Перейти на главную страницу
Усилия психологов были направлены на создание диагностического инструментария для измерения вышеперечисленных характеристик или близких по смыслу.
Два направления определили исследовательский почерк современных исследований в области перцептивных процессов.
Монография «Личность сквозь восприятие» (Witkin & Lewis, 1954) открыла новое направление в когнитивной психологии «New Look», которое по-новому ставило проблему соотношения мотивационных и перцептивных факторов при изучении индивидуальных различий. Полученный в ходе исследований феномен полезависимости – поленезависимости оказался проявлением на уровне восприятия сквозной стилевой характеристики, отражающейся также на когнитивном уровне, в стиле общения и межличностного взаимодействия.
«Когнитивный контроль» стал предметом теоретических и экспериментальных исследований Дж. Клейна (Klein, 1951). Три когнитивных контроля были выделены сотрудниками лаборатории Клейна: сглаживание-заострение, установка на сопротивление или принятие нестабильности («толерантность к нереальному опыту»), физиогномичность (образность) - буквальность.
«Полученные в ходе развития этих двух направлений экспериментальной психологии восприятия, включавших в качестве исходного пункта исследований представление о роли субъективной (личностной) детерминанты в организации психических процессов, вызвали бурную цепную реакцию в умах психологов, не прекращающуюся и по сей день» (Либин, 1999, с.91).
Суммируя факты, полученные психологами, изучающими индивидуальные параметры восприятия или их перцептивные стили, приведем таблицу концепций типов восприятия.
Таблица 1. Концепции типов познания
Измерение |
Интерпретация |
Авторы |
Аналитичные (детализирующие)/ Синтетичные (интегрирующие) |
Аналитичные проявляют тенденцию воспринимать скорее отдельные части, испытывая трудности в вычленении целостной структуры и ориентируются на различие. Синтетичные воспринимают явления как интегрированное целое, выделяя сходство между частями. |
Gottshald, 1914 Roschach, 1921 |
Мыслители / Художники |
Мыслители с доминирующей второй сигнальной системой Художники с доминирующей первой сигнальной системой |
Павлов, 1927 |
Объективисты / Субъективисты |
Объективисты характеризуются устойчивым, узко направленным и точным восприятием. Субъективисты характеризуются более широким полем восприятия с субъективной интерпретацией, дополняющей воспринятое. |
Angyal, 1948 |
Концептуальные «активные» / Перцептивные «пассивные» |
Концептуальные работают рационально, формулируя гипотезы о верном решении при выполнении классификаций. Перцептивные используют метод проб и ошибок, руководствуясь непосредственным восприятием стимула. |
Выготский, 1922 Hanfman, 1941 |
Уверенные «оценивающие» / Осторожные «неоценивающие» |
Уверенные одним обобщением информируют о том, что воспринимают, включая несуществующие детали. Осторожные дают подробные отчеты, включая мельчайшие детали. |
Bartlett, 1932 |
Дезинтегрированные / Интегрированные |
Восприятие дезинтегрированных нестабильно, незакономерно и не связано прямо с воспринимаемой реальностью Восприятие интегрированного типа систематично, логично и реалистично |
Jaensch, 1938 |
Цвето-ориентированные / Формоориентированные |
Цветоориентированные предпочитают в основу классификации класть цветовые признаки. Формоориентированные предпочитают в основу класть признаки формы. |
Eysenk, 1947 |
Визуальные / Гаптические |
Визуальные строят интерпретацию, опираясь на зрительные образы, вторые предпочитают осязательно-кинестетический канал информации. |
Lowenfeld, 1945 |
Полезависимые / Поленезависимые |
Поленезависимые не вычленяют простую фигуру из сложного геометрического фона Поленезависимые умеют вычленять простую фигуру из сложного геометрического фона |
Witkin, 1954 |
Визуализаторы / Вербализаторы |
Визуализаторы кодируют информацию буквально. Вербализаторы используют различные формы символически-смыслового кодирования, вербализуя материал любого типа. |
Anderson, 1973 |
Когнитивная сложность / Когнитивная простота |
Когнитивная сложность характеризует комплексное, многомерное восприятие. Когнитивная простота характеризует простое восприятие, учитывающее минимальное число личностных конструктов. |
Buery, 1966 |
Часто доминирующая установка проявляется в предпочитаемом способе решения задачи, что усиливает развитие определенных способностей.
В.А.Крутецкий в своей работе "Исследование специальных способностей, их структуры и условий формирования и развития" отмечает, что "высокие достижения в деятельности могут быть осуществлены различными комплексами компонентов, причем дефицит одних из них может компенсироваться другими" (Крутецкий, 1978, с.217). Им изучены и описаны аналитический, геометрический и гармонический типы математических способностей.
И.А. Яглом (1983) проанализировал математические открытия, сделанные выдающимися учеными двух типов: с ярким пространственным воображением и геометрической интуицией (тип 1) и с предпочтением абстрактно-логических построений (тип 2). Список попарных сравнений приведен ниже.
Область открытия |
Тип ученого, с ярким пространственным воображением и геометрической интуицией |
Тип ученого с предпочтением абстрактно-логических построений |
Аналитическая геометрия |
Р.Декарт (1596-1650) |
П.Ферма (1601-1665) |
Дифференциальное и интегральное исчисление |
И. Ньютон (1643-1727) |
Г.В.Лейбниц (1646-1716) |
Теория вероятности |
Х. Гюйгенс (1629-1695) |
Б. Паскаль (1623-1727) |
Неевклидова геометрия |
Н.И. Лобочевский (1792-1856) |
Я. Бойяи (1802-1860) |
Векторное исчисление |
У.Р. Гамильтон (1805-1865) |
Г. Грасман (1809-1877) |
Теория функций комплексного переменного |
Б. Риман (1826-1877) |
К. Вейерштрасс (1815-1897) |
В.В. Суворовой при изучении литературных способностей у учащихся математического и литературного классов при качественном анализе этого вида творчества обнаружено следующее. Существует два вида литературных способностей: «литературоведы» и «авторы». Первый тип в большей мере связан с общими мыслительными способностями и лучшей успеваемостью по различным предметам, особенно математического цикла. Второй тип литературных способностей тяготеет к специальным художественным способностям и может характеризоваться отсутствием положительной связи с успешностью учения (иногда эта связь даже отрицательная).
Интересные исследования по выявлению и классификации стратегий свободных описаний литературных произведений проведены на 20 студентах МГУ Д.А.Леонтьевым и С.П.Харчевиным.
Результаты исследования представлены в следующей таблице:
Таблица1: Стратегии свободных описаний и критерии их выделения (по Д.А. Леонтьеву и С.П. Харчевину)
Стратегии |
Критерии |
1. Эмоциональная |
Слова и суждения, содержащие общую эмоциональную оценку произведения в целом или отдельных его сторон, непосредственное впечатление от произведения. |
2. Сюжетная |
Описание действий персонажа, развертывание событий, сюжета, фабулы. |
3. Аналитическая |
Суждения как бы с позиций литературной критики, анализ «свысока» с использованием литературоведческой терминологии |
4. Стилистическая |
Слова и суждения, отмечающие особенности стиля, языка, художественной формы произведения. |
5. Резюмирующая |
Суждения, выражающие общий смысл произведения, его идею, направленность, мораль. |
6. Интерпретирующая |
Суждения на темы личных, социальных и общефилософских проблем, ассоциативно отталкивающиеся от идеи произведения. |
7.Авторская |
Суждения, относящиеся не к конкретному произведению, а к позиции автора; сравнение с другими авторами. |
Абстрактность – конкретность
Субъективизм – объективизм
Контекстность – фрагментарность
Пролонгированность – дискретность
Конвергентность –дивергентность
При этом «анализ способов интерпретирования философско-гуманистических концепций обнаружил:
Рациональный - опирающийся на разум, иррациональный - опирающийся на чувства. Следующий за этим «корреляционный посыл», как правило приводит к многочисленным заблуждениям, прочно укоренившимся в философии и психологии.
Рационализм - направление в гносеологии, согласно которому разум является главной формой познания. Иррационализм - философское учение, ограничивающее возможности рационального познания и противопоставляющее ему созерцание, инстинкт, интуицию.
Существуют многообразные варианты, не отдающие предпочтения ни рационализму, ни иррационализму. Для Канта - достоверное знание есть синтез операций рассудка и чувственности. На пути от чувства к разуму должен быть некий Х - продуктивное воображение. «Ясно, - писал он, - что должно существовать нечто третье, однородное, с одной стороны, с категориями, а с другой - с явлениями... это посредствующее представление должно быть чистым (не заключающим в себе ничего эмпирического) и тем не менее, с одной стороны, интеллектуальным, а с другой - чувственным» (Кант, с. 221).
«Жалкий разум, который каждый ветерок может повернуть в любую сторону. Я мог бы сказать едва ли не про все человеческие поступки, что они движутся почти всегда лишь такими колебаниями. Ибо разум принужден уступать, и самый мудрый разум принимает для себя те правила, которые дерзко распространило повсюду человеческое воображение.
Никогда разум не побеждает воображение полностью, а обратное происходит всякий день», - писал Паскаль в своих «Мыслях» (Паскаль, с. 85).
Ему же принадлежит афоризм:
«Две крайности.
Исключить разум, допускать только разум» (Паскаль, с.172).
Путаница в терминах создает часто непроходимые дебри в понимании философских и психологических позиций. Ошибки интерпретаторов того или иного автора «кочуют» из одного издания в другое.
«Несмотря на множество терминов (что само по себе является косвенным свидетельством сложности и многогранности названных двух сторон познавательной деятельности и их соотношения), между этими сторонами проводится все же довольно определенная граница, указывающая на их качественное различие» (Панов, с. 6).
Таблица 1. Рационализм и иррационализм в терминах философских словарей
Рациональный |
Иррациональный |
Абстрактный Логический Разумный опирается на интеллект |
опытный чувственный ощущающий опирается на интуицию |
Многозначность понятий «рациональное» и «иррациональное» вносит путаницу в тесты и опросники, служащие для диагностики этих психических свойств.
Таблица 2. Рациональный и иррациональный в терминах социоников
(Характерные понятия для признаков рациональность - иррациональность) см. Прокофьева Т.Н. Соционика. алгебра и геометрия человеческих взаимоотношений. М., «Гном-Пресс», 1999, с. 88)
Рациональный |
Иррациональный |
Систематический Планомерный Решение Пунктуальный Постоянный Аккуратность Осторожность Закономерность Последовательно
|
импульсный спонтанный возможности гибкий
динамичный непринужденность безмятежность случайность параллельно
|
Тип характера, в котором доминирует чувственность И. Кант обозначал как «внешний», «внутренний» же тип характера опирается на интеллект. Однако, жизнь, реальная практика требовала уточнения и большей конкретизации такой типологической системы. Четыре основных функции души выделял уже Пифагор: две из них (мышление и чувство, которое создает мнение) рациональны и две (ощущение и наитие) иррациональны. Повторил эту классификацию в своих эмпирических исследованиях К. Юнг. В его учении функция может быть доминирующей и подчиненной, тогда она приобретает разные свойства.
Таблица 3. Рационализм и иррационализм в терминах юнгианских типов
Доминирующая рациональная функция |
Подчиненная рациональная функция |
Абсолютная сила суждения Мысль конструктивна Интеллектуальный вывод Интеллектуальная формула Творческая сила мышления Масштаб суждения Справедливость и истина Опора на объективные и субъективные факты Направление и движение мыслей Догматизм Суждения синтетичны Суждения предикативны Мышление - канал, в котором главным образом протекает его жизненная энергия Мышление гармонизует состояние, приспосабливая его к требуемой обществом обстановке или этической оценке «Сердце говорит рассудку» «Победоносная вера в метод» Восприятие имеет характер «выведенности, произведенности»
|
Негативное мышление Мысль деструктивна Мышление просто повторяет данные интуиции или сенсорики, «оно тащится на буксире других функций» «Крепок задним умом» Обесценивание предмета суждения, сведение его к известной банальности Мышление бедно доказующей и творческой энергией Мышление разрушает превосходство прикованных к объекту эмоций «Ложное мудрствование» |
Доминирующая иррациональная функция |
Подчиненная иррациональная Функция |
Инстинктивное «схватывание» Содержания восприятий имеют характер «данности» Лежит вне разума На разуме не основана Приемлет случайное Руководимо случайными восприятиями Передает субъекту восприятия бессознательным путем Абсолютная сила восприятия, оно не подлежит никакому выбору через суждение Высокая степень эмпиричности Опыт выше суждения Живая и подлинная действительность ставится выше идей разума Вера в пример, а не в метод |
Приводит к психосоматическим расстройствам Болезненно повышает деятельность фантазии Придает мышлению примитивный и инфантильный эгоцентрический характер Приводит к акцентированию сексуальных потребностей |
Ценностно-смысловая сфера личности занимает место на пересечении двух больших предметных областей: мотивации, с одной стороны, и мировоззренческой структуры сознания, с другой.
Одной из первых типологий человека, основанной на его смысложизненных ценностях является типология Платона, который выделял следующие типы:
Ценностно-смысловая сфера - это ядро личности с ее неповторимой картиной мира. Наиболее яркие психологические разработки ценностно-смысловой сферы представлены в работах Э.Фромма, В.Франкла, Э.Шпрангера, М. Рокича, А. Маслоу, Дж. Холлада, Дж. Крамбо и др.
Современные отечественные исследования связаны с именами К.А. Абульхановой-Славской, Г.Е. Залесским, Е.А. Климова, Д.А. Леонтьева, А.К. Марковой, К.В. Муздыбаева и др., которые пытаются углубить методологические аспекты проблемы и модифицируют признанные методики диагностики структуры ценностных ориентаций личности.
Е.А. Климов выделяет основные варианты активности и инициативы человека, связанные с разными ценностными установками и ориентациями личности.
Как правило, такие классификации отличаются особым гуманистическим пафосом и высокой степенью экзистенциального чувства. Отстаивая динамичность личности, способность ее к саморазвитию, ее экзистенциальную и процессуальную (в терминах А.В. Брушлинского) сущность К.А. Абульханова-Славкая отмечает: «На самом деле, личность и стабильна, что зафиксировано в ее определении как устойчивого психического склада человека, и изменчива. Однако применительно к ее активности можно говорить об устойчивости ее притязаний скорее в смысле их определенности и о динамичности – саморегуляции – в смысле согласованности ею внешних и внутренних условий. Удовлетворенность же, в свою очередь, входит в их интеграл, поскольку личность «оценивает» по определенным критериям получившееся «произведение» притязаний на регуляцию, намерений на способ их реализации. Семантическим интеграл активности является в силу своего ценностно-смысло-мотивационного характера… Построенная нами на этих исходных теоретических основаниях типология имела прогрессивный, открытый характер, поскольку представляла собой скорее эмпирическую методологию или стратегию исследования высших личностных способностей» (Абульханова, 2000, с. 341).
В рамках нашего исследования особенный интерес представляют типологии, в основе которых лежат ценностные предпочтения вариантов познавательной сферы.
Наиболее известной и признанной методикой диагностики ценностных ориентаций личности является тест ценностных предпочтений Г.Олпорта, Ф.Вернона, Г.Линдзи. Она основана на теории Э.Шпрангера, выделяющего шесть типов личности, которые увязывают познание и ценности, соотнося тип личности с познанием мира.
- теоретический человек стремится к познанию, руководствуясь такими ценностями как поиск истины, интерес к критическим, рациональным подходам;
- экономический человек ищет пользу в познании, познает то, что приносит пользу себе, семье, обществу;
- эстетический человек стремится к гармонии, форме, стилю, соответствию ситуации;
- для социального человека ценностью является любовь к людям. Человек хочет найти себя в другом, жить ради другого, стремится к всеобщей любви;
- политический человек ценит власть, влияние (необязательно в политической форме);
- для религиозного человека главная ценность заключена в поиске смысла жизни, начала всех начал - в божестве, в осознании единого мира.
Каждому типу соответствует одна доминирующая ценность.
Как обнаружили российские психологи, мотивационная регуляция познавательных процессов зависит от того, какое мотивационное значение для субъекта приобретают познаваемые объекты и явления. В частности, В.Г. Асеев обратил внимание на то, что существует обширный круг явлений, которые актуально деятельности не побуждают, но могут побуждать. Он заложил основы научного представления об актуальной и потенциальной мотивации. Индивидуально-личностный характер познания проявляется, прежде всего, в мотивационной направленности познавательного процесса, выделении субъектом значимых и не актуальных для него сторон объекта.
Фундаментальное изучение познавательной активности осуществляется в рамках педагогической психологии. Обращаясь к циклу этих исследований, нужно остановиться, прежде всего, на работах А.К. Марковой.
В ее работах исследуется направленность школьника на отдельные стороны учебной работы, связанная с внутренним отношением ученика к ней.
«К видам мотивов, - пишет А.К. Маркова, - можно отнести познавательные и социальные мотивы. Если у школьника в ходе учения преобладает направленность на содержание учебного предмета, то можно говорить о наличии познавательных мотивов. Если у ученика выражена направленность на другого человека в ходе учения, то говорят о социальных мотивах.
И познавательные и социальные мотивы могут иметь разные уровни. Так, познавательные мотивы (ориентация на овладение новыми знаниями – фактами, явлениями, закономерностями), учебно-познавательные мотивы (ориентация на усвоение способов добывания знаний, приемов самостоятельного приобретения знаний), мотивы самообразования (ориентация на приобретение дополнительных знаний и затем на построение специальной программы самосовершенствования). Социальные мотивы могут иметь следующие уровни: широкие социальные мотивы (долг и ответственность, понимание социальной значимости учения), узкие социальные, или позиционные, мотивы (стремление занять определенную позицию в отношениях с окружающими, получить их одобрение), мотивы социального сотрудничества (ориентация на разные способы взаимодействия с другим человеком)» (Маркова, 1990, с. 15).
Очень интересная типология личности предложена и активно изучается в многолетних исследованиях Д.Б. Богоявленской, ее учеников и сотрудников. Д.Б. Богоявленская выделяет в качестве единицы анализа творчества личности такое образование как интеллектуальная инициатива, являющееся «ситуативно нестимулированная продуктивная деятельность, продолжение мышления за пределами ситуативной заданности» (Богоявленская, 2002, с. 107).
Интеллектуальная активность по составу представляет собой интегральную целостность познавательных (общих умственных) способностей и внутренней мотивации в познании, то есть мотивации, осуществления мышления непорождаемой внешними требованиями ситуации и обстоятельствами жизни. интеллектуальная активность - это единство интеллекта и внутренней познавательной мотивации.
Д.Б. Богоявленская выявляет три уровня или типа интеллектуальной активности: стимульно-продуктивный, эвристический, креативный.
Д.Б. Богоявленская разработала оригинальную методику «креативного поля» для диагностики интеллектуальной активности и ее типов. Валидность и надежность методики проверена на огромном материале творческой деятельности в науке, практике, искусстве, в том числе и в музыке, на чем мы более подробно остановимся в третьей главе диссертации. Автор провела обширные исследования корреляционных связей типов интеллектуальной активности с типами личности, выделяемыми по другим основаниям: когнитивному стилю, мотивации достижения, уровню притязаний и направленности. Для нас особый интерес представляет проведенное Д.Б. Богоявленской изучение корреляционной связи между некоторыми типами интеллектуальной активности и когнитивными стилями. В частности, в этих работах установлено, что люди эвристического типа обнаруживают в основном поленезависимый стиль, лишь небольшой процент эвристов проявили полезависимый стиль, но при использовании рационализации как отсечения лишних действий (Богоявленская, 2002, с. 164).
Л.Я. Дорфман, анализируя полидетерминацию жизненного мира и позицию человека, выделяет три способа мышления в зависимости от источника детерминации (Дорфман, 1993, с. 38-43).
Структурирование жизненного мира опосредствуется поведением по бихевиористской схеме «стимул – реакция». При втором потоке детерминации структурирование жизненного мира человека опосредствуеься деятельностью, при третьем – самодеятельностью» (Дорфман, 1993, с.42-43).
Диагностика ценностей представляет задачу со многими неизвествными. В настоящее время в психологии нет единого, а тем более общепринятого метода их изучения. Среди широкого круга методов и методик можно выделить четыре большие группы:
1) общее число ценностей, являющихся достоянием человека, сравнительно не велико,
2) все люди обладают одними и теми же ценностями, хотя и в различной степени,
3) ценности организованы в системы,
4) истоки человеческих ценностей прослеживаются в культуре, обществе и его институтах и личности.
5) влияние ценностей прослеживается практически во всех социальных феноменах, заслуживающих изучения. (Rokeach, 1973, с. 3)
М. Рокич различает два класса ценностей - терминальные и инструментальные. Терминальные ценности М. Рокич определяет как убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования (например, счастливая семейная жизнь, мир во всем мире) с личной и общественной точек зрения стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - как убеждения в том, что какой-то образ действий (например, честность, рационализм) является с личной и общественной точек зрения предпочтительным в любых ситуациях. По сути, разведение терминальных и инструментальных ценностей производит уже достаточно традиционное различение ценностей-целей и ценностей-средств.
"Систему ценностных ориентаций личности, как и любую психологическую систему, можно представить как "многомерное динамическое пространство",- считает С. Бубнова (Бубнова, 2002). Анализируя данные философских и психологических исследований, автор приходит к выводу о том, что основные ценности в обобщенном виде могут быть представлены следующим списком:
1. Приятное времяпрепровождение, отдых.
2. Высокое материальное благосостояние.
3. Поиск и наслаждение прекрасным.
4. Помощь и милосердие к другим людям.
5. Любовь.
6. Познание нового в мире, природе, человеке.
7. Высокий социальный статус и управление людьми.
8. Признание и уважение людей и влияние на окружающих.
9. Социальная активность для достижения позитивных изменений в обществе.
10. Здоровье.
11. Общение.
И тем не менее, область диагностики ценностей остается достаточно непроработанной, на что указывают Г.Е. Залесский и Е.Б. Редькина. «Оценивая сложившееся положение дел в разработке способов диагностики убеждений и ориентаций учащихся, необходимо отметить большой интерес и внимание, которое уделяется этой проблеме в педагогической и психологической литературе. Вместе с тем, и это следует особо подчеркнуть, - используемые в исследованиях диагностические методики опираются преимущественно на сведения об особенностях внешнего поведения учащихся (их мнений, оценок, предпочтений, поступков), без должной опоры на данные, которые необходимы для изучения мотивов, вызвавших это поведение (мотивов действующих и тем более смыслообразующих). В результате возникает разрыв связи между выявленным уровнем знаний учащихся об усваиваемых понятиях, оценках, нормах, идеях, с одной стороны, и наблюдаемыми актами их поведения – с другой. Направленность последних не удается объяснить теоретическим уровнем усвоения знаний и умений» (Залесский, Редькина, 1996, с. 14).
Психологические типы личности: влияние на музыкальную деятельность и обучение музыке
15 09 2014
16 стр.
Лаврова Наталия Григорьевна, родилась 24 ноября 1973 года в г. Новочебоксарске Чувашской Республики. Она является членом Новочебоксарской Городской Организации Инвалидов
07 10 2014
1 стр.
От первого лица. Разговоры с Владимиром Путиным Наталия Геворкян, Наталья Тимакова, Андрей Колесников
02 10 2014
10 стр.
Так, согласно статье 36 израильского Закона о наследовании, «если завещатель уничтожил завещание, то презюмируется, что при этом он хотел отменить завещание»3
01 10 2014
1 стр.
Данная статья представляет собой попытку применить институциональную теорию Д. Норта к описанию практик, сложившихся в российской экономике вокруг соблюдения экономического законод
18 12 2014
1 стр.
23 09 2014
1 стр.
Защита состоится «8» ноября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212. 208. 11 по философским наукам при Южном Федеральном университете по адресу: 344038, г. Ро
10 09 2014
3 стр.
14 12 2014
1 стр.