Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Коровина Маргарита Сергеевна,

учитель-логопед второй квалификационной категории

муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

Детский сад № 23 «Василек»


Автоматизация звука [ш] в двухсложных словах в начале, середине, конце слова

Конспект индивидуального логопедического занятия
Цель занятия: автоматизировать звук [ш] в начале, середине, конце слова.

Задачи занятия:

Образовательные:

  • развивать умение находить слова с заданным звуком в начале, середине, конце слова;

  • закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами по теме: «Игрушки».

  • обогащение словарного запаса ребенка по теме: «Игрушки».

Коррекционные:

  • развивать зрительное восприятие;

  • развивать артикуляционную моторику, используя артикуляционную гимнастику;

  • развивать фонематический слух и восприятие;

  • развивать мелкую моторику рук;

  • формировать умения вырабатывать правильную воздушную струю.

Воспитательные:

  • воспитывать желание говорить правильно и красиво;

  • побуждать интерес к логопедическим занятиям;

  • воспитывать активность на занятии.

Оборудование: вата, зеркало, предметные картинки с изображением игрушек, разрезная картинка с изображение медвежонка, большой конверт с вложенной в него картой «Путешествие медвежонка Тоши», мягкая игрушка медвежонка, мячики «су-джок».

Ход занятия:

Организационный момент:

- Здравствуй Ксюша сегодня, я приглашаю тебя в путешествие, но путешествовать ты будишь не одна, а вместе с медвежонком Тошей. Посмотри Тоша приготовил для тебя конверт, какого он цвета? (желтого). Правильно конверт желтого цвета. Давай откроем его и посмотрим, что же Тоша прислал нам в конверте. Что это? (Карта) Правильно это волшебная карта, которая не только покажет дорогу, но и поможет ничего не перепутать и не забыть. Посмотри, здесь на карте все нарисовано. Что ты видишь в самом начале?

- Домик

Основная часть:

Артикуляционная гимнастика:

- Правильно в этом домике за высоким забором живет медвежонок Тоша. Медвежонок Тоша проснулся, открыл дверку домика (упражнение «Лягушка», «Окошечко») и вышел на крылечко (упражнение «Лопатка»). А на улице дул холодный ветер, замерз медвежонок и зашел домой пить чай из чашечки с блинами (упражнение «Месим тесто», «Блинчик», «Чашечка»). Выпил одну чашечку чая (упражнение «Чашечка»), другую, третью. Согрелся медвежонок и пошел гулять.



Дыхательные упражнения:

- Вышел медвежонок Тоша из домика идет по дорожке видит на пеньке сидит клоун и выполняет интересные фокусы. Захотелось и медвежонку попробовать. Попросил он клоуна показать, как нужно выполнять фокусы, стали они показывать фокусы вместе (упражнение «Фокус»).



Автоматизация звука [ш]:

- Пошел медвежонок дальше видит по дорожке из сухих листьев мышка бежит и шуршит. Давай с медвежонком пойдем за ней и пошуршим, как листочки: ш-ш-ш-ш-ш-ш.

-Молодец. А сейчас я буду начинать слова, а вы с медвежонком шуршите погромче, чтобы его закончить:

мы…. ду…. камы……. малы… .каранда….

( Показываю и называю листочки с нарисованными на них картинками, а ребенок договаривает последний звук).



Физкультминутка:

- Но внезапно поднялся сильный ветер, закачал деревья и они зашуршали:



ш-ш-ш. Давай покачаемся и пошумим как деревья в лесу (имитация движений).

-Молодец, а сейчас мы сядем на стульчик и посмотрим, куда приведет нас волшебная карта.



Пальчиковая гимнастика:

-Смотри это же волшебные мячики (даю ребенку два мячика «су-джок»). Они умеют разговаривать. Послушай как (выполняю показ, а затем совместно с ребенком выполняю упражнение. Проговариваем слоги: ша-ша-ша;шо-шо-шо,шу-шу-шу, аш-аш-аш;ош-ош-ош;уш-уш-уш одновременно сжимая мячики двумя руками).

-Молодец медвежонку Тоше понравилась наша игра.

-Что подсказывает карта? Впереди река, чтобы перейти на другой берег нам необходимо построить мост. Строить его мы будем из картинок. С начала выложи картинки где звук [ш] в начале слова, затем звук [ш] в середине слова, а закончим строительство моста картинками, где звук [ш] в конце слова.

- Молодец, медвежонок Тошка привел нас в магазин игрушек. Назови какие игрушки есть в магазине (мяч, кукла, заяц, дом, машина, пирамида, паровоз, пароход, матрешка) А теперь эти же игрушки назови ласково (мячик, куколка, зайчик, домик, машинка, пирамидка, матрешечка,

пароходик,паровозик).

-Молодец. Медвежонку Тоше очень понравилось с тобой путешествовать. Он хотел бы подарить тебе картинку, но вот беда картинка рассыпалась. Давай вместе с медвежонком соберем картинку и узнаем, кто на ней изображен (ребенок самостоятельно собирает картинку).

-Ксюша кто это?

-Тоша


-Правильно, Тоша подарил на память свои портрет, чтоб мы помнили об этом путешествии.

Заключительная часть:

- Ксюша скажи, какой звук мы сегодня произносили?

- Что тебе больше понравилось?

- Путешествовать вместе с медвежонком, собирать картинку.

-Молодец, ты очень хорошо занималась, наше занятие окончено.

-До свидания.



Список литературы


  1. Борисова, Е.П. Лексический материал для закрепления правильного произношения звуков [Текст] / Е.П.Борисова //Логопед. – 2008. - №1.-С. 51-53.

  2. Егорова, Е.А. Упражнения и игры для развития движения пальцев рук [Текст] / Е.А. Егорова //Логопедия. – 2005. - №6. – С. 58-60.

  3. Краузе, Е.Н. Логопедия [Текст] : пособие для родителей и педагогов / Е.Н. Краузе. – Спб : Корона, 2006. – 208 с.

  4. Смирнова, Л.Н. Логопедия в детском саду. Занятия с детьми 4-5лет с общим недоразвитие речи [Текст] : пособие для родителей и педагогов, дефектологов и воспитателей / Л.Н. Смирнова. – М: Мозаика-Синтез, 2007. – 72 с.

Конспект индивидуального логопедического занятия Цель занятия: автоматизировать звук [ш] в начале, середине, конце слова

Оборудование: вата, зеркало, предметные картинки с изображением игрушек, разрезная картинка с изображение медвежонка, большой конверт с вложенной в него картой «Путешествие медвежо

39.79kb.

14 10 2014
1 стр.


Конспект логопедического занятия с детьми подготовительной к школе группе. Тема. Дифференциация звуков [с] [ш]

Цель занятия: закрепление умения анализировать звуки с – ш, делить предложения на слова, слова на слоги, проводить звуковой анализ слогов и слов

76.46kb.

02 10 2014
1 стр.


«Прощание с Осенью»

Конспект разноуровневого логопедического занятия с детьми с онр в подготовительной к школе группе с использованием наглядных моделей

131.71kb.

16 09 2014
1 стр.


Конспект занятия по психологии «От улыбки хмурый день светлее»

Цель занятия: закрепить все изученные ранее эмоции, способствовать осознанию детьми собственных эмоций и научиться понимать эмоциональное состояние других людей

33.75kb.

26 09 2014
1 стр.


Цель работы: повышение уровня психологической грамотности подростков, познание себя и других. Задачи занятия

Конспект интегрированного занятия по психологии и изобразительному искусству для школьников-подростков по изучению особенностей темперамента «Красные, жёлтые, зелёные и чёрные волш

101kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект занятия 20. Ход занятия

Ученики отвечают на часть заданных ими на прошлом занятии вопросов

66.62kb.

10 10 2014
1 стр.


Занятия Цель и задачи занятия

Цель: Создание в группе атмосферы доброжелательности; выбор модели работы группы в режиме поставленных целей и задач

91.19kb.

07 10 2014
1 стр.


Конспект занятия элективного курса «Математика ставит эксперимент» по теме: «Математика в профессии инженера»

Цель занятия: Предоставление обучающимся возможности непосредственно в ходе занятий по изучению элективного ориентированного курса соотнести свои склонности и способности с требова

92.61kb.

14 12 2014
1 стр.