Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Комплексный анализ текста (сравнительная характеристика стихотворений А.Фета «Печальная береза» и С.Есенина «Береза»)
Цель урока: уметь находить отличия и сходства в поэтическом мастерстве великих художников слова, показать роль художественно-изобразительных средств в создании поэтического образа.

Ход урока

I.Вступительное слово.

Какое прекрасное, истинно русское дерево береза! Величаво стоит она на лесной опушке и словно задумалась. Ласковый ветер играет ее длинной кудрявой косой. Каждое время года осыпает ее несметными дарами: весной и летом блещет она изумрудами, в багряные и золотые одежды одевает красавицу осень, ослепительно белой парчой укрывает ее зима.

Русскую березу любили писатели и поэты, посвящали ей свои произведения, воспевали ее как символ Родины – России.

II.Работа по теме урока

В 1914 году в детском журнале «Мирок» было опубликовано стихотворение С.Есенина «Береза».

Выразительное чтение стихотворения С.Есенина «Береза».

Интонацией и хорошо знакомым русским пейзажем оно сразу же напомнило читателю литературного хрестоматийного двойника – стихотворение А.Фета «Печальная береза», появившееся в печати в 1842 году.

Выразительное чтение стихотворения А.Фета «Печальная береза».

На первый взгляд кажется, что внешняя канва произведений совпадает почти полностью. Давайте убедимся.

- Что объединяет эти стихотворения?

А) тема (о чем произведение) – природа стоит печальная, застывшая, одиноко по-своему прекрасная и в это время года;

Б) идея (основная мысль) – красота и величие русской природы;

В) тип текста – описание, миниатюра;

Г) стиль – художественный (образный, ему соответствует и лексика, много языковых изобразительных средств);

Д) общий герой – береза;

Е) время и место действия (сюжета) – человек, который наблюдает за березой.

- Есть еще сходство?

Во всем остальном: лирическом настроении, поэтической лексики, размере, строфике стиха – произведения отличаются друг от друга.

Наша задача не только посмотреть и увидеть эти отличия, мы должны еще и суметь почувствовать самих поэтов, создавших этот удивительный прекрасный образ.

Две березы – фетовская и есенинская – и похожи, и непохожи одновременно. Это еще и потому, что одна увидена из окна дворянской усадьбы, другая – из окошка крестьянской избы. Увидена художниками с разными духовными биографиями, творчеством, с разным жизненным и социальным опытом. Отсюда и разница во взглядах их поэтического воплощения.

_ Какова же береза у Фета? Кого напоминает вам она?

Фетовская береза выглядит утонченной красавицей, аристократкой, не случайно он использует для этого сравнение «Как гроздья винограда, ветвей концы висят…».

Красавица не сама одевалась, она «разубрана прихотью мороза» (Фет использует страдательное причастие), она и стоит как-то безжизненно, тихо, спокойно, мало радости, так вели себя сдержанно знатные дамы. «Печальная береза» в траурном наряде напоминает умирающую красавицу.

- А у Есенина? (не забудьте о его крестьянском взгляде!)

Это яркая, по-детски веселая красавица, молодая, искрящаяся. Как истинно русская красавица, она сама «принакрылась снегом, точно серебром»(в русских сказках красавицам принято было одеваться ярко, в серебро и золото). Она более похожа на девушку-невесту в свадебном наряде («белая бахрома», «снежная кайма» платья).

_ Верно! Поэтому вы не можете не почувствовать разную тональность стихотворений: у Фета – скрытый драматизм происходящего, у Есенина – радостное, открытое восприятие мира.

Это подчеркивает и размер стиха:

у Фета – 3-х стопный ямб – сдержанная печаль,

у Есенина – 3-х стопный хорей – бодрое, веселое повествование.

Смысловая палитра стихотворений основана на двойственной символике белого цвета. В одном случае он обозначает (в зависимости от контекста) или чистоту и просветление души, или смерть, печаль, чувство скорби. Так возникает характерный для Фета мотив радости-страдания, основанный на парадоксальном сближении слов-антонимов: «И радостен для взгляда весь траурный наряд…». Это оксюморон!

Различие проявляется и в выборе лексических средств языка. Найдите похожие слова в стихотворениях Фета и Есенина, сколько раз они повторяются?

У Фета «ветви» - книжное слово, у Есенина – «ветки», разговорное, нейтральное.

Фет стремится к архаичному поэтическому слогу, у Есенина слова общеупотребительные, простые, естественные.

- Найдите непонятное слово.

«Денница» - утренняя заря (устарев., Фет) – заря (Есенин).

- Различны стихотворения и в фонетическом плане: мягким звукам у Фета соответственно противопоставлены в основном, твердые согласные у Есенина (аллитерация, в 2-х последних предложениях преобладают

звуки з-с), и мы не только видим, но и слышим звуки осыпающегося инея.

- Грамматический строй. Какая часть речи преобладает у Фета?

Существительные, что подчеркивают описательный характер повествования, его содержательность; почти нет глаголов, 1 краткое прилагательное, 1 краткое страдательное причастие.

У Есенина больше глаголов, это подчеркивает действенность природы; 7 прилагательных – эпитетов, что делает описание ярче, эмоциональнее, веселее.

- Порядок слов в предложениях чаще всего нарушен. Зачем? (инверсия). Приведите примеры.

радостен наряд распустились кисти

разубрана она стоит береза

люблю я замечать горят снежинки

Это помогает выделить значение отдельных слов, достигается большая выразительность стиха.

- Какие предложения чаще использованы?

У Есенина – 3 простых предложения, одно с обособленным обстоятельством, одно ССП. Это упрощает восприятие авторской речи.

У Фета – 2ССП, последняя конструкция сложная: 1-я часть – ССП, 2-я часть –СПП, есть односоставные предложения («жаль мне…», «береза у моего окна…»), сравнительный оборот («как гроздья…»).

- Нельзя не сказать о завершающих словах каждого их стихотворений, их эмоциональной окраске.

У Фета – сожаление о недолговечности прекрасного в природе («И жаль мне, если…»).

У Есенина – полностью противоположное настроение: красота, даже если это красота снега, не умирает («А заря…новым серебром»).



Используя эту метафору, автор показывает непрекращающийся природный цикл, который беспрестанно возрождает красоту.

III.Подведение итогов.

Сегодня мы лишь слегка приоткрыли дверцу в творческую поэтическую мастерскую двух великих художников и увидели, что, каково бы ни было основное настроение поэта, если он истинно талантлив, он сумеет передать нам свое видение жизни, свои чувства и настроения так, что мы находим в его стихах что-то близкое нам. Любовь, жизнь, красота природы и человеческих отношений – это вечные темы поэзии, вечные темы искусства. Их вы найдете в творчестве каждого большого художника, но разрабатываем их каждый по-своему.

Комплексный анализ текста (сравнительная характеристика стихотворений А. Фета «Печальная береза» и С. Есенина
46.45kb.

26 09 2014
1 стр.


Самостоятельная работа Комплексный анализ лексического состава текста
50.43kb.

15 09 2014
1 стр.


Комплексный анализ текста

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания в предложениях

68.62kb.

27 09 2014
1 стр.


Методическая разработка урока русского языка в7классе учитель: Жукова Л. Г г. Приморско-Ахтарск 2011 г Тема урока: Комплексный анализ текста

Цель урока: 1 проверка уровня усвоения учащимися сведений по основным разделам языка

47.28kb.

26 09 2014
1 стр.


«Лингвистический анализ текста В. П. Астафьева «И прахом своим …»»

Произвести лингвистический анализ текста на фонетическом, лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях языка

115.68kb.

18 12 2014
1 стр.


Анализ стихотворения фета "я тебе ничего не скажу" Разберем стихотворение "Я тебе ничего не скажу", датированное 2 сентября 1885 год

Я тебе ничего не скажу ". Романтики не доверяли языку слов как средству выражения души человека, тем более поэта. Впрочем, назвать Фета романтиком затруднительно: очень уж он "земн

13.4kb.

11 09 2014
1 стр.


Анализ семантического устройства текста

Ii. Семантическое устройство текста романа В. Пелевина «Generation П»

153.89kb.

01 10 2014
1 стр.


Сопоставительный анализ стихотворений Пушкина «К морю» иТютчева «Как хорошо ты, о море ночное »

Тема урока: Сопоставительный анализ стихотворений Пушкина «К морю» и Тютчева «Как хорошо ты, о море ночное»

53.36kb.

02 09 2014
1 стр.