МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
КОНСПЕКТОВ УРОКОВ КОМИ ЯЗЫКА
ВО 2 КЛАССЕ
НА ТЕМУ «ПЕРЕЛЁТНЫЕ ПТИЦЫ».
Автор: Забоева Валентина Леонидовна,
учитель начальных классов
МОУ «СОШ» п.Аджером.
РК, Корткеросский район, ул. Школьная,д.1
Телефон 8(82136)93-1-36.
2011год.
Урок коми языка (как неродной) во 2 классе.
Тема « Лунвылысь воисны лэбачьяс»
(Первый урок).
Цели урока:1.Пополнить лексический запас детей по коми языку по данной теме «Перелётные птицы»;
2.Обучать правильному произношению новых слов, словосочетаний, предложений; 3.Развивать речь учащихся и русскую, и коми; 4.Учить правильному произношению и чтению слов со звуками дз, дж, ö, тш и др.;
5.Знакомить учащихся с окружающим миром; 6.Знакомить с культурой коми народа, устным народным творчеством русского и коми народов; 7.Уметь переносить и использовать знания из одного школьного предмета в другой (межпредметные связи); 8.Закреплять лексическую тему: единственное и множественное число имён существительных (-яс).
Оборудование:1) Рабочие тетради по Окружающему миру. «Мой научный дневник»; 2) Картинки перелётных птиц; 3)Мультимедийный проектор, экран; 4) Слайды и видео «Перелётные птицы»; 5)Карточки для самостоятельной работы.
Ход урока.
1.Формулировка темы урока.
(Тема на доске закрыта или она на слайде, пока закрытом)
1.В начале урока включить звук – пение соловья.
- Какие будут предположения по теме урока?
(После сформулирования, открываем запись на экране)
- О чём можно говорить на данном уроке?
(После проговаривания и конкретизации видов работ открываем заранее написанное на доске: -читать о птицах;
-рассказывать;
-узнавать по внешнему виду;
-узнавать по голосу;
-какие бывают по размеру;
-по месту обитания;
-по способу питания;
-о зимующих;
-о перелётных;)
Девиз нашего урока: Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица
И доверяли повсюду нам
Как самым верным своим друзьям.
2.Работа над новой темой.
1)Работа с Дневником наблюдений по предмету Окружающий мир.
-Каких птиц называем зимующими? Перелётными?
-Почему они улетают в тёплые страны? Почему возвращаются?
-Назовите перелётных птиц?
-Назовите перелётных птиц нашего края?
-Какие уже прилетели и когда? Где об этом можно узнать прямо сейчас на уроке?
-Правильно, мы ведём с вами «Научный дневник» по Окружающему миру, в который записываем свои наблюдения за сезонными изменениями в природе.
(Смотрим с.12 задание №7: скворец – 22 апреля 2011г;
Ласточка - ?
№8: прилетели с 20 апреля скворцы, гуси, чайки).
Далее на доске появляются картинки перелётных птиц с русскими и коми названиями – читаем и проговариваем. Это же задание можно показать в виде слайдов.
-
Цель нашего урока познакомиться с перелётными птицами, с названиями на коми языке, научиться читать и произносить правильно эти названия, работать с текстом, отвечать на вопросы и т.д.
2)Узнайте птицу по голосу.
( Включается голос, после узнавания или неузнавания показ слайда, на доске коми название, его проговариваем):
а) ласточка – чикыш, джыдж (береговая);
б) скворец – ябыр;
в) кукушка – кöк;
г) гусь – дзодзöг;
д) утка – утка;
3) У каждой птицы свой месяц.
-А теперь работу построим так, чтобы проследить за всеми весенними месяцами. Какая птица в каком месяце у нас появляется.
- Назовите три весенних месяца.
-Назовите их коми названия: Март – рака;
Апрель – кос му;
Май – ода кора; (доска или слайд)
А) Март - РАКА.
-Раньше март в народе называли ГРАЧЕВНИК, т.к. именно в этом месяце прилетали грачи, им даже люди в марте месяце выделили день – 17 марта. В народе говорили (народные приметы):
Март – грачевник грачей пригнал.
Увидел грача – весну встречай.
Грач зиму расклевал. ( карточка или слайд)
ГРАЧ – СЬОД РАКА ( показ видео 1-2 минуты).
Б) Апрель – КОС МУ.
1)- В апреле мы отмечаем День птиц. Сложилось традиционно с давних пор, когда были такие люди – птицеловы. Желающие помочь птицам вновь обрести свободу, могли купить птицу и выпустить её на волю. День так и назывался «Отпущенье птиц на волю».
07.04. отмечается религиозный праздник Благовещенье.
«Благовещенье – птиц на волю отпущенье». Благая весть.
- Послушайте веснянку, которую проговаривали, отпуская птиц, и этим зазывая весну:
Синички – сестрички, тётки – чечётки,
Краснозобые снегирюшки,
Щеглята – молодцы, воры воробьи!
Вы на воле полетайте,
Вы на вольной поживите,
К нам весну скорей ведите.
-Вот вам первое д.з.: узнать об этом празднике дома у родителей и в классе рассказать.
-А теперь народные приметы апреля, которые сложились в пословицы:
Апрельский скворец – весны гонец.
Синка (трясогузка) на лёд садится, лёд ножками топчет и растопчет.
СКВОРЕЦ – ЯБЫР ( ещё раз напомнить о Дневнике наблюдений)
ТРЯСОГУЗКА – СЫРЧИК.
2) Работа над пословицей:
«Сырчиклöн кокыс вöсни, да ий чегъялö».
- Прочитаем, попробуем перевести и объяснить.
3)Работа над стихотворением (Стихотворение с картинкой о трясогузке на слайде)
-Я прочитаю стихотворение, а вы попробуйте понять о чём оно.
(чтение 2 раза, во второй раз по предложением с переводом общими усилиями, простым карандашом надписать русский перевод над некоторыми словами, которые ещё не встречались: вöсни, öдйö, йи, чегьявны, пытшкад, би, кывтыс)
Сырчик.
Сырчик – сырчик,
Вöсни кок.
Миянланьö
Öдйö лок!
Божыд тэнад
Кузьысь – кузь!
Йисö чегъявны
Тэ сюсь.
Морöс пытшкад
Ыджыд би…
Сырчик локтiс!-
Кывтiс йи.
-Кытысь тулыснас локтö сырчик?
-Кутшöм сырчиклон кокыс?
-Кутшöм сырчиклöн бöжыс?
В) Май – ОДА КОРА.
- В народе говорили:
«Соловей защёлкал, значит, берёза лист пустила».
СОЛОВЕЙ – КОЛИПКАЙ. (здесь можно прослушать ещё раз пение соловья, если позволяет время урока.
3.Закрепление новой темы. Закрепление лексической темы: написание существительных во множественном числе.
1) На карточках соединить русские названия с коми:
Соловей сьöд рака
Гусь колипкай
Грач тури
Скворец дзодзöг
Журавль утка
Утка ябыр
Кукушка сырчик
Трясогузка чикыш, джыдж
Ласточка кöк
2) Напишите слово – название птицы во множественном числе, какое правило применяем:
сьöд рака -…
колипкай -…
тури - …
джоджöг - …
утка - …
ябыр - …
сырчик -…
чикыш, джыдж -…
4.Итог урока. Рефлексия. Д.З.
Д.з. а. узнать о празднике Благовещения, выучить названия птиц, припомнить любую из народных примет с урока или узнать новую.
Урок коми языка (как неродной) во 2 классе.
Тема « Лунвылысь воисны лэбачьяс»
(Второй урок).
Цели урока:1.Закрепить и пополнить лексический запас детей по коми языку по данной теме «Перелётные птицы»;
2.Обучать правильному произношению новых слов, словосочетаний, предложений; 3.Развивать речь учащихся и русскую, и коми; 4.Учить правильному произношению и чтению слов со звуками дз, дж, ö, тш и др.;5.Обучать умению быстро работать со словарём;
6.Знакомить учащихся с окружающим миром; 7.Знакомить с культурой коми народа, устным народным творчеством русского и коми народов; 8.Уметь переносить и использовать знания из одного школьного предмета в другой (межпредметные связи); 9.Умение строить предложения из данных слов, составлять вопросительное предложение к данному повествовательному предложению.
Оборудование:1) Рабочие тетради по предмету «Велодчам лыддьысны да гижны комион» автора З.А.Лодыгиной; 2) Картинки перелётных птиц; 3)Мультимедийный проектор, экран; 4) Слайды и видео «Перелётные птицы»; 5)Карточки для самостоятельной работы.6) Словари коми и толковый словарь С.Ожегова.7) Записи на доске;
Ход урока.
1.Проверка д.з.
1) Проверим как вы выучили названия коми птиц. Я буду включать только голос птицы, а вы назовёте её по коми. ( Учитель включает голоса птиц, а дети отгадывают)
2) Проверим по-другому: я опишу птицу с помощью загадки, а вы отгадайте и назовите их и на русском и на коми языках:
А. По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (гусь)
Б. На шесте дворец, во дворце певец. (скворец)
В. Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (грач)
Г. Спереди шильце, сзади вильце,
Сам мал, а за морем бывал. (ласточка)
Д. Что за весенняя чёрная птица любит за плугом ходить и кормиться?
(грач)
Е.Кто эта птица? Никогда не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет и о птенцах не вспоминает? (кукушка)
Ё. Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели?
Голосистее, нежней? Кто же это? (соловей)
3)Дома вам надо было узнать, что такое Благовещение.
(после ответов детей, можно зачитать из толкового словаря С.Ожегова с.49: Благовещение ( ударение на ве). В христианстве один из 12 основных праздников в память принесённой деве Марии благой вести о её непорочном зачатии и будущем рождении Иисуса Христа (25 марта, 7 апреля).
2.Формулировка темы урока. Работа над темой урока.
-Сегодня мы ещё один урок будем говорить о перелётных птицах. И птицах вообще. Познакомимся ещё с несколькими коми названиями. Увидим, как коми люди относятся к птицам.
А) Работа по классификации. Перевод с русского на коми язык.
- Выполним следующее задание. А что с ним нужно сделать попробуйте догадаться сами.
(Даётся детям карточка, на которой написаны названия птиц и зимующие и перелётные. Задача детей разделить их на 2 группы)
КАРТОЧКА на русском языке: Снегирь, сорока, воробей, синица, трясогузка, гусь, дятел, соловей, кукушка, грач, голубь, клёст, галка ( чавкан), журавль, ласточка, скворец (ябыр), лебедь, жаворонок (колипкай), чайка (каля)
- Записывать будем в тетради в 2 столбика, но на коми языке, для этого надо припоминать написание этих слов с предыдущих уроков.(Подключаем зрительную память, записываем вместе с учителем)
( последние 3 слова не встречались на предыдущих уроках. Их перевод узнаём по словарю)
- Обратите внимание, что и соловей и жаворонок в словаре имеют одно название.
- Что вы знаете об этих птицах? Где с ними встречались? В литературе?
( В стихотворении Ф.Тютчева «Зима не даром злится»: « И жаворонки в небе уж подняли трезвон», лебедь в сказке А.Пушкина, Г.Х.Андерсена и т.д.).
-Посмотрите как выглядят эти птицы.(
или картинки или слайды)
-О людях тоже иногда говорят, что он жаворонок. О тех, кто рано встаёт. Отсюда какой вывод можно сделать об этой птице? И, наоборот, кто ложиться поздно, говорят, что он сова, Почему?
Б).
Работа в тетрадях на печатной основе. С.56-57.№4, №6:
№4. Гиж сетом кывъясон сёрникузяяс:
Гора, сьывны, лэбачьяс, тулыс.
Тувсов, кöк, кöкны, вöр.
Вöсни, сырчик, кок, котравны, дорын, ю.
(Тулыснас гора сьылöны лэбачьяс. И с.в.)
№6.Придумать вопросительное предложение к данным в упражнении.(устно, а письменно выполнить дома):
Тулыснас лунвылысь воисны лэбачьяс. (Кытысь воисны тулыснас лэбачьяс?)
Медводз войвылö локтiсны сьöд ракаяс. (…. …?)
Чыкыш вöчис позсö керка вевт улö. (… …?)
В) Работа с народными приметами.
- Продолжим работу с народными приметами.
-У русских и коми людей приметы совпадают. Послушайте несколько примет, связанных с птицами:
1.Прилетела трясогузка – скоро вскроются реки.
2.Ласточка прилетела – скоро гром загремит.
3.Соловей запел – вода на убыль пошла.
4.Гуси летят высоко – воды будет много, низко летят – мало воды будет.
-Следующая народная примета спряталась в стихотворении:
ДЖЫДЖ.
Кытшов бöрся тэрыб кытш
Ыбъяс весьтöд вöчö джыдж.
Лэбö улöд – улöд зэв,
Сiдзкö, виччысь, лоас … (Зэр).
3.Закрепление пройденного.
А) Работа с загадкой на закрепление изученного.
Ичöт керка вöчис дедö,
Ме тшöтш отсаси и бабöй.
Лэптiм зiб вылö, сэн медым
Овны кутас сьылысь я…
Б) Назовём названия птиц, с которыми познакомились сегодня.
(Юсь, ябыр, каля).
4.Итог урока. Рефлексия.
(Можно сказать о 90 летии РК в августе 2011года ещё раз и символом даты является разноцветная птица, показать картинку).
5. Домашнее задание.
- Выучить названия птиц;
- Письменно выполнить №6. С 56 в рабочей тетради.
- Подумать, где ещё люди используют символ птицы, и коми народ, в частности (на гербах).