Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1

Цель: формировать умения рассказывать и разыгрывать сказку;

передавать образ персонажа через выразительные движения; точно обозначать словом характер персонажей; называть слова, близкие по смыслу; учить детей сопереживать.



Оборудование: теленок и ежик (игрушки или картинки),мультимедийная презентация, маски животных.


ХОД ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ



(Слайд 1)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

— Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. — Какие бывают дети?

— Сегодня я прочитаю вам стихотворение об одном ежике. А вы попробуйте определить, почему мальчика так назвали.


Сережа очень нелюдим-

Ох, как бы подружиться с ним?

А может быть, напрасный труд?

Его не зря Ежом зовут-

Девчонки просят: — Ежик,

Дай перочинный ножик!

А Коля крикнет, всех смеша:

— Не уколитесь об Ежа!

Но Еж как будто глух и нем — Сидит, не говорит ни с кем.

— Сережа, взять в кино билет? — А он сердито буркнет: — Нет.

— А на коньках пойдешь кататься?

— Нет, мама будет волноваться.

И вот уже под Новый год

Узнали об Еже,

Что Ежик с матерью живет В подвальном этаже.

Что нет отца, а мать больна,

Давно уж не встает она.

И Ежик ходит за обедом

И топит печь вдвоем с соседом.

Он должен в комнате прибрать,

А иногда и постирать.

Конечно, трудно одному

Приходится Сереже.

Решил Алеша: «Мы ему

Всем классом и поможем!

Друзья стучатся у дверей.

— Открой, Сережа, поскорей!

Мы в нашем переулке

Тебе купили булки.

— И сахар взяли заодно!

— А здесь, в пакетике, — пшено!

Давай готовить ужин!

Сережа был сконфужен.

Уж не казался он Ежом,

Он стал совсем не колкий,

Скорей за чайником пошел.

Достал посуду с полки.

Теперь хотел бы он дружить.

Пожалуй, с целым светом!..

Когда кому-то трудно жить,

Должны мы знать об этом.

О. Высоцкая

— Какое настроение было у вас, когда вы слушал стихотворение?

— Почему же Сережу называли ежом? Разве на нем были колючки?

— Как ребята подружились с мальчиком-ежиком?

— А можно ли дружить с настоящим ежиком? "



Физкультминутка

3. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

Инсценировка сказки Теленок увидел ежа и говорит:

— Я тебя съем!

Еж не знал, что теленок ежей не ест, испугался, свернулся и фыркнул:

— Попробуй...

Задрав хвост, запрыгал глупый теленок, боднуть норовит, потом растопырил передние ноги и лизнул ежа.

- Ой, ой, ой! — заревел теленок и побежал к корове-матери, жалуется: — Еж меня за язык укусил.

Корова подняла голову, поглядела задумчиво и опять принялась рвать траву. А еж покатился в темную нору под рябиновый корень и сказал ежихе:

— Я огромного зверя победил, должно быть, льва!

И пошла слава про храбрость ежову за синее море, за темный лес.

- У нас еж — богатырь, — шепотом со страхом говорили тори.

— Понравилась вам сказка? Зачем теленок сказал, что хочет съесть ежа? (Хотел поиграть, напугать.)

— А что сказал ежик? Почему все подумали, что ежик такой храбрый? Это так?

— Кто хочет изобразить, как теленок заигрывал с ежиком? Если у детей не получается, учитель встает и разыгрывает

диалог теленка с ежиком: обнюхивает, пытается поддеть рогом, грозится съесть, пытается лизнуть, стонет от боли; после показа сценка разыгрывается кем-то из детей.

— Каким оказался в сказке теленок? (Игривым, любопытным, глупым.)

— Что подумал о теленке ежик? (Я огромного зверя победил, должно быть, льва.)

— Какой в этой сказке ежик? (Смелый, догадливый, хвастливый.) Как еще можно назвать смелого зверя? Подберите слова, близкие по смыслу слову «смелый». (Храбрый, отважный, бесстрашный.)

— Кто хочет рассказать эту сказку еще раз?

Вызывается желающий. Учитель в случае надобности помогает, подсказывая начало фразы, чтобы рассказывание проходило легко и непринужденно.

Учитель предоставляет возможность другим детям тоже поиграть, поделиться чувствами.

А знаешь ли ты?

(Показ картинок с комментарием.)

ЕЖ, ежа', м.

1. Небольшое млекопитающее отряда насекомоядных с иглами на теле.



(Слайд 2)
2. Оборонительное заграждение в виде скрещивающихся переплетенных колючей проволокой кольев, брусьев, рельсов. Поставить ежи. (Слайд 3)

ЕЖИК, а, м.

1. То же, что еж (в 1 знач.)(Слайд 4)

2. Мужская прическа в виде коротко остриженных стоячих волос. Стричься ежиком.(Слайд 5)


Когда так говорят? (Слайд 6)

Ежу понятно (прост.) — ясно и просто, понятно каждому. прил. ежовый, -ая, -ое (к 1 знач.). В ежовых рукавицах держать кого-н. (обходиться с кем-н. строго, сурово; разг.). (Слайд 7)

Только ли у ежа есть иголки?

Игра «Закончи предложение»(Слайд 8)

Иголки есть у…

-Что общего у всех иголок?(Слайд 9)

-Как вы думаете, для чего нужны иголки?

Когда нельзя ни защитить себя рогами, ни скрыться в норе, ни положиться на быстрые ноги, остается одно: измыслить что-то этакое, позволяющее чувствовать себя всякое время в относительной безопасности. Ну, скажем, нечто вроде черепашьего панциря. И звери изобрели — и панцирь, и нечто такое, до чего не додумалась ни одна тихоходная рептилия. Иголки!

Вы уже знаете, что иголки — это особым образом видоизмененные волосы. Примечательно, что все эти животные распорядились таким своеобразным новоприобретением своим, особым способом.
Крысы и мыши, те просто ограничились ношением иголок: не умеют они ни сворачиваться особым образом, ни топорщить их — разве что чуть приподнимут, словно волосы, вставшие «дыбом» от страха или на морозе. (Слайд 10)

Кто-то превращается в колючий шар, сворачиваясь в клубок; а кто-то и без всякого сворачивания так ощетинится иголками, что мало у кого возникнет желание подойти и потрогать.

В вечернем лесу или где-нибудь среди ровной, как стол, солончаковой полупустыни можно нередко встретить забавного зверька, всем знакомого с детства своей манерой при испуге сворачиваться в колючий клубок. Это, конечно же, ежик — «ни головы, ни ножек». Пробираясь среди кустов в поисках пищи, зверек ведет себя достаточно бесцеремонно: тычется во все щели, шуршит опавшей листвой, громко сопит и отфыркивается. А все потому, что он вполне уверен в своей безопасности. При первых признаках опасности еж сначала припадает брюхом к земле и «надвигает» колючий панцирь на голову и бока, становясь похожим на утыканную иголками подушку.

Время от времени изнутри ее раздается пыхтение, она подпрыгивает на

месте, чтобы испугать врага, а то и наподдать ему иголками в не в меру любопытный нос или в протянутую, чтобы при первой возможности схватить, лапу.

Правда, иглистый панцирь спасает не всегда: есть умельцы, способные добраться до ежиного мяса. Особенно этим славятся филины, их мощным лапам не страшны колючки. Да и лисы умеют развернуть колючий шар: для этого они скатывают его в ручей или просто лужицу, и зверьку ничего другого не остается, как развернуться, чтобы не захлебнуться. А рыжая плутовка тут как тут — хвать ежа за кончик высунувшейся из воды мордочки, чтобы схватить глоток живительного воздуха, — тут нашему колючему ежику и конец...

Несомненный «чемпион» среди колючих зверей — индийский дикобраз.

(Слайд 11)
У него на спине иглы длинные (до полуметра), тонкие, гибкие, легко отстают от кожи. Вдобавок на хвосте у этого дикобраза некоторые иголки превратились в своеобразные полые «погремушки» — тонкие у основания и расширенные у конца. Ими дикобраз трясет, чтобы еще больше напугать хищника, точь-в-точь как американская гремучая змея. В местах, где эти звери часто бывают, — у водопоя, у входа в нору — на земле всегда валяется полно «потерянных» иголок самой разной длины и формы, в зависимости от того, от какой части тела они отпали: можно собрать большую коллекцию.

Тактика защиты у дикобраза совсем иная, чем у ежа. Когда этому крупному грызуну грозит опасность, он не спешит свернуться клубком. Наоборот, дикобраз разворачивает спинные иглы, словно веер, топорщит их, гремит своей хвостовой «погремушкой», в такт которой и все иголки ходят ходуном, потрескивая от ударов друг о друга. Дикобраз еще и наскакивает задом на наседающего на него преследователя.

Трудно представить себе зверя, который отважился бы атаковать грызуна с его торчащими во все стороны и вдобавок трещащими иголками. Разве что по неопытности или сильно оголодав молодой волк-переярок ткнется с открытой пастью, но он тут же получает в качестве назидания десяток иголок, увязающих в его морде. И все же и это защитное приспособление не универсально: с дикобразом легко справляется семейка леопардов. Пока молодые делают вид, что нападают на ощетинившегося иголками грызуна сзади, мамаша ухитряется схватить крутящегося во все стороны дикобраза за морду, не защищенную иголками.

4. ОБОБЩЕНИЕ МАТЕРИАЛА


— Что интересного узнали о ежике-животном и о ежике-слове? Кто из героев сказки вам понравился больше? (Слайд 12)

— Что интересного узнали про иголки?

— Каким зверькам природа подарила иголки? Зачем?

— Всегда ли помогает такое защитное приспособление?


5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

— Чему вы научились сегодня на занятии? С какими словами познакомились?(Cлайд 13)





Оборудование: теленок и ежик (игрушки или картинки),мультимедийная презентация, маски животных. Ход занятия

Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. — Какие бывают дети?

70.02kb.

10 10 2014
1 стр.


Семья. Родственные отношения

Оснащение занятия: проектор, компьютер, магнитная доска, мультимедийная презентация, карточки, осколочные картинки, карточки-задания, таблицы, раздаточный материал (листики с дерев

95.76kb.

09 10 2014
1 стр.


Мы в ответе за всех, кого приручили

Оборудование урока. Мультимедийная установка, распечатка рассказа «Нытик», презентация «О писателе А. В. Костюнине», презентация «Памятники собакам»

64.57kb.

25 12 2014
1 стр.


Оборудование: Картинки с буквами алфавита, игрушки-животные, магнитофон, диски с караоке версиями песен, костюмы для инсценировок, школьные предметы. Ход мероприятия

Цели: Актуализация изученных букв английского алфавита, закрепление лексических навыков по темам “Животные”, “Школа”, “Цвета”. Активизация числительных в устной речи, совершенствов

58.92kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект внеклассного занятия в начальных классах Тема: Зимующие птицы

Оборудование: презентация «Птицы зимой», карточки для групповой работы, картинки с зимующими птицами, запись «Голоса птиц», компьютер, экран, проектор, мячик, магнитные буквы, магн

139.33kb.

26 09 2014
1 стр.


Урок «Имею право знать!»

Оборудование: мультимедийная презентация, видеоролики социальной ркеламы против наркотиков, плакаты, музыкальные записи Эдит Пиаф, Владимира Высоцкого

93.82kb.

10 10 2014
1 стр.


Конспект индивидуального логопедического занятия Цель занятия: автоматизировать звук [ш] в начале, середине, конце слова

Оборудование: вата, зеркало, предметные картинки с изображением игрушек, разрезная картинка с изображение медвежонка, большой конверт с вложенной в него картой «Путешествие медвежо

39.79kb.

14 10 2014
1 стр.


В гостях у Оле Лукойе

Оборудование: Мяч, картинки персонажей сказок, картинки к сказке «Волк и семеро козлят»

52.36kb.

15 10 2014
1 стр.