Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Прималкинского»
Прохладненский район КБР
Разработка урока геометрии
в 9 классе
Тема
«Планиметрия
и ЕГЭ»

Разработала и провела урок учитель математики Ионова Надежда Валентиновна
- 2008 учебный год
«Умение решать задачи – такое же практическое
искусство, как умение плавать или бегать на лыжах.
Ему можно научиться только путем
подражания или упражнения».
(Д. Пойа)
Цель урока:
-
Систематизировать знания учащихся по ключевым разделам планиметрии. Создать содержательные и организационные условия для применения школьниками комплекса знаний для решения задач, включаемых в материалы ЕГЭ.
-
Развивать личностно-смысловые отношения учащихся к изучаемому предмету. Способствовать формированию коллективной и самостоятельной работы, формировать умение четко и ясно излагать свои мысли.
-
Прививать учащимся интерес к предмету через совместную творческую работу; формировать умение аккуратно и грамотно выполнять геометрические построения и математические записи.
Ход урока.
-
Актуализация знаний.
а
) Устные упражнения.
1. В прямоугольном треугольнике катеты
равны 15см и 20 см, а гипотенуза 25 см.
Найти радиус вписанной окружности.
Ответ: 5см.
2. Сторона равностороннего треугольника равна 2см.
Н
айти его площадь.
Ответ.
3. В - хорда, АС – диаметр. Причем АС = 25, АД = 16. Найти АВ и ВД.
О
твет.АВ=20 , ВД=12.
6. Можно ли описать около четырехугольника АВСД окружность, если А=70º, а С=110º?
7. Можно ли описать около треугольника АВС окружность,
если
АВС=60
,а
АОС=120
, где О- точка, лежащая внутри
треугольника?
Индивидуальная работа по карточкам.
-
Стороны прямоугольного треугольника АВС равны 6 см, 8см, 10 см. Найдите радиус вписанной в этот треугольник окружности.
Ответ.2см.
-
В прямоугольном треугольнике АВС катет ВС = 20см, а проекция катета АС на гипотенузу равна 9 см. Найдите радиус вписанной в этот треугольник окружности.
Решение.
r=
. Пусть ВД-х, тогда АВ=9+х. ВС=
;
Решая это уравнение получим:
ВС=16см.АВ=АД+ДВ.АВ=25см.
АС=
; АС=15см.
Следовательно, r=5cм.
Ответ: 5см.
3. Стороны треугольника равны 12см,16 см, 20 см.Найдите высоту, проведенную из вершины большего угла.
Решение.
S=
,S=
=96. S
=
.СД=9,6см.
Ответ: 9,6см.
4. Периметр прямоугольного треугольника 72 см, а радиус вписанной окружности 6 см. Найдите диаметр описанной окружности.
Решение.
r=p-c, где p-полупериметр треугольника
6=36-c, c=30
Ответ: 30см.
5. Проекция катетов на гипотенузу прямоугольного треугольника равны 9см и 16см.Найдите радиус вписанной в этот треугольник окружности.
Решение.
АВ=АД+ДВ, АВ=25см.
АС=
, АС=15см.
ВС=
, ВС=20см.
Таким образом, r=
=5.
Ответ: 5см.
II. Решение задач.
1. Найдите площадь прямоугольного треугольника, если радиусы вписанной в него окружности и описанной около него окружности равны 2см 5см.

Решение.
CE=CF=2cм. Пусть ВЕ=х, тогда ВК=х. АК=АF=10-х.
По теореме Пифагора имеем:
АВ
=АС
+ВС
Решая уравнение 100=(2+х)
+(12-х)
, получим АС=6, ВС=8.
Следовательно, S=
=24 см
.
Ответ: 24 см

.

2. В треугольнике АВС

А=50

,

В = 60

. На сторонах АВ и ВС выбраны такие точки Д и Е, что

ДСА =

ЕАС = 30

. Найти

СДЕ.
Решение.
На этом рисунке можно и нужно провести сразу две вспомо-гательных окружностей. Пусть точка О пересечение ДС и ЕА – центр описанной окружности. Треугольник АОС равнобедрен-ный, поэтому
АОС = 120
. Т.к.
О +
В = 180
, то через точки В,Д, О,Е можно провести вторую окружность. Теперь искомый
СДЕ опирается на дугу ОЕ, на которую опирается
ОВЕ, следовательно,
СДЕ = 60
– 20
= 40
Ответ: 40

.
Групповая работа.
1. В остроугольном треугольнике АВС

В=40

проведены высоты АД и ВЕ. Найдите

ВЕД.
Решение.
Углы АДВ и АЕВ опираются на сторону АВ, значит точки А,В,Д,Е лежат на окружности. Следовательно,
=
=50
Ответ: 50

.
2. В четырехугольнике АВСД известны углы:

ВАД=96

,

ВАС=54

,


. Чему равен

.
Решение:

DAC=

BAD-

BAC=96

-54

=42

, т.е

DAC=

CBD.
Но тогда около четырехугольника АВСD можно описать окружность. Следовательно,
BDC=
BAC=54
(как вписанные углы, которые опираются на одну и ту же дугу).
Ответ: 54
3. В четырехугольнике ABCD известны углы:

CBD=58

,

ABD=44

,

ADC=78

. Найти угол САD.
Решение:

АВС=

АВД+

СВД= 44

+58

=102

.
Но тогда
АВС+
АДС=102
+78
=180
и, следовательно, около четырехугольника АВСД можно описать окружность. Поэтому
САД=
СВД=58
(как вписанные углы, которые опираются на одну и ту же дугу)
Ответ: 58
III. Итог урока.
IV. Домашнее задание.
1. В треугольнике АВС даны:

В = 70

,

С = 50

. Треугольник ВМС, построенный на стороне ВС по одну сторону с треугольником АВС правильный. Найдите

АМВ.
2. Хорда пересекает диаметр под

30

и делит его на два отрезка длиной 2см и 6 см. Найдите расстояние от центра окружности до хорды.