Детский сад «Ромашка»
Структурное подразделение МОУ «Павловская СОШ»
Чупрова Наталья Николаевна
Воспитатель.
Конспект развлечения в 1-й младшей группе «Мыльные пузыри»
Задачи:
-
Снятие эмоционального напряжения и агрессии.
-
Снижение излишней двигательной активности, импульсивности.
-
Обучение детей установлению контакта друг с другом, сплочение группы.
-
Развитие чувства ритма, общей и мелкой моторики.
-
Развитие внимания речи и воображения.
Материалы:
-
Набор для выдувания мыльных пузырей;
-
Магнитофон, кассета с записью плавной мелодии;
-
Мячи;
-
Мячи для подскоков (хоппы).
Ход занятия:
Приветствие.
- Ребятки отгадайте пожалуйста загадку (показ набора для выдувания)
В мыльной воде родился,
в шарик превратился.
К солнышку полетел,
Да не долетел – лопнул!
Воспитатель вместе с ребятами выдувает мыльные пузыри, наблюдают за ними, ловят их. В конце упражнения воспитатель задает вопросы.
- Сколько пузырей я выдула? (Много).
- Какой формы пузыри? (Круглые)
- Какого размера были пузыри? (Большие и маленькие).
- А какого цвета вы видели пузыри?
- А что делали пузыри? (Летали, опались, кружились, поднимались, опускались, сталкивались).
- А что вы делали? (Мы надували пузыри, овили их, прыгали).
Песенка «ладушки-ладошки». Дети сидят в кругу, повторяют движения за воспитателем.
Ладушки - ладошки, звонкие хлопошки… Ритмично хлопать в ладоши
Хлопали в ладошки, хлопали немножко.
Да… Кладут ладони на колени.
Пену мешали, пузыри пускали, Имитируют движения
Пузыри летали, деток забавляли.
Да… Кладут ладони на колени.
Кулачки сжимали, кулачками били: Складывают ладони в кулачки. Стучат кулачками друг о друга.
«Тука-тука, тука-тук!»
«Тука-тука, тука-тук!»
Да… Кладут ладони на колени.
Ладушки плясали, деток забавляли, Сжимают и разжимают кулачки.
Так они плясали, деток забавляли.
Да… Кладут ладони на колени.
Ладушки устали, ладушки поспали, Кладут ладони, сложенные «лодочкой» под правую, затем под левую щеку.
Баю - баю - баюшки, баю – баю - ладушки.
Да… Кладут ладони на колени.
Игра «Пузырь»
Все берутся за руки и встают в маленький круг. Воспитатель рассказывает стишок и не спеша отступает назад. Дети повторяют за ним.
Надувайся пузырь,
Надувайся большой,
Оставайся такой,
Да не лопайся!
Круг расширяется, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь»!» Тогда все хлопают в ладоши, хором говорят: «Хлоп!», сбегаются в маленький круг и снова берутся за руки.
- А теперь, ребятки, вы будете пузырьками. Ну-ка пузыри собирайтесь в баночку.
(Дети подбегают к воспитателю и встают вплотную друг к другу).
- Я беру палочку для выдувания пузырей и опускаю ее в банку. (Гладит детей по волосам)
- Проверим, все ли пузырьки собрались в баночку. )Называет детей по имена, встречается с ними глазами).
- Раз, два, три, надуваю пузыри! (Дети разбегаются п группе. Звучит плавная музыка – дети изображают полет мыльных пузырей. Музыка затихает – дети в удобной позе ложатся на ковер.
Игра с хоппами.
- Ребятки, а сейчас мы будем летать на мыльном пузыре. (Дети ложатся на хопп животом, и воспитатель раскачивает их в разном направлении).
Заключеие
Ребята вспоминают, какие игры и упражнения проводились на занятии, и обсуждают, что им больше всего понравилось.