Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1страница 2страница 3страница 4страница 5

3 ИЗВЛЕЧЕНИЕ ПЕКТИНА ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ

Содержание пектиновых веществ в растительных материалах колеблется в широких пределах: от 0,1…0,5 до 50 %. Наибольшее содержание пектина в лимонных выжимках (30…35 %), в апельсиновых и мандариновых отжимах (25…30 %), околоплодниках подсолнечника (около 25 %), свекловичном жоме (20…25 %), яблочных выжимках (5…15 %). Локализованы пектиновые вещества в различных частях растений неравномерно. Так, в цитрусовых плодах основное количество пектинов сосредоточено в альбедо, в яблоках – в эпидермисе, колленхиме и прилегающих тканях, в сахарной свекле – в мякоти.

Для получения пектина используют свежее, сульфитированное и сушеное сырье. Сушка и сульфитирование пектиносодержащего сырья вызваны необходимостью удлинения сроков его хранения перед переработкой.

В сушеном сырье замедляются микробиологические и физико-химические процессы, в результате чего количество и качество пектиновых веществ в процессе хранения изменяются незначительно.


В сульфитированном сырье в процессе хранения качество пектина ухудшается, студнеообразующая способность снижается в среднем на 18…19 %.

Сушеное растительное сырье представляет собой капиллярно-пористую систему, имеющую капилляры различных длин и диаметров. Процесс пропитки сырья происходит через поры пектоцеллюлозной оболочки клетки под влиянием капиллярных сил.

При набухании изменяются геометрические параметры сырья, оно увеличивается в размерах. Скорость набухания сырья определяет скорость поглощения экстракта сырьем, что оказывает влияние на константы массопередачи в начальный период экстрагирования. Чтобы интенсифицировать процесс экстрагирования пектина и максимально извлечь его, растительная ткань перед гидролизом должна быть в набухшем состоянии, т.е. процессу гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из растительного сырья должен предшествовать процесс набухания сушеной растительной ткани.

По качественным показателям наиболее ценным пектинсодержащим сырьем является свежее сырье.


4 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕКТИНОВЫХ ВЕЩЕСТВ




4.1 Методы качественного определения

4.1.1 Осаждение спиртом


Хорошо известно, что пектины осаждаются из раствора при добавлении двух или более объемов этилового спирта. При этом получается прозрачный желатинозный осадок.

В случае сильно разбавленных растворов, или частично деградированных, или имеющих низкую метоксильную составляющую, осадок получается менее желатинозным. Наиболее полно осаждение происходит при подкислении раствора соляной кислотой (конечной концентрации 5 %). В некоторых случаях, особенно при осаждении большим количеством спирта (выше 70 %), осаждаются и непектиновые вещества: пентозаны, крахмал, растительная камедь.

Если же осадок отсутствует, значит и пектиновые вещества в исходном растворе тоже отсутствуют.
4.1.2 Определение флоккуляцией щелочноземельными
основаниями
Пектины осаждаются при кипячении с гидроокисью кальция. Реакция состоит в деметоксилировании пектиновых кислот и последующем осаждении их в виде пектата кальция. Гидроокись бария вызывает более быструю флоккуляцию. Осаждение замедляется сахарозой. Присутствие натриевых, калиевых или аммониевых солей мешает флоккуляции.
4.1.3 Определение с применением фруктовых соков, богатых
таннином
Разбавленные экстракты или отжатый сок некоторых растений (яблок, груш), богатых таннином, применяются в качестве очень чувствительных реактивов на пектиновые вещества. Для этой цели сок зрелых плодов, приготовленный прессованием, кипятится и фильтруется в горячем виде. Полученный реактив стабилен в течение нескольких лет, если его хранить в холодильнике под слоем толуола. Осаждение пектинов этим реактивом производится следующим образом:
к 1 мл реактива прибавляется по каплям 2 мл испытуемого раствора; раствор сначала мутнеет, а затем появляется осадок.

Этот метод обнаружения пектиновых веществ не получил широкого распространения из-за того, что еще недостаточно выяснен механизм реакции и ее специфичность.


4.1.4 Образование окраски или флуоресценции с перманганатом
калия
Пектиновые вещества можно обнаружить по их реакции с
0,25%-ным раствором перманганата калия. При нагревании раствора, содержащего смесь этих веществ и перманганата калия, до температуры кипения образуется интенсивное окрашивание в золотистый цвет со слабой зеленоватой флуоресценцией. Камедь и агар дают при этой реакции красное окрашивание без флуоресценции. Механизм реакции, ее чувствительность и специфичность пока не выяснены в достаточной степени.
4.1.5 Образование желтой окраски со щелочами
К 0,5 см3 раствора, который должен содержать, по крайней мере, 0,5 % пектиновых веществ, добавляют несколько капель 2%-ного раствора гидроокиси калия. При этом появляется сильное желтое окрашивание. Окраску лучше наблюдать после 15-минутного стояния при комнатной температуре. При подкислении образуется белый хлопьевидный осадок пектовой кислоты. В более концентрированном растворе образуется твердый желтый гель. Окраска не проявляется в разбавленном растворе. Альгиновая и аскорбиновая кислоты дают такую же реакцию.
4.1.6 Определение пектиновых кислот через метанол
Задача – нахождение метанола, полученного после щелочного омыления пектинов. Если при подготовке к анализу пектиновые вещества подвергают очистке, то делают это при помощи ацетона, так как этиловый спирт мешает обнаружению метоксильных групп. К 5 мл исследуемого раствора, нагретого до температуры 70 °С, прибавляют
5 мл 10%-ного раствора гидроокиси натрия. После десятиминутного отстаивания раствор подкисляется до слабокислой реакции разбавленной серной кислотой, а затем подвергается перегонке. Собираются первые 5 мл дистиллята.

В маленьком цилиндре со шлифом смешивают 0,25 мл полученного дистиллята, 4,75 мл воды и 2 мл 3%-ного раствора перманганата калия, содержащего 15 % фосфорной кислоты. После 10-минутного отстаивания при периодическом помешивании к смеси прибавляют 2 мл раствора, содержащего серную и щавелевую кислоты (5 г щавелевой кислоты растворяют в 100 мл 50%-ной серной кислоты), и после этого добавляют 5 мл модифицированного реактива Шиффа. Смесь перемешивается и отстаивается в течение часа в закрытом сосуде. Полученная окраска сравнивается с окраской в холостой пробе, проводимой параллельно. Если испытуемая смесь имеет более глубокую окраску, чем холостая проба, она содержит метанол, который образовался из пектиновых веществ и анализируемого образца.

Количество метанола, которое можно затем пересчитать на пектины, определяется визуально, колориметрически, фотометрически (путем сравнения с окраской растворов, содержащих определенные количества метилового спирта).

Реактив Шиффа готовится следующим образом: 0,2 г солянокислого розанилина растворяется в 20 мл горячей воды. Раствор охлаждается и в него добавляется 2 г сульфата натрия, растворенного в 20 мл воды и 2 мл соляной кислоты. Смесь разбавляется до 200 мл и выдерживается в холодильнике перед употреблением, по крайней мере, 24 ч.

Из всех методов качественного определения пектинов этот метод является наиболее сложным по исполнению; кроме того, для его проведения необходимо иметь десяток различных реактивов.
4.1.7 Определение через галактуроновую кислоту
Определение галактуроновой кислоты в гидролизатах пектиновых веществ является удобным методом идентификации этих веществ. Пектины осаждаются из раствора двойным объемом 96%-го этанола, затем растворяются в воде и гидролизуются пектиназой или соляной кислотой. Гидролизованный раствор фильтруется и исследуется на содержание D-галактуроновой кислоты. Для этой цели используется реакция Толленса с нафторезорцином или ее модификация. Равные объемы растворов галактуроновой и концентрированной соляной кислот нагревают 1 мин. с 1 мл 1%-го раствора нафторезорцина в этиловом спирте. После охлаждения к смеси прибавляют равный объем эфира, размешивают и оставляют стоять до образования двух слоев. В присутствии D-галактуроновой кислоты эфирный слой окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Определению мешает присутствие арабинозы и фруктозы.

Приведенные методы качественного определения пектиновых веществ страдают одним общим недостатком: все они основаны на реакциях, которые не являются специфическими для пектинов, так как для этих соединений до сих пор не найдены специфические растворители, осадители, красители. Однако, соблюдая предосторожности, которые указаны при описании этих методов, всегда можно получить данные о наличии или отсутствии пектиновых веществ в объекте исследования.



<предыдущая страница | следующая страница>


Методические рекомендации по выполнению лабораторных работ по курсам «Технология переработки лекарственного растительного сырья»

«Технология переработки лекарственного растительного сырья» для студентов очной и очно-заочной форм обучения

532.17kb.

25 09 2014
5 стр.


Стандартизация и контроль качества лекарственного растительного сырья

Внедрение в отечественную медицинскую практику новых видов лекарственного растительного сырья, продуктов его переработки, расширение ассор­тимента фитопрепаратов, требует совершенс

614.72kb.

30 09 2014
4 стр.


Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ иркутск 2007

Динамическая геология с основами геотектоники. Ч общая геология: Методические указания к выполнению лабораторных и курсовых работ

700.41kb.

23 09 2014
6 стр.


Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Физические свойства и методы исследования металлов» для студентов специальности 090101

Методические указания к выполнению лабораторных работ по курсу «Физиче­ские свойства и методы исследования»

781.17kb.

11 10 2014
5 стр.


Кафедра геммологии минералогия с основами петрографии

Методические указания к выполнению лабораторных работ для студентов специальности 261000 «Технология обработки ювелирных материалов»

1040.98kb.

28 09 2014
7 стр.


О. Ф. Власенко, И. В. Беляева изучение си после паскаля: циклы, развилки, функции, обработка одномерных массивов методические указания к выполнению лабораторных работ по программированию для студентов направления 552800 «Информатика и вычислительная

Методические указания к выполнению лабораторных работ по программированию для студентов направления 552800 «Информатика и вычислительная техника» и специальностей 220100 «Вычислите

1180.8kb.

08 10 2014
10 стр.


Методические указания к выполнению лабораторных работ по патологической анатомии (частный курс) Часть II москва 1997

Учебное пособие предназначено для выполнения лабораторных работ по патологической анатомии при обучении студентов IV курса медицинского факультета по специальностям бакалавр терапи

519.83kb.

24 09 2014
3 стр.


Курс лекций по дисциплине «Экономико-математическое моделирование»

Электронные методические указания по выполнению лабораторных работ по «Эконометрике»

79.98kb.

18 12 2014
1 стр.