Тема урока: Контрольно-измерительные инструменты
Цели: Изучить контрольно-измерительные инструменты; назначение и устройство штангенциркуля; правила безопасной работы. Ознакомить с профессиями в металлообрабатывающей промышленности. Сформировать умения и навыки измерять детали штангенциркулем.
Ход урока:
-
Организационная часть
-
Приветствие учащихся и проверка посещаемости.
-
Проверка рабочей одежды и готовности к занятию.
-
Назначение дежурных.
2. Повторительно-обучающая работа по теме: «Сборка деталей из древесины на шипах».
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
3.Объяснение нового материала.
-
Объявление темы урока.
-
Объявление цели урока
На занятиях в мастерских постоянно проверяют размеры (заготовок, изделий) с помощью
контрольно-измерительных инструментов. Вы пользовались уже масштабными линейками (рис. 36). Они позволяют производить измерения наружных и внутренних размеров и расстояний с точностью до 1 мм. При измерении больших предметов используют рулетки (рис. 37).
Рис. 36. Измерения масштабной линейкой
В технике всегда необходима высокая точность. Для более точных измерений служат
штангенциркули. Их относят к штангенинструментам и применяют для измерения наружных и внутренних диаметров, длин, толщин, глубин.
Рис. 37. Рулетки:
а — кнопочная самосвертывающаяся; б — простая; в — желобчатая, вдвигаемая вручную
В школьных мастерских чаще всего используется штангенциркуль ШЦ-1 (рис. 38). Он наиболее простой по конструкции и удобен в работе. Предел его измерений 0—125 мм, а точность — 0,1 мм.
Штангенциркуль имеет штангу с двумя неподвижными губками — верхней и нижней. На штанге нанесена шкала с миллиметровыми делениями. По штанге свободно перемещается подвижная рамка с двумя губками, которые называют подвижными, — верхней и нижней. К рамке сзади прикреплен глубиномер, который движется по специальной канавке с задней стороны штанги.
С помощью фиксирующего винта подвижную рамку можно закрепить на штанге в любом нужном положении. Делается это только в том случае, если нужно зафиксировать размер, снять штангенциркуль с детали и прочесть результат измерения. Штангенциркуль при этом удерживают правой рукой за штангу, а рамку перемещают большим пальцем, используя небольшой выступ на ней. Винт на рамке вращают двумя пальцами — большим и указательным.
Рис. 38. Штангенциркуль ШЦ-1:
1 — штанга;
2 — верхняя неподвижная губка; 3 — верхняя
подвижная губка; 4 — подвижная рамка; 5 — винт; 6 — глубиномер;
7 — нониус; 8 — нижняя подвижная губка;
9 — нижняя неподвижная губка
Рис. 39. Приемы измерения штангенциркулем:
а — наружного размера; б — диаметра отверстия; в — глубины отверстия
Для измерения наружных размеров используют нижние губки (рис. 39, а), для внутренних измерений — верхние (рис. 39, б). Глубиномером измеряют глубины пазов и отверстий (рис. 39, в), а также высоты отдельных выступов.
Отсчет показаний штангенциркуля ведут при помощи двух шкал: миллиметровой на штанге и шкалы нониуса, которая нанесена на нижнюю скошенную часть рамки. "Секрет" измерения десятых долей миллиметра кроется в устройстве нониуса. Длина его шкалы, равная 19 мм, разделена на 10 частей, следовательно, цена каждого деления составляет: 19:10 = 1,9 мм. При полностью сомкнутых губках штангенциркуля нулевые (начальные) штрихи нониуса и штанги совпадают (рис. 40, а).
Внимательно присмотритесь к шкалам и вы увидите, что первый штрих нониуса (1,9 мм) немножко не доходит до второго штриха шкалы на штанге (2 мм). Такая особенность нониуса (2-1,9 = 0,1 мм) позволяет производить измерения с точностью до 0,1 мм.
Рис. 40. Устройство нониуса (а) и снятие показаний
штангенциркуля: б) 40 + 6x0,1 = 40,6 мм; в) 39 + 7x0,1 = 39,7 мм;
г) 61+4x0,1 = 61,4 мм
Целое число миллиметров в определяемом размере отсчитывают от нулевого деления на шкале штанги до нулевого деления на шкале нониуса.
Обратите внимание: цифры 1,2,3 и т.д. на штанге обозначают соответственно 10, 20,30 и т.д. миллиметров, а нумерация штрихов на обеих шкалах начинается с нуля.
Установив целую часть размера, ищут ее дробную часть, если нулевой штрих нониуса смещен несколько вправо от найденного штриха штанги. Находят тот штрих на шкале нониуса, который наиболее точно совпадает с любым штрихом шкалы штанги. Например, мы видим (рис. 40, б), что это шестой штрих нониуса. Следовательно, дробная часть размера равна 6x0,1 = 0,6 мм, а весь проверяемый размер — 40 + 0,6 = 40,6 мм. На рисунке 40, в показан размер, который равен 39 + 0,7 = 39,7 мм, на рисунке 40, г — размер 61,4 мм.
Помните: при отсчете показаний штангенциркуля его нужно держать ровно и строго перед глазами.
При работе со штангенциркулем необходимо быть осторожным, чтобы не пораниться острыми концами его губок или глубиномером.
Кроме перечисленных инструментов, для контроля, например, прямых углов используют слесарные угольники нескольких конструкций (рис. 41). Прием контроля показан на рисунке 42. Для измерения произвольных углов применяют малки различных видов. Простая малка показана на рисунке 43. Углы еще можно измерять обыкновенным транспортиром, с которым вы уже знакомы, и угломером (рис. 44).
Рис. 41. Слесарные угольники:
а — плоский; б — с широким основанием; в — с Т-образным основанием
Рис. 42. Прием контроля прямых углов плоским угольником
Точность и долговечность штангенциркуля и других инструментов зависят не только от качества их изготовления, но и от того, насколько правильно и бережно вы обращаетесь с ними, от ухода и хранения.
На машиностроительных и металлообрабатывающих предприятиях с контрольно-измерительными инструментами работают контролеры станочных и слесарных работ. Они должны знать устройство всех инструментов, правила измерений, настройки и ухода, уметь точно определять качество изготовленных изделий.
Рис. 44. Угломер:
1 — линейка; 2 — транспортир; 3 — заготовка; 4 — указатель угла
4. Закрепление пройденного материала.
1. Назовите известные вам контрольно-измерительные инструменты. 2. Сравнивая масштабную линейку и штангенциркуль, найдите преимущества каждого из этих инструментов. 3. Из каких основных частей состоит штангенциркуль? 4. Какие виды измерений можно выполнить штангенциркулем? 5. Почему использование нониуса повышает точность измерений? 6. Объясните последовательность определения размеров с помощью штангенциркуля и приведите примеры расчетов.
Опрос по карточкам.
5. Практическая работа. Измерение деталей штангенциркулем ШЦ-1
-
Получите у учителя штангенциркуль и образец для измерений.
-
Внимательно ознакомьтесь с устройством штангенциркуля.
-
Сделайте в рабочей тетради эскиз образца для измерений (рис. 45).
-
Измерьте все указанные на эскизе размеры по три раза.
-
Вычислите среднее арифметическое значение каждого размера и занесите результаты измерений и вычислений в таблицу в рабочей тетради:
6. Проставьте на эскизе рядом с буквами (в скобках) все полученные размеры. Вычислите и проверьте измерением длину I ступени образца.
6. Подведение итогов занятия.
5.1. Сообщение оценки работы учащихся.
5.2. Разбор допущенных учащимися ошибок.
5.3. Рефлексия.
5.4. Домашнее задание.