Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1 ... страница 3страница 4страница 5страница 6

Глава 3. Экспериментальная часть


Для характеристики зараженности населения вычисляют интенсивные показатели заболеваемости.

Для расчета интенсивного показателя необходимо иметь данные об абсолютном размере явления и среды, его продуцирующей. Абсолютное число, характеризующее размер явления, делится на абсолютное число, показывающее размер среды, внутри которой произошло данное явление, и умножается на 100, 1000 и т.д.

Интенсивный показатель рассчитывается следующим образом:
Инт.Показ.= количество обнаружений / количество обследований

*1000населения

Анализ статистических данных паразитарной заболеваемости населения пос.Янтарный показал, что заболевания лямблиозом и энтеробиозом – это достаточно широко распространённые заболевания современного россиянина (Табл.1).

Таблица 1

Выявленные случаи паразитарных заболеваний среди населения пос. Янтарный в 2009 – 2011гг.

год

всего обследовано

всего обнаружено

из них

энтеробиоз

лямблиоз

2009

1530

271

126

145

2010

1020

280

132

148

2011

948

270

118

152

Для оценки уровня зараженности паразитами жителей пос. Янтарный проведем расчет интенсивного и экстенсивного показателей заболеваемости. Общая численность населения пос. Янтарный на 2011 год составляет 5307 человек.

Расчет общего интенсивного показателя показывает заболеваемость рассмотренными паразитарными болезнями, на 1000 населения в 2009 г:

(человек на 1000 населения)

В 2010 г:



В 2011 г:





Ось Х – отображает год исследований на инвазии.

Ось Y – отображает количество обнаруженных инвазий.
Рис. 1. Динамика зараженности паразитами населения пос. Янтарный в 2009 – 2011гг.
Анализ интенсивных показателей паразитарной зараженности за 2009-2011 гг.позволяет говорить об учащении паразитарных инвазий среди населения пос. Янтарный за три последних года. Причем увеличение показателя связано именно с ростом заражения, а не с ростом выявляемости паразитов, т.к. количество обследованных от года к году уменьшалось.

Зная численность населения поселка, можно вычислить абсолютное количество лиц, страдающих паразитозами.

В 2009 г. этот показатель составлял:

177 ---- на 1000

Х -----на 5307

Что в процентном соотношении составит:




В 2010 г. этот показатель составлял:

275 ---- на 1000

Х -----на 5307

Что в процентном соотношении составит:




В 2011 г. этот показатель составлял:

285 ---- на 1000

Х -----на 5307

Что в процентном соотношении составит:




Процент населения, страдающего паразитарными заболеваниями в 2009-2011 гг. выглядит следующим образом:

Ось Х – отображает год исследований населения на инвазии.

Ось Y – отображает процент населения страдающих инвазиями.
Рис. 2. Доля населения пос. Янтарный с паразитозами в 2009 – 2011гг.
Расчет интенсивного показателя заболеваемости лямблиозом и энтеробиозом выглядит следующим образом:

Заболеваемость энтеробиозом на 1000 населения в 2009 г:



(человек на 1000 населения)

В 2010 г:



В 2011 г:



Заболеваемость лямблиозом на 1000 населения в 2009 г:



(человек на 1000 населения)

В 2010 г:



В 2011 г:



Полученные результаты зараженности лямблиозом и энтеробиозом

( интенсивный показатель ) отражены на рис. 3.
Ось Х – отображает год исследований населения на инвазии.

Ось Y – отображает интенсивный показатель зараженности.


Рис. 3. Относительная зараженность населения пос. Янтарный энтеробиозом и лямблиозом в 2009 – 2011 гг.
Полученные данные свидетельствуют о том, что энтеробиоз и лямблиоз широко распространены среди обследованного населения, однако лямблиоз вносит больший вклад в структуру зараженности.

Вычисления абсолютного числа лиц, инвазированных острицами и лямблиями за прошедшие 3 года выглядит следующим образом:

В 2009 г. показатель заболеваемости лямблиозом составлял:

95 ---- на 1000

Х -----на 5307

Показатель заболеваемости энтеробиозом составлял:

82---- на 1000

Х -----на 5307



В 2010 г. показатель заболеваемости лямблиозом составлял:

145 ---- на 1000

Х -----на 5307



Показатель заболеваемости энтеробиозом составлял:

129---- на 1000

Х -----на 5307



В 2011 г. показатель заболеваемости лямблиозом составлял:

149 ---- на 1000

Х -----на 5307



Показатель заболеваемости энтеробиозом составлял:

124---- на 1000

Х -----на 5307



Абсолютные показатели заболеваемости лямблиозом и энтеробиозом сведены в таблицу:


Таблица 2

Заболеваемость населения пос. Янтарный лямблиозом и энтеробиозом в 2009 – 2011 гг.






заболеваемость, чел.

энтеробиоз

лямблиоз

2009

435

504

2010

685

770

2011

658

791



Глава 4. Обсуждение результатов


Лямблиоз распространен во всем мире. В большинстве стран, в т.ч. в России, случаи лямблиоза (жиардиазиса) подлежат обязательной регистрации и статистическому учету. Клиническими формами лямблиоза страдают около 500 тысяч больных в год во всем мире. В Российской Федерации ежегодно регистрируется более 100 тысяч больных, из них до 90 тысяч детей [24].Инвазии предшествует снижение резистентности слизистой оболочки тонкой кишки, нарушение ее защитных свойств. Существенное повреждающее действие на слизистую оболочку могут оказать ксенобиотики: консерванты, красители, некоторые вкусовые добавки, входящие в состав низкокачественных пищевых продуктов.

Эпидемиологический надзор за лямблиозом включает постоянное наблюдение за заболеваемостью, пораженностью населения и выявлением цист лямблий в окружающей среде.

В целях предупреждения возникновения и распространения лямблиоза необходимо своевременно и в полном объеме проводить комплексные организационные, санитарно-гигиенические, профилактические, лечебно-диагностические и противоэпидемические мероприятия.

По данным литературы, динамика заболеваемости энтеробиозом в Российской Федерации имеет устойчивую тенденцию к снижению в течение последнего десятилетия, в том числе в 2007 году показатель заболеваемости снизился на 9,5% по сравнению с 2006 годом и составил 215,4 на 100 тыс. населения [12]. Однако, не территории пос. Янтарный наблюдается учащение случаев заражения острицами.

В целях улучшения профилактических, противоэпидемических, лечебных мероприятий по энтеробиозу необходимо обеспечить проведение постоянных обследований населения с целью выявления зараженных лиц и их лечения. Также необходимо совершенствовать санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике энтеробиоза, используя различные формы.

По результатам проведенного эпидемиологического анализа выявлены высокие показатели зараженности населения п. Янтарный лямблиями и острицами. Относительная зараженность жителей пос. Янтарный энтеробиозом в 2009, 2010, 2011 годах составляет 82, 129 и 124 человека на 1000 человек соответственно; абсолютная зараженность – 435, 685 и 658 человек.

Относительная зараженность жителей пос. Янтарный лямблиозом в 2009, 2010, 2011 годах составляет 95, 145 и 149 человек на 1000 человек соответственно; абсолютная зараженность – 504, 770 и 791 человек.

Анализ заболеваемости населения пос. Янтарный паразитарными инфекциями показал, что ее рост происходит от года к году. Заболеваемость лямблиозом распространена среди населения шире, чем энтеробиозом.

Учитывая высокую зараженность и рост зараженности гельминтозами, необходимо разработать план профилактических мероприятий для снижения заболеваемости на территории пос. Янтарный. В первую очередь, необходимо выявить фактор, способствующий ежегодному заражению паразитами нескольких сотен людей на территории поселка. Далее нужно провести мероприятия по снижению уровня данного фактора, а также провести просветительскую работу среди населения.
Заключение

Несмотря на постоянный надзор за распространением паразитарных инфекций, данные нозологические формы остаются заболеваниями современного человека.

Факторами риска являются:

детский возраст, искусственное вскармливание, несоблюдение элементарных санитарно-гигиенических правил, привычка брать предметы в рот, грызть ногти, сосать палец; использование некипяченой и нефильтрованной воды в питьевых целях или при полоскании рта и чистке зубов; непроизвольное заглатывание инфицированной воды при купании в открытых водоемах и бассейнах; наличие в квартире домашних животных (кошек и собак); плохая обработка рук ухаживающего персонала при смене подгузников и подмывании ребенка;



На трансмиссию инфекции в значительной мере влияют такие социальные факторы, как отсутствие канализации, централизованного водоснабжения, неудовлетворительная система очистки сточных вод, наличие грунтовых тротуаров, отсутствие централизованного вывоза мусора.

Возможно, что основной путь заражения жителей пос. Янтарный лямблиозом и энтеробиозом – фекально-оральный.



Профилактика лямблиоза состоит в своевременном выявлении и санации детей группы риска, обучению детей необходимым санитарно-гигиеническим навыкам, тщательном контроле за качеством пищевых продуктов и питьевой воды. В детских дошкольных учреждениях следует не реже 2 раз в год проводить обследование детей и персонала на лямблиоз, а при обнаружении лямблий проводить соответствующую санацию всех членов коллектива и семей носителей. Чрезвычайно важно перед проведением плановых профилактических прививок провести исследование на наличие паразитов и обязательно санировать носителей, без чего эффективность профилактической прививки может быть значительно снижена.

Несмотря на снижение общероссийского показателя заболеваемости лямблиозом и энтеробиозом, паразитарная зараженность жителей поселка Янтарный. За последние три года выросла. Выявление причин этого явления – задача будущего. Возможно, что основной путь заражения жителей пос. Я лямблиозом и энтеробиозом – фекально-оральный.

По результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что основными паразитами, вызывающих паразитозы у жителей п. Янтарный являются острицы и лямблии.

2. В результате лабораторной практики освоены методы диагностики лямблиоза и энтеробиоза у человека.

3. Относительная зараженность жителей пос. Янтарный энтеробиозом в 2009, 2010, 2011 годах составляет 82, 129 и 124 человека на 1000 человек соответственно; абсолютная зараженность – 435, 685 и 658 человек.

Относительная зараженность жителей пос. Янтарный лямблиозом в 2009, 2010, 2011 годах составляет 95, 145 и 149 человек на 1000 человек соответственно; абсолютная зараженность – 504, 770 и 791 человек.

4. Согласно лит данным основной путь заражения человека лямблиозом и энтеробиозом – фекально-оральный.



Библиографический список


  1. Авдюхина Т.И., Константинова Т.Н., Кучеря Т.В., Горбунова Ю.П. Лямблиоз. Учебное пособие. – 2003.–РМАПО.–32 с

  2. Астафьев Б.А. Достижения отечественной науки в изучении патогенеза гельминтозов // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 1998. – № 2. – С. 8-11.

  3. Бодня Е.И., Бодня И.П. Клинико-иммунологические аспекты паразитарных болезней // Клиническая иммунология. Аллергология. Инфектология. – 2007. – №8.

  4. Бодня Е.И., Бодня И.П. Клинико-иммунологические аспекты паразитарных болезней. // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. – 2009. - №2/3.

  5. Бронштейн А.М., Токмалаев А.К. Паразитарные болезни человека: протозоозы и гельминтозы. — М.: Изд-во РУДН, 2002. — 207 с.

  6. Виноградов А.Б. и др. Медицинская паразитология. – РнД.: Феникс, П.: ПГМА, 2006.

  7. Генис Д.Е. Медицинская паразитология. М., "Медицина", 1991, 240 с.

  8. Гинецинская Т.А., Добровольский А.А. Частная паразитология. М., "Высшая школа", 1978, 292 с

  9. Зайков С.В. Гельминтозы и аллергические заболевания // Клиническая иммунология, аллергология, инфектология. – 2009. - №2/3.

  10. Зубик Т.М. Дифференциальная диагностика инфекционных болезней – М .:Медицина, 1991. – 75 с.

  11. Иммунологические методы диагностики паразитарных заболеваний. Методические рекомендации. – Центр СПИД г. Красноярск, 2002. – С.5-7.

  12. Кобринский Б.А. Принципы математико-статистического анализа данных медико-биологических исследований // Российский вестник перианатологов и педиатров. – 1996, №4. – С. 60-64.

  13. Козлов А.С. Характеристика инвазионного процесса при повторных заражениях острицами // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 1987. – № 1. – С. 72-74.

  14. Копанев Ю.А. Глистные инвазии у детей // Паразитология. — 2006. — № 10.

  15. Крамаев С.А. Гельминты и аллергия. Современные подходы к лечению гельминтозов у детей// Здоровье р

  16. Кривоступов С.П. Гельминтозы в клинической педиатрии: вопросы диагностики, терапии, профилактики. / Кривостустов С.П., Щербинская Е.Н., Логинова И.А., Черний Е.Ф. и др.//Электронный ресурс. - режим доступа: https://pediatric.mif-ua.com/archive/issue-17741/article-23045/12.03.2012г.

  17. Куропатенко М.В., Желенина Л.А. Бронхиальная астма и паразитозы у детей // Аллергология. — 2005. — № 2. — С. 28-33.

  18. Куропатенко М.В., Желенина Л.А., Безушкина Н.А. Диагностические особенности бронхиальной астмы у детей с паразитозами // Аллергология. — 2006. — № 3. — С. 22-28.

  19. Левчишина Г.И., Ермолова Р.С. Гельминтозы и острые кишечные инфекции // Острые кишечные инфекции. (Ленинградское НИИ эпидемиологии). – Вып. 4. – Л., 1980. – С. 65-67.

  20. Лямблиоз( эпидемиология, диагностика, клиника и лечение ) / А.Л. Лысенко. – Е., 1996. – С.55-56.

  21. Маркин А.В. Вопросы профилактики важнейших гельминтозов в России // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии. – 1995. – № 1.– С. 106-108.

  22. Маркин А.В. Медико-социальное значение, эпидемиология и профилактика энтеробиоза на современном этапе // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 1993. – № 3. – С. 12 -17.

  23. Озерецковская Н.Н. Органная патология в хронической стадии тканевых гельминтозов: роль эозинофилии крови и тканей, иммуноглобулинемии Е, G4 и факторов, индуцирующих иммунный ответ // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 2000. – № 4. – С. 9-14.

  24. Озерецковская Н.Н. Эозинофилия крови и иммуноглобулинемия Е: особенности регуляции при гельминтозах и аллергических болезнях // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. – 1997. – № 2. – С. 3-9.

  25. Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов: Методические указания. Федеральный центр госсанэпиднадзора Минздрава России. - М., 1999.

  26. Романенко Н.А. Гельминтозы // Медицинская газета. - № 052. – 1996. С. 16.

  27. Тотолян А.А., Фрейдлин И.С. Клетки иммунной системы. — СПб.: Наука, 2001. — 390 с.

  28. Чучалин А.Г. Гиперэозинофилия при заболеваниях органов дыхания // Терапевтич. архив. — 2003. — № 3. — С. 5-15.

  29. Шабалов Н.П., Староверов Ю.И. Лямблиоз у детей. Эпидемиология, клиника, диагностика, лечение // Новый мед.журнал. — 1998. — № 3. — С. 23-26.

  30. Allen J.E., Maizels R.M. Immunology of human helminth infection // Int. Arch. Allergy Immunol. — 1996. — Vol. 109, № 1. — P. 3-10.

  31. Hagel I., Lynch N.R., Perez M. Modulation of the allergic reactivity of slum children by helminthic infection // Parasite Immunology. — 1993. — Vol. 15, № 6. — P. 311-315.



<предыдущая страница


Курсовая работа гельминтозы: «Относительная паразитарная зараженность жителей п. Янтарный» По специальности 020803 биоэкология

Метод, как объективный метод оценки состояния качества основных паразитических показателей 6

365.88kb.

16 12 2014
6 стр.


Курсовая работа на тему: биоэтические аспекты использования животных в биомедицине курсовая работа

Цель работы

402.57kb.

25 09 2014
2 стр.


Электролит янтарный Кормовая добавка с электролитами, витамином с и янтарной кислотой на глюкозной основе. Кормовая добавка «Электролит янтарный»

Я добавка «Электролит янтарный» обеспечивает лошадь минеральными веществами (натрий, хлор, калий, кальций, магний электролиты) необходимыми для регуляции водно-солевого обмена и ки

17.75kb.

18 12 2014
1 стр.


Тематический план изучения дисциплины для студентов специальностей «Биология» и«Биоэкология»

«Биология» и «Биоэкология» (через косую черту) и направления «Биология» (бакалавр)

55.69kb.

14 12 2014
1 стр.


Правила написания и оформления курсовых работ

Курсовая работа является важной формой приобретения необходимых навыков на профессиональной программе. Курсовая работа является научным исследованием, поэтому она должна соответств

46.82kb.

12 10 2014
1 стр.


Курсовая работа должна быть подписана исполнителем. *■

Курсовая работа посвящена вопросам применения интегральных микросхем на аналого-цифровых преобразователях (ацп), которые нашли применение в цифровых системах связи, в автоматизиро

398.13kb.

02 10 2014
2 стр.


Программа курса основы общей экологии и рационального природпользования специальность: 011600 биология; 013500 биоэкология

Программа курса предназначена для студентов 4 курса биологического факультета по специальностям «биология» и«биоэкология»

197.6kb.

15 12 2014
1 стр.


В. М. Борзунов, В. К. Веревщиков, Г. И. Донцов, Л. И. Зверева, П. Л. Кузнецов Протозойные инвазии и гельминтозы человека

Протозойные инвазии и гельминтозы человека. – Екатеринбург: Уральская государственная медицинская академия, 2004 г. 175 с

4393.19kb.

10 09 2014
18 стр.