Перейти на главную страницу
преподаватель психологии высшей
квалификационной категории
ГБОУ СПО Некрасовский
педагогический колледж № 1
Конспект урока психологии по теме «Темперамент»
Цель: познакомить с понятием «темперамент
Задачи:
Оборудование: 4 листа формата А-3, фломастеры, цветные карандаши, таблички с названиями темпераментов, раздаточные материалы.
Какую информацию вы знаете по теме «Темперамент»?
Составление кластера «Темперамент». Формулирование и запись определения.
Каждый учащийся работает со своим текстом: выделяя главное, структурируя, наглядно представляя материалы. Либо использует одну из графических форм (например «кластер»). По окончании работы учащиеся переходят в другие группы – группы экспертов.
3. Новые группы составляются так, чтобы в каждой оказались специалисты по одной теме (т.е. возникнет 4 группы: «Холерик», «Флегматик», «Сангвиник», «Меланхолик»). В процессе обмена результатами своей работы, составляется общая презентационная схема рассказа по теме. Решается вопрос о том, кто будет проводить итоговую презентацию.
Затем учащиеся пересаживаются в свои первоначальные группы. Вернувшись в свою рабочую группу, эксперт знакомит других членов группы со своей темой, пользуясь общей презентационной схемой. В группе происходит обмен информацией всех участников рабочей группы. Таким образом, в каждой рабочей группе, благодаря работе экспертов, складывается общее представление по изучаемой теме.
Следующим этапом станет презентация сведений по отдельным темам, которую проводит один из экспертов, другие вносят дополнения, отвечают на вопросы. Таким образом, идет «второе слушание» темы.
Обобщение полученной информации и составление сводной таблицы «Линии сравнения»
Линии сравнения |
Холерик |
Меланхолик |
Сангвиник |
Флегматик |
Тип нервной системы |
|
|
|
|
…другие критерии… |
|
|
|
|
Итоги: «плюсы» и «минусы» проявлений каждого типа темперамента
1. Выбирается секретарь в каждой группе (который будет все записывать), и ведущий (который будет руководить процессом)
2. В режиме «мозгового штурма» группа отвечает на вопросы 1. , 2 (ниже)
3. Выбираются наиболее подходящие ответы, корректируются.
4. Презентация итогов работы каждой группы по этим вопросам
Вопросы:
2. Как учесть особенности проявлений темперамента в учебном процессе и воспитании детей.
Ситуация 1. Длинно-предлинная очередь (в поликлинике, в магазине и т. д.), в которой все простояли уже более часа, все устали, раздражены, скоро время закрытия. Вдруг, без очереди к кассе (дверям кабинета) пытается пролезть активная, целеустремленная, наглая женщина средних лет. Как будет реагировать каждый тип темперамента?
Ситуация 2. Поставили оценку 2 на экзамене.
Ситуация 3.Прием у психолога: рассказать о том, как разлюбила, бросила девушка (молодой человек)
Обобщение. Выводы.
В экспертных группах составьте синквейн по типу темпераменту.
Правила составления синквейна:
в первой строке: одно слово- тему стихотворения
вторая строка: опишите это слово - тему двумя прилагательными
в третьей строке опишите действие этой темы тремя словами, глаголами
в четвёртой напишите фразу из четырёх слов, которая будет выражать ваше отношение к теме
в пятой строке напишите слово, похожее на первое, но яркое, образное (синоним).
Презентации синквейнов
Обобщение. Итоги урока
Оцените себя по технологической карте урока (Приложение 1). Перенесите баллы, полученные на уроке, в технологическую карту курса «Общая психология» (Приложение 2).
Приложение 1.
Технологическая карта урока по рейтингово-накопительной системе оценивания деятельности студентов.
Оцените себя по 3-ти бальной шкале по данным критериям
|
1 |
2 |
3 |
Я могу сформулировать определение «темперамент» |
|
|
|
Я могу составить характеристику каждого типа темперамента |
|
|
|
Я могу составить рекомендации по учету темперамента в учебном процессе |
|
|
|
Я могу учитывать особенности темпераментов в общении |
|
|
|
Я принял активное и результативное участие в уроке |
|
|
|
Мои баллы: |
|
|
|
Приложение 2.
|
Виды деятельности |
Макс .кол-во баллов |
Фактич. кол-во баллов |
Срок выпол
нения задания
|
Кор –рек- ция
|
|
Обязательная часть (200 баллов) |
|
|
|
|
|
Тема №1: Психология как наука. Методы психологии |
|
|
|
|
1 |
Составление «Ментальной карты» по теме «Методы психологии» |
10 |
|
|
|
2 |
Контрольная работа №1 |
15 |
|
|
|
|
Тема №2: Психика. Сознание и бессознательное |
|
|
|
|
3 |
Контрольная работа №2 |
20 |
|
|
|
|
Тема №3: Поведение и деятельность |
|
|
|
|
4 |
Терминологический диктант по темам 1-3 |
15 |
|
|
|
|
Тема №4: Психология личности. Мотивационный аспект личности |
|
|
|
|
5 |
Разработка рекомендаций по развитию мотивации к обучению |
10 |
|
|
|
|
Тема №5: Теории личности |
|
|
|
|
6 |
Оформить «Бортовой журнал» по теориям личности |
по 10 |
|
|
|
|
Тема №6: Индивидуально-психологические особенности личности. Темперамент. Характер |
|
|
|
|
7 |
Семинар по теме «Темперамент» |
15 |
|
|
|
8 |
Контрольная работа № 3 |
15 |
|
|
|
9 |
Терминологический диктант по темам 1-6 |
15 |
|
|
|
|
Зачет |
40 |
|
|
|
|
Накопительная часть |
|
|
|
|
1 |
Ведение портфолио по курсу |
10 |
|
|
|
2 |
Анализ «Я – концепции» по плану |
10 |
|
|
|
3 |
Составление психолого-педагогической характеристики на учащегося |
15 |
|
|
|
4 |
Презентация теорий личности |
10 |
|
|
|
5 |
Презентация научной или научно-популярной книги по психологии для группы |
5 |
|
|
|
6 |
Ассистирование преподавателю |
5-25 |
|
|
|
7 |
Призовой фонд за своевременное выполнение обязательных заданий |
2 |
|
|
|
8 |
Подготовка электронной презентации темы курса |
30 |
|
|
|
9 |
Проведение методики и разработка рекомендаций |
5-10 |
|
|
|
210-179 баллов – «5» отлично
158-126 баллов – «4» хорошо
105-84 баллов – «3» удовлетворительно
84 и менее баллов – неудовлетворительно, вы не прошли аттестацию по предмету
Приложение 3.
В незапамятные времена жили в одном королевстве четыре рыцаря. Звали их Холерик, Сангвиник, Флегматик и Меланхолик. Все они носили доспехи, ездили на прекрасных конях, но были они очень разные. Холерик ни минуты не мог посидеть спокойно. Он носился на коне целый день, громко кричал, разгонял всех разбойников в округе. И если только слышал, что где-то поблизости завелся какой-нибудь дракон, сразу мчался туда, чтобы сразиться с ним. Он не успокаивался до тех пор, пока не устраивал бурный
и веселый бой, который обычно заканчивался позорным бегством дракона.
Сангвиник тоже все делал быстро и весело. Если он решал построить себе новый замок, то работал старательно и увлеченно. Он не прочь был и посмеяться, и поохотиться с друзьями. И хотя драться не любил, но если уж задира Холерик вызывал его на поединок, то мог и постоять за себя. Сангвиник также любил погонять драконов. Но когда не удавалось справиться с драконом сразу, ему это становилось уже неинтересным. Он вспоминал, что еще хотел поймать жар-птицу, бросал дракона и уезжал на поиски.
Рыцарь Флегматик, напротив, все делал медленно и неторопливо. Строя свой замок, он неделями думал, как возводить башню или где делать ворота. Увлеченный своей работой, он даже не замечал драконов, гулявших прямо у стен его замка. А если обнаруживал их, то пока он деловито готовился к схватке, драконы успевали без особой спешки скрыться.
Меланхолик был среди них самый тихий и грустный. Он всегда всего боялся, и если разбойники окружали его замок, кричали и насмехались над ним, то он сразу начинал плакать. Он пугался криков пролетавших драконов и любил сидеть на лавочке в тишине своего парка. А при строительстве замка послушно следовал советам других рыцарей.
У короля, которому служили четыре рыцаря, была прекрасная дочь. Случилось так, что все четверо полюбили ее. Собрались они, посоветовались и решили отправиться все вместе просить руки принцессы. Пусть, мол, она сама выберет наиболее достойного.
Прибыли они к королевскому замку и увидели, что страшный великан-людоед с большущей дубиной стоит у ворот и никого не пускает к принцессе.
Холерик, не раздумывая, кинулся в бой с великаном. Тот взмахнул дубиной, и Холерик вылетел из седла и кубарем покатился по земле. Незадачливый рыцарь сразу же вскочил и, размахивая обломком меча, стал кричать, что великан поступает нечестно, что у него дубина, а не меч и вообще они в разных весовых категориях.
Увидев это, Меланхолик всхлипнул, пробормотал: «Вот всегда так! Ну почему я такой невезучий?» — повернул коня и отправился восвояси.
Флегматик почесал затылок, подумал и решил: «Ничего с этим великаном не сделаешь. Ну да ладно. Приеду-ка я завтра. Может, ему надоест здесь сидеть. А нет, так я могу и подождать, пока он уйдет».
А Сангвиник сразу смекнул, что ему с великаном не справиться, он лесом объехал замок, закинул веревку на стену с другой стороны и, напевая песенку, полез на башню к принцессе.
Но к несчастью, веревка оборвалась, и Сангвиник шлепнулся в кусты. Поглаживая ушибленные колени, он усмехнулся и решил построить воздушный шар и на нем перелететь через высокие стены королевского замка.
Принцесса из своей башни видела, как поступил каждый из ее поклонников. Все четверо разочаровали ее: ведь Холерик хотя и был храбрецом, но только кричал, а не искал выхода из создавшейся ситуации; Флегматик, видимо, не очень-то торопился попасть к своей возлюбленной; Сангвиник хитрил и не желал вступать в бой со страшным великаном-людоедом; Меланхолик — тот вообще испугался и отчаялся.
Прошло несколько дней, и снова все четверо рыцарей появились у ворот замка. Холерик пришел первым во главе большого вооруженного отряда — за это время он обскакал все королевство и собрал самых сильных рыцарей на битву с великаном. Увидев, какой оборот приняло дело, великан бросил дубину и убежал. И принцесса восхитилась неугомонностью Холерика.
Тут она увидела, что к замку летит воздушный шар, в корзине которого сидит улыбающийся Сангвиник. Принцесса была в восторге от его находчивости. В тот же миг в окно башни впорхнул почтовый голубь. К его шейке бантом было привязано послание. Оказалось, что это любовная баллада, которую сочинил Меланхолик. Принцесса была растрогана искренностью стихов.
Вдруг на булыжниках дороги загрохотали тяжелые повозки. Это неторопливый Флегматик вез щедрые подарки прекрасной принцессе, и он тоже понравился девушке своей сдержанностью и деловитостью.
Четверо рыцарей предстали перед королем и его дочерью, чтобы просить руки принцессы.
Конспект занятия по учебной дисциплине «Психология» 3 курс по теме «Темперамент» с использованием приемов технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
13 10 2014
1 стр.
Психология больших социальных групп: определение национальной психики
14 12 2014
1 стр.
Задачи урока: Обучение диалогической речи по теме урока Тренировка навыков чтения и инсценирования полилога. Закрепление лексики по теме «Дни недели. Занятия в выходные»
28 09 2014
1 стр.
Цели занятия: познакомить учащихся с тем, какое место занимает планиметрия в Ким – ах по математике 2010 года. Дать рекомендации по подготовке оценить уровень трудности задач из пе
27 09 2014
1 стр.
Сочетаются индивидуальная и групповая формы работы: каждый
23 12 2014
1 стр.
Темперамент проявляется уже в раннем детстве, он относительно устойчив и слабо поддается воспитанию. Чаще всего встречается темперамент смешанного типа
13 10 2014
1 стр.
Цель занятия: Предоставление обучающимся возможности непосредственно в ходе занятий по изучению элективного ориентированного курса соотнести свои склонности и способности с требова
14 12 2014
1 стр.
Темперамент считается врожденным свойством человека, связанным с особенностями его нервной системы. Потому скорректировать свой темперамент достаточно сложно – гораздо правильнее у
15 12 2014
1 стр.