Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема: «Правописание ы-и после ц»
Цели:
1). Познакомить учащихся с правописанием ы-и после ц; повторить орфограмму о правописании приставок, 0-ё после шипящих и ц, пунктуацию в сложном предложении, расширить словарный запас.

2). Развивать память, умение сравнивать, сопоставлять, отрабатывать навыки самоконтроля.

3). Воспитывать интерес и любовь к урокам русского языка, бережное отношение к животным.
Оборудование: карточки, светофоры, сигнальные карточки.
Ход урока:


  1. Организационный момент.




  1. Проверка домашнего задания.

Упр. 443 по контрольной карте.

1) зачитать предложения с однородными членами

2) фонетический разбор слова «вдруг»

3) Морфемный разбор слова «железную»

В это время у доски 2 человека

1 карточка

Вставить пропущенные буквы, сделать морфемный разбор.

Ж…рдочка, крыж…вник, расч…ска, ш…коладные, ж…нглер, ра…шевелить.

2 карточка

Ра..пилить, изв…нение, задр…жать, в…сеть, в пустын…, обл…ка.


  1. Объяснение нового материала.

На доске


Цифра цыплёнок

Полиция у границы

Синицын

-Какой звук слышится во всех словах после «ц»?



- А какая буква пишется?

- Когда и, а когда ы? Об этом пойдёт речь на уроке.




  1. Запись темы урока.

Двадцать седьмое января, вторник.

Правописание ы-и после ц.

-Есть ли в записи числа родственные слова?

- Выделите корни в слове «правописание».

Работа со словами.

-В какую часть слова попадает орфограмма?

-Какую букву нужно писать?

Чтение учебника на странице 182.

Работа в теоретической тетради.




  1. Закрепление.




  1. Упр.446( у доски)

Одновременно даётся толкование слов

Цинга-болезнь дёсен

Куцый-короткий

Циновка- плотная плетёнка из соломы




  1. Физминутка.

Топай, мишка,

Хлопай, мишка,

Приседай со мной, братишка.

Лапы вверх, вперёд и вниз,

Улыбайся и садись.



  1. Словарно-смысловой диктант «Одним словом»

1.Два кольца, два конца, посередине гвоздик.

2.Встать на кончики пальцев. (на цыпочки).

3.Пять мешочков шерстяных, греются братишки в них. (рукавицы).

4.Человек, наблюдающий за порядком на улице.(милиционер).

5. Точная выдержка из текста.(цитата).

6. Собрание каких-либо предметов.(коллекция).




  1. Словарно-орфографическая работа.




Слово и его родственники

Происхождение

Толкование

Коллекция

коллекционер



Лат.col-вместе

Lego- собирать



Собрание каких-либо предметов.

-Ребята, коллекцию чего можно создавать?

В детстве мы собирали календарики с изображением животных из цирка.

Закрепление (продолжение).

Выписать слова с изученной орфограммой:

Ц..плёнок в ц…рке выступал,

Играл он на ц..мбалах,

На мотоц…клее разъезжал

И ц…фр знал немало.

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц..,

Но только одного не знал,

Где пишут цы, где ци.

Проверка по контрольной карте.

Цирк цыплёнок

Цимбалы огурцы

Мотоцикл

Цифры


Цилиндр
VIII. Домашнее задание: упр.447, выучить правило.
IX. Итоги урока.
-Чему научились на уроке?

Дидактический материал к уроку «Правописание Ы, И после Ц»


  1. Вставить пропущенные буквы, сделать морфемный разбор.

1 карточка

Ж…рдочка, крыж…вник, расч…ска, ш…коладные, ж…нглер, ра…шевелить.

2 карточка

Ра..пилить, изв…нение, задр…жать, в…сеть, в пустын…, обл…ка.


  1. Словарно-смысловой диктант «Одним словом».

1.Два кольца, два конца, посередине гвоздик.

2.Встать на кончики пальцев. (на цыпочки).

3.Пять мешочков шерстяных, греются братишки в них. (рукавицы).

4.Человек, наблюдающий за порядком на улице.(милиционер).

5. Точная выдержка из текста.(цитата).

6. Собрание каких-либо предметов.(коллекция).


  1. Выписать слова с изученной орфограммой:

Ц..плёнок в ц…рке выступал,

Играл он на ц..мбалах,

На мотоц…клее разъезжал

И ц…фр знал немало.

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц..,

Но только одного не знал,



Где пишут цы, где ци.

«Правописание букв о ё после шипящих»

Название работы: Урок русского языка в 7 классе по теме «Правописание букв о – ё после шипящих»

97.43kb.

17 12 2014
1 стр.


«Правописание ы-и после ц»

Познакомить учащихся с правописанием ы-и после ц; повторить орфограмму о правописании приставок, 0-ё после шипящих и ц, пунктуацию в сложном предложении, расширить словарный запас

40.69kb.

27 09 2014
1 стр.


Буквы и-ы после ц

Цель: создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение орфограммы правописание букв и-ы после ц,сформировать умение пользоваться орфографическим словар

20.07kb.

26 09 2014
1 стр.


Правописание гласных после шипящих
46.03kb.

14 12 2014
1 стр.


Конспект интегрированного урока по русскому языку и окружающему миру в 4 классе «Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. Жизнь пресного водоёма»

«Правописание безударных окончаний существительных в родительном и дательном падежах. – Жизнь пресного водоёма»

115.07kb.

11 10 2014
1 стр.


Правописание парных согласных в конце слов
63.88kb.

14 12 2014
1 стр.


Правописание безударных окончаний существительных в дательном падеже
54.28kb.

25 09 2014
1 стр.


Тест Правописание приставок Определите слово с приставкой пре
35.25kb.

24 09 2014
1 стр.