Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1




ООО «Бизнесмар»

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР

п. Харута

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

ТОМ 1.

ШИФР 01-16/352-ПЗ

Экз.№1

г. Нарьян-Мар

2007 г.


ООО «Бизнесмар»


Заказчик:

Муниципальное образование «Муниципальный район «Заполярный район»

Контракт

01-16/352


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЦЕНТР

п. Харута

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

ТОМ 1.

ШИФР 01-16/352-ПЗ

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР Ю.Ю. Оксин

ГЛАВНЫЙ АРХИТЕКТОР ПРОЕКТА Ю.Ю. Оксин

ИСПОЛНИТЕЛЬ И.С.Булатов

г. Нарьян-Мар

2007 г.
СОСТАВ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.



№п/п

Наименование

Шифр

№ тома

1.

Генеральный план. Пояснительная записка.

01 – 16/352 ПЗ

1

2.

Правила землепользования и застройки.

01 – 16/352 ПЗ и З

2

3.

Генеральный план. Графические материалы.

01– 16/352 ГП





СОСТАВ ПРОЕКТНЫХ МАТЕРИАЛОВ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА.


№п/п

Наименование

Масштаб

Инв. номер

1

План современного использования территории

1:2000




2

Основной чертеж

1:2000




3

Схема территориального зонирования







4

Транспортная схема







5

Схема пожарных водоемов







6

Пояснительная записка








ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ


1. СВЕДЕНИЯ О ПОСЕЛКЕ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ОБЩАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.1 Краткая историческая справка

1.2 Особенности проектируемого поселка, его общая функциональная значимость.

2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

3. АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛКА

3.1 Современная планировочная организация

3.2 Проектная планировочная структура, функциональное зонирование и первоочередные мероприятия по организации территории населенного пункта

4. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД И ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

4.1 Существующее положение

4.2 Проектные решения

5. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

5.1 Существующее положение

5.2 Проектные решения

6. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

7. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА

7.1 Существующее положение

7.2 Проектные решения

8. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО

8.1Водоснабжение

8.1.1 Существующее положение

8.1.2 Проектные решения

8.2 Канализация

8.2.1 Существующее положение

8.2.2 Проектные решения

8.3 Электроснабжение

8.3.1 Существующее положение

8.3.2 Проектные решения

8.4 Телефонизация

8.5 Теплоснабжение

8.5.1 Существующее положение

8.5.2 Проектные решения

8.6 Газоснабжение

8.7 Благоустройство территории

9. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

10. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА

11. БАЛАНС ТЕРРИТОРИИ

12. ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

13. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

14. ПРИЛОЖЕНИЕ

Схема №1


Схема №2

Схема№3


Схема№4

ВВЕДЕНИЕ

Проект генерального плана поселка Харута выполнен по заказу администрации муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район»», в соответствии с техническим заданием.

Определенная на расчетный срок проекта численность населения поселка – 840 чел.

Основные решения по генеральному плану поселка приняты в соответствии с существующей ситуацией (ведущимся строительством в поселке).

Генеральный план разрабатывается на период до 2027 года, с выделением первой очереди строительства до 2017 года.

Проект разработан на топографической основе М1:2000, выполненной ГУАП «Аэрогеодезия-191» в 1999 году.

Проект разработан на топографической основе М 1:2000.

1. СВЕДЕНИЯ О ПОСЕЛКЕ, ЕГО ОСОБЕННОСТИ И ОБЩАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ


    1. Краткая историческая справка

Оленеводческий поселок Харута расположен на левом берегу р. Адзьвы в месте впадения в нее реки Харута, на удалении 360 км восточнее г. Нарьян – Мара, в 90 км южнее железнодорожной станции Инта I (см. схему №1).

Несмотря на то, что поселок находится на территории республики Коми, с административной точки зрения он является частью Ненецкого автономного круга. Название происходит от реки, на которой он стоит: «харуто» в переводе с ненецкого «извилистая». Основан в 1892 г. Первопоселенцами были ижемский крестьянин Канев Ф.А. с женой и тремя детьми, которые проживали там одни до 1929 г. К 1940 в поселке было 7 домов. С 1955 г. Харута – база колхоза «Рассвет Севера», образовавшегося путем объединения трех колхозов, один из которых был кочевой тундровый. Сейчас СПК, оленеводческого направления, 7 бригад, маршруты выпаса от Харуты до Карского моря (район Амдермы) протяженностью до 200 км. На территории выпаса ведутся работы ОАО «Северная нефть». Основное строительство развернулось в 1950-1960 гг. В настоящее время поселок – административный центр муниципального образования «Хоседа – Хардский сельсовет». В поселке расположены: сельсовет, база оленеводческого сельскохозяйственного кооператива «Рассвет Севера», участковая больница, дом культуры, баня, пекарня, радиоузел, средняя школа, сад, спортивный комплекс, телестанция «Москва».

В п. Харута есть небольшой краеведческий музей, расположенный в помещении средней школы. Его хранителем является Валерьян Константинович Канев - автор книги «Харута», в которой рассказана история поселка от конца 19 века до наших дней. В музее можно увидеть находки, сделанные местными жителями: бивни мамонта, кости доисторических животных, предметы обихода древних жителей края из археологических раскопок и др. В Харуте можно познакомится с бытом семей ненцев – оленеводов (выделка шкур, заготовка корма для собак, изготовление нарт и т.д.), увидеть театрализованное представление коми, услышать песни народа коми в исполнении самодеятельного ансамбля. В небольшой кустарной мастерской можно приобрести изделия из оленьего меха (тапочки, шапки, рукавицы и т.д.)

На правом берегу Адзьвы за аэродромом с грунтовой взлетной полосой расположен находящийся в консервации с 2001 г. цех по переработке мясной продукции, построенный в 1989-1990 гг. СПК «Рассвет Севера» в кооперации с американским предпринимателем Дугласом Траммом. В период работы цех выпускал следующую продукцию из оленины: фарш (до 1 т в день), колбасу вареную и копченую (до 150 кг в смену), мясо и ребра копченые. В единый комплекс с цехом входят два корраля и забойный пункт (на 250 голов за смену). Цех построен в форме ангара площадью 250-300 кв.м., полностью автоматизирован. В 1,5-2 км выше Харуты на левом берегу Адзьвы расположено нефтехранилище и заброшенная база нефтеразведчиков Архангельского ТГУ. От нефтехранилища в сторону берега реки промыт большой овраг, на дне которого можно обнаружить небольшой источник с сероводородсодержащей водой, а в склонах оврага отчетливо наблюдается напластования более древних, чем в других отложениях, неогеновых пород. Высоких левый берег Адзьвы в пределах поселка сохраняет следы проведенного в прошлом силами самих сельчан укреплений. В настоящее время берег интенсивно разрушается.

Ближайший крупный населенный пункт - г. Нарьян-Мар.

Административный центр п.Харута и прилегающий район М 1:50000.



1.2 Особенности проектируемого поселка, его общая функциональная значимость

Поселок Харута сформировался как поселение промыслового и скотоводческого направления.

Своеобразные климатические условия этого района обусловливают специфику сельско - хозяйственного производства. Обширные пространства тундры освоены сложившейся издавна ведущей отраслью – оленеводством, на долю которого приходится более 80 % всей товарной продукции и наибольший удельный вес занятости трудоспособного населения.

Животноводство развито в меньшей степени и служит больше как подсобное хозяйство.

Кроме оленеводства в колхозе занимаются рыболовством, звероводством, охотничьим промыслом.

Все жилые, общественные и культурно-бытовые здания, кроме бани и дизельной электростанции, в деревянном исполнении, в основном типовые.

В границах проекта существующая застройка располагается на ровных территориях.

Существующая структура хозяйства поселка соответствует тем функциям, которые исторически сложились в нем в связи с расположением и его ролью в масштабе Ненецкого автономного округа в целом.



2.ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ИНЖЕНЕРНО - СТРОИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ

Поселок Харута расположен в заполярной тундре, климат суровый с коротким прохладным летом, продолжительной морозной зимой, сильными холодными ветрами, большим снегопереносом.

Зима длится семь месяцев и характеризуется устойчивой морозной погодой с частыми снегопадами и сильными метелями. Около двух месяцев наблюдается полярная ночь.

Самый холодный месяц – февраль со среднемесячной температурой -16,8°С. Ежегодно температура воздуха в январе опускается до -37°С. Абсолютный минимум температуры -51°С.

Летними месяцами считаются июль и август. Погода в этот период прохладная и пасмурная. В июле средняя температура +12,1°С. Ежегодно температура воздуха может подниматься до +27°С. Абсолютный максимум равен +33°С. Арктические вторжения холодного воздуха сопровождаются резким понижением температуры, иногда до отрицательных значений.

Переходные периоды – весна и осень – короткие, с очень неустойчивой погодой. Весна характеризуется быстрым ростом величин солнечной радиации, осень – пасмурной дождливой погодой.

Безморозный период длится в среднем 145 дней: с первой половины июня до середины сентября, однако заморозки возможны в течение всего лета. Продолжительность периода устойчивых морозов 6 месяцев с конца октября до конца апреля.

Относительная влажность воздуха постоянно велика: 86-89% - зимой и 74-78% - весной, в начале лета. Около 200 дней в году в дневное время отмечается относительная влажность более 80%. В среднем за год выпадает 409мм осадков с максимумом летом – в начале осени (268мм). Снежный покров держится с середины октября до конца мая и достигает высоты в марте 37см. Максимальная высота – 80см.

Ветровой режим характеризуется резкой сменой преобладающих ветров в течение года. Зимой преобладают южные и юго-западные ветры, летом – ветры северной четверти горизонта. В среднем за год господствующими являются юго-западные ветры. Открытое пространство тундры обусловливает большие скорости ветра, особенно зимой (5,0-5,4м/сек). Летом скорости уменьшаются до 4,4-4,8м/сек. Число дней с сильным ветром (более 15м/сек) равно 29 за год. Наиболее часто сильные ветры наблюдаются зимой и весной (по 3-4 дня в месяц).

К неблагоприятным атмосферным явлениям, часто наблюдаемым , относятся метели и туманы.

С января по март отмечается по 10-12 дней с метелью в месяц, а в отдельные годы до 20 таких дней. Как правило, метели возникают при ветрах юго-западной четверти со скоростью 6-9м/сек.

Туманы образуются в течение всего года.

Территория поселка относится к северной строительно-климатической зоне I Г. Расчетные температуры для проектирования отопления и вентиляции соответственно равны -37°С и -25°С. Продолжительность отопительного периода 285 дней.

Рельеф площадки ровный, спокойный с незначительным повышением от реки. Вертикальная планировка территории поселка решена так, чтобы максимально использовать существующий рельеф. Центральная часть существующего поселка затапливается паводковыми водами. С юго-востока площадку поселка ограничивает крутой склон с редким низкорослым лесом и кустарником.

Почва и грунты песчаные и суглинистые пригодные для строительства, площадку слагают элювиальные, техногенные и аллювиально-морские образования, представленные песками мелкими, плотными, прикрытые с поверхности слоем тугопластичных, плотных суглинков. Песчаные грунты составляют основную часть строения участка проектирования.

На территории участка расположены мерзлые песчаные грунты. На глубине 2,1-3,5 м от поверхности земли залегает верхняя граница вечномерзлого слоя, мелкие пески.

При строительстве на участке, где развита многолетняя мерзлота необходимо при инженерной подготовке площадки произвести предпостроечное оттаивание грунтов, убрав для этой цели насыпной слой.

3. АРХИТЕКТУРНО - ПЛАНИРОВОЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСЕЛКА

3.1 Современная планировочная организация

Особенность существующей планировочной структуры поселка обусловлена наличием следующих факторов: река и прибрежная территория, заболоченность территории, существующая структура поселка и взаимное расположение селитебной территории, производственных и коммунальных объектов.

Это накладывает свой отпечаток на планировку поселка и объясняет несформированный пока архитектурный облик и неразвитость инженерно-транспортной инфраструктуры. Поселок развит с запада на восток вдоль реки Адзьва. Общественный центр поселка расположен в северной части населенного пункта. В структуру общественного центра входит главная площадь, вокруг которой расположены поселковый клуб, памятник войнам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., детский сад, магазин, а также жилая застройка и складские помещения. Общественный центр не выразительный, не имеет выраженной архитектурно-планировочной структуры, как и весь поселок в целом (см. план современного использования ).

Центральная часть населенного пункта представлена частной и муниципальной жилой застройкой, подсобными помещениями. В этой части поселка расположено здание администрации, спортивный комплекс, здание школы. Южнее здания администрации находится гараж и территория, отведенная для поселковой свалки.

Восточная часть поселка образована жилой застройкой, представленной деревянными одноэтажными и двухэтажными домами, подсобными помещениями. Также здесь расположен интернат, столовая, котельная. В районе прибрежной зоны р. Адзьва находится коммунально-складская территория, рядом с ней расположена пекарня и контора ЖКУ. На данной территории есть несколько мелких водоемов.

Западная часть застроена жилыми деревянными одноэтажными домами, также здесь расположена почта, общественная баня и мастерская. Юго-западнее структуры существующей застройки находится производственная территория, с расположенным на ней скотным двором и конюшней.

В южной части поселка располагается жилая застройка. В данной части населенного пункта находится здание дизельной электростанции, склад горюче-смазочных материалов.

В северной части населенного пункта расположена жилая застройка, поселковый клуб, котельная, детский сад, памятник войнам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., магазин, коммунально-складская территория. Северо-восточнее структуры существующей застройки расположена взлетно-посадочная полоса и производственная территория, в черте которой находится контора, ферма и холодильник.

Дороги (направления) не обустроены, уплотненное покрытие имеется лишь на незначительной части. Существующие дороги (направления) не позволяют создать стройную планировочную структуру, но есть возможность выделить два главных направления, как основные композиционные оси, связывающие поселок в единое целое.

Нумерация домов производиться по мере ввода вновь возводимых домов в эксплуатацию.



Основные проблемы:

  1. Наличие ветхого и аварийного жилого фонда.

  2. Низкий уровень инженерной и транспортной инфраструктуры.

  3. Расположение в селитебной зоне коммунально-складских предприятий, в санитарно-защитные зоны которых попадает жилая застройка.

  4. Расположение на территориях, имеющих сложные инженерно-строительные условия.

  5. Короткий строительный период, сложные погодные условия.

  6. Отсутствие своих строительных материалов (доставка материалов осуществляется с других территорий).

Исходя из анализа современной планировочной структуры, природных и строительных условий, сложившейся экологической ситуации, выделяется комплекс принципиальных планировочных решений, отвечающих основным проблемам поселка:

  1. Улучшение качества и комфортности проживания:

    • более компактное размещение жилой застройки;

    • снос ветхого фонда;

    • обеспечение застройки инженерной инфраструктурой.

  1. Повышение интенсивности использования территорий поселения:

    • реконструкция центральной части;

    • увеличение плотности застройки;

    • создание вокруг жилых домов приусадебных участков (с целью размещения подсобных и прочих объектов) размер земельного участка определяется заданием на проектирование по местным условиям с учетом демографической структуры населения в зависимости от типа дома.

  1. Укрепление внутренних и внешних интеграционных связей населенного пункта и создание развитой транспортной сети:

- реконструкция и благоустройство существующей улично-дорожной сети.

  1. Создание целостного архитектурного облика, учитывающего сложившуюся планировочную структуру и природные факторы:

    • реконструкция центра и формирование системы взаимосвязанных общественных пространств;

    • проведение мероприятий по укреплению берега и оборудованию причала;


3.2 Проектная планировочная структура, функциональное зонирование и первоочередные мероприятия по организации территории населенного пункта
Задача генплана состоит в органичном включении необходимого нового жилого фонда в существующую ткань структуры поселка, с учетом природных факторов и функциональных связей (см. основной чертеж). Основными условиями, определившими функциональное зонирование территории, являются санитарно-гигиенические требования к взаимному размещению производственных и жилищно-гражданских объектов, а также местные природные особенности участка строительства. Архитектурно-планировочная организация селитебной зоны разделяет ее на общественный центр, жилую застройку с комплексом зданий культурно-бытового назначения. Взаимное расположение этих элементов определилось сложившейся застройкой, наличием дорог и природными условиями.

В основу решений генерального плана положен принцип эффективного использования территорий с сохранением сложившейся планировочной структуры при обеспечении всех районов максимально возможным уровнем инженерного оборудования и благоустройства. Общая цель планировочного решения в обеспечении устойчивого развития территории путем упорядочения ее планировочной организации – выделения элементов планировочной структуры, а также установления границ земельных участков предназначенных для планируемого размещения объектов капитального строительства.

Посредством упорядочения современной застройки, и развития планировки новых районов жилищного строительства, одновременно рассмотрены социально-экономические проблемы улучшения экологической обстановки и инженерно-транспортной инфраструктуры. Частичный снос ветхих деревянных домов, реконструкция устаревших, обветшалых домов.

В конечном итоге предусматривается развитие всех основных территориальных зон и в частности развитие жилых зон, что даёт возможность увеличения жилой площади на одного человека. Генеральный план предлагает увеличение ресурсного потенциала поселка Харута, в том числе:

жилой фонд – на 9,7 тыс. м2 общей площади;

некоторое снижение численности работающих в сельскохозяйственном секторе при существенном росте производительности труда, что явится результатом модернизации и технического перевооружения;

развитие учреждений социального назначения (больницы,
школьные и дошкольные учреждения);

Планировочному объединению всех районов поселка способствует создание транспортной инфраструктуры, образуемой сетью дорого местного значения.

Развитие селитебных территорий намечается вдоль основных транспортно-планировочных осей.

В центральной части планируется упорядочение существующей селитебной территории с пробивкой новых улиц и благоустройством жилых образований, строительство новых жилых домов с приусадебными участками. Проектом предусмотрено снести существующий в этой части поселка гараж и ликвидировать территорию свалки. Данные мероприятия позволят улучшить условия проживания населения, создадут предпосылки для формирования современного облика данной части.

На юге планируется частичный снос ветхих и аварийных жилых домов и строительство на их месте частных жилых домов с приусадебными участками. Проектом предусмотрено создание благоустроенных общественных территорий, строительство магазина, обустройство площадки вокруг дизельной электростанции.

В северной части поселка планируется упорядочение территории общественного центра. Предлагается снести здание котельной, ликвидировать коммунально-складскую территорию, расположенную в районе магазина. Также проектом предлагается построить рядом со зданием спортивного комплекса спортивную и детскую площадки. В прибрежной зоне предусмотрено оборудование причала.

На востоке поселка планируется частичный снос ветхих жилых домов и складских помещений, повышение плотности застройки, строительство нового жилищного фонда, с приусадебными участками, благоустройство частных и общественных территорий. Проектом предусмотрено строительство второго причала.

В западной части поселка планируется упорядочение существующей селитебной территории, строительство новых жилых домов с приусадебными участками. В юго-западном районе также планируется упорядочение производственной территории и создание рядом с ней коммунально-складской территории, в черте которой будут компактно размещены складские помещения.

Во всех районах поселка предусматривается уплотнение и упорядочение существующей селитебной территории с пробивкой новых улиц и благоустройством жилых образований, организация санитарно-защитных зон коммунально-складских предприятий, строительство новых пожарных водоемов, создание ограждений в коммунально – складских и производственных территориях.

В первую очередь планируется:



  1. возведение частных и муниципальных жилых одноэтажных домов с приусадебной территорией (в том числе по муниципальным и окружным программам)

2. снос ветхого и аварийного жилья и расселение жителей

  1. строительство причала и его оборудование

  2. строительство дорог

  1. формирование коммунально-складской зоны путем постепенного переноса по мере износа складских помещений на предлагаемую территорию

­­­­­­­­­­­­­­­­





  1. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД И ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

4.1 Существующее положение
Обеспеченность водопроводом и канализацией отсутствует. Теплоснабжение частного и муниципального жилого фонда осуществляется встроенными в здания котельными и индивидуальными котлами и печками.

Техническое состояние жилищного фонда следующее:



    • степень износа до 30% - 24 %;

    • степень износа от 30% до 65% - 30 %;

    • степень износа более 65% - 46 %.

Ветхий фонд представлен одноэтажными деревянными домами. Проектом предлагается частичный снос ветхого фонда.

Территории, занимаемые жилой застройкой и показанные на плане современного использования, составляют 20.1 га




    1. Проектные решения.

Настоящим проектом разработан генеральный план поселка на период расчетного срока (20 лет) с выделением 1 очереди строительства (7-10 лет).

К концу расчетного срока проектом предусматривается использовать территориальный запас для расселения проектной численности населения (см. схему №2).

При этом будут использованы как свободные от застройки территории, так и территории районов реконструкции.

Исходя из архитектурно - планировочных решений и изменений характера социальных требований, предъявляемых в настоящее время к жилищу, проектом предлагается структура нового жилищного строительства, с ориентацией на возведение большего количества малоэтажного жилищного фонда (см. основной чертеж).

Проектом предусматривается максимальное сохранение существующей жилой застройки. При реконструкции районов жилой застройки предусматривается упорядочение планировочной структуры и сети улиц, совершенствование системы общественного обслуживания, озеленения и благоустройства территории, максимальное сохранение своеобразия архитектурного облика жилых и общественных зданий, их модернизацию и капитальный ремонт, реставрацию и приспособление под современное использование.

Объемы сохраняемого или подлежащего сносу жилищного фонда определяется в установленном порядке с учетом его экономической и исторической ценности, технического состояния, максимального сохранения жилищного фонда, пригодного для проживания, и сложившейся исторической среды.

При комплексной реконструкции сложившейся застройки возможно уточнение нормативных требований заданием на проектирование по согласованию с местными органами архитектуры, государственного надзора и санитарной инспекции. При этом обеспечивается снижение пожарной опасности застройки и улучшение санитарно- гигиенических условий проживания населения.

Объем нового строительства к концу расчетного срока составит 9,7 тыс.м² общей площади, в том числе 1,94 тыс.м² - на 1 очередь. С учетом существующей сохраняемой застройки жилищный фонд поселка составит 9,7 тыс.м² общей площади, что позволит расселить здесь 840 чел.

К концу расчетного срока территория, занимаемая малоэтажной жилой застройкой, составит 32.7 га.

Практически все новое строительство предлагается в южной части поселка.

В центральной части поселка планируется постепенная реконструкция с частичной ликвидацией обветшалого одноэтажного деревянного фонда. Проектом предусмотрено снести существующий в этой части поселка гараж и ликвидировать территорию свалки. Это необходимо в целях создания здесь качественной среды, повышения плотности застройки.

На юге планируется частичный снос ветхих и аварийных жилых домов и строительство на их месте частных жилых домов с приусадебными участками.

В северной и восточной частях поселка планируется частичный снос ветхих жилых домов и складских помещений, строительство нового жилищного фонда, благоустройство частных и общественных территорий.

На западе планируется возведение новых жилых домов, с сохранением, по возможности, исторически сложившейся жилой застройки. Также планируется благоустройство частных и общественных территорий.

На востоке поселка планируется частичный снос ветхих жилых домов и складских помещений, повышение плотности застройки, строительство нового жилищного фонда, с приусадебными участками, благоустройство частных и общественных территорий.


Новый жилищный фонд поселка будет составлять:

    • на расчетный срок – 9,7 тыс.м² общей площади;

    • на I очередь строительства – 1,94 тыс.м² общей площади.

В целях уплотнения жилой (селитебной) территории необходимо применять новые технологии и материалы. Осуществление данных мероприятий будет способствовать сокращению пожарных разрывов между зданиями, которые в настоящее время составляют 22,5 м из расчета на деревянное строительство (учитывая существующую строительную базу).


  1. СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА




    1. Существующее положение

На рассматриваемой в проекте территории в настоящее время имеется ряд объектов культурно-бытового обслуживания населения повседневного и периодического пользования:



  1. Учреждения культуры и образования:

  • муниципальное образовательное учреждение «Харутинская средняя школа» со спорткомплексом, в котором есть тир

  • муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Харутинский ясли-сад №31»

  • дом культуры

  • краеведческий музей

  1. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения:

  • муниципальное учреждение здравоохранения «Харутинская участковая больница» (на 10 коек)

  1. Предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания:

  • магазины: продовольственные и непродовольственные товары

  • пекарня

  • баня

  1. Предприятия и учреждения жилищно-коммунального хозяйства:

  • жилищно-коммунальный участок «Харута»

    1. Организации и учреждения управления, кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи:

      • администрация сельсовета

      • участковый уполномоченный Ненецкого УВД

      • отделение федеральной почтовой связи

      • харутинское отделение связи, система ненецкая спутниковая электросвязь

      • филиал Сберегательного банка РФ. Ненецкое отделение

В системе культурно-бытового обслуживания населения в последние годы происходят существенные изменения – появляются мелкие коммерческие предприятия торговли и общественного питания, территориально приближенные к потребителю, увеличивается общая торговая площадь.

По-прежнему остается низким уровень обеспеченности предприятиями общественного питания и учреждениями коммунально-бытового обслуживания.





    1. Проектное решение.

Перспективы развития и формирования общественной застройки и построения системы культурно-бытового обслуживания связаны, в основном, с дальнейшим развитием инфраструктур рыночной экономики, с внедрением новейших технологий в развитие сферы услуг.

Определение емкости объектов культурно-бытового назначения на данной стадии проектирования преследует цель определения потребности в территориях общественной застройки в общей сумме селитебной территории поселка. Задачей генерального плана является резервирование территорий общественной застройки, а их конкретное использование может меняться в зависимости от возникающей потребности в различных видах обслуживания.

На юге планируется создание благоустроенных общественных территорий, строительство магазина.

В северной части поселка планируется упорядочение территории общественного центра. Также проектом предлагается построить рядом со зданием спортивного комплекса спортивную и детскую площадки.

Планируется сохранение существующей емкости почти всех объектов социальной инфраструктуры.





  1. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ

В настоящее время площадь коммунально-складских площадок, выделенных на плане современного использования, составляет 3.2 га.

Дальнейшее развитие существующих производственных площадок будет подчинено требованиям охраны окружающей среды. Проектом предлагается:



    • сохранение существующих предприятий на своих территориях за исключением складских помещений, рассредоточенных по всей территории поселка, которые будут компактно размещены в юго-западной части пункта;

    • обеспечение транспортных подъездов ко всем производственным площадкам;

    • установление и организация санитарно-защитных зон в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;

    • уменьшение санитарно – защитных зон путем перевооружения производственной базы.

Резервные территории для возможного нового развития производственных территорий генеральным планом не предусматриваются. Территории для новых складов и баз различного назначения возможны за счет более эффективного использования существующих площадок.

7. ТРАНСПОРТНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА


    1. Существующее положение

Инженерно-транспортная инфраструктура, включающая в себя дорожное хозяйство, является важной составляющей поселка, комплекс, обеспечивающий жизнедеятельность, развитие и нормальное функционирование населенного пункта (см. план современного использования).

На формирование улично-дорожной сети поселка повлияли следующие факторы:


    • сложившаяся транспортная сеть;

    • отдаленность от окружного центра;

    • положение на Крайнем Севере.

Внутриквартальные проезды объединяют группы жилых домов и являются основной транспортной и пешеходной связью внутри жилых кварталов.

Общее протяжение улиц и проездов – 7,9 км (по исходным данным), 11,9 км (по результатам обсчета в пределах съемки), которые представлены грунтовыми дорогами, что свидетельствует о недостаточном уровне благоустройства уличной сети.

Усовершенствованное покрытие (асфальтобетон, цементобетон) в поселке отсутствует.

Сложившаяся сеть дорог имеет низкую степень благоустройства.

Общая протяженность деревянных помостков составляет 2,7 км (по результатам обсчета в пределах съемки). Наружное уличное освещение представлено в виде светильников.

Сообщение осуществляется водным и воздушным путем. Основные грузообороты доставляются автомобильным транспортом, по зимнику и водным транспортом, в период высоких вод реки Адзьвы. Летом река мелеет и становится не судоходной, возможен заход судов осадкой до 0,4 метра.

Аэродром для приема самолетов расположен на противоположном берегу реки Адзьвы и в период весеннее – осенней распутицы сообщение с окружным центром только вертолетами, вертолетная ВПП расположена в 2-х км от поселка, в восточном направлении. В настоящее время в восточной части поселка расположено здание аэропорта.

Аэродром имеет одну грунтовую взлетно - посадочную полосу. Предназначен для выполнения полетов авиации всех пользователей воздушного пространства. Пригоден для эксплуатации самолетами Ан-2, вертолетами всех типов с максимальным взлетным весом до 5,5 т. На аэродроме воздушные суда не базируются.

Летное поле имеет прямоугольную форму размером 650х60м. Поверхность аэродрома ровная, почва-песок с травяным покровом.

В настоящее время в поселке имеются следующие транспортные средства:

Индивидуальные легковые автомобили: 4 единицы

Моторные лодки: 80 единиц

Мотоциклы: 40 единиц

Снегоходы: 50 единиц

Большегрузная негосударственная техника: 5 единиц

Гусеничная негосударственная техника: 5 единиц

Постоянное хранение индивидуального транспорта осуществляется в гаражах, расположенных на приквартирных и придомовых участках.

Хранение снегоходов и маломерного флота осуществляется во временных гаражах и эленгах, расположенных на окраине поселка и в жилых районах.

Проектом предусматривается сохранение существующих гаражей и размещение новых для хранения всех видов транспортных средств частных владельцев.


    1. Проектные решения

При проектировании поселка предусмотрена единая система улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой поселения и прилегающей к нему территории, обеспечивающая удобные, быстрые и безопасные транспортные связи со всеми функциональными зонами, с другими поселениями системы расселения, объектами, расположенными в прилегающей зоне (см. схему №3).

Улично-дорожная сеть поселка спроектирована в виде непрерывной системы с учетом функционального назначения улиц и дорог, интенсивности транспортного, велосипедного и пешеходного движения, архитектурно-планировочной организации территории и характера застройки (см. основной чертеж).

Для решения основных планировочных и градостроительных задач в соответствии с генеральным планом предусматривается:



  1. Реконструкция и благоустройство существующих улиц

  2. Строительство тротуаров (учитывая сложившуюся ситуацию)

  3. Формирование транспортных связей внутри селения;

  4. Организация и реконструкция системы постоянного хранения, парковки и технического обслуживания транспортных средств.

Проектируемая система поселковых улиц и дорог органически внесена в существующий жилой массив и в основном запроектирована с учетом сложившейся уличной сети.

В виду небольшого количества автотранспорта, малой плотности населения все поселковые улицы предлагаются проектом минимальной ширины между красными линиями.

На расчетный срок, общее протяжение дорожной сети – 8,7 км, в том числе в селитьбе – 4 км (по результатам обсчета в пределах съемки).

Гаражи для легковых автомобилей, встроенные или встроенно-пристроенные к жилым и общественным зданиям (за исключением школ, детских дошкольных учреждений и лечебных учреждений со стационаром), предусмотрены в соответствии с требованиями СНиП 2.08.01-89 и СНиП 2.08.02-89*.




8. ИНЖЕНЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И БЛАГОУСТРОЙСТВО
8.1. Водоснабжение


      1. Существующее положение

В поселке Харута центральное водоснабжение отсутствует. Водоснабжение поселка осуществляется за счет поверхностных вод р. Адзьва, а также за счет подземных вод. На территории поселка имеются шахтные колодцы, 3 скважины для питьевых целей и 5 для технических нужд. Скважины на глубине 6-8 метров. Сведений о качестве нет.

Водоотведение сточных вод производится путём откачки и вывоза специальным транспортом на свалку. Обеззараживание сточных вод происходит посредством естественной фильтрации.
8.1.2 Проектные решения

Для гарантированного водообеспечения населения необходимо провести гидрогеологические исследования на предмет расширения водозабора, что позволит с минимальными затратами решить вопрос водоснабжения поселка.


8.2. Канализация

8.2.1 Существующее положение
В настоящее время система канализации в поселке отсутствует. Застройка оборудована выгребами, вывоз нечистот осуществляется транспортом на свалку поселка.

Переполнение выгребов приводит к подтоплению территории и загрязнению подземных водоносных горизонтов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения поселка.


8.2.2 Проектные предложения
Канализация сточных вод: установка септиков.

При проектировании сетей и сооружений хозбытовой системы канализации следует учитывать дополнительные требования, предъявляемые к вечномерзлым грунтам. Необходимость холостого сброса воды для предохранения сетей от замерзания определяется теплотехническим расчетом на последующих стадиях проектирования. При эксплуатации системы следует осуществлять постоянный контроль ее сплошности геофизическими методами.

Окончательный выбор варианта канализования решается местными организациями и при разработке собственно проекта канализации.

8.3. Электроснабжение


      1. Существующее положение

В настоящее время электроснабжением поселка Харута осуществляется от дизельной электростанции, которая расположена в юго-восточной части поселка. Имеется склад ГСМ.

В здании ДЭС имеются следующие дизельные генераторы:

Тип энергетической установки

Мощность энергоносителя

Год ввода в эксплуатацию

Степень износа, в %

Вид топлива

Расход топлива в сутки, в куб. м.

Дизельный генератор

800 кВт

1991

80

Диз. топливо

3

Дизельный генератор

320 кВт

1987

100

Диз. топливо

1,5

Дизельный генератор

320 кВт

1989

80

Диз. топливо

1,5

Передача мощности в поселке производится на напряжении 6 кВ и передается в границах поселка по воздушным ЛЭП (ВЛ). Протяженность ЛЭП составляет примерно 12 км, в т.ч. высоковольтные 3,1 км. Расположены на 320 деревянных опорах.

В течение последних лет работы по замене низковольтных линий электропередачи не проводились. В связи с этим, в настоящее время требуется их ремонт.




      1. Проектные решения

Для обеспечения поселка электроэнергией в полном объеме необходимо:



  1. вести изыскания по переводу на более дешевые источники электроэнергии (газо­
    поршневая установка)

  2. провести работы по замене части высоковольтных опор, замене ЛЭП и трансформаторов с учетом проектных предложений.

Для бесперебойной безаварийной подачи электроэнергии необходимо приобретение новых дизель – генераторов.

8.4. Телефонизация
Поселок Харута радиофицирован от местного радиоузла. Предусмотрено полное подключение всех жилых, общественных и административных зданий внутри поселковой проводной радиотрансляции.

В настоящее время на рассматриваемой территории телефонизация поселка осуществляется от местной телефонной сети ОАО «Артелеком», с выходом на г. Нарьян-Мар и ОАО «Ком инком» Ненецкой электросвязи, с выходом на города России по спутниковой связи.


8.5. Теплоснабжение

8.5.1 Существующее положение.
Теплоснабжение поселка осуществляется от котельной школы, детского сада, от встроенных в здания котельных и от индивидуальных котлов и печей.

В качестве топлива используется каменный уголь: поступает в поселок водным путем. Теплоснабжение одноэтажного фонда осуществляется от индивидуальных котлов и печей.




      1. Проектные решения

Теплоснабжение одноэтажного фонда и 2-х этажных зданий вне зоны тепловых сетей намечается от индивидуальных автономных источников тепла, горячее водоснабжение - от электроводонагревателей.

Температурный график теплосети 90°-70°С. Прокладка теплосетей в значительной степени, как и в настоящее время, будет осуществляться по внутренним проездам. Для надежности теплоснабжения рекомендуется устройство перемычек между теплосетями.

С целью экономии тепла на отопление и горячее водоснабжение все дома необходимо оборудовать теплосчетчиками.

Теплоснабжение промышленных складов, баз и других потребителей будет осуществляться от собственных источников тепла.
8.6. Благоустройство территории

Необходимость проведения мероприятий по инженерной подготовке вызвана наличием на проектируемой территории следующих физико-геологических и гидрологических явлений:



  • Подмыв береговой линии

  • Заболоченность и подтопление территории

Согласно инженерно-строительной характеристике и принятым пла­нировочным решениям в проекте намечаются следующие мероприятия по инженерной подготовке территории:

  • укрепление береговой линии

  • организация поверхностного стока;

  • рекультивация нарушенных территорий;

  • благоустройство и озеленение.

В настоящее время сложившаяся структура зеленых насаждений общего пользования в поселке не отвечает современным градостроительным требованиям.

Количество зеленых насаждений ниже норматива, к тому же ассортимент используемых в зеленом строительстве деревьев и кустарников беден в силу природных особенностей проектируемой территории. Наблюдается незначительное количество газонов. В целом, в зеленом строительстве мало распространены деревья, преобладают массивы из кустарников.

Территория поселка относится ко II растительной зоне и расположена на границе тундровых и лесотундровых ландшафтов. Для них характерны низкая теплообеспеченность, длительная суровая зима, наличие многолетней мерзлоты, малая продуктивность растительных сообществ.

Озеленение поселка Харута решается с учетом климатических условий. В качестве зеленых насаждений могут быть использованы карликовая береза и ива. Окружающая местность представляет собой тундру.

Озеленение будет осуществляться на следующих площадях: прибрежная зона, вокруг спортивной площадки и детских площадок, территории, свободные от зданий, сооружений и площадок. Намеченные под озеленение участки очищаются от строительного мусора, камней, пней и т.д., поверхность их выравнивается и подсыпается растительным грунтом.

На развитие растительности отрицательно влияет суровая зима с сильными ветрами, которые часто оголяют почву. При достаточном снеговом покрове местные растения хорошо переносят зиму, т.к. жизнедеятельность растений почти замирает, а корни смерзаются с почвой. Хуже переносятся холодные северные ветры летом, когда растения находятся в периоде вегетации. Отрицательно влияют на развитие растений наличие многолетнемерзлых грунтов, слишком малый деятельный слой земли (протаивающий за лето) и незначительная толщина почвенного слоя. Многолетние грунты отрицательно влияют на рост растений, так как охлаждают вышележащую почву и образуют водонепроницаемый слой, не позволяющий поверхностным водам проникать вглубь, именно поэтому в поселке сильная заболоченность земли. От глубины деятельного слоя зависит возможность произрастания тех или иных растений. Для произрастания полярных кустарников и травянистых растений достаточна глубина 0, 25 м, для кустарников и деревьев 0,45 м. малая глубина распространения корневых систем является особенностью северных растений: корни стелятся в поверхностных теплых слоях земли, простираясь в ширину, а не в глубину. Учитывая большую ценность для жителей крайнего севера значения зеленых насаждений, в проекте предлагается при строительстве новых сооружений предельно сохранять почвенный слой, озеленять территории массовым посевом красивоцветущих многолетников, местных или хорошо акклиматизированных.

В сложных лесорастительных условиях Севера необходимо наряду с созданием новых насаждений большое внимание уделять сохранению существующей растительности.

Песчаные грунты вызывают частные пылевые заносы при усиленном ветровом режиме. В поселке необходимо сделать приоритетным в структуре озелененных территорий газонное озеленение.

Порядок озеленения на земельных участках предусматривается в правилах землепользования и застройки.

9. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Природные компоненты территории поселка Харута (вода, воздух, почвы), как любого урбанизированного пространства, подвержены воздействию антропогенных факторов, обусловленных хозяйственной деятельностью.

Источниками загрязнения природной среды являются: деятельность предприятий, расположенных на территории поселка, жилищно-коммунальные объекты и автотранспорт.

Выбросы в воздушный бассейн осуществляют котельные, автотранспорт.

На территории поселка имеются производственно-складские площадки.

В планировочной структуре, сложившейся на предшествующих этапах развития поселка, коммунально-складские и производственно - складские зоны занимают незначительную часть территории поселка и расположены среди жилых кварталов и в непосредственной близости от них.

В результате сжигания топлива, проведения сварочных работ, обработки металла и дерева в воздух выбрасываются: оксид углерода, сернистый газ, двуокись азота, окислы марганца и железа, пыль.

Одним из источников загрязнения воздуха является автотранспорт. Узкие улицы с очень низким уровнем благоустройства дорожной сети способствуют формированию вдоль дорог зон дискомфорта от воздействия автотранспорта. В теплый период увеличивается запыленность жилых массивов, примыкающих к проезжим дорогам.

Системы канализации в населенном пункте отсутствуют. Застройка оборудована выгребами. Переполнение выгребов приводит к подтоплению территории и загрязнению водоносных подземных горизонтов, используемых для хозяйственно - питьевого водоснабжения поселка.

В центре поселка расположена свалка. Свалка не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям СаНПиН 2.1.7.722-98 и является источником загрязнения почвы и подземных вод, в теплый период это рассадник болезнетворных микробов, насекомых, грызунов.

Морфологический состав отходов обусловлен северной климатической зоной, где основная часть продовольственных и промышленных товаров поставляется из других регионов. Поэтому упаковочные материалы, тара составляют около 45% (бумага, картон, дерево, текстиль, стекло). Пищевые отходы составляют 32-39% и 20 % - это черный и цветной металлолом, кости, резина, кожа, строительный мусор, пластмасса и др.

Система обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в проектируемом районе сводится к сбору отходов в металлические контейнеры и перевозки их специализированным автотранспортом на свалку. Кроме того, на свалку предлагается вывозить сточные хозбытовые воды, поскольку вся часть жилого фонда не канализована. Захоронение ТБО производится на свалках без предварительной сортировки и сепарации.

Таким образом, в поселке Харута сложилась неблагоприятная экологическая ситуация, которая обуславливает напряженную санитарно-гигиеническую обстановку на данной территории.

Планировочные решения настоящего проекта направлены на улучшение условий проживания населения с уменьшением воздействия на окружающую среду.
Проектом предусматриваются следующие мероприятия по охране окружающей среды:

I.Охрана водных ресурсов:

а) Охраной водоемов от загрязнения сточными водами является строительство очистных канализационных сооружений.

б) Правильный выбор места сброса сточных вод, исключающих загрязнение рек и водоемов.

в) Рациональное использование источников водос­набжения и установление возле них санитарно-защитных и охранных зон.

г) Выбор мест размещения скважин, исключающих возможность загрязнения их поверхностными стоками от вредных производств.

II.Охрана воздушного бассейна:

а) Создание естественного кондиционера вокруг жилых обра­зований путем озеленения территории поселков и максималь­ным сохранением существующих лесных насаждений.

б) Ограничение дальнейшего развития вредных производств и вынос предприятий из жилой зоны.

в) Установление санитарно-защитных зон от источников загрязнения (котельные, Р.М.М., животноводческие фермы и т.п.)

г) Применение в котельных более совершенной технологии сжигания топлива и очистки выбросов.

д) Проектом предусматриваем вывоз и утилизацию отходов, систематическую санитарную очистку территории поселка.

е) Предварительная сортировка и сепарация твердых бытовых отходов

10. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПАСНОСТЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА
Основными опасностями для населения и территории являются взрыво- и пожароопасные объекты (склады горюче-смазочных материалов, объекты с большим количеством людей, большим количеством домашних животных); опасные технические сооружения (системы центрального теплоснабжения, системы центрального электроснабжения, объекты с массовым пребываем людей), а также стихийные природные проявления (наводнения и ураганы) и человеческий фактор, определяющий пожарную опасность для жилищного фонда и объектов муниципальных учреждений и производственных зданий.

Особую опасность для территории населенного пункта представляют взрыво- и пожароопасные объекты. На территории располагается ряд таких опасных объектов:



  1. Склад горюче-смазочных материалов (ГСМ). Склад ГСМ (в неудовлетворительном состоянии) расположен в юго – восточной части поселка.

Поставка нефтепродуктов осуществляется водным путем танкерами с наливными резервуарами. Возможный разлив нефтепродуктов, хранящихся на складах, попадание нефтепродуктов в водоемы, растекание их по земной поверхности может привести также к созданию чрезвычайной ситуации.

2. Дизельная электростанция, обеспечивающая электроэнергией производственные объекты, объекты соцкультбыта и жилые дома поселка. Воздушной линии электропередачи требуется ремонт.

Дизельная электростанция относится к опасным техническим сооружениям, поскольку выход дизелей генераторов из строя, разрыв воздушных линий электропередачи при сильном ветре, влечёт за собой прекращение подачи электроэнергии. В целом это может привести к созданию чрезвычайной ситуации.

3. Центральные котельные, представляющие собой коммунальную


систему жизнеобеспечения, являются также опасными техническими
сооружениями.

Котельные подают тепло в здания детского сада, школу, клуб, жилые дома. Чрезвычайная ситуация на коммунальных системах теплоснабжения возможна при взрыве котлов, возгорании топлива, отключении отопительной системы, размораживании теплотрассы.

Географическое месторасположение поселка - в прибрежной зоне реки. На основании долговременных наблюдений за развитием весеннего паводка на территории муниципального образования можно вывести среднюю площадь затопления поселка, которая составляет 40 %. Уровень воды зависит в основном от состояния льда, скорости его продвижения по реке во время ледохода и возможности образования заторов.

В период паводка сообщение с окружным центром и населенными пунктами муниципального образования осуществляется воздушным путем (вертолетами).

Оперативные (срочные) меры не решают в целом проблему защиты от наводнений и должны осуществляться в комплексе с техническими мерами.

Технические меры носят предупредительный характер и для их осуществления необходимо заблаговременное проектирование и строительство специальных сооружений, предполагающее материальные затраты.

В результате наводнений, затоплений причиняется значительный материальный ущерб, прерывается хозяйственная деятельность, осложняется санитарно-эпидемиологическая обстановка. В этих условиях основной задачей органов местного самоуправления является предотвращение или минимизация ущерба от затопления, а также обеспечение защиты населения и производственных, социальных объектов.

Для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка разрабатываются противопаводковые мероприятия.

Анализ обстановки предусматривает выявление возможных причин возникновения угрозы затопления, а также факторы, способствующие возникновению затопления и подтопления. При этом выявляются возможные сценарии развития чрезвычайных ситуаций, в результате которых существенно нарушаются условия жизнедеятельности людей на территории, возможны человеческие жертвы или ущерб здоровью большому количеству людей, могут быть значительные материальные потери.

Ураганные ветры (со скоростью более 30 км/час) наблюдаются с периодичностью в 8-10 лет. Сильные ветры при низких температурах воздуха способствуют возникновению опасных метеорологических явлений: изморозь, наледь. Результат их возникновения - выход из строя воздушных линий электропередачи.



Чрезвычайные ситуации техногенного характера могут произойти на опасных объектах. На складах горюче-смазочных материалов возможна разгерметизация одной из емкостей с хранящимися нефтепродуктами. Также может произойти возгорание жидких нефтепродуктов при нарушениях техники безопасности и правил пожарной безопасности.

Пожарную опасность на проектируемой территории в большинстве своем представляет не техногенный, а человеческий фактор. Последствиями пожаров являются гибель людей, тяжелые травмы и колоссальные материальные убытки.

Если наводнение, затопление являются стихийными природными явлениями и требуют ликвидации последствий, то пожар легче предупредить, чем ликвидировать. Загорания и пожары могут быть предупреждены или значительно ослаблены благодаря постоянному проведению профилактических мероприятий. Проектом предусмотрена реконструкция существующих и устройство новых пожарных водоемов (см. схему №4), а также строительство подъездов с разворотными площадками к естественным водоемам (см. основной чертеж).

На проектируемой территории биолого-социальная чрезвычайная ситуация может возникнуть при негативном развитии обстоятельств во время весеннего паводка. В населенном пункте забор питьевой воды населением производится из открытого естественного водоема – река Адзьва, скважин и колодцев. На период паводка возможность потребления чистой воды может быть ограничена.



11. БАЛАНС ТЕРРИТОРИИ

Площадь планируемой территории составляет 4061749.2м2.

Площадь административного центра составляет 3530526.9м2

Настоящий баланс составлен в результате обмера чертежа и дает общее, сугубо ориентировочное представление об изменении использования земли проектируемого района в результате проектных предложений.

Проектом предусматривается увеличение территории селитьбы и всех ее составляющих (жилая застройка, территория объектов культурно-бытового обслуживания, улиц, проездов, зеленых насаждений общего пользования и защитного назначения). Доля селитебных территорий возрастет с 20.1 % до 32.7 %.

Баланс территорий в границах обсчета (существующее положение)



№ пп

Функциональное назначение территории

Современное использование

м.кв

га.

%

1.

Территории жилой застройки

201277.4

20.1

4.74

2.

Производственные территории

74242.1

7.4

1.74

3.

Комунально-складские территории

32226.3

3.2

0.75

4.

Спецтерритории

93108.5

9.3

2.2

5.

Проезды, дороги общего пользования

724696.1

72.5

17.1

6.

Леса, кустарники

1231392.3

123.1

29

7.

Луга, тундровая растительность

1593963.4

159.4

37.6

8.

Свалка

6232.3

0.6

0.14

9.

Прочие

249883.6

25

5.9

10.

Заболоченные территории

30714.8

3.1

0.73

11.

Дороги с твердым покрытием

3211.4

0.3

0.07

12.

Площадь административного центра

3530526.9

353




13.

Площадь природного ландшафта

3075239.3

307.5



Баланс территорий в границах обсчета (проектное положение)



№ пп

Функциональное назначение территории

Современное использование

м.кв

га.

%

1.

Территории жилой застройки

327097.9

32.7

8.1

2.

Производственные территории

75003.4

0.75

0.2

3.

Комунально-складские территории

28425.1

2.8

0.7

4.

Спецтерритории

95500.8

9.55

2.4

5.

Территории общего пользования

59844.9

6

1.5

6.

Леса, кустарники

1254211.9

125.4

31.1

7.

Луга, тундровая растительность

1581100.8

158.1

39.2

8.

Прочие

249883.6

25

6.2

9.

Рекреационная территория

3085196.3

308.5




10.

Заболоченные территории

34403.2

3.44

0.85

11.

ГСМ

3600

0.4

0.1

12.

Дороги, площадки с твердым покрытием

378049.8

37.8

9

13.

Тротуары, пешеходные улицы

9031

0.9

0.2

14.

Площадь административного центра

3530526.9

353





12. ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПЛАНА

1. Реализация генерального плана поселения осуществляется на основании плана реализации генерального плана поселения, который утверждается главой местной администрации поселения, в течение трех месяцев со дня утверждения соответствующего генерального плана.

2. В плане реализации генерального плана содержатся:

1) решение о подготовке проекта правил землепользования и застройки или о внесении изменений в правила землепользования и застройки;

2) сроки подготовки документации по планировке территории для размещения объектов капитального строительства местного значения, на основании которой определяются или уточняются границы земельных участков для размещения таких объектов;

3) сроки подготовки проектной документации и сроки строительства объектов капитального строительства местного значения;

4) финансово-экономическое обоснование реализации генерального плана.
На первую очередь рекомендуется предусмотреть решения по следующим вопросам:

1. укрепление береговых линий

2. возведение жилых домов с приусадебной территорией (в том числе по муниципальным и окружным программам)

3. снос ветхого и аварийного жилья и расселение жителей

4. строительство дорог

5. строительство причала и его оборудование

6. формирование коммунально-складской зоны путем постепенного переноса по мере износа складских помещений на предлагаемую территорию

7. разработать проекты инженерного обеспечения поселка в том числе проект электроснабжения и водоснабжения

8. проработать вопросы утилизации жидких бытовых отходов

13. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Градостроительный кодекс РФ от.29.12.2004 №190-ФЗ.

СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений»

СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения»

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

СНиП 2.01.15-90 «Инженерная защита территорий, зданий и сооружений от опасных геологических процессов. Основные положения проектирования»

СНиП 2.06.15-85 «Инженерная защита территорий от затопления и подтопления»

СНиП 2.05.02-85* «Автомобильные дороги»

СНиП 2.04.02-84* «Водоснабжение. Наружные сети и сооружения»

СНиП 2.01.02-85* «Противопожарные нормы»

СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства»

СНиП 23-05-95 2Естественное и искусственное освещение»

СНиП 2.04.08-87* «Газоснабжение»



СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий. Сооружений и иных объектов»

СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зщны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»






















ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА п.ХАРУТА

Лист




















Изм.

Кол. уч

Лист

№док

Подпись

Дата




Ооо «Бизнесмар» административный центр п. Харута генеральный план. Пояснительная записка. Том шифр 01-16/352-пз

Природно-климатические условия и инженерно-строительная характеристика территории

496.72kb.

15 12 2014
1 стр.


Пояснительная записка том 1 Обозначение: 105-12. Пз генеральный директор ООО «лад» Е. П. Моховикова

Фз n 221-фз о государственном кадастре недвижимости, Заданием на разработку документации по планировке территории, нормативами и техническими регламентами

1829.63kb.

25 12 2014
7 стр.


Пояснительная записка часть Введение

Генеральный план Троснянского сельского поселения Троснянского района Орловской области разработан в 2010-2011 году специалистами ООО «Альянс» г. Пенза

1705.27kb.

14 10 2014
10 стр.


Пояснительная записка дог. 703 Пояснительная записка ООО «уралстройпроект»

Ооо «уралстройпроект» выполняет проектные работы по объекту ООО «лукойл-пермь»: «Строительство газопровода попутного нефтяного газа на Яйвинскую грэс»

26.07kb.

16 12 2014
1 стр.


Генеральный план щучинско-песковского сельского поселения эртильского муниципального района

Генеральный план Щучинско-Песковского сельского поселения Эртильского муниципального района Воронежской области. Материалы по обоснованию проекта. Пояснительная записка, том II

2647.02kb.

10 10 2014
11 стр.


Пояснительная записка генеральный директор ООО

Охватывает региональный масштаб и может считаться, что переводит его в ранг центра межселенного обслуживания

3230.53kb.

08 10 2014
14 стр.


Пояснительная записка том I генеральный директор

В разработке схемы территориального планирования принимали участие следующие сотрудники

1672.31kb.

16 12 2014
8 стр.


Пояснительная записка 4 Примерный план подготовки 5 Содержание программы 12 Квалификационные требования к врачу-токсикологу 26 Информационная часть 29 пояснительная записка программа подготовки в клинической ординатуре по специальности
651.61kb.

13 10 2014
3 стр.