Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4

ГОЛОС ЛАЙМА. Тема: Если ты ничем не занята. Привет, Виктория. Если ты ничем не занята в пятницу вечером, то я как раз играю в группе «Вести от спонсоров» (сокращенно «ВОС»). Может, ты о нас уже слышала, а может, и нет. Вообще те, кто слышал нашу музыку, стараются забыть поскорее. Только не говори, что надумала мыть голову. Нам нужно собрать как можно больше народу. Лайм. Если я тебя заинтересовал, начало в восемь вечера в «Кроу».


ВИКТОРИЯ (набирает телефонный номер). Кайли, привет! Тебя Лайм тоже приглашал в Кроу?

КАЙЛИ (надменно). Конечно!

ВИКТОРИЯ. И что он там делает, в этой группе?

КАЙЛИ. Клавишник. Ты кого-нибудь возьмешь с собой?

ВИКТОРИЯ. Н-ну, посмотрим…

КАЙЛИ. А о Дэне что-нибудь слышно?

ВИКТОРИЯ. Нет. Тут и говорить не о чем. (в сторону) И опять все снова упирается в проблему Внезапного Одиночества. Вот, пожалуйста: кого мне прикажете захватить с собой в пятницу вечером в «Кроу», чтобы не выглядеть бедной родственницей?

КАЙЛИ. Да, между прочим, Я тут Дэна видела.

ВИКТОРИЯ. Расплющенного на мостовой?

КАЙЛИ. Он был не один. И они обедали. Не переживай!

ВИКТОРИЯ. Ублюдок!

КАЙЛИ. Она была такая высокая. Даже немного выше твоей подруги, как ее, Хиллари. Они сидели у окна в пиццерии. Довольно хорошенькая. Хотя, конечно, не такая, как ты.

ВИКТОРИЯ. Где?

КАЙЛИ. На Оксфорд-Стрит.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Черт, как раз возле его работы. (к Кайли) И на что это было похоже?

КАЙЛИ. Похоже… Ну, ты понимаешь...

ВИКТОРИЯ. Как будто у них все заладилось?

КАЙЛИ. Ну да… У нее татуировка на руке

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Ох, нет. Татуированная Адвокатиха – только не это. (к Кайли) Что за татуировка?

КАЙЛИ. Роза… Или что-то такое.

ВИКТОРИЯ. Ну, ладно, привет! (кладет трубку, в сторону). Это она, Татуированная Адвокатиха! Она уже несколько лет работала с Дэном. Всем рассказывает, что предпочитает защищать байкеров и наркоманов: они, видите ли, настоящие люди. Каждый раз, как нас знакомили, она через пять минут меня забывала. Может, я не была настоящим человеком, не знаю. И вот теперь Татуированная Адвокатиха спит с Дэном! Или, по крайней мере, обедает с ним, а это означает, что секс не за горами. С Дэном всегда так. Никакой выдержки. (набирает номер). Хил, послушай, что делаешь в пятницу вечером?

ХИЛЛАРИ. Иду в кино…

ВИКТОРИЯ. Хиллари, ну пожалуйста… Я не могу пойти одна, я же буду выглядеть как какая-то фанатка.

ХИЛЛАРИ. Ну так не ходи!

ВИКТОРИЯ. Но мне же делать нечего в пятницу вечером!

ХИЛЛАРИ. А Джоди с Диди? – осенило ее.

ВИКТОРИЯ. У них обед. Благотворительный, для пакистанских женщин. Сотня долларов за билет…

ВИКТОРИЯ. Ладно, черт с вами со всеми! Буду сидеть дома! Может, наконец, наведу порядок, отмою холодильник… вычищу ковер… Ты представляешь, его видели с татуированной адвокатихой…

ХИЛЛАРИ. Это еще ни о чем не говорит! Не переживай!

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Но я-то знаю, о чем такое говорит, вот в чем проблема. У Дэна не бывает платонических отношений с женщинами. Он на них просто не способен. Ладно, пока! (кладет трубку, разбирает постель). Ну, как мне теперь уснуть! Как лечь спать на кровать, где я занималась сексом с мужчиной, который сейчас занимается сексом с другой (ложится, пытается уснуть, ворочается, наконец, встает, бродит по квартире, пьет воду, подходит к компьютеру, включает его).

ВИКТОРИЯ. Все-таки это чудесно! Оказывается, вместе со мной бодрствует весь мир. Что там в почте? Какие-то деляги из Америки набросали мне целый ящик посланий типа: "Хочешь заработать уйму долларов? Спроси меня, как". А теперь зайдем в сеть… Рецепты пирожков, заявки для "Оазиса одиноких" и грязный треп о Мадонне… (выключает компьютер, встает, что-то ищет по всей комнате, наконец, находит журнал, листает, отыскивает нужную страницу и телефон.) Экстрасенс. Три доллара девяносто пять центов в минуту. Да, похоже, у меня началась безумная неделя, как у Хиллари. А что, она хотела узнать о своем библиотекаре – ей там все и рассказали. И я тоже хочу знать о Дэне, хочу, чтобы мне рассказали о нем. Уму непостижимо – я даже, похоже, согласна услышать самое худшее. (набирает номер). Номер кредитной карточки? (Называет цифры).

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Сегодня мы представим вас Каре. Это одна из лучших ясновидящих, работающих в "Хрустальных контактах". Сейчас она подготовится и будет с вами. Пожалуйста, оставайтесь на линии, Виктория. (пауза). Привет, Виктория. Я не гадалка на картах Таро, но ясновидящая. Мы не станем заглядывать в карты, я просто хочу, чтобы ты расслабилась и сосредоточилась, дыши глубоко, так, хорошо, а теперь мы почитаем твою судьбу. Пожалуйста, сконцентрируйся. (ВИКТОРИЯ несколько собирается, размазывает по лицу грим и слезы). Мне кажется, ты несколько расстроена. Так ведь, расстроена?

ВИКТОРИЯ (Охрипшим голосом). Да… Немного…

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Знаешь, Виктория, если заглянуть на пять лет вперед, то все выглядит несколько иначе. И, знаешь, для него это еще не окончательный вариант, так говорит мой дух-проводник.

ВИКТОРИЯ. Для Дэна?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Гм, интересно, мой дух-проводник говорит, что его зовут Дон. Ну что же, Дэн так Дэн. Он ведь здоровый парень, и ему нужно как-то отвлечься от работы, верно?

ВИКТОРИЯ. Он играет в футбол.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА.Там он и потерял зуб, да?

ВИКТОРИЯ. Что?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Нет?

ВИКТОРИЯ. И в самом деле, он сломал коренной зуб как-то в университете, когда неудачно уводил мяч. Еще много лет тому назад ему поставили коронку.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Ладно, но я прошу сосредоточиться тебя на другом. У него впереди еще очень и очень много романов. То, что у него сейчас – не окончательный выбор.

ВИКТОРИЯ. Значит, они вместе!

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Та, с которой он сейчас – не окончательный его выбор.

ВИКТОРИЯ. А про нее вы видите что-нибудь?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Это не просто подружка. Это страсть – но она быстро угаснет.

ВИКТОРИЯ. А еще что-нибудь?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. На руке у нее роза… Виктория, я хочу, чтобы ты помнила: у Судьбы немало припасено для нас, и жизнь – это то, что порой случается вопреки всем нашим планам и совершенно независимо от нашей воли.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Вот дерьмо. Он не вернется.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Увлечение компьютером, так? Это может оказаться важно.

ВИКТОРИЯ. У меня есть компьютер!

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Не упускай этот шанс, Виктория. Ты хотела бы продолжать этот разговор, дорогая?

ВИКТОРИЯ. Ага.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Может, тебе стоит записывать – многие так делают. Просто чтобы не забыть. У тебя такая красивая ручка с нарциссом на кончике, почему бы тебе ею не воспользоваться?

ВИКТОРИЯ. У меня действительно есть ручка с нарциссом.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Да, дорогая, знаю, что есть. Тебя удивляет, что я вижу такие вещи, верно? Ну что же, теперь, когда мы все записываем, я могу сказать тебе, что в следующие полгода компьютер станет твоим другом. Я достаточно медленно говорю?

ВИКТОРИЯ. Да.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Но он не для работы. Я вижу, как при помощи компьютера ты встречаешь новых людей – и очень хороших людей.

ВИКТОРИЯ (машинально записывая). Кое-кто мне как раз пишет по электронной почте.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Да?

ВИКТОРИЯ. Присылает письма через компьютер.

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. О, это очень интересно.

ВИКТОРИЯ. Разве?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Да-а. Потому что проводник подсказывает мне: своего избранника ты встретишь именно благодаря электронным письмам.

ВИКТОРИЯ. Моего избранника?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Да, у всех нас есть избранник, и мы встречаем его, когда готовы к этой встрече.

ВИКТОРИЯ (упавшим голосом). А Дэн не был моим избранником?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Он был одним из тех, кого я называю случайным попутчиком. Но я говорю о твоем истинном избраннике, Виктория. И ему еще только предстоит появиться. (умолкает). Ты бы хотела продолжать разговор, милая?

ВИКТОРИЯ. А сколько там накапало?

ГОЛОС ИЗ ДИНАМИКА. Сейчас переключу.



Механический голос сообщает, что «стоимость этого звонка составила сорок долл-аров и трид-цать центов.»
СЦЕНА 4.

ОФИС


КАЙЛИ (сочувственно). Я тут всем сказала, что ты кашляешь кровью…

ВИКТОРИЯ. Спасибо.

КАЙЛИ. Извини за вчерашний вечер. Я не думала, что ты так расстроишься.

ВИКТОРИЯ. А я уж решила, что у тебя степень по психологии.

КАЙЛИ. Извини… Мне очень жаль, Вики. Кажется, ты нравишься Лайму…

ВИКТОРИЯ. С чего ты взяла? (в сторону) «Своего избранника ты встретишь благодаря электронным письмам».

КАЙЛИ. Он был такой обиженный, когда узнал, что ты не пришла на концерт…

ВИКТОРИЯ. (в сторону1) Так Лайм обиделся? Вот это интересно. Даже больше, чем интересно. И еще он послал мне письмо. И значит, когда эти глаза, эти темные-темные глаза были устремлены в пространство, он думал обо мне. Думал обо мне! Я встречу своего избранника благодаря компьютеру. А мысли Лайма заняты мной.

Забавно, как порой оказывается достаточно одного толчка. Примерно так получилось и с Энтони Андерсоном. Он вечно болтался где-то поблизости, оказывался в компании чьих-то приятелей, и вот однажды вечером, слегка выпив, сказал мне, что я напоминаю ему Скарлетт О’Хара. После этого я впервые в жизни посмотрела «Унесенных ветром», посмотрела очень внимательно, то и дело заново прокручивая те сцены, где Вивьен Ли выглядит особенно сексуально, и надеялась, что именно этот эпизод, или вот этот, напомнил Энтони обо мне.

Когда я снова встретила его, то заметила вещи, на которые прежде не обращала внимания. Он умел рассмешить всех вокруг, его любили приятели-аквалангисты, и он забавно откидывал обеими руками волосы назад, когда хотел на чем-то сосредоточиться. И всего несколько вечеринок спустя мы с ним оказались на ковре прямо возле его кислородных баллонов.

С Леоном Мерсером получилось несколько иначе. Целую вечность он в упор меня не замечал – может, потому что я в то время одевалась, как было принято в пригороде, а он носил армейское обмундирование и крутые футболки. А потом как-то вечером я смеялась над его остротами и придвинулась поближе, чтобы он прикурил от моей сигареты – и это оказалось толчком для него.

Но мне совсем не хотелось бы, чтобы примерно так же вышло и с Лаймом. Не хочу влюбиться только потому, что это удобно, а Кара считает его избранником. У меня вечно всё получается не так. А я хочу, чтобы всё удалось. Рисковать больше не собираюсь. Но я всё еще люблю Дэна, и всегда буду любить, пусть даже Кара права, и всё действительно кончено. Я так люблю его, что, появись сейчас сам дьявол и скажи, что одного из нас надо бросить в жерло вулкана, я вызвалась бы первой. Но Лайм… Что-то в нем все-таки есть…. Пока что-то совсем неуловимое, но я буду беречь это. И это, конечно, лучше, чем боль. И лучше, чем разведенная сорокалетняя армия.



Появляется ЛАЙМ

ЛАЙМ (проходит мимо, бросая на ходу). Привет, Виктория и Кайли. Пока, Виктория и Кайли.

КАЙЛИ. Что? (подпрыгивает и высовывает голову из-за своего экрана, глядя ему вслед). Нет, вы это видели?!

ВИКТОРИЯ. И действительно ушел – вот так.

КАЙЛИ. Это потому что ты его прокатила! .

ВИКТОРИЯ. Это было не свидание.

КАЙЛИ. Надо было придти на концерт. Он же был великолепен! Весь «ВОС» был великолепен! Они так мило играли эти песенки…

ВИКТОРИЯ. Не скажи ты мне о Дэне…

КАЙЛИ (возмущенно). Я должна была это сказать! Ведь никто другой не сказал бы.

ВИКТОРИЯ. Да уж, разумеется.

КАЙЛИ. Ну и ладно, я умолкаю.

СЦЕНА 5.


КВАРТИРА ВИКТОРИИ

ВИКТОРИЯ. Хил, как хорошо, что ты пришла…

ХИЛЛАРИ. Я, правда, очень занята!

ВИКТОРИЯ. Ну, все равно молодец!

ХИЛЛАРИ. Да ладно уж, говори, что стряслось, что случилось?

ВИКТОРИЯ. Я позвонила экстрасенсу.

ХИЛЛАРИ. Ой, нет, Виктория, ты же и так все знаешь!

ВИКТОРИЯ. Мне ничего не оставалось.

ХИЛЛАРИ. А кто это был?

ВИКТОРИЯ. Кара.

ХИЛЛАРИ. Не слышала о такой.

ВИКТОРИЯ. Она сказала, что всё правда. Дэн с другой женщиной. То есть совсем с ней. Не просто с ней. Ну, ты понимаешь.

ХИЛЛАРИ. Да, понимаю. Но это просто ужасно. Он что, не тех грибов наелся и тронулся? Может, тебе стоит ему позвонить?

ВИКТОРИЯ. Нет! И я знаю, кто она, эта другая!

ХИЛЛАРИ. О-о… Кто?

ВИКТОРИЯ. Татуированная Адвокатиха. Помнишь, я тебе о ней рассказывала? Она была на том барбекю, куда мы все отправились. У нее на руке вытатуирована роза. И она всё время наклонялась в своих шортиках.

ХИЛЛАРИ. Ой, нет.

ВИКТОРИЯ. Кара сказала, что Дэн ее бросит, и следующие пять лет будет встречаться еще с уймой народу.

ХИЛЛАРИ. А потом вы снова сойдетесь?

ВИКТОРИЯ (мрачно). Нет.

ХИЛЛАРИ. А она уверена? Ой, да что я говорю, эти экстрасенсы всегда уверены.

ВИКТОРИЯ. Но я кого-то встречу. Избранника. Найду его в Интернете.

ХИЛЛАРИ. А что она имела в виду – в Интернете? О-о, только не мистер Боксерские трусы!

ВИКТОРИЯ. Вполне может быть.

ХИЛЛАРИ. Это же просто фантастика!

ВИКТОРИЯ. Только он со мной не разговаривает.

ХИЛЛАРИ. Ого! У всех музыкантов пунктики с эго.

ВИКТОРИЯ. Он не музыкант, он только считает себя музыкантом. Недавно прошел мимо. По-моему, он меня ненавидит.

ХИЛЛАРИ. А ты напиши ему письмо.

ВИКТОРИЯ. Не могу.

ХИЛЛАРИ (взорвавшись). Послушай, Виктория! Если не будешь звонить Дэну, не будешь писать Лайму, как же, по-твоему, у тебя хоть что-нибудь наладится? Позвони Дэну и убедись, действительно ли права эта Кара. И не звони больше экстрасенсам. Я на них разорилась. А теперь я бегу! Привет! (Обнимает Викторию и убегает).

ВИКТОРИЯ. Может, Хиллари и права. Не могу же я всю жизнь терзаться из-за сплетен двадцатидвухлетней соплячки с мохнатым зверьем на перегородке и из-за сомнительных сведений от ясновидящей Кары. Словом, довольно. Я взрослая. Мне тридцать, и с проблемами я справлюсь сама. И мне нужно знать, как обстоят дела. (Набирает телефон, с волнением). Дэн!

ДЭН.. У меня люди.

ВИКТОРИЯ. Просто скажи мне только одно, я должна знать правду.

ДЭН. Да.

ВИКТОРИЯ. Да? Ты с кем-то встречаешься?

ДЭН. Да.

ВИКТОРИЯ. Адвокатша?

ДЭН. Да. Я тебе потом позвоню.

ВИКТОРИЯ. С татуировкой?

ДЭН. Слушай, можно потом?

ВИКТОРИЯ. Можно. (кладет трубку).


СЦЕНА 6.

САД


Сад. Пикник. Пластиковые столы и стулья. Ящик пива и дешевое шампанское, целые сумки чипсов со вкусом сыра – продукт все той же компании Сухие Завтраки.

БОББИ. Эй, Вики! (бросает пакетик Сухого Завтрака. ВИКТОРИЯ не успевает поймать его). Мы все очень довольны твоей работой, Вики.

ВИКТОРИЯ. Спасибо.

БОББИ. Присядем на минутку.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Невыносимо. Деловая встреча под видом забав с хлопьями. Такого дерьма хватает в рекламном бизнесе. Это, видите ли, называется «налаживать контакты в непринужденной обстановке».

БОББИ. Ты знаешь, что они собираются предложить нам поработать и с другой продукцией?

ВИКТОРИЯ (кивает, в сторону). Работа у нас такая – кивать головой.

БОББИ. Правда, на этот раз кое-что поинтересней – «Худей с улыбкой».

ВИКТОРИЯ. (в сторону) О-о, только не «Худей с улыбкой»! Ну что за дерьмо эта Бобби хочет свалить на меня?

БОББИ. Им очень понравилось, что ты проделала с хлопьями, и теперь вот – «Худей с улыбкой». Ну как? И Деннис охотно поработает с живыми людьми.

ВИКТОРИЯ. Деннис?

БОББИ. Ты его знаешь. Вон там.

ВИКТОРИЯ. А под живыми людьми подразумеваются, конечно же, толстяки?

БОББИ (хохочет). У нас есть несколько замечательных «живых» людей. Раньше они были тяжеловаты, а теперь ощутимо сбросили вес. И это благодаря «Худей с улыбкой».

ВИКТОРИЯ. Что-то вроде «До и после»?

БОББИ (кивает). Да, именно. И хорошо бы нам сделать небольшую историю про каждого человека. Пойдем, я тебе все покажу.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) «Худей с улыбкой». Если Деннис так обозвал свои продукты, хотелось бы мне знать, как он окрестил собственных детей. Но не стоит спорить с фирмой, которая выдает за год десять триллионов единиц товара.

БОББИ. Вики, вот милые люди, о которых я тебе рассказывала. Это Марджи, Робин, Надя и Дебби.

ДЕБОРА. Можешь называть меня Дебора или Дебби, я не против.

БОББИ. Денниса ты, конечно же, знаешь.

ВИКТОРИЯ (улыбается, протягивает руку Деннису).

ДЭННИС. Что нам нужно, Вики, так это человеческий фактор. Бобби, наверное, тебе уже объяснила. Вот у Марджи есть своя история, и у Нади есть, и у Дебби. А у Робин – целая сказка.

МАРДЖИ. (явно играя на публику, как бы репетируя). «Худей с улыбкой» спасло мою личную жизнь.

НАДЯ. У меня был двадцать второй размер, но меньше чем через полгода стал четырнадцатый.

РОБИН. И у меня. А жених говорит, что теперь он на других женщин и смотреть не хочет.

ДЭННИС. Я тут слышал, Вики, что вы из одиноких.

ВИКТОРИЯ. Вообще-то… Нет. (в сторону) Это еще что! Какое его собачье дело?

ДЭННИС. А, значит, меня неправильно информировали.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Во всем агентстве есть хоть одна живая душа, которая не в курсе моей личной жизни?

ДЭННИС. Как бы то ни было, Вики, вот реальные любовные истории. Нам стоило немалых трудов найти этих леди.

ВИКТОРИЯ. Итак, Марджи, вы говорите, что "Худей с улыбкой" спасло вашу личную жизнь?

МАРДЖИ (кивает). Да. Несомненно. Я как раз порвала кое с кем, но он передумал, когда увидел, сколько я сбросила.



Все дружно смеются.

НАДЯ (восхищенно). Он даже бросил женщину, с которой тогда жил.

ВИКТОРИЯ. Значит, другую он оставил. Разбил ее сердце, бросил в беде, и рысью прискакал к вам, потому что задница у вас стала поменьше, или что там еще.

МАРДЖИ. Ну, не совсем так.

ВИКТОРИЯ (авторитетно). Что ж, я должна знать подробности.

НАДЯ. По-моему, у них действительно была любовь.

ВИКТОРИЯ. А сколько ему лет?

МАРДЖИ. Тридцать семь.

ВИКТОРИЯ. Значит, что мы имеем? Жалкого урода, тридцати семи лет отроду, который боится ответственности. Только вы сбросили в весе, и он – бац! – бросил любимую женщину и вернулся к вам. А у вас нет предчувствия, что такое может повториться?

МАРДЖИ (тихо бормочет). Ну, я бы не сказала, что я сейчас полная…

ВИКТОРИЯ. (в сторону) О… Кажется, я довела до слез бывшую толстуху Марджи.

БОББИ (подходит). Ну, как дела, Вики? Давай отойдем на минутку. (отводит в строну).

ВИКТОРИЯ (шипит.) Я этого делать не стану.

БОББИ. Уже поняла. Почему бы нам не присесть и не обсудить все?

ВИКТОРИЯ. Бобби, я не могу этого делать.

БОББИ. Миленькая, ты и не обязана это делать.

ВИКТОРИЯ. Я только что поссорилась со своим парнем. Нет… Он меня бросил. У него есть другая. Я понимаю, это не имеет никакого отношения … Ох, черт, можно салфетку?.. (плачет, вытирает слезы). И кроме того, однажды я чуть не довела себя до анорексии… Да что там. У меня и была самая настоящая анорексия. Даже цикл нарушился.

БОББИ. Гм-м.

ВИКТОРИЯ. Я ела ту самую гадость, какую они едят. Немного желе «Худей с улыбкой», пятьдесят приседаний – и у меня так живот болел!

БОББИ. Да…

ВИКТОРИЯ. Я не буду этим заниматься! Нет.

БОББИ. Но ты же видела этих женщин, Вики, они счастливы.

ВИКТОРИЯ. Не могу.

БОББИ. Ладно, этим займется кто-нибудь другой. Приведи-ка себя в порядок (великодушно протягивает ей свою косметичку).

ВИКТОРИЯ. Спасибо.

Подходят Кайли и Лайм.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Лайм! Я и не представляла, что так обрадуюсь ему.

КАЙЛИ. Еще кому-нибудь шампанского? (уходит)

Лайм смотрит на ВИКТОРИЮ в упор.

ВИКТОРИЯ. Ты уезжал…

ЛАЙМ. А ты заметила.

ВИКТОРИЯ. Еще бы! Я тебе Бог знает сколько писем послала… (в сторону) И ведь послала, ублюдок.

ЛАЙМ. Разве?

ВИКТОРИЯ. Да, посылала, только если ты не получал…

ЛАЙМ. Я пригласил тебя на выступление – ты не пришла, и никаких вестей от тебя не было, ну… (пожимает плечами).

ВИКТОРИЯ. Извини, что все так вышло.

ЛАЙМ. Да ладно.

ВИКТОРИЯ. Я хотела послушать, как ты играешь. Но Кайли сказала, что видела моего бывшего парня с другой. И я сорвалась.

ЛАЙМ. А-а… Бывший парень.

ВИКТОРИЯ. Мы познакомились на работе. Пока не взяли собственного юриста, наше агентство обращалось к Дэну. А я и не думала тогда ни о каком романе – совсем ушла в себя. Как-то подсчитала – оказалось, что у меня было пять серьезных романов и еще уйма пустяковых. В общем, мне надо было побыть одной. Ну, это все, конечно, только теории.

ЛАЙМ. Значит, ты решила побыть одна.

ВИКТОРИЯ. И встретила Дэна. Я позабыла обо всех своих друзьях, с головой уйдя в это безумство. Роман… Ты замечал, что первые три месяца – самые сумасшедшие?



ЛАЙМ делает неопределенный жест.

ВИКТОРИЯ. Я жить не могла без Дэна. Просто не могла. Футбольный клуб организовал однажды автобусную экскурсию, и все поехали… Я всю дорогу провела у Дэна на коленях, и все болтала, болтала без умолку, уткнувшись ему в плечо. Все было без затей, как у горилл каких-нибудь.

ЛАЙМ. Без умолку болтала?

ВИКТОРИЯ. Все так и должно было получиться. Бац – встретились на вечеринке и уже через десять минут я была на крючке. На всех следующих вечеринках я чуть мозги не сломала – все вычисляла, будет он там или нет.

ЛАЙМ. А как у вас все заладилось?

ВИКТОРИЯ. Выпивка. Только так и могло получиться. Все было настолько очевидно – каждый раз, когда мы встречались, между нами словно вспыхивала огромная красная стрелка: «эти мужчина и женщина должны быть вместе». А когда все до такой степени ясно, то невольно начинаешь смущаться и ничего не можешь сделать. Потом как-то вечером мы распили вместе бутылочку скотча, и я грохнулась, а он меня подхватил.

ЛАЙМ. Как романтично.

ВИКТОРИЯ. Хотелось бы, конечно, чтобы все получилось поизящней. Только на самом деле все вышло именно так. (в сторону) Теперь мы оба притворяемся, будто Лайм – не более чем случайный слушатель, а я так, по-приятельски выкладываю ему эту историю. По-простому, как повелось в наши девяностые между женщиной и мужчиной. И друг до друга нам никакого дела нет. Интересно, до каких пределов еще можно откровенничать. Ведь мы оба знаем, о чем в действительности идет речь. Это вовсе не простая трепотня. Это деловой разговор. Собеседование перед романом. Мне тридцать, ему – несколькими годами больше, и оба мы уже миновали ту пору, когда можно запросто улечься с кем-нибудь в постель – ну, по крайней мере, я так думаю. В полиции такое, кажется, называется предварительным расследованием.

Я изо всех сил убеждаю Лайма, что я вовсе не какая-нибудь сбрендившая корова, а он старается меня раскусить. Он же внушает, что для него пара пустяков – выслушивать истории про других мужчин. А я пытаюсь объяснить ему, какая я на самом деле. Это довольно проблематично – особенно если учесть, что у меня в крови вовсю бушует рислинг. Будем говорить честно: все упирается в то, о чем я как раз стараюсь умолчать. А это ведь самое главное – почему Дэн меня бросил. Держу пари, это повергло бы в шок даже ибиса. А все потому, что я отчаянно старалась забеременеть – втайне от Дэна. Вот в чем все дело. Дэн умотал со своими родителями на Бали, и мне безумно не хватало его. И, когда он вернулся, я затолкала всю упаковку своих таблеток в бурый мешок для мусора, засунула его в другой пакет, и выкинула все это в мусорный ящик в ванной. О чем я думала, когда вытворяла это? Не знаю. Одним моим гормонам ведомо. Когда подошло время месячных, я заработала худший постменструальный синдром в жизни – как будто мое тело расплачивалось со мной за все. Немного придя в себя и снова обретя способность думать, я отправилась прямиком к врачу – за следующим рецептом. Целых две недели я могла зачать ребенка от Дэна. Тогда – прощай карьера. Но в то время я ни о чем ином и не мечтала. Словно фильм крутился в голове: вот мне стало нехорошо за завтраком, я отправляюсь к врачу, получаю результаты и спешу к Дэну на работу – преподнести ему сюрприз. В фильме он неизменно кружил меня в объятиях и мчался за цветами. А в реальной жизни? (к зрителям) Ну, вы уже поняли? Наверное, большинство людей обо всем в конце концов позабыло бы и жило дальше как ни в чем не бывало. И Дэн никогда ничего не узнал бы, и наш роман, вполне возможно, тянулся бы долго и счастливо. Но за пару недель до моего дня рождения мы сцепились из-за какого-то пустяка, и ссора переросла в скандал из-за кое-чего посерьезней – из-за детей. Всегда одно и то же. Начинаешь с брюзжания из-за того, что он любит Квентина Тарантино, и что ему только осталось переехать в видеомагазин, и еще он думает, что Фисташка – потрясное имя для собаки, а ты так совсем не думаешь и вдруг заявляешь: «А таблетки свои я выкинула в ящик для мусора». Умора. Из всех моих скандалов с Дэниэлом Хоукером только этот не завершился сценой на диване и валяющимся на полу лифчиком. А вскоре я получила поздравительную открытку, где было написано, в какую я превращаюсь славную старушку. И теперь, когда рядом сидит Лайм, я думаю об одном: в какое же дерьмо мы лезем во имя любви. И, что еще важнее: а согласна ли я на такое снова?

ЛАЙМ. Так ты хочешь еще? (с улыбкой подливает вина в бокал).

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Да, улыбка у него сногсшибательная: мужчина, который не может не стать другом… А если дать волю воображению, то и любовником. Но теперь все не так, как прежде, и прошлого я вернуть не могу. В двадцать два я запросто сходилась с такими, как он. Я могла отправиться и на концерт его группы, и на пикник с выпивкой, и резвиться в постели – до неизбежного прощания. Но сейчас во мне словно что-то сломалось, теперь я не верю, что у меня что-нибудь получится. Вот чем все кончилось: в тридцать лет я уже ни на что не гожусь. (к Лайму). Лайм, я должна тебе сказать кое-что.

ЛАЙМ кивает..

ВИКТОРИЯ. Я бы не сказала, если бы не напилась как следует.

ЛАЙМ. Не так уж ты и напилась.

ВИКТОРИЯ. Я о том, что можно было бы взять и закрутить с тобой на всю катушку. Но я больше не могу.

ЛАЙМ. Не можешь?

ВИКТОРИЯ. Тебе надо было встретить меня десять лет назад.

ЛАЙМ. Ты о чем?

ВИКТОРИЯ. Лайм… не мог бы ты не торопиться?

ЛАЙМ. Конечно.

ВИКТОРИЯ. Ну… Ты понимаешь, о чем я?

ЛАЙМ. Тебе нужна записка от моей мамы?

ВИКТОРИЯ. Я не могу… спать с тобой.

ЛАЙМ. А как насчет оргии?

ВИКТОРИЯ. Послушай…

ЛАЙМ. Хорошо, что мы поговорили.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Господи, до чего же он сексуальный. (к Лайму). Скажи, пожалуйста, почему все так нелепо?

ЛАЙМ. Потому что… Слушай, если мы все-таки станем спать друг с другом – это же будет замечательно. По-моему, ты просто чересчур увлеклась этим… психоанализом.

ВИКТОРИЯ. Правда?

ЛАЙМ. Точно. Не думай так усердно. И давай выпьем кофе – нам надо протрезветь. (Подходят к столику, наливают кофе).

ЛАЙМ. Может, мне не следует говорить…

ВИКТОРИЯ. Да?..

ЛАЙМ. Думаю, тебе лучше быть осторожней на работе. Там за тобой вроде как приглядывают.

ВИКТОРИЯ. А, вот что. Я думала, ты хочешь сказать что-нибудь приятное.

Лайм смеется.

СЦЕНА 7.


КВАРТИРА ВИКТОРИИ

ВИКТОРИЯ в стареньком халатике сидит за компьютером. Звонок в дверь. Она бежит открывать. Входит ХИЛЛАРИ.
ВИКТОРИЯ. Слушай, Хил, я тут такую штуку отыскала в Сети! Жутко интересно ― «Найди друга». Самая печальная вещь, какую я только видела в жизни. Но не оторваться. (Подходят к компьютеру). Смотри! Пятеро мужчин искали женщин в Афганистане, одна женщина искала мужчину в Алжире, восемнадцать мужчин разыскивали себе мужчин в Австралии, пара лесбиянок тосковала в Абердине. В итоге я отправилась к «мужчинам, ищущим женщин, возраст – 21» – просто чтобы поиграть в игру «женщина старше, мужчина младше»

ХИЛЛАРИ. Ну, и что?

ВИКТОРИЯ. Все оказалось полной чушью. «Люблю весело проводить время, надумаешь присоединиться – сообщи…». Этот тип называл себя «Бронза от Бонди». Пол – мужской, раса – белая. Знак зодиака – Дева, телосложение атлетическое. Ищет женщину для дружеских отношений. Род занятий – атеист.

ХИЛЛАРИ. Что-что? Похоже, если надумаешь занести его в список своих фаворитов, то сначала придется удариться в атеизм.

ВИКТОРИЯ. А вот какой-то Дикарь: утверждает, что обожает музыку Майкла Олдфилда

ХИЛЛАРИ. Ну и круто! А ты в курсе, что я прождала тебя полчаса? Мы же собирались пойти по магазинам…

ВИКТОРИЯ. Извини. Правда, извини, Хил. Я тут совсем зациклилась.

ХИЛЛАРИ. Ладно, что там еще? Ого, смотри-ка ― сорокадвухлетний хмырь из Мичигана… И ему нравятся мои самые любимые фильмы!

ВИКТОРИЯ. Да, но он некурящий. И живет на краю света. И женщину ищет для развлечений. Ты внимательно прочла? Для раз-вле-че-ний.

ХИЛЛАРИ. О господи. Поищем еще что-нибудь.

ВИКТОРИЯ. Давай отправим Биллу приглашение спуститься к нам.

ХИЛЛАРИ. Давай.

ВИКТОРИЯ. Не отвечает.

ХИЛЛАРИ. По-моему, Билла не существует.

ВИКТОРИЯ. Ты еще с ним встретишься.

ХИЛЛАРИ. Он просто кибер-голограмма.

ВИКТОРИЯ. Знаешь, а я увильнула от рекламы средства для похудания.

ХИЛЛАРИ. Правильно сделала. А почему увильнула?

ВИКТОРИЯ. Увильнула потому… Ну, ты знаешь, почему.

ХИЛЛАРИ. Ах, это… Это когда ты чуть дистрофию не получила, желая похудеть…(Ее внимание привлекают разные вещи, лежащие возле компьютера и на постели. Берет баночку с кремом, рассматривает) Как по-твоему, от этой маски для лица толк будет?

ВИКТОРИЯ. Нет!

ХИЛЛАРИ. А почему?

ВИКТОРИЯ. Любовь всей твоей жизни постучит тебе в дверь, и ты появишься на пороге с размазанным по морде бананом.

ХИЛЛАРИ. А это что за деревянный массажер? Есть толк?


ВИКТОРИЯ. Никакого.

ХИЛЛАРИ. А рукавица от целлюлита?

ВИКТОРИЯ. Уж лучше просто вырезать лишний жир.

ХИЛЛАРИ. Зачем же ты все это покупала?

ВИКТОРИЯ. Ради удовольствия покупать! Знаешь, я думаю, что мужчин стоит просто пожалеть. Им ведь никогда не понять всей прелести этих покупок, даже когда они совершенно бессмысленны.

ХИЛЛАРИ Мужчинам вообще не понять, что это за радость – ходить по магазинам. Знаю, они, конечно, трогательно пытаются изобразить что-то такое: слоняются по лавочкам с инструментами, ищут какие-то болтики или околачиваются в магазинах виниловых пластинок. Но, ты права, как редко удается им в полной мере постичь это блаженство: примерить, рассмотреть – и… наотрез отказаться!

ВИКТОРИЯ. Не всегда удается, к сожалению. Вот искала сегодня, что надеть... Видишь, сколько барахла накупила когда-то. И все напрасно.

ХИЛЛАРИ. Отчего же?

ВИКТОРИЯ (перебирает одежду, лежащую на кровати, комментируя каждую). Ну, посуди сама. Все же очень просто. В этом свитере грудь кажется отвисшей. Это чистый акрил. Тут цена завышена, а сделано азиатскими кустарями. Это выглядит так, будто это джемпер Ее Величества. Эта кофточка на солнечном свету не так смотрится. Здесь воротник душит. Этот свитер задирается, когда поднимаешь руки. Садится при стирке. Слишком колючий. Чересчур сексуальный для офиса.

ХИЛЛАРИ. Сколько же глупостей мы совершаем, когда приходим в магазин!

ВИКТОРИЯ. Ох, и не говори!
СЦЕНА 8.

КАФЕ


Кафе. Два-три столика. За одним сидит, изучая меню ДЭН. Входят ХИЛЛАРИ и ВИКТОРИЯ. Садятся. Обнаруживают ДЭНА.
ХИЛЛАРИ (подходит к нему). Привет, Дэн. Не пересядешь ли к нам за столик (указывает на ВИКТОРИЮ).

ДЭН (растерян, неохотно встает, пересаживается за столик к девушкам, к ВИКТОРИИ) Как твои занятия по ароматерапии?

ХИЛЛАРИ (поджимает губы). Я не занимаюсь ароматерапией. (Наступает неловкая пауза). Знаешь, Вика, мне тут нужно заглянуть в один магазинчик… Ты уж извини… Ну, в общем, я пошла! Привет!

ДЭН. Все такая же…

ВИКТОРИЯ. Моя команда поддержки.

ДЭН. Ну, тебе повезло.

ВИКТОРИЯ. Ответь мне на один вопрос. Мужчины именно поэтому так поступают?

ДЭН. Как поступают?

ВИКТОРИЯ. Кидаются за первой встречной юбкой.

ДЭН. Можно точнее?

ВИКТОРИЯ. Брось эти адвокатские увертки.

ДЭН. Ты хочешь сказать – мужчинам нужны женщины именно потому, что у них нет надежных друзей?

ВИКТОРИЯ. Да.

ДЭН. Ну, и поэтому – тоже.

ВИКТОРИЯ. Что-то ее с тобой не видно.

ДЭН (глядя на наручные часы). Будет видно минут через двадцать.

ВИКТОРИЯ. Господи, до чего ненавижу Сидней!

ДЭН. Почему? Он же тебе всегда нравился.

ВИКТОРИЯ. Он такой маленький. Все, кого я знаю, умещаются на одной улице. Хотела бы я жить где-нибудь в глухомани… Ненавижу… Ненавижу вот так с кем-нибудь сталкиваться (сдерживает слезы). Дэн, я не вынесу…

ДЭН. Чего именно?

ВИКТОРИЯ. Ревности. То есть, нет. Оскорбления. Меня будто сбросили с конвейера. Как ты мог так легко и просто переключиться на нее?

ДЭН. У тебя слишком завышенные требования к морали.

ВИКТОРИЯ. Но должны же быть какие-то правила. И они есть.

ДЭН (качает головой). Нет. Никаких правил нет.

ВИКТОРИЯ. Ты любишь ее?

ДЭН улыбается и не отвечает

ВИКТОРИЯ. Я люблю тебя, Дэн.



Звонит мобильник ДЭНА. Тот односложно отвечает.

ВИКТОРИЯ. (в сторону) Убила бы! (к Дэну) У вас, значит, мобильники.

ДЭН. Мы с Эрикой давние друзья

ВИКТОРИЯ. Эрика. Хоть теперь запомню.

ДЭН. Она мало чем отличается от твоих подружек.

ВИКТОРИЯ. Каких еще подружек?

ДЭН. Ну, вроде Джоди твоей. Только наша дружба – это совсем иное.

ВИКТОРИЯ. А-а…Так это у вас дружба.

ДЭН. Да.

ВИКТОРИЯ. В жизни большей брехни не слышала.

ДЭН. Ну, что же. Тем не менее, так оно и есть.

ВИКТОРИЯ (гневно). Вы друг с другом спите и называете это дружбой?!

ДЭН. Вик, ты знаешь, я не выношу такого тона.

ВИКТОРИЯ. Скажи мне правду!

ДЭН. Мы не спим.

ВИКТОРИЯ. Но будете спать. Никакая это не дружба. Верно?



ДЭН отрицательно мотает головой.

ВИКТОРИЯ. Значит, ты не выносишь такого тона. Ну, так позволь мне кое-что сказать. А я не выношу, когда ты весь раздуваешься от самодовольства! Ты у нас всегда прав, а я никогда не права, и ты у нас – такой умный, а я – дура набитая!

ДЭН. Я не говорил ничего подобного. Просто твой тон… Знаешь, очень трудно разговаривать, когда ты…

ВИКТОРИЯ (орет как сумасшедшая). Вот как, да?! (плачет)

ДЭН. Успокойся. Ну, обед с Эрикой я отменил…

ВИКТОРИЯ. И?..

ДЭН. И мы можем поговорить. Обо всем. Может, ты как-нибудь с ней встретишься и поймешь, что она такой же человек, как и ты. Только не уверяй, будто раньше ты никогда ни с кем не расставалась… Виктория, ты мне по-прежнему нравишься. И ты для меня многое значишь. Да.

ВИКТОРИЯ. Ну-ка, еще раз. Я тебе по-прежнему нравлюсь?



ДЭН кивает.

ВИКТОРИЯ. Так, значит, я тебе нравлюсь. Я только тобой и жила, а получила вот что – НРАВЛЮСЬ! Так нравлюсь, что снова хочешь меня видеть?

ДЭН. Ты же знаешь, что ничего у нас не получится.

ВИКТОРИЯ. Значит, нравлюсь до смерти, но у нас ничего не получится. И долго ты эту мудрость постигал? Я лишь хотела, чтобы ты не рвал наши отношения в мой день рождения. Вот и все.

ДЭН. Когда-то же это должно было случиться.

ВИКТОРИЯ. Почему?

ДЭН. Потому что… И зачем ты все время возвращаешься к этому? Ты не совсем подходишь мне. Я не совсем подхожу тебе. Тогда какой смысл?

ВИКТОРИЯ. Ты-то мне как раз подходишь.

ДЭН. Да, и ты выбрасываешь свои таблетки и стараешься забеременеть. Я с тобой об этом никогда не говорил. А надо было.

ВИКТОРИЯ. Помогло бы?

ДЭН. Да, помогло бы покончить со всем этим. Но ничего бы не изменило. Так что выброси из головы. Наши отношения рухнули вовсе не потому, что тебя осенила гениальная мысль тайком забеременеть.

ВИКТОРИЯ. А почему же тогда?

ДЭН. Подумай сама. Да, в конце концов ты так и не забеременела, ну, а если бы удалось – что тогда?

ВИКТОРИЯ. Ну, говори.

ДЭН. Чего ты ожидала?

ВИКТОРИЯ. Не знаю. Я хотела от тебя ребенка.

ДЭН (достает платок). Вот, вытри нос.

ВИКТОРИЯ. Договаривай. Что, если бы я забеременела?

ДЭН. Ты не забеременела. Так что и говорить не о чем.

ВИКТОРИЯ. Нет, все-таки.

ДЭН. Тогда – по твоему усмотрению.

ВИКТОРИЯ. Но ты бы согласился?

ДЭН. Без вопросов. Только вот что я тебе скажу. То, что я не пылал прежней страстью, – это же было ясно! А ты и считаться не стала. Ты что же, думаешь – ребенок – это так, вроде улицы с односторонним движением?

ВИКТОРИЯ. Извини, Дэн.

ДЭН. Все в порядке. Тебе просто нужен мужчина, который захочет иметь с тобой ребенка.

ВИКТОРИЯ. И это не ты.

ДЭН. И это не я. Ладно, Виктория… Успокойся… Не плачь. Счастливо! (встает, нежно обнимает ее, целует в голову, уходит)
СЦЕНА 9.

КВАРТИРА ВИКТОРИИ

ВИКТОРИЯ (выискивает в корзине для белья колготки, стирает их в раковине, сушит феном). Как утопающие, у которых начинаются галлюцинации, или жертвы акул, чувствующие только слабый рывок, я избежала худшего. Я даже не стала глотать «прозак». Все, о чем я могу думать теперь – это секс с Лаймом. Бесцельный, ни к чему не обязывающий секс. Всего лишь способ убить время. Как трогательно – а я еще просила его не торопиться. Неделю назад утверждала, что ничего подобного не хочу.

Я даже попыталась мысленно раздеть Лайма, хотя никогда не понимала, как это делается. Ну, знаете, «Он раздевал ее глазами». В общем, у меня не получилось. Я добралась до Лаймовой макушки, бачков (вот что в нем особенно нравится Кайли) и замшевой куртки, и на этом дело застопорилось. Мужчины – это такая загадка. Волосатая у него грудь или нет? А ноги? Ну и, понятно, центральная часть. Неизведанные далекие края, как выражается Хиллари. Как прикажете быть с этим? Разве можно угадать, как там все выглядит? Нет, лучше и не пытаться.

Вообще-то, когда я думаю о сексе с Лаймом, мысли мои больше напоминают плохо смонтированный фильм. Я воображаю его руки, блуждающие там и тут, представляю, что он мог бы говорить при этом, и мне даже смутно рисуются его красные боксерские трусы – и все. Представляю его глаза, напоминающие начинку «Марса», и улыбку – губительную! – но дальше дело не двигается.

Но, как бы там ни было, в случае необходимости это плохо срежиссированное кино позволит мне продержаться следующие несколько месяцев. Если жизнь покажется слишком унылой, я всегда смогу прокрутить его.

Забавно, как женщины запасаются к одинокой жизни. Примерно так же запасались провизией исследователи в викторианскую эпоху. Если мне удастся развить эту фантазию с Лаймом, она будет выручать меня всю неделю. А на выходные можно запастись фантазией пограндиозней. А если и это не поможет, сбегу на Аляску – кто-то мне говорил, что там на каждую одинокую женщину приходится восемнадцать мужчин. Да, между прочим, а что там сегодня в почтовом ящике? (подходит к компьютеру). О-ля-ля!

От кого: [email protected]

Кому: [email protected]


<предыдущая страница | следующая страница>


Комедия в двух действиях по мотивам одноименного романа Джессики Адамс действующие лица

Портал сцены представляет собой монитор компьютера с изображением всем известной заставки

1243.86kb.

12 09 2014
4 стр.


Комедия в двух действиях действующие лица: Мужчина

Сцена разделена на три части. Посередине – лестничная клетка, на нее, слева и справа выходят двери двух квартир. В глубине – стеклянная дверь на лестницу и к лифтам

478.36kb.

02 10 2014
4 стр.


Небеса за поворотом Комедия в двух действиях Действующие лица

В добротно, буржуазно обставленной комнате двухэтажного дома, за ореховым письменным столом сидит господин Фриш. Он по привычке проверяет счета, откладывая после прочтения часть бу

778.57kb.

17 12 2014
4 стр.


Комедия в четырех действиях действующие лица

Действие первое — восьмиугольный зал в доме сэра Роберта Чилтерна на Гровенор-сквер

1423.31kb.

17 12 2014
5 стр.


Комедия в четырех действиях действующие лица

Действие происходит в усадьбе Сорина. Между третьим и четвертым действием проходит два года

800.92kb.

12 10 2014
4 стр.


Сфортуна. Пьеса в двух действиях. (по мотивам народных сказок) действующие лица

Сцена вечер. Три принцессы Малвина, Дина и Стелла в спальне. Дина и Стелла прыгают по кроватям, танцуют, смеются. От них много шума. Дина иногда подбегает к окну и выглядывает. Мал

489.3kb.

11 10 2014
3 стр.


Пьеса в двух действиях действующие лица

Посреди бескрайнего зеркала из песка белая юрта, точно живая, нутро – кровянистый желток

562.64kb.

15 10 2014
3 стр.


Ярослава Пулинович Кукла-Фикус-Магазин. Комедия в двух действиях. Действующие лица: Аглая Федоровна – 48 лет, Ольга – 35 лет, Марина – 35 лет, Яна – 19 лет, Андрей – 20 лет, Сергей – 28 лет, Главный – 30-50 лет, Еще Главнее – возрастных ограничений

При покупке трех бутылок водки, вы получаете четвертую на опохмел, при покупке четырех кусков мыла «Хозяйственное», вы получаете в подарок уникальную веревку с ароматом зеленого ча

362.58kb.

15 12 2014
3 стр.