Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок окружающего мира.

1 класс. УМК «Школа России».
Тема: «Кто такие птицы»

Цель: Познакомить с птицами и показать их разнообразие; учить выделять существенные признаки птиц; исследовать строение пера птицы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть основной признак птиц, узнавать птиц среди других животных, описывать птиц по плану.

Оборудование: перфокарты, рисунок сома, картинки с изображением птиц, изображения птиц с ярким оперением (павлин, колибри, попугаи, райские птицы), перья различные по размеру, форме, цвету, лупа, ножницы, стакан с водой, ноутбук, проектор, у учащихся – цветные карандаши.

Ход урока.

I Организационный момент.

II Актуализация знаний



  1. Беседа

- Кто дома с родителями узнал о какой-нибудь рыбе?

- Кто узнал, есть ли рыбы, тело которых не покрыто чешуей?

- Отгадайте загадку:

На дне где тихо и темно, лежит усатое бревно (СОМ) (слайд № 2)

Сом это речная рыба. Тело сома покрыто очень толстой кожей, на которой нет чешуи. Это самые крупные из обитающих в Европе рыб. Длина сома достигает 2,5 м, а масса – 150 кг. Днем сомы прячутся в углублениях дна, а ночью становятся активными. Считается, что сом может прожить 80 лет.

- Какие бывают рыбы по месту обитания?

2. Работа с перфокартами. (слайд № 3)

Закрасьте кружочки: речные рыбы – зелёным цветом, морские рыбы – синим цветом.


Сельдь





Ерш





Щука





Акула





Сом





Карась





Камбала






3. Взаимопроверка. (слайд № 4)

4. Оцените себя:

Сельдь





Ерш





Щука





Акула





Сом





Карась





Камбала





7 – 6 «+» -


5 – 4 «+» -

3 и меньше «+» -

III Самоопределение к деятельности.

У нас в гостях Муравьишка Вопросик. (слайд № 5)

«Ребята, я приглашаю вас на экскурсию в лес. Здесь так много интересного! Догадайтесь, кого я мог услышать в этом зелёном доме?»

- Кого же услышал в лесу Муравьишка? (птиц)

- Кто такие птицы? (животные которые умеют летать)

Муравьишка встретил в лесу бабачку. Он решил, что раз она умеет летать, значит она птица. Прав ли Муравьишка? (нет) (слайд № 6)

- Почему? (она насекомое, у нее 6 ног)

- Предположите, о чем будем говорить на уроке? (о птицах)

- Прочитайте тему урока на стр. 36 учебника.

- Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (слайд № 7)



IV Работа по теме урока.

  1. Игра «Кто больше?»

(соревнование по рядам. Учащиеся говорят названия птиц. Учитель следит, чтобы не было повторов. Выигрывает ряд. назвавший больше птиц)

- Как можно отличить птиц от других животных?

2. Работа по учебнику.



- Рассмотрите верхний рисунок на стр. 36 Каких животных вы узнали? (летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку - летягу)

- Что общего у всех этих животных? (они умеют летать)

- Можно ли их отнести к одной группе? Какое из нарисованных животных относится к птицам? (курица, у неё есть крылья)

- Но ведь курица плохо летает, а её ученые отнесли к группе птиц. Значит, наличие крыльев и умение летать – не главный признак птиц? Тогда что?

- Разобраться в этом нам поможет учебник стр. 37. Рассмотрите других птиц. Найдите общий признак всех птиц. (слайд № 8)
- Каких же животных мы будем называть птицами? (тело которых покрыто перьями)

– А все ли птицы умеют летать? (нет)

- Какие птицы не летают? (страус, пингвин) (слайд № 9)

- Почему же они являются птицами? (тело покрыто перьями)

- Какое строение имеют птицы? Рассмотрите рисунок на стр. 36.

(работа в парах, один ученик читает подписи к рисунку, другой – показывает части птицы, затем меняются ролями)

(слайд № 10)

Физминутка (слайд № 11)
Практическая работа. (слайд № 12)

(на столе лежат разные по размерам, форме и цвету перья)

1. - Чем различаются перья? (формой, размером, цветом)

2. - Каждое перо имеет стержень. Где стержень? Покажите его. (ребята выходят и показывают)

- А еще у пера есть бородки. Найдите и покажите их.

Давайте рассмотрим перо под лупой. Обратите внимание, как прикрепляются бородки.

3. - Давайте подуем на перья. Что произошло? (они полетели, они легкие)

- Сейчас я разрежу перо. Что вы увидите внутри?

- Правильно, ничего. Перья внутри пустые, поэтому легкие.

4. – Обмакните перо в стакан с водой. Намокло ли перо? (нет, вода скатилась капелькой)

- Какой вывод? (перья защищают от воды)

5. - Что можно сказать об окраске перьев? (разные по окраске, украшают птиц)

Часто можно встретить очень красивых птиц. У большинства ярко окрашены только самцы. (слайды № 13, 14, 15)



(показ картинок павлина, попугаев, колибри, райских птиц)

  1. Выполнение работы в рабочей тетради.

  1. № 2 стр. 25-26

- Рассмотрите рисунок. Назовите птиц.

- Чем похожи эти птицы? (имеют черное оперение)

- Чем отличаются? (размером) (слайд № 16)

У вороны черные только голова, передняя часть шеи, крылья и хвост. Остальное оперение светло-серое.

У галки серый только затылок, все остальное оперение черное.

Грач отличается от своих сородичей: клюв вытянут, хвост сильно закруглен, оперение синевато-черного цвета.


  1. Выполните задание. № 3

А сейчас нам предстоит нарисовать птичку. Рассмотрите порядок выполнения рисунка. (слайд № 17) Выполните задание.

  1. Попробуйте составить рассказ об одной из птиц по плану на стр. 37 (работа в парах)

  1. Рефлексия.

(на доске изображение птицы, учитель называет части птицы, дети показывают их. Затем учитель показывает части птицы, а дети их называют) (слайд № 18)

Узнайте птицу:

Ночь, как смола, черным – черна. Серой птице не до сна.

Меж кустов как тень, скользит, караулит кто не спит.

Ловит каждый шорох чутко. А как крикнет, станет жутко,

Вздрогнет спящая сова. Это ухает СОВА.

Черный жилет, красный берет, нос как топор, хвост, как упор. ДЯТЕЛ.

Спереди – шильце, сзади –вильце, сверху – черное суконце, снизу – белое полотенце. ЛАСТОЧКА.

Спинкою зеленовата, животиком желтовата, черненькая шапочка и полоска шарфика. СИНИЦА.

Оцените свои достижения на уроке.


  1. Подведение итогов.

Вернемся к учебной задаче урока.

- Каких животных называют птицами?



Приведите примеры птиц.

«Кто такие птицы»

Цель: Познакомить с птицами и показать их разнообразие; учить выделять существенные признаки птиц; исследовать строение пера птицы

48.36kb.

10 10 2014
1 стр.


Макс Фрай Хроники Ехо

Стеклянные снегири на Птичьем мосту устроили переполох. Вертятся, звенят, дребезжат, а кажется, что щебечут: Кто? Кто идет? Кто, кто? Кто к нам идет? Кто? Кто мимо нас прошел? Кто,

3791.97kb.

17 12 2014
20 стр.


Сборник Основных понятий мс и Мотоклубах

Кто такие байкеры

1217.32kb.

15 09 2014
7 стр.


Поднимут крылья как орлы

Орлы, одни из самых интересных и внушительных творений Божьих. Они такие неустрашимые, смелые и полные силы. Однако эти гордые птицы, парящие в небесах, символизируют, прежде всего

130.4kb.

16 09 2014
1 стр.


Перелётные птицы

Цели урока Пополнить лексический запас детей по коми языку по данной теме «Перелётные птицы»

104.7kb.

17 12 2014
1 стр.


Заяц, косач, медведь и весна

Снег рушится, бегут-журчат ручьи, льдинки в них позванивают, в ветвях ветер насвистывает. И птицы птицы щебечут, поют-заливают, ни днем ни ночою покоя не знают!

29.06kb.

13 10 2014
1 стр.


Кто такие вампиры?

Вампир это сказочный оборотень-мертвец, якобы выходящий из могил и сосущий кровь

485kb.

08 10 2014
3 стр.


Урок учителя и истории Афанасьевой Е. Н учителя литературы Забрусковой Е. В. Цели урока. Образовательные

«Да разве найдутся на свете такие огни, такие муки, такие силы, которые пересилили бы русскую силу» Н. В. Гоголь

46.68kb.

27 09 2014
1 стр.