими решение со стороны начальника должно быть беспристрастным и проводится с полной последовательностью и настойчивостью. Только справедливость может внушить доверие подчинённым, тогда как пристрастие к «любимцам» неизбежно влечёт за собой неприязненное отношение и к руководителю, и к руководимому им делу.
Менеджер должен уделять внимание созданию положительного психологического климата в коллективе, что способствует более эффективной работе.
*Тейлор Ф.У. Научная организация труда. С предисл. П.М. Керженцева. Изд. 2-е,-М. Транс. Печать, 1925
** Андрианов В. Интеллектуальная модель управления в бизнесе (опыт компании)// Проблемы теории и практики управления,№3, 2001.
Кроме того, руководителю необходимо установить равновесие между формальными и неформальными отношениями в коллективе, наиболее рационально разделить
выполняемые функции, определить круг прав и обязанностей каждого члена организации, ввести необходимые нормы и в нужной степени регламентировать действия персонала.
*Стрельбицкий С. Д. Администратор. Харьков, 1923
В Великобритании также в последнее время уделяется большое внимание переподготовке менеджеров. Существует тип курсов, который включает в себя Т-группы или обучение чувствительности. В течении нескольких дней участники собираются в группу и исследуют отношения между членами этой группы. Основная идея курса – улучшить восприятие других людей и прийти к пониманию себя, тем самым пропагандируя более тонкий, чувствительный подход к руководству. Многие, однако, находят подобный опыт неприятным, поскольку он может привести к открытию фактов, о которых люди предпочли бы умолчать.
Частично из-за сомнений в эффективности лекционного подхода к развитию менеджеров в последние годы стало популярным ролевое обучение. Здесь руководители сталкиваются с реальными проблемами, которые возникли в какой-либо организации. Теоретически, концентрируясь на решении этих задач, можно улучшить свои способности по решению проблем.
Другой подход, популярный в настоящее время - наставничество. Здесь начинающий руководитель прикрепляется к опытному и добившемуся руководителю - наставнику, который служит для ученика образцом. Преимущество наставничества в том, что оно облегчает развитие личных качеств и управленческих навыков, которым нельзя научиться на лекциях. Для того, чтобы наставничество было успешным, необходимо установить хорошие отношения. Люди, которые отвечают за развитие менеджеров, должны полностью отдавать отчёт в том, какие качества необходимы для управления и какими качествами должен обладать руководитель.**
Проведённые в 1997-1998 гг. экспертами ФРГ исследования позволили даать следующие обобщённые оценки требований к компетентности современного руководителя по 5-бальной шкале безотносительно к конкретной должности:
1 Стратегическая компетентность
глобальное мышление-4.5
системное мышление-4.3
способность видения-4.1
способность решать проблему-4.0
безопасность отношений-3.9
*Слоцо У. Экономический рост Китая и главные принципы управленческой политики.//Проблемы теории и практики управления, №1,2000.
** Пасс К.,Лоус Б., Пендлтон Э., Чедвиг Л. Большой толковый словарь бизнеса. Русско-английский,англо-русский – М.:Вече, АСТ,1998.-688 с.
2 Социальная компетентность
способность работать в международной команде-4.4
способность мотивировать и убеждать-4.3
способность к учёбе и нововведениям-4.3
личное обаяние-4.1
способность к разрешению конфликтов-4.0
умение принимать решения-4.4
инициатива-4.4
умения, связанные с работой-4.3
гибкость в работе-4.1
выносливость в работе-3.9
организационные способности-4.3
ответственность-4.3
сила убеждения-3.9
авторитет руководителя- 3.8
поведение руководителя-3.8
университетское образование-4.1
опыт линейной и штабной работы-4.0
работа в большинстве функциональных областей-4.0
зарубежный опыт работы-3.4
минимум 2 иностранных языка-3.7
Таким образом, чтобы быть конкурентоспособным на современном рынке труда, каждый менеджер должен постоянно повышать свой профессиональный и интеллектуальный уровень, изучать достижения техники и новые методы управления и организации труда.
Сь времена плановой экономики. Мы вошли в 21 век страной, которая в условиях рынка должна занять место, достойное великой державы. Что же должно обеспечить России устойчивое развит
16 12 2014
1 стр.
Кафедра экономики, менеджмента и прикладной информатики Института Искусств и Информационных технологий
16 12 2014
1 стр.
Охватывает все стадии производства. В систему контроля вовлечены все работники фирмы, включая секретаря и машинистку. Во всех сферах японской экономики в настоящее время действуют
23 09 2014
8 стр.
Кафедра общей социологии и социальной работы ннгу им. Лобачевского, кафедра общего и стратегического менеджмента ниу вшэ – Нижний Новгород
25 12 2014
1 стр.
Кафедра Территориальной организации производительных сил и экономики природопользования
15 12 2014
4 стр.
Работа выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения ран
13 10 2014
1 стр.
Фонд «Национальный центр экологического менеджмента и чистого производства для нефтегазовой промышленности»
25 12 2014
1 стр.
14 12 2014
1 стр.