Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
9 класс
Открытый урок по алгебре по теме:
«Математика в профессиях»
Учитель: Смирнова Т.Ю.

Видное-2010


Тема урока: «Математика в профессиях».
Цели урока:

  • Образовательная: познакомить учащихся с практическим применением математических знаний в профессиях; отработка практических умений и навыков вычисления процентов, чтения графиков;

  • Развивающая: развитие логического мышления, внимания, умения анализировать, делать выводы;

  • Воспитательная: воспитание познавательного интереса к решению практических задач, умения слушать.


План урока.


  1. Организационный момент.

  2. Итоги социологического опроса родителей учащихся.

  3. Выступления учащихся о профессиях.

  4. Решение задач с практическим применением математических знаний в профессиях.

  5. Рейтинг профессий.

  6. Подведение итогов урока.


Ход урока.


  1. Организационный момент.

Вступительное слово учителя.


В мире существуют сотни различных профессий. Вскоре вам будет необходимо выбрать одну из них, поэтому, сегодня на уроке “Математика в профессиях” я хочу обратить ваше внимание на значимость математических знаний в некоторых профессиях.

Математика - одна из древнейших наук. Не существует таких явлений природы, технических или социальных процессов, которые были бы предметом изучения математики, но при этом не относились бы к явлениям физическим, биологическим, химическим, инженерным или социальным.


«Греки изучали её, чтобы познать мир, а римляне – для того, чтобы измерять земельные участки»

Цицерон
А для чего изучаем математику мы?


  1. Итоги социологического опроса родителей учащихся



№ п/п

Вопрос

Ответ



Ваша профессия?

Экономист, инженер, государственный служащий, медицинская сестра, юрист, бухгалтер, менеджер, оператор АЗС, учитель математики, помощник машиниста тепловоза, кассир.




Пригодились ли Вам знания по математике в профессии?

12 % ответили «нет»

88 % ответили «да»






Нужны ли Вам математические знания в жизни? Для чего?

8 % ответили «нет»

92 % ответили «да»



  • для общего развития;

  • математика развивает логику;

  • математика учит думать и анализировать;

  • для решения бытовых проблем;

  • ходить в магазин;

  • обучение детей;

  • считать деньги.






Как Вы учились по математике (алгебре, геометрии) в школе?

«отлично» - 12 %

«хорошо» - 73 %

«удовлетворительно» - 15 %




Ваши советы (рекомендации) сыну (дочери)?

    • Быть внимательнее

    • Терпение и труд все перетрут

    • Учиться и не лениться

    • Учить математику

    • Проверять себя

    • Пригодиться в жизни





  1. Выступления учащихся о профессиях.

Учащиеся представляют свои презентации по профессиям.





  1. Решение задач с практическим применением математических знаний в профессиях.


Банковское дело
(Работа в банковской сфере, связанной с движением крупных денежных сумм, несет в себе опасность финансовых потерь. От банкира требуется математический склад ума, феноменальная память, быстрая реакция, глубокое знание экономики).

№ 690
Вкладчик открыл счет в банке, внеся 2000 руб. на вклад, годовой доход по которому равен 12 %. Какая сумма будет находиться на счете: через 1 год; через 2 года; через 5 лет?


№ 701
Валентин внес 1200 руб. на вклад «Молодежный». Условия вклада таковы: его можно снять не ранее чем через три месяца; к концу этого срока на вложенную сумму начисляется 3 %; если вклад или проценты не снимаются, то договор автоматически продлевается на следующие три месяца и процент начисляется на всю сумму, имеющуюся на вкладе. Определите доход Валентина за год в двух случаях:

- если он будет каждые три месяца снимать проценты;

- если он в течение года не будет снимать проценты.


Предпринимательство
№ 694
Новое ателье в первый год своей деятельности получило прибыль 4000 руб., а в течение следующих пяти лет его прибыль возрастала примерно на 50 % в год. Какую прибыль получило ателье за пятый год своей деятельности?
Сфера телефонной связи
ГИА, работа № 12 (16), 1 вариант



Торговля
ГИА, работа № 8 (2), 1 вариант

Некоторый товар поступил в продажу по цене 60 р. В соответствии с принятыми в магазине правилами цена непроданного товара каждую неделю снижается на 10%. Сколько будет стоить товар на 12-й день, если не будет куплен?



Строительство
ГИА, 8.15, 1 вариант
Два строителя выложили стену из кирпичей за 14 дней, причем второй присоединился к первому через 3 дня после начала работы. Известно, что пер­вому строителю на выполнение всей работы потре­бовалось бы на 6 дней больше, чем второму. За сколько дней мог бы выложить эту стену каждый строитель, работая отдельно?


Жилищно-коммунальное хозяйство
Задача «Расчет коммунальных услуг»
Какую сумму необходимо заплатить за электричество и воду?




  1. Рейтинг профессий.

ВЦИОМ провел исследование, в ходе которого его эксперты выяснили, какие профессии кажутся россиянам наиболее престижными и доходными.



Какие профессии Вы считаете в настоящее время наиболее престижными?

Профессия

2006 год

2009 год

Юрист, адвокат, прокурор

28

20

Врач

11

12

Экономист, финансист

20

12

Банкир

10

7

Предприниматель, бизнесмен

10

6

Программист

7

6

Государственный служащий

7

6

Рабочий (слесарь, токарь и т.д.)

1

5

Учитель

4

4

Художник, дизайнер, артист и т.д.

5

4

Работник сферы услуг (повар, парикмахер, работник торговли и т.д.)

4

4

Бухгалтер

5

3

Военнослужащий (в том числе, милиция, МЧС и т.д.)

3

3

Руководитель, директор

3

3

Инженер (различных отраслей)

2

3

Менеджер

7

3

Строитель

4

3

Нефтяник

2

3

Научный работник

1

1

Работник сферы сельского хозяйства (агроном, зоотехник и т.д.)

1

1

Спортсмен

1

1

Переводчик

1

1

Психолог

1

1

Другое

4

1

Затрудняюсь ответить

24

27

Рейтинг наиболее престижных профессий по-прежнему возглавляет работник юридической сферы (20%). На втором месте - врач и экономист (по 12%).

В течение последних лет мнение россиян о престижности тех или иных профессий изменилось.

Так, возрос рейтинг рабочих профессий (с 1 до 5%).

Напротив, менее престижными стали казаться нашим согражданам профессии юриста, экономиста, банкира).

Реже стали упоминать и о предпринимательстве (6% против 10%).

Юрист, с точки зрения россиян, является в настоящее время и самой доходной профессией (такого мнения придерживаются 14%).

13% полагают, что прибыльнее всего быть предпринимателем, 11% - банкиром.




  1. Подведение итогов урока.


МАТЕМАТИКА НУЖНА ВСЕМ!

Она имеет огромное значение в любой профессии.


  1. Домашнее задание.


ГИА, работа № 12 (2), 1 вариант

ГИА, работа № 8 (16), 1 вариант

ГИА, 8.15, 1 вариант

2 задачи в тетради:

№ 1


№ 2








Открытый урок по алгебре по теме: «Математика в профессиях» Учитель: Смирнова Т. Ю. Видное-2010 Тема урока: «Математика в профессиях»

Образовательная: познакомить учащихся с практическим применением математических знаний в профессиях; отработка практических умений и навыков вычисления процентов, чтения графиков

78.03kb.

13 10 2014
1 стр.


Урока Учебный предмет: математика 5 класс Тема урока: Натуральные числа Тип урока: урок повторения и обобщения Орг момент

Учитель организует группы по 5-6 человек. Учащиеся рассаживаются за столы группами. Готовят письменные принадлежности

118.18kb.

14 10 2014
1 стр.


Открытый урок в 10 классе Тема урока: «Аминокислоты»

Данный урок в курсе органической химии. Это второй урок в теме азотсодержащие органические соединения. Связан с темами карбоновые кислоты и амины, поэтому я опиралась на знания дет

167kb.

14 12 2014
1 стр.


5 класс Урок №29 Христианин в труде Учитель: Прорешная Л. М. 2010-2011 уч год Урок №29. Тема урока: Христианин в труде. Цель урока: дать представление о христианском понимании труда Задачи урока
54.73kb.

30 09 2014
1 стр.


Урок по теме: «сатирические образы человека»

В рамках аттестации (подтверждения высшей квалификационной категории), на котором присутствовала инспектор управления администрации Зерноградского района Крикуненко Е. А., учитель

81kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок по теме «параллелограмм и его виды». (8 Класс, геометрия) Учитель математики Денисова Л. В

Сегодня мы повторим и обобщим все, что знаем по этой теме. В тетрадях число, классная работа и тема урока «Параллелограмм и его виды». Попробуйте сформулировать цели сегодняшнего у

39kb.

24 09 2014
1 стр.


«Математика в деревообработке»

Сегодня у нас необычный урок «Математика в деревообработке», урок связи математики и производственного обучения

91.71kb.

24 09 2014
1 стр.


Урок географии по теме: «Обобщающее закрепление по теме: «Урал» Учитель географии Бичевина А. А. Тема урока: Обобщающее закрепление по теме: «Урал» Цель: закрепить полученные знания по теме

Оборудование: карта России, рисунок горы, карточки с заданиями, 2 цветных человечка

14.54kb.

14 10 2014
1 стр.