Муниципальное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Шаховская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
Разработка открытого урока
ТЕМА: «Пол: виды. Уход за окрашенным дощатым полом, правила безопасной работы»
Учитель: Макатровская Г.А.
2.12.2009г.
ТЕМА: «Пол: виды. Уход за окрашенным дощатым полом, правила безопасной работы»
Цель:
Образовательная: рассказать об уходе за окрашенным дощатым полом, ознакомить с правилами безопасной работы.
Воспитательная: воспитывать потребность в труде; умение договариваться, работать в паре, нести ответственность за своё здоровье и здоровье окружающих людей.
Коррекционная: развитие пространственной ориентации, коррекция сенсоматорных прцессов при выполнении уборочных работ.
Тип урока: комбинированный.
Технологии: Элементы здоровьесберегающей технологии и дифференцированного обучения.
Материалы и оборудование:
Карточки со словами: «хозинвентарь», «спецодежда», «дощатый крашенный», «плиточный», « паркетный», «линолиум», папки, тетради
Таблица «Виды пола»
Раздаточный материал «Последовательность уборки пола»
Мерный стаканчик, ложка; резиновые перчатки, уборочный инвентарь.
Ход занятия.
I Организационный момент.
II Проверка пройденного материала.
В начале учебного года мы говорили с вами об уборке территории и у нас были практические занятия по уборке пришкольной территории. Давайте вспомним, что мы делали?
( ответ - подметали дорожки, сгребали листья, собирали ветки, выносили мусор )
Вопрос:
- Какие орудия труда вы использовали при уборке территории?
( ответ - метлу, грабли, носилки, веник )
Вопрос:
- Какие орудия труда ещё бывают для уборки территории?
( ответ – лопата, мотыга, ведро, совок, корзина для мусора )
Вопрос:
- Как по другому можно назвать все перечисленные вами орудия труда?
( ответ – хозинвентарь; вывешиваю карточку с этим словом и прошу его прочитать слабую ученицу )
Вопрос:
- Как вы защищали свою одежду от загрязнения?
( ответ- Надевали фартуки и косынки, а на руки х\б перчатки )
Вопрос:
- Как по другому можно сказать о фартуке, косынке. Что это?
( ответ – спецодежда; вывешиваю карточку с словом )
Вопрос:
- Какие правила безопасного пользования хозинвентарём вы знаете?
( ответ )
Содержать в чистоте надо не только территорию, но и помещение. Чистота залог здоровья. Одним из видов уборки является уход за полами. Эти знания пригодятся вам в вашей повседневной и дальнейшей жизни, когда вы будите хозяйками дома, мамами. Тема нашего урока: «Пол: виды, уход за окрашенным дощатым полом; правила безопасной работы». Откройте тетради и запишите тему урока. Прежде чем продолжить наше занятие давайте немного отдохнём.
III Физкультминутка
IV Объяснение нового материала.
Вопрос:
- Из какого материала сделаны полы в классе?
( ответ – из досок )
Значит в классе дощатый пол. Его покрасили половой краской. Пол в нашем классе дощатый крашенный. ( вывешиваю карточку, прошу прочитать )
Какой пол можно встретить у бабушек в деревне?
( ответ – дощатый неокрашенный )
Вопрос:
- А какой пол у нас в коридоре?
( ответ – линолиум; вывешиваю карточку с словом, прочитываем его )
Вопрос:
- Какой пол в вестибюле, в душевой, в туалетных комнатах?
( ответ – плиточный; вывешиваю карточку с словом, прочитываем его )
А ещё бывает паркетный пол. ( показываю картинку; вывешиваю карточку с словом, читаем его )
Пол бывает ( вывешиваю таблицу «Виды пола». ( Вызываю слабую ученицу. Прошу прочитать, затем сильную ученицу – перечислить виды пола по памяти. Далее прошу записать в тетради новые слова )
Для того, чтобы правильно вымыть пол надо знать особенности его уборки. Сегодня мы будем знакомиться с особенностями уборки окрашенного дощатого пола. Для мытья такого пола нужна прежде всего вода. А какая вода, тёплая или холодная, лучше всего отмоет грязь? Тёплая вода! В неё можно добавить любое моющее средство: хозяйственное мыло, стиральный порошок, кальценированную соду, средство для ухода за домом. Для блеска окрашенного дощатого пола в воду добавляют уксус. На ведро воды 2-3 столовые ложки. А какие орудия труда нам будут нужны для ухода за полом? Правильно: веник, ведро, швабра, половая тряпка, совок, корзина для мусора Теперь поговорим о правилах и последовательности уборки пола. (Раздаю папки. Установка: одна девочка читает текст. Остальные следят и запоминают содержание, чтобы смогли ответить на вопросы по тексту:
1 С чего надо начинать уборку пола?
2 Зачем веник смачивают водой?
3 Расскажите, как это делают.
4 Что делают с мусором?
5 Как надо мыть пол? )
При мытье пола надо знать и выполнять правила безопасности. Познакомимся с ними. ( Установка: открыть папки на этом тексте. Девочки читают по очереди. Затем обобщение учителя с показом мерного стаканчика, ложки, резиновых перчаток. Показ: льём, насыпаем ближе к поверхности воды )
V Практическая часть урока
1 Предлагаю распределится для работы парами.
2 Распределение видов работы.
3 Уточнение последовательности работы
4 Показ учителя.
5 Выполнение ученицами распределённых работ в парах
6 Текущий инструктаж
7 Отчёт о проделанной работе ( самооценка )
VI Закрепление нового материала.
1. Задание: «Последовательность уборки пола» ( расставить номера )
2. Вопрос: «Какие правила мы должны выполнять при уборке пола, чтобы не причинить вред себе и окружающим ?
3.Разгадайте кроссворд ( лестница )
VII Подведение итога.
Вопросы:
1 О чём мы говорили сегодня на уроке?
2 Что научились делать?
3 Почему необходимо следить за чистотой помещения?
Объявление оценок.
Кроссворд «Лестница»
ВОПРОСЫ:
1 С чем мы боремся во время уборки?
( пыль )
2 Загадка: В шахту спустится шахтёр
Принесёт воды во двор.
( ведро )
3 На пол лёг – мусор убрать помог
( совок )
4 Она очень любит водные процедуры: чтобы её окунали, полоскали,
отжимали
(
тряпка )
5 Загадка: Хлопотун Егорка
Взялся за уборку
В пляс по комнате пошёл
Оглянулся – чистый пол
( веник)
6 Веник мусор выметает, а она его принимает
( корзина )
7 Как по–другому называется корзина для мусора?
( мусорница )
8 Она помогает мыть полы, но без тряпки от неё нет пользы
( шв
абра )