Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Наименование детского сада

Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли садд № 28» ФИО

Силинская Наталья Владимировна

Должность воспитатель дошкольных учреждений

Стаж работы 35 лет

Категория 1

Тема «Ознакомление дошкольников с растительным миром родного края»

Возрастная группа подготовительная


Раздел: Ознакомление с окружающим миром – экология

Тема: «Посадка семян пщеницы» (повторно)

Цель: посадить семена пшеницы в почву.

Задачи: продолжать знакомить детей с растительным миром родного края. Осуществлять экологическое воспитание на базе усвоения содержания знаний о живом организме, способствующего формирования у детей бережного и заботливого отношения к культурным растениям. Развивать способность устанавливать связи между природными факторами и ростом растения. Воспитывать бережное отношение к труду взрослых.

Оборудование: ящички деревянные 4 шт, ведерки с почвой, семена пшеницы, карты – схемы, картина с изображениям василька, пословицы на карточках для каждой команды о хлебе, свежий хлеб, рушник, емкость с опытной проросшей пшеницей, скатерть, салфетка, дидактическая игра «Как хлеб на стол пришел?».

Билингвальный компонент: нан – хлеб, пшеница – бидай, рожь – қарабидай, зерно – астық.

Словарная работа: сорняк, культурное растение.

Предварительная работа: проведение занятия «Откуда хлеб пришел?»

Проведение опытов с водой и цветами.

Посадка семян пшеницы № 1 (опытная).

Заучивание пословиц о хлебе.



Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно- побудительный

Встречаю детей с хлебом и солью.

- Здравствуйте ребята?

- Встречать с хлебом и солью дорогих по сердцу людей – это традиция русского народа. Как вы думаете, почему на наше занятие я сегодня принесла хлеб?

(Хлеб ставлю на стол, застеленный скатертью, и обращаюсь к детям).



Д/и: «Как хлеб на стол пришел?»


Дети встают полукругом перед воспитателем, здороваются.

- Мы будем говорить о хлебе, будем есть его, угостим гостей, и т.д.

Дети вспоминают процесс выращивания хлеба от зернышка до булки на столе


Организационно-поисковый

- Я предлагаю сегодня посадить семена пшеницы и выяснить, а смогли бы мы вырастить хлеб в условиях нашей группы.

Снимаю салфетку с опытной пшеницы, предлагаю взять в руки схемы - карточки и условно обозначить на них, что помогло росту пшеницы.

- Почему в своих карточках вы указали ни все факторы, влияющие на рост пшеницы?

- Почему в пшенице вырос цветок?



Словарная работа: сорняк, культурное растение.

Показываю василек.



Беседа

- Какого цвета бывают васильки?

- Василек растет как сорняк, в посевах пшеницы, ржи и других культур. Иногда разводится как декоративное растение.

- Вспомните, как долго росли васильки на нашем участке?

- Васильки легко переносят весенние, осенние заморозки, зимние холода, но не любят расти в тени.

- Для пшеницы и ржи василек является сорняком, а какая польза от этих цветов нам с вами?

- Василек прекрасный медонос, его мед зеленовато-желтоватого цвета, с приятным запахом и горьковатым привкусом.

Игра: «Хорошо, плохо»

- Василек растет во ржи?

- Василек стоит в вазе?

- Василек растет в тени?

- Василек украсил клумбы?

- Василек помог пчеле?

- Василек лечил глаза?

Пальчиковая игра: «Цветок»

Вырос высокий цветок на поляне,

Утром весенним раскрыл лепестки.

Всем лепесткам красоту и питание

Дружно дают под землей корешки

Практическая деятельность:

Первая подгруппа:

Игра «Золушка»

Вторая подгруппа:

Садят пшеницу

Третья подгруппа

Рисуют картину «Золотое поле»

Игра «Что с начала, а что потом»

Игра: «Изобрази пословицу»

Цель: Изобразить предложенную пословицу с помощью мимики и жеста.

«Стол без хлеба, выглядит бедно» - казахская пословица

«Рожь и пшеница – пища, золото и серебро - металл» - казахская пословица

«Хлеб – всему голова» русская пословица

Сможем мы в детском саду вырастить хлеб?

Вывод:

Рожь и пшеница растут в поле. Только из ржи и пшеницы выпекают хлеб.



Дети отмечают на карточках то условное обозначения, которое соответствовало росту опытной пшеницы.

Думают, находят ответ: нехватка солнечных лучей, низкое температура воздуха, мало полевали, посадили старые семена, жирная почва,

- Почву взяли на цветочной клумбе.

- Васильки бывают белые, желтые, синие, розовые, лиловые.

- До самых морозов.

- Василек применяют для лечения глаз и снятия усталости. Эти цветы очень привлекательны для пчел.

- Плохо.

- Хорошо.

- Плохо.

- Хорошо


- Хорошо

- Хорошо


Выполняют движения самостоятельно

Отбирают в разные емкости зерна пшеницы и ржи

Дети соблюдают все требования посадки

Выполняют рисунки по воображению.

Дети подводят итог практической деятельности через игру.

Дети на карточках читают пословицу каждый в своей подгруппе и жестами и мимикой рассказывают о ее содержании другим детям

Мы только можем наблюдать за его ростом.


Рефлексивно-коррекционная

- Зачем мы посадили пшеницу?

- О чем сегодня дома расскажем маме и папе о нашем занятии?

Предлагаю детям чаепитие с хлебом.


Дети подводят итог, высказывают свои мысли, предположения, пытаются фантазировать, оценивают свою работу и работу своих товарищей.

Ожидаемый результат:

Воспроизвадить в речи и в действиях знания и умения полученные ранее.



Понимать и осозновать значение своей практической деятельности на занятии.

Применять результат своего труда в бытовой жизни своей группы.

Ознакомление дошкольников с растительным миром родного края

Развивать способность устанавливать связи между природными факторами и ростом растения. Воспитывать бережное отношение к труду взрослых

59.47kb.

25 12 2014
1 стр.


Конкурс «Моя малая родина»

Конкурс проводился по 5 номинациям: «История родного края», «Экология и природопользование края», «Этнография и этногеография», «Традиции родного края», «Малый уголок великой Росси

127.7kb.

25 12 2014
1 стр.


Экологическое образование старших дошкольников при ознакомлении с животным миром

Теоретические основы экологического образования старших дошкольников при ознакомлении с животным миром

525.95kb.

11 10 2014
3 стр.


Поэзия родного края

Цели: знакомство учащихся с поэзией родного края, совершенствование знаний учащихся о современной поэзии, техники выразительного чтения стихотворений, развитие речи учащихся, воспи

38.38kb.

30 09 2014
1 стр.


С. А. учитель школы №1 п. Октябрьский Урок

Познакомить с географическим положением этой природной зоны, климатическими условиями, растительным и животным миром и деятельностью человека

69.34kb.

14 10 2014
1 стр.


Конкурс : «История, культура, и природа родного края»

Тематика областного конкурса по школьному краеведению (далее – конкурс): «История, культура, и природа родного края»

220.25kb.

04 09 2014
1 стр.


Подпись 1 Подпись 2

Изучение топонимики родного края как средство пропаганды красоты народной речи, родного слова

133.31kb.

14 09 2014
1 стр.


«Чего боится огонь»

Ознакомление с окружающим миром (опытно – экспериментальная деятельность)

66.81kb.

25 12 2014
1 стр.