
Конспект урока по теме «Фосфор»
Цели урока:
Образовательная: изучить строение атома фосфора, его аллотропные модификации, физические и химические свойства простого вещества фосфора, применение.
Развивающая: создать условия для развития умений учащихся анализировать, обобщать, делать выводы, сравнивать.
Воспитательная: способствовать развитию навыков коммуникативного общения учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Средства обучения:
-
кадры из фильма «Собака Баскервилей»,
-
компьютерная презентация,
-
мультимедийное учебное пособие «Виртуальная лаборатория»
-
периодическая система Д. И. Менделеева,
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Наш урок я предлагаю начать с кадров из фильма «Собака Баскервиллей», по одноименному произведению Конан Дойля из серии «Приключения Шерлока Хомса».
(кадры из фильма с бегущей собакой)
Сам автор этот момент описывает так:
“...Да! Это была собака, огромная, черная, как смоль. Но такой собаки еще никто из нас, смертных, не видывал. Из ее отверстой пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь. Ни в чьем воспаленном мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана...»
- Как вы считаете, почему, светится маска на морде чудовища? Какое простое вещество обладает таким свойством светиться в темноте? О каком химическом элементе идет речь? (обсуждение в группах)
(
Учащиеся однозначно говорят, что это фосфор)
Вот в какой неприятной истории оказался замешан элемент №15. Но могло ли быть такое в действительности, имеет ли фосфор такие свойства, прав ли был А.Конан-Дойл? Выясним сегодня на уроке.
- Как вы уже, наверное, поняли тема урока сегодня «Фосфор и его соединения».
Сегодня на уроке мы с вами рассмотрим строение атома фосфора, изучим его физические и химические свойства, его аллотропные модификации. (слайд 2)
-
Изучение нового материала
1. Характеристика элемента алюминия по его положение в ПСХЭ Д.И.Менделеева. Строение атома.
В периодической системе все элементы расположены в периодах и группах. Найдите фосфор и дайте ему характеристику по положению в Периодической системе, а именно, вставьте пропущенные слова в тексте
-
Фосфор - элемент __________ группы, __________ подгруппы
-
Заряд ядра атома фосфора равен ______
-
В ядре атома фосфора __________ протонов.
-
В ядре атома фосфора _________ нейтронов.
-
В атоме фосфора ________ электронов.
-
Атом фосфора имеет _________ энергетических уровня.
-
На внешнем уровне в атоме фосфора _________ электронов.
-
Максимальная степень окисления атома фосфора в соединениях равна _____ .
-
Минимальная степень окисления атома фосфора в соединениях равна ______.
-
Простое вещество фосфор является ____________.
-
Оксид фосфора имеет ___________________ характер.
Какой вывод мы можем сделать о положении фосфора в ПС?
А теперь познакомимся с электронным строением атома фосфора более подробно:
Заряд ядра атома фосфора +15. Атом имеет три энергетических уровня, на перовом энергетическом уровне 2 электрона, на 2 – 8 е, на 3 – 3е. Посмотрим на порядок заполнения энергетических уровней. (слайд 5)
Как вы видите по краткой электронной записи, на последнем энергетическом уровне атома фосфора находится 5 электрона, которые атом в ходе химической реакции может отдать, проявляя при этом положительную степень окисления +5 и являясь восстановителем. (слайд 5) Или, наоборот, принять 3 электрона до полного заполнения 3 энергетического уровня, проявляя отрицательную степень окисления -3 и являясь при этом окислителем. (слайд 6)
2. Физические свойства фосфора, как простого вещества.
Свойства
|
Рбелый
|
Ркрасный
|
Строение
|
|
|
Растворимость в воде
|
|
|
Растворимость в сероуглероде
|
|
|
Действие на организм
|
|
|
Способность к свечению
|
|
|
Фосфор в свободном состоянии образует аллотропные модификации. Важнейшие из них: белый и красный фосфор.(слайд 7) Они взаимосвязаны и способны переходить друг в друга. (Видеоопыт «Превращение красного фосфора в белый»)
Проведем сравнительную характеристику физических свойств фосфора и посмотрим, как эти свойства связаны со строением. На основе материала учебника п. 28 стр. 159 заполните таблицу «Сравнительная характеристика аллотропных модификаций фосфора» (слайд 8)
3. Химические свойства фосфора.
На основе строения атома мы выяснили, что простое вещество фосфор - довольно активный неметалл способен проявлять как окислительные, так и восстановительные свойства (слайд )
Р0
-5е +3е
Р+5 Р-3
восстановитель окислитель
Взаимодействие с простыми веществами:
Фосфор реагирует с простыми веществами, например, с кислородом.
Задание: Допишите уравнения реакций взаимодейстия фосфора с кислородом в тетради, расставте коэффициенты, назовите полученное вещество. Какие свойства проявляят фосфор в этой химической реакции?
-
взаимодействие с кислородом
(Видеоопыт «Горение белого и красного фосфора)
Р + О2
Фосфор взаимодействует и с металлами, например с магнием. Продуктами реакции являются фосфиды металлов.
Задание: Допишите уравнение химической реакции в тетради, расставте коэффициенты. Какие свойства проявляят фосфор в этой химической реакции?
-
взаимодействие с металлами
Мg + Р
Какой вывод мы можем сделать о химической активности фосфора?
IV Итог урока
Как вы считаете, произведение А. Конан-Дойля это реальность или художественный вымысел? Все ли здесь верно с химической точки зрения или в этом сюжете допущена существенная химическая ошибка?
Сегодня на уроке мы познакомились с неметаллом фосфором, изучили его строение, физические и химические свойства. Какой мы можем сделать вывод о положении неметалла в периодической системе и его химической активности?
Класс по результатам урока оценивается.
Литература
-
Габриелян О.С. Химия 8 класс, Москва, Дрофа, 2007 (учебник)
-
Конан-Дойль А, «Собака Баскервилей», Тула, 1993
-
Курганский С.М. Интеллектуальные игры по химии, Москва, 2007
-
Учебное электронное издание, Химия (8-11 класс), Виртуальная лаборатория, МарГТУ, 2004
Интернет-ресурсы
-
https://www.your-play.ru Фильм «Собака Баскервилей»;
режиссер:
Игорь Масленников; страна СССР, дата выхода 1981 г