







Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 9» г.Чусового Пермского края
Урок по общей биологии
Тема: «Основные этапы эволюции человека»
Разработка преподавателя биологии высшей квалификационной категории
Журавлевой Нэлли Владимировны
Тема урока: «Основные этапы эволюции человека»
Тип: Получение новых знаний.
Метод: Проблемный, частично поисковый.
Цели урока:
Образовательные: Создание условий, чтобы учащиеся
-изучили основные этапы антропогенеза;
- смогли установить причины и движущие силы эволюции человека;
- смогли установить место человека в современной системе органического мира
Развивающие: Развитие познавательного интереса учащихся через наглядные и технические средства обучения.
Формирование умения анализировать, обобщать, делать выводы. Развитие устной речи.
Воспитательные: Воспитание у учащихся положительной мотивации к
учению. Воспитание умения слушать ответы других
учащихся.
Оснащение урока:
-
Коллекция «Происхождение человека
-
Таблицы по общей биологии «Происхождение человека».
-
Самодельная таблица «Место человека в системе органического мира».
-
Карточки с терминами по этапам эволюции человека.
-
Набор диапозитивов для кадоскопа.
Ход урока
-
№
п∕п
|
Этап урока
|
Деятельность преподавателя
|
Деятельность учащихся
|
Результат
|
1.
|
Организационная часть занятия
|
Создание положительной мотивации
|
Восприятие информации преподавателя
|
Достижение взаимопонимания
|
2.
|
Актуализация опорных знаний учащихся
|
Организация беседы об истории взглядов на происхождение человека и доказательствах животного происхождения человека
|
Участие в обсуждении предложенных преподавателем вопросов
|
Выход в ходе беседы на тему данного урока
|
3.
|
Сообщение темы, цели и задач урока
|
Организация сотрудничества,
выводящая на определение темы и целей урока
|
Восприятие информации преподавателя
|
Выход на первую проблему урока: «Каковы основные этапы антропогенеза»
|
4.
|
Восприятие нового осмысление учебного материала
|
а) Рассказ с использованием таблицы и схемы эволюции предков человека;
б) вывод на основе рассказа и нацеливание учащихся на продолжение решения первой проблемы;
в) Организация деятельности учащихся по обсуждению основных этапов эволюции человека с использованием заполненной учащимися таблицы (открыть таблицу на доске заполненную преподавателем заранее);
г) Постановка второй проблемы и организация деятельности учащихся на ее решение
|
а) Осмысление материала и заполнение первой части таблицы с помощью преподавателя;
б) Сообщения учащихся (три выступления). Восприятие, осмысление материала остальными и заполнение трех оставшихся частей таблицы по ходу сообщений;
в) Участие в обсуждении прогрессивных черт во внешнем облике и образе жизни предков человека.
г) Участие в обсуждении вопроса о причинах и движущих силах эволюции органического мира по Дарвину и социальных факторах эволюции человека.
|
Начало решения первой проблемы, формирование навыков заполнения таблицы.
Накопление фактического материала для последующей беседы.
Завершение решения первой проблемы и выход на вторую проблему: «Каковы причины и движущие силы эволюции человека?» Определение степени усвоения учебных элементов.
Решение второй проблемы.
|
5.
|
Обобщение и систематизация знаний
|
Организация деятельности учащихся по переводу отдельных знаний и умений в целостную систему предмета.
|
Осознание решения поставленных проблем и места человека в системе органического мира.
|
Самоконтроль усвоения нового материала.
|
6.
|
Подведение итогов
|
Обобщение результатов работы на уроке
|
Осознание итогов урока
|
Рефлексия
|
7
|
Домашнее задание
|
Формулировка домашнего задания и инструктаж по его выполнению
|
Осознание необходимости выполнения домашнего задания
|
|
Схема на доске.
человек умелый
горилла австралопитеки
шимпанзе
дриопитеки гиббон
орангутанг
парапитеки
Карточки-транспаранты с терминами
Древнейшие люди
|
|
Питекантроп
|
|
Синантроп
|
|
|
Древние люди
|
|
Неандертальцы
|
|
|
|
Первые современные люди
|
|
Кроманьонцы
|
Таблица. Положение человека в современной системе.
-
Империя
|
Клеточные
|
Царство
|
Животные
|
Тип
|
Позвоночные, хордовые
|
Класс
|
Млекопитающие
|
Отряд
|
Приматы
|
Семейство
|
Гоминиды (люди)
|
Род
|
Человек
|
Вид
|
Человек разумный ( Homo sapiens)
|
Таблица. Основные этапы эволюции человека
Предки человека
|
Где и когда жили?
|
Прогрессивные черты во внешнем виде
|
Прогрессивные черты в образе жизни
|
Орудия труда
|
Исходные формы: австралопитеки (южная обезъяна)
|
Южная и восточная Азия и Африка
|
Рост 120-140 см объем мозга 500-600см2
|
Ходили на двух ногах, жили среди скал.
|
Использовали камни и палки
|
Древнейшие люди.
1.Питекантроп
2. Синантроп
|
Африка,
о. Ява, Китай
1млн-400
тыс. лет назад
|
Рост 150-160 см объем мозга 900-1200 см3 , низкий лоб,
надбровные дуги, нет под- бородочного выступа.
|
Жили стадами в пещерах, поль- зовались огнем.
|
Изготовляли орудия труда из камня, кости,
использовали палки.
|
|
Древние люди.
1.Неандертальцы
|
Европа, Африка, Средняя Азия.
150 тыс. лет назад
|
Рост155-165 см, объем мозга –
1400 см3 , низкий лоб,
Надбровные дуги, подбородочный выступ развит слабо.
|
Жили группами по 100 человек
в пещерах,
использовали огонь, одевали шкуры.
В общении использовали жесты и прими-
тивную речь.
|
Изготовляли из камня и дерева.
|
Первые современные люди.
1.Кроманьонцы
|
Повсеместно
30-40 тыс. лет назад
|
Рост 180 см, объем мозга1600см3 .
Лоб высокий, нет надбровных дуг, есть
подбородочный выступ.
|
Жили родовым обществом, строили жилье, шили одежду из шкур. При общении использовали речь. Приручали животных.
|
Изготовляли из камня и дерева.
|