Лабораторная работа
«Видимое годовое движение солнца»
Цель: Изучение астрономических закономерностей связанных с обращением земли вокруг солнца.
Пособия: Модель небесной сферы; малый звездный атлас; подвижная карта звездного неба; астрономический календарь - постоянная часть; астрономический календарь – ежегодник.
Краткие теоретические сведения:
Вследствие годового обращения Земли вокруг Солнца в направлении с Запада на Восток нам представляется, что Солнце непрерывно перемещается на фоне звезд в том же направлении, навстречу суточному вращению небесной сферы, и один оборот по небесной сфере завершает за один год. Земля обращается вокруг Солнца в определенной плоскости, называемой плоскостью земной орбиты, и поэтому видимое годовое движение Солнца происходит в той же самой плоскости, которая пересекает небесный экватор по большому кругу – называемому
эклиптикой (см. рис.).
- наклонение эклиптики;
- склонение Солнца;
- точка весеннего равноденствия; - точка летнего солнцестояния;
- точка осеннего равноденствия; - точка зимнего солнцестояния.
Таким образом, плоскость эклиптики и плоскость земной орбиты идентичны.
Будучи большими кругами небесной сферы, эклиптика и небесный экватор пересекаются под определенным углом в двух диаметрально противоположных точках, называемых точками равноденствий. Этот угол называется наклонением эклиптики к небесному экватору, но правильнее его назвать наклонение небесного экватора к эклиптике, так как плоскость земной орбиты (плоскость эклиптики) во многих задачах астрономии принимается за основную. Если учесть, что плоскость земного экватора отождествляется с плоскостью небесного экватора, то по наклонению небесного экватора к эклиптике нетрудно вычислить угол наклона Земной оси к плоскости Земной орбиты.
Положение эклиптики на небесной сфере, т.е. экваториальные координаты и точек эклиптики и ее наклонение к небесному экватору определяется из ежедневных наблюдений зенитного расстояния Zв Солнца в момент его верхней кульминации, называемый истинным полуднем. На всех географических широтах северного полушария Земли, удовлетворяющих условию 90 > > , Солнце всегда кульминирует к югу от зенита, и наименьшее значение его зенитного расстояния бывает в день летнего солнцестояния (22 декабря). Это означает, что в эти дни Солнце имеет, соответственно наибольшее склонение max = и наименьшее склонение min = - , а так как в указанных выше пределах географической широты всегда
Zв = - ,
то по значениям Zв Солнца в дни солнцестояний легко вычислить наклонение эклиптики даже без знания географической широты места наблюдения, которая при известном вычисляется по той же формуле.
Зная , можно по ежедневным измерениям Zв Солнца вычислить его экваториальные координаты и для всех дней года и определить, таким образом, экваториальные координаты точек эклиптики, а по ним изобразить эклиптику на звездных глобусах и картах.
Видимое движение Солнца хорошо уясняется на модели небесной сферы. На большой круг модели, изображающий эклиптику, помещается насадка – Солнце. Перемещая насадку по эклиптике против суточного вращения небесной сферы (против часовой стрелки), можно проследить непрерывное изменение экваториальных координат Солнца на протяжении года, изменение его долготы и постоянство широты , найти точки равноденствий, в которых Солнце пересекает небесный экватор, и точки солнцестояний, в которых абсолютная величина склонения Солнца максимальна.
Помещая насадку в разные точки эклиптики, соответственно времени года, и вращая небесную сферу вокруг оси мира, нетрудно проследить за изменением положения точек восхода и захода Солнца, его суточного пути над (и под) горизонтом и изменением полуденной высоты Солнца в зависимости от его склонения, различные в разные времена года.
Моменты восхода Тв и моменты захода Тз Солнца, как и азимуты точек его восхода Ав и захода Аз зависят не только от склонения Солнца, но и от географической широты места земной поверхности. В эфемериде Солнца Астрономического календаря – ежегодника приведены значения этих величин для места с географической долготой = 0ч 0м 0си географической широтой = 56 00 00 причем моменты Тв и Тз даны по всемирному времени.
Эти же значения Тв, Тз, Ав, Аз могут быть приняты в первом приближении для всех пунктов земной поверхности с географической широтой, близкой к =+56, причем Тв и Тз в этих случаях выражаются по среднему времени.
Приближенные значения тех же величин для определенной географической широты могут быть найдены по подвижной карте звездного неба и помогут уяснить закономерность и причину их изменения на протяжении года.
Изменения азимутов точек восхода и захода Солнца и его полуденной высоты наглядно изображается на чертеже – графике, начало координат, которого принимается за точку юга; по оси абсцисс, в обе стороны от начала координат, откладываются азимуты точек востока, севера, запада и точек восхода и захода Солнца в разные дни года, а по оси ординат – полуденная высота Солнца для тех же дней. Дуги, соединяющие точки одной даты, дают представления о суточном пути Солнца над горизонтом в разные дни года.
В зависимости от положения Солнца на эклиптике условия видимости созвездий на протяжении года непрерывно изменяются, и одно и то же созвездие в разные времена года видно в различное время суток. Условия видимости зодиакальных созвездий лучше всего могут быть выяснены по подвижной карте звездного неба, причем необходимо помнить, что звезды, расположенные в пределах около 15 к востоку и западу от Солнца, недоступны наблюдателям, так как темное время суток наступает не сразу после захода Солнца, а спустя некоторый промежуток времени (вечерние сумерки); точно так же рассвет наступает раньше восхода Солнца (утренние сумерки).
Задание
-
Вычислить наклонение эклиптики и определить экваториальные и эклиптические координаты ее основных точек по измеренному зенитному расстоянию Солнца в верхней кульминации в дни солнцестояний:
22 июня 22 декабря
-
29 48 ю 1. 76 42 ю
-
19 23 ю 2. 66 17 ю
-
34 57 ю 3. 81 51 ю
-
32 21 ю 4. 79 15 ю
-
14 18 ю 5. 61 14 ю
-
28 12 ю 6. 75 06 ю
-
17 51 ю 7. 64 45 ю
-
26 44 ю 8. 73 38 ю
-
Сформулировать причины видимого годового движения Солнца по эклиптике и ее наклонению к небесному экватору на определенный угол, приведя в качестве доказательства соответствующий чертеж.
-
Определить наклонение видимого годового пути Солнца к небесному экватору на планетах Марсе, Юпитере и Уране.
-
Определить наклонение эклиптики около 3000 лет назад, если по наблюдениям в ту эпоху в некотором месте северного полушария Земли полуденная высота Солнца в день летнего солнцестояния равнялась +6348 , а в день зимнего солнцестояния +16 к югу от зенита.
-
По результатам пунктов 1 и 4 сформулировать вывод о причине и направления изменения наклонения эклиптики и вычислить величину годичного изменения наклонения.
-
По картам звездного атласа установить названия зодиакальных созвездий, указать те из них, в которых находятся основные точки эклиптики, и среднюю продолжительность перемещения Солнца на фоне своего зодиакального созвездия.
-
По подвижной карте звездного неба выяснить изменения условий видимости зодиакальных и прилегающих к ним созвездий на протяжении года и объяснить причину этого изменения.
-
По подвижной карте звездного неба определить азимуты точек и моменты времени восхода и захода Солнца, а так же примерную продолжительность дня и ночи на географической широте карты в дни равноденствий и солнцестояний.
-
Вычислить для дней равноденствий и солнцестояний полуденную высоту Солнца в:
-
Москве
-
Рязани
-
Казани
-
Тюмени
-
Омске
-
Новосибирске
-
Смоленске
-
Красноярске
-
Владивостоке
-
Чите
на дату своего рождения и день выполнения работы.
11. Построить схематически чертеж – график дневного пути Солнца в
дни равноденствий и солнцестояний.
12. Из анализов результатов пунктов 9 и 10 сформулировать выводы
о характере и причине изменения на протяжении года:
а) азимутов точек восхода и захода Солнца;
б) моментов времени восхода и захода Солнца;
в) полуденной и полуночной высоты Солнца;
г) продолжительности дня и ночи.
Отчет о работе
1.
-
Название точек эклиптики
|
обозначение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-
Причины:
а) видимого годового движения Солнца:__________________
б) наклонение эклиптики =
Чертеж прилагается.
3.
-
-
Решение:______________________________________________________
Эклиптика: =
5. Годовое изменение =
Разность
Направление и причина изменения.
6. Причина изменения:______________________________________________
7.
Дата |
Солнце
|
Продолжительность
|
|
|
Ав
|
Аз
|
Тв
|
Тз
|
День
д
|
ночь
н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8. Город: =
-
9. График прилагается.
10. Выводы.
Для получения зачета по работе необходимо знать:
-
Эклиптика, ее основные точки, их координаты.
-
Причины наклона плоскости небесного экватора к плоскости эклиптики и следствия этого наклонения.
-
Эклиптическая система координат.
-
Изменение экваториальных координат Солнца в течении года и причины этого изменения.
-
Различия в суточном движении Солнца на разных географических широтах.
-
Астрономические признаки тепловых поясов земли.