



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа г. Зеленоградска
(Прогимназия «Вектор»)
Конспект урока
по курсу
«Основы религиозных культур и светской этики»
модуль
«Основы светской этики»
Учитель:
Дачишина Ирина Владимировна
МАОУ ООШ г. Зеленоградска
(Прогимназия «Вектор»)
2011-2012 учебный год
Урок №3
Тема урока: «Культура и мораль»
Цель: расширение представлений о понятиях культура и мораль.
Задачи: познакомить с историей возникновения понятия культура и мораль,
различными видами культуры;
проанализировать жизненные ситуации с позиции нравственности.
Оборудование: электронное приложение к учебному пособию, листы с заданиями для индивидуальной работы, тест, презентация к уроку, притча «Не обманывай».
Ход урока.
-
Мотивация к уроку.
-
Повторение материала прошлого урока.
Учитель:
- Тема прошлого урока?
- Кто был основателем науки «Этика»?
- Что означает слово «мораль»?
- Что помогает понять светская этика?
-
Новый материал
- Догадайтесь, внимательно прослушав строки, о чем мы будем говорить на уроке.
Мы любим книги читать, рисовать,
Музыку слушать, на инструментах играть.
Песня, театр, кино, фольклор-
Какой увлекательный подбор!
Без этих ценностей обществу не прожить,
Культурным человечеству без них не быть.
- О чем пойдет речь?
- Тема урока «Культура и мораль». Откройте тетрадь и запишите тему урока.
1).Работа над понятием «культура».
а) - Как понимаете слово «культура»?
- Какого человека можно назвать культурным?
- Что значит «культурно вести себя»?
- Почему люди в одинаковых ситуациях поступают по-разному?
- Вы многое уже по этой теме знаете. А как вы думаете всё или нет?
- На какие вопросы вы хотели получить сегодня ответы по этой теме?
Работа по учебному пособию.
- Некоторые из ваших вопросов совпадают с планом учебника.
- Откройте учебник на с.8 и прочитайте план урока. (Один ученик читает вслух)
- Прочитайте про себя 1 и 2 абзац.
-Задайте вопросы к 1 абзацу, ко 2 абзацу.
- Прочитайте про себя 3 абзац.
Учитель: - Как иногда называют культуру? (Второй природой)
- Чем она отличается от естественной природы? Прочитайте.
- Почему важно изучать культуру не только своей страны, но и других стран?
б) Рассмотрите схему на экране.
-
|
Культура
|
|
материальная
|
|
духовная
|
|
Политическая
|
Правовая
|
|
Мораль
|
|
- На какие две группы делится культура? (Материальная и духовная)
- Найдите в следующем абзаце, что включает в себя материальная и духовная культура?
- Запишите в тетрадь.
- Существуют различные виды духовной культуры.
Дальше работа с понятиями - правовая, политическая, мораль. (Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей)
2). Работа с понятием мораль.
а) - Мораль возникла тогда, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, а другие мешают. Постепенно сложились правила, в которых говорится, какие поступки считаются хорошими, а какие - плохими. О том, что нельзя грубить, лгать, воровать, причинять боль другому человеку. Но практически все можно объединить в одно золотое правило:
«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!» (презентация)
б) Выполнение заданий.
- Сейчас потренируемся в умении определять те действия, которые осуждаются моралью и те, которые не осуждаются.
Обсуждение ситуаций на рисунках (презентация)
-Ты часто слышишь слово нельзя, когда общаешься с другими детьми, взрослыми. - Объясни, почему не разрешают это делать. Для этого выполните задание на листочках в парах.
Проверка.
Составление алгоритма правильных поступков по ответам учащихся.
в) Чтение притчи «Не обманывай» учителем и ответы на вопросы.
- Какой вывод (мораль) можно сделать после знакомства с притчей?
- Как бы вы поступили в данной ситуации?
3). Проверка знаний по теме.
- С какими понятиями познакомились на уроке?
4).Выполнение теста для проверки восприятия материала. ( Время 3 минуты).
Самопроверка. Самооценка.
-
Итог урока.
- На какие вопросы получили ответы?
- Как каждый оценит свою работу на уроке (рефлексия)
- Как оцените работу класса?
-
Домашнее задание.
- Подберите пословицы о моральных правилах и запишите их в тетрадь.
- Поделитесь полученными знаниями с родителями.