Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 16 «Родничок»

Конспект занятия по психологии

«От улыбки хмурый день светлее»

Педагог-психолог

Рачкова О.А.

Моршанск – 2009г.

Цель занятия: закрепить все изученные ранее эмоции, способствовать осознанию детьми собственных эмоций и научиться понимать эмоциональное состояние других людей

1. Упражнение «Позитрон».

Цель игры: снять напряжение, настроить группу на рабочий лад, поднять настроение.

Детям предлагается сесть в круг и взяться за руки. Глядя в глаза соседу, сказать ему несколько добрых слов или за что-то похвалить. Слова могут преподнесены как сравнение, например, румяный, как спелое яблочко. Тот, кому эти слова адресованы, должен ответить: «Спасибо, мне очень приятно!»

После упражнения психолог задает детям вопросы:

- Нравится ли вам получать в свой адрес хорошие слова или похвалу? А дарить такие слова?

- Какие ощущения, эмоции у вас возникли от таких теплых слов?

- Какие эмоции вы еще знаете?

После повторения основных эмоций детей приглашают выполнить следующее упражнение «Азбука настроений».
2. Упражнение «Азбука настроений».

Цель: научиться понимать эмоциональное состояние с помощью графического изображения.

Детям раздаются карточки, на которых изображены персонажи с разными эмоциональными состояниями. По сигналу психолога дети должны будут поднять карточку с тем эмоциональным состоянием, которое им назовут:

- удивление,

- радость,

- удовлетворение,

- грусть,

- злость,

- обида.

- Молодцы, ребята! Все справились с этим заданием!



3. «Я - герой сказки».

Цель: научиться выражать эмоции, понимать и принимать эмоции других людей.

Психолог просит детей вспомнить то, что им было задано на дом: вспомнить и изобразить какого-нибудь литературного персонажа или героя из мультфильмов с помощью мимики и жестов.

Дети по очереди выходят и показывают, придуманного ими персонажа. А дети-зрители отгадывают, что это за персонаж и какие эмоции он испытывает.

- Как дети-зрители догадались, что именно эти эмоции испытывает персонаж?

По каждому персонажу ведется дискуссия: что получилось изобразить, а что не смог передать ребенок.

Затем психолог спрашивает:

- С какими бы персонажами (человеком) вы хотели дружить? Почему? И с какими бы персонажами (человеком) не хотели дружить? Почему? Какое настроение, состояние у вас от общения с тем или иным персонажем?

Подводится вывод, что общаться хочется с добрым, веселым, радостным человеком, т.к. его настроение передается нам.
4. Упражнение «Дорисуй настроение».

Цель: научиться понимать эмоции, настроение других людей.

Перед каждым ребенком лежит листок, с нарисованными на нем людьми в различных ситуациях. Детям предлагается подумать, какое настроение у человека в данной ситуации и дорисовать лицо этому человеку.

Идет обсуждение каждого рисунка: «Как ребенок догадался, что нарисовано именно это настроение? Что ребенок не заметил? Какое лицо нарисовал?»

Детей спрашивают: «В каких ситуациях они испытывали то или иное настроение, ту или иную эмоцию и почему?»

Делается вывод, что на протяжении нашей жизни мы постоянно испытываем различные эмоции.


5. Упражнение «Пожелание на сегодня».

Цель: повышение настроения и самооценки, установление эмоционального контакта.



Дети становятся в круг и, сказав пожелание на будущее своему соседу, кидают ему мячик. Игра продолжается по кругу.
6. Психолог желает детям хорошего настроения и дарит шарики, на которых нарисованы улыбки со словами: «Мне бы хотелось, что бы у вас было всегда хорошее настроение, как у этих шариков, и вы этим настроение делились с окружающими!»

Конспект занятия по психологии «От улыбки хмурый день светлее»

Цель занятия: закрепить все изученные ранее эмоции, способствовать осознанию детьми собственных эмоций и научиться понимать эмоциональное состояние других людей

33.75kb.

26 09 2014
1 стр.


Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе. Воспитатель: М. А. Мартынова п. Преображенский 2012 год. Цель

Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки и поприветствуем их!

28.41kb.

25 12 2014
1 стр.


Цель работы: повышение уровня психологической грамотности подростков, познание себя и других. Задачи занятия

Конспект интегрированного занятия по психологии и изобразительному искусству для школьников-подростков по изучению особенностей темперамента «Красные, жёлтые, зелёные и чёрные волш

101kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект занятия 20. Ход занятия

Ученики отвечают на часть заданных ими на прошлом занятии вопросов

66.62kb.

10 10 2014
1 стр.


Конспект открытого занятия «Всемирный день танца» Тема: танец «Полька» Цель: Научить исполнять (танцевать) польку. Задачи

Музыкальный Как вы думаете, для чего предназначен зал, в котором мы с вами находимся?

59.38kb.

29 09 2014
1 стр.


Улыбка стоимостью в миллион

Так же и в бизнесе: мы боимся раздавать улыбки из страха быть не понятыми и совершенно игнорируем тот факт, что именно от улыбки зависят порой наши успехи

32.4kb.

16 12 2014
1 стр.


Конспект занятия по учебной дисциплине «Психология» 3 курс по теме «Темперамент»

Конспект занятия по учебной дисциплине «Психология» 3 курс по теме «Темперамент» с использованием приемов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»

153.18kb.

13 10 2014
1 стр.


Урок-беседа Продолжительность учебного занятия: 45минут Цели и задачи

Конспект учебного занятия с использованием цор

152.12kb.

01 09 2014
1 стр.