Перейти на главную страницу
В феврале 2011 г. разработаны методические материалы для обучения казахскому языку, профессором Жания Нуржан выпущено учебно-методическое пособие «Қазақ тілі сабақтары» (орыс тілін бітірген қазақ жастары үшін).
7 февраля 2011 г. кафедрой филологии и перевода казахского языка совместно с Актюбинским областным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров и Городским научно-методическим центром г. Актобе организована и проведена региональная научно-практическая конференция «Инновационные технологии преподавания казахского языка как родного и иностранного: актуальные проблемы».
Работа конференции была направлена на решение следующих актуальных научных проблем: интерактивные методы преподавания казахского языка; преподавание казахского языка как иностранного; актуальные проблемы сопоставительного изучения казахского, русского, английского и немецкого языков; казахский язык за рубежом и инновационные педагогические технологии в системе полиязычного образования.
В конференции приняли участие около 90 человек: представители Актюбинского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, Городского научно-методического центра, АГУ им. К.Жубанова, АУ «Дуние», Актюбинского колледжа транспорта, коммуникаций и новых технологий, Экономико-правовового колледжа, Актюбинского медицинского колледжа, школ и дошкольных образовательных учреждений города и области.
Почетными гостями конференции стали: Нургалиев Ералы Губаевич, начальник городского отдела внутренней политики; Кулимбетов Сексенбай, начальник Областного управления по развитию языков; Альмурзаева Бибигуль Келисовна, заместитель директора по опытно-экспериментальной и инновационной работе Актюбинского областного института повышения квалификации и переподготовке кадров института; Мухамбетова Жания Жарылгаповна, директор Городского научно-методического центра.
В рамках конференции был организован и проведен круглый стол на тему: «Актуальные проблемы исследования казахского языка в парадигме современных лингвистических наук».
По плану проведения «Недели Науки КРМУ - 2011» 21 апреля кафедрой филологии и перевода совместно с сотрудниками кабинета-лаборатории казахского языка был организован и проведен круглый стол на тему: «Пути продвижения программы развития трехязычия в Казахстане».
6 января 2012 г. кафедрой филологии и перевода казахского языка совместно с Актюбинским областным институтом повышения квалификации и переподготовки кадров организована и проведена городской семинар с участием преподавателей городских школ «Қазақ тілін жаңаша оқыту және оқыта отырып тәрбиелеу жолдары».
Работа семинара была направлена на решение следующих актуальных научных проблем: интерактивные методы преподавания казахского языка; преподавание казахского языка как иностранного; актуальные проблемы сопоставительного изучения казахского, русского, английского и немецкого языков; казахский язык за рубежом и инновационные педагогические технологии в системе полиязычного образования.
В конференции приняли участие около 15 человек: представители Актюбинского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, школ и дошкольных образовательных учреждений города и области.
Учебно-научно-производственной фирмой «Экономикс»в первое полугодие было проведено два Международных обучающих семинара:
1. «Международный опыт преподавания: лояльность и ораторское искусство» (10.02.2011г);
2. «Мировая глобализация экономики:феномен Индонезии, достижения, риски и решение проблем» (11.02.2011г.)
Учебно-научно-производственной фирмой «Экономикс» во втором полугодие проведено два Международных обучающих семинара:
Правовую основу деятельности лаборатории составляет Конституция Республики Казахстан, закон Республики Казахстан об
образовании, закон Республики Казахстан о науке, приказ Президента МВУЗ «Казахско-русский международный университет», а также настоящее положение.
Лаборатория УПФ «Экономикс» не является юридическим лицом и свою деятельность осуществляет от имени МВУЗ «Казахско-русский международный университет».
Основными задачами и функциями лаборатории УПФ «Экономикс» являются:
- преобразование учебного процесса в творческий, поисковый, поисково-познавательный процесс сотрудничества преподавателя и студента.
- разработка программы перехода обучения на современную технологическую основу (с использованием инновационных форм и методов обучения).
- проведение научных исследований в области экономических, финансовых и бухгалтерских направлений.
- разработка и внедрение личностно-ориентированной модели обучения на основе обучения.
- организация спец. видео курсов для студентов специальности «Учет и аудит», «Финансы», «Туризм», «Социальный культурный сервис».
- разработка и проведение семинара – тренинга для преподавателей предмета «Основы финансовой грамотности».
- разработка и проведение семинаров-тренингов «Оценка движимого и недвижимого имущества», для слушателей курсов повышения квалификации.
- оказание бухгалтерских услуг в выполнении налоговой отчетности.
- оказание бухгалтерских услуг в выполнении финансовой отчетности.
- оказание бухгалтерских услуг в выполнении статистической отчетности.
- консультации по бухгалтерскому учету.
- оказание услуг бухгалтерского сопровождение и восстановление бух. учета.
- оказание услуг по разработке учетной налоговой политики
- предоставление аренды помещение для проведение семинара
Для выполнения поставленных целей и задач лаборатория УПФ «Экономикс» имеет право:
- планировать свою деятельность, исходя из текущих и перспективных задач, поставленных президентом КРМУ;
- разрабатывать, модернизировать, обновлять и проводить научно-методические обеспечение педагогического образования, а также всей системы непрерывного образования;
других высших учебных заведений с целью обмена опытом;
В рамках проведения научно-исследовательской работы проблемной группы «Развитие Налоговой системы РК» осуществлялось изучение методической, научной литературы, материалов СМИ, а также анализ мировой и отечественной практики с использованием новых технологий и методов обучения. Результатом такого анализа явилось опубликование научных статей, а также участие членов проблемной группы в научных форумах, научно-практических конференциях.
В сентябре 2010 года были подписаны два договора с ТОО ТК «Гульнар Тур» и с ТОО «Зере Тур» прохождению практики студентами специальности «Туризм». Правовую основу деятельности лаборатории составляет Конституция Республики Казахстан, закон Республики Казахстан об образовании, закон Республики Казахстан о науке, приказ Президента МВУЗ «Казахско-русский международный университет», а также положение о деятельности.
В последующем с туроператором ТОО «Зере Тур» Крамбаевой Б.Х. был подписан договор о сотрудничестве, предметом настоящего договора является сотрудничество между сторонами в области учебно – методической работы; организации практических занятий, научно – исследовательских работ, проектов и их внедрения, прохождения стажировок; проведение научно – практических конференции, форумов, симпозиумов, оказание научных консультации.
Со студентами 1 курса специальности «Туризм» проводился сбор информации, о турагентствах и туроператорах г. Актобе. Непосредственно проводились исследования рынка туристических услуг города Актобе, страховых компаниях, авиа и железнодорожных перевозчиков города.
Преподаватели и студенты специальности «Туризм» посетили городскую предпринимательскую ярмарку, в которой участвовали различные туристические фирмы, что помогло составить таблицу критериев конкурентных преимуществ туристических фирм.
По плану работы туристической фирмы был проведен круглый стол со студентами 1-2 курсов специальности «Туризм» на тему: «Исследование зарубежного опыта в развитии индустрии туризма и возможности его применения в Казахстане» На основе этого был сделан сбор сведений, материалов, информации о туристических маршрутах по разным направлениям (Турция, Египет) (Протокол N 1 от 25.03.2011г.).
Для воспитания у студентов патриотического чувства любви к городу Актобе проводилась гостевая лекция на тему «Организация экскурсии по городу» (на примере города Актобе), с приглашением магистра Экологии Бексаутовой, преподавателя А.Ш. АУ им.С. Баишева
Для лаборатории были заказаны и оформлены четыре стенда туристической тематики. В подборе материалов для стенда участвовали студенты.
С ГУ «Управление туризма, физической культуры и спорта» Актюбинской области и Казахско - русским международным университетом заключен Меморандум от 12 апреля 2011года в целях реализации Государственной программы форсированного индустриального – инновационного развития Республики Казахстан на 2010-2014 годы, а также Программы развития территории Актюбинской области на 2011-2015 годы, принимая во внимание, что развитие индустрии туризма в настоящее время имеет стратегическое значение для Республики Казахстан и является одним из привлекательных и приоритетных секторов экономики. Предметом договора является взаимовыгодное сотрудничество между сторонами в обмене информацией в области туризма, разработках различных проектов и программ по развитию туристской отрасли, учебно-методической работе, организации и проведении совместных мероприятий и практических занятий.
31 марта заключен договор о сотрудничестве с ГККП «Городская станция юных туристов» в области методической помощи преподавателям, а также проведение практических занятий по дисциплине «Основы тактики и техники активных видов туризма». В рамках реализации договора по приглашению директора городской станции юных туристов г. Актобе заведующая и менеджер турфирмы принимали участие в круглом столе семинара-практикума на тему: «Обобщение опыта работы туристко–краеведческой деятельности и перспективы развития детско-юношеского туризма в Западном регионе Казахстана».
В рамках «Недели Науки-2011», посвященной 20-летию независимости РК кафедрой «Экономических дисциплин» на базе турфирмы был организован и проведен круглый стол: «Развитие туристического рынка в Казахстане» с приглашением представителей туристических фирм г. Актобе (День открытых дверей).
Для студентов специальности туризм 25 апреля 2011 года роводилась гостевая лекция заслуженным инспектором РК по туризму Картановой Г.Н. на тему: «Развитие детского – юношеского спортивного туризма в Актюбинской области» (Протокол N2 от 25.04.2011г.).
Участие в круглом столе дополнительно позволило познакомится с представителями туристических фирм и организовать соглашения в сфере научных исследований. Были заключены договоры с АО «Страховая компания «СЕНТРАС ИНШУРАНС», ТОО «ТРАНСАВИА».
3 мая 2011 года с крупной компанией владеющей сетью магазинов и гостиниц ТОО «Кабиев и К» был подписан договор о сотрудничестве для специальности «Социально - культурный сервис».
С целью воспитания патриотических и культурно - этических навыков у студентов, Государственным Управлением туризма, физической культуры и спорта Актюбинской области, были приглашены студенты и преподаватели КРМУ в целях помощи и соорганизации ежегодно проводятся международная туристическая выставка «ITFA – 2011. Туризм. Саяхат. Спорт» и III – го Республиканского фестиваля мастеров прикладного искусства «Шеберлер ауылы», Республиканская экспедиция «Моя Родина - Казахстан».
Студенты и преподаватели были задействованы не только в самой выставке (являясь волонтерами), но и участвовали в семинаре – совещании: «Развитие туристской отрасли в Актюбинской области в рамках Государственной программы форсированного индустриально – инновационного развития Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы», где участниками семинара задавались актуальные вопросы.
1 апреля была организована в ГККП «Актюбинский Областной планетарий» популярная лекция для студентов 1 курса Т-101.
В целях международного сотрудничества был разработан план проекта с Самаркандским институтом экономики и сервиса на 2011 -2013 гг.
С 03 по 04 июня 2011 года Управлением туризма, физической культуры и спорта актюбинской области проводится рекламно – информационный тур на комплекс меловых гор по плато Актолагай Южный в Байганинском районе Актюбинской области с участием СМИ, туроператоров и других заинтересованных лиц (приложение Г).
Кабинет оснащен современной компьютерной техникой, офисной мебелью, картами, макетами, демонстрационными моделями, учебно – программными средствами, учебниками, методическими пособиями, справочной, научно – популярной и художественной литературой, пакетами прикладных программ, реализующих образовательную программу бакалавра по специальности «Туризм».
Студенты специальности «Туризм» активно участвуют в разработках научно – исследовательских проектов; совместно с преподавателями разрабатывают туристические маршруты, что помогает студентам не только владеть навыками формирования туристских маршрутов, но и лучше узнать свой край. Студенты вместе с преподавателями устраивают учебно-тренировочные походы, что способствует овладению практических навыков организации активного путешествия, техники и тактики передвижения по сложному рельефу; организации биваков, мест ночевок; работы с туристским снаряжением; знакомства с районом путешествия; обеспечения безопасности в туристических походах.
Современная туристская индустрия, базирующаяся на уникальном природном и культурном потенциале Республики Казахстан, является естественным системообразующим фактором гибкой интеграции туризма с системой международной торговли туристскими услугами, одной из наиболее динамично развивающихся и эффективных по отдаче на вложенный капитал отраслью несмотря на ее капиталоемкость.
Президент университета проводит тонкую и мудрую политику в вопросе образования наших студентов, которая заключается в том, что теоретические знания должны закрепляться практическими навыками. Поэтому при университете создан научно – производственный комбинат «НУР», предусматривающий создание отдельных фирм. На этой базе создается туристическое агентство, где студенты специальности «Туризм» смогут проходить не только производственную практику, но также в дальнейшем работать в этом туристическом агентстве.
Студенты специальности «Туризм» уже назвали будущую туристическую фирму как « СARAVAN - TOUR» и разработали ее логотип.
Движущий караван олицетворяет движение вперед, несмотря ни на какие трудности и препятствия.
В ноябре 2011 года приняли участие в организации и проведении в КРМУ Международных обучающих семинаров с участием профессора Гатут Лухур Будионо (Индонезия).
Работа семинаров осуществлялась по следующим научным направлениям:
1. Individual business and leadership weaknesses consequences on society welfare and poverty formation / Әлеуметтік консенсус жетістігіндегі жеке кәсіпкерліктің рөлі / Проблемы индивидуального предпринимательства в достижении социального консенсуса
2 Professional lecturer: case of learner's trust, satisfaction, enhancement, and loyalty formations / Оқытушы-білікті маман: білім алушылардың білімін жетілдіру, пейілділік, сенімін қалыптастыру / Преподаватель–профессионал: формирование у обучающихся доверия, лояльности и совершенствование знаний
5 декабря 2011 года в КРМУ был проведен научный симпозиум «Современное состояние и перспективы развития науки», посвященный Дню Науки и 20-летию Независимости Казахстана.
В работе научного симпозиума приняли участие доцент Сулима С.В., ст.преподаватели Нурмаганбетова М.С., Дюсегалиева С.Б. На форуме с докладом «Актуальные проблемы экономической науки на современном этапе» выступил доцент Сулима С.В.
14 декабря 2011 года приняли участие в Международном научном форуме «Молодая наука в современном мире», проведенном в КРМУ и посвященном 20-летию Независимости Республики Казахстан.
Представленные научные доклады являются результатом научных поисков и обобщений экономических проблем молодых ученых. Авторам удалось за сравнительно короткое время представить достаточно целостные научные статьи, охватывающие разнообразные темы, относящиеся к различным сферам и направлениям экономической деятельности. Появились и совершенно новые темы, возникшие из конкретных потребностей социально-экономического развития общества.
Работа секционного круглого стола проведена в максимально открытой и демократичной форме, по намеченному графику. Необходимо отметить, что в ходе работы круглого стола студентами были показаны хорошие результаты, достаточно высокий уровень подготовленности, творческий подход к работе, использование слайдов и приложений. Степень подготовленности студентов, владение ими теоретического материала позволяет сделать вывод о том, что студенты владеют теоретическим и практическим материалом, умеют делать серьезные выводы и рекомендации, которые могут быть использованы на предприятиях.
Работы получили высокую оценку и в перспективе некоторые из них могут послужить основой для дальнейших научных исследований.
В целом следует отметить, что большинство работ выполнено на хорошем теоретическом уровне, они включают в себя расчеты, обширный фактологический материал и собственный анализ, имеют обоснованные заключения и выводы.
Кроме того, по итогам работы секционного заседания можно сделать вывод о владении студентами грамотной и развитой речью, высоким общим уровнем развития, чувством профессии, коммерческой, технической, финансовой, административной функциями управления, навыками ситуационного анализа и ситуационного управления, анализа рынка сбыта, экономическими методами управления, навыками эффективного принятия решений экономического и организационного характера в условиях неопределенности и риска, методами математического анализа, формализация и моделирования экономических процессов, оценки экономических проектов, творческим подходом к исследованию проблем, навыками самообучения и современными методами исследования.
Можно отметить отличную профессиональную подготовку, знание, навыки отдельных молодых ученых и высокое качество работы их руководителей. Их доклады отличались достаточным и современным теоретическим уровнем, пониманием научного и практического значения исследовательской работы. Представленные иллюстрированные материалы подробно отражали полученные результаты. Ответы на многочисленные вопросы и дискуссии с участием молодых ученых были достаточно квалифицированными.
Со многими организациями в сфере туризма была продолжена работа в рамках различных соглашений в области сотрудничества, мастер–классов, совместные работы со студентами. Такими примерами являются: работа в рамках договора с АО «Страховая компания «СЕНТРАС ИНШУРАНС», ТОО «ТРАНСАВИА».
В рамках международного сотрудничества был разрабатывается проект с Самаркандским институтом экономики и сервиса на 2011 -2013 гг.
Кабинет оснащен современной компьютерной техникой, офисной мебелью, картами, макетами, демонстрационными моделями, учебно – программными средствами, учебниками, методическими пособиями, справочной, научно – популярной и художественной литературой, пакетами прикладных программ, реализующих образовательную программу бакалавра по специальности «Туризм».
Студенты специальности «Туризм» активно участвуют в разработках научно–исследовательских проектов; совместно с преподавателями разрабатывают туристические маршруты, что помогает студентам не только владеть навыками формирования туристских маршрутов, но и лучше узнать свой край. Студенты вместе с преподавателями устраивают учебно-тренировочные походы, что способствует овладению практических навыков организации активного путешествия, техники и тактики передвижения по сложному рельефу; организации биваков, мест ночевок; работы с туристским снаряжением; знакомства с районом путешествия; обеспечения безопасности в туристических походах.
Современная туристская индустрия, базирующаяся на уникальном природном и культурном потенциале Республики Казахстан, является естественным системообразующим фактором гибкой интеграции туризма с системой международной торговли туристскими услугами, одной из наиболее динамично развивающихся и эффективных по отдаче на вложенный капитал отраслью, несмотря на ее капиталоемкость.
Студенты специальности «Туризм» назвали будущую туристическую фирму как « CARAVAN - TOUR» и разработали ее логотип.
Движущий караван олицетворяет движение вперед, несмотря ни на какие трудности и препятствия.
5.10.2011 г. получена государственная лицензия на осуществление туристской деятельности.
14 12 2014
12 стр.
Результативность научно-исследовательской работы вуза в 2009 году по направлениям
14 12 2014
1 стр.
25 12 2014
1 стр.
В отчетном периоде было проведено 6 заседаний. Заседания проводились в соответствии с графиком 08. 01. 2011 г., 05. 02. 2011 г., 05. 03. 2011 г., 02. 04. 2011 г., 21. 05. 2011 г.,
13 12 2014
1 стр.
Научно-исследовательская деятельность кафедры в 2012 году осуществлялась в соответствии с Планом работы факультета ДиНО, планом научно-методической и научно-исследовательской работ
15 12 2014
1 стр.
Отчет директора мбоу дод доосц «Юность» Камезина А. Ю. по итогам работы за 2011-2012 учебный год
15 12 2014
3 стр.
Отчет магистранта за семестр включает в себя анализ результатов учебной и научно-исследовательской работы. Отчет формируется в виде короткого описания (эссе) собственных достижений
08 10 2014
1 стр.
Педагогический коллектив нашей школы во главе с администрацией в 2011-2012 учебном году работал над реализацией следующей методической темы
09 10 2014
1 стр.