Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Автор : учитель физики Черепкова Яна Юрьевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов

г.Елец , Липецкая область

Предмет : физика

Тема : «Приключения Незнайки»

Класс : 7

Учебно-методическое обеспечение : Перышкин А.В. Физика 7 . М.: Дрофа ,2000.

Время реализации занятия: 45 мин

Цель урока : обобщить и систематизировать знания по теме « Давление в твердых телах, жидкостях и газах»

Задачи урока :



Образовательные - повторить изученный материал по теме

Развивающие- продолжить формирование умений объяснять физические явления, решать задачи, быстро мыслить, кратко излагать мысли , проявлять находчивость ;

Воспитательные- воспитывать внимание и аккуратность ; развивать интерес к предмету;

Тип урока : обобщающий по теме « Давление в твердых телах, жидкостях и газах»

Форма урока: урок - путешествие

Оборудование : проектор , компьютер, презентация, таблицы «Манометр» ,«Барометр»; бруски деревянные по числу уч-ся ;

План проведения:

Этапы урока

Время

1.Вступительное слово учителя

2. Первое испытание ( повторение темы «Давление в жидкости»)

3. Второе испытание (повторение темы «Давление в тв.т»)

4.Третье испытание (повторение темы «Давление в газе»)

5.Сообщение учащегося

6.Физкульминутка по тренажеру Базарнова

7.Четвертое испытание «Практическое задание»

8. Пятое испытание –интересные вопросы

9.Подведение итогов. Запись д.з.


2 мин

7 мин


6 мин

6 мин


2 мин

2 мин


10 мин

8 мин


2 мин

Ход урока.



Вступительное слово. Постановка целей.

Здравствуйте ,садитесь. Ребята , сегодняшний урок- это повторение и обобщение знаний ,полученных при изучении темы «Давление».На этом уроке вы вспомните основы этой темы ,обобщите и систематизируйте свои знания ,но кроме того узнаете много нового. От вашей активности и внимания будет зависеть ваша оценка.

Итак, наш урок мы проведем в необычной форме . Это будет путешествие Незнайки и его друзей. ( Слайд 1) Слушаем внимательно , да физику вспоминайте !

Повторяем тему «Давление в жидкости»

(Слайд 2)…Утро в Цветочном городе началось как обычно . Перед завтраком все коротышки пошли купаться .Шпунтик хороший пловец –предложил осуществить погружение на глубину. В этот момент к Незнайке попала бутылка , а в ней –письмо. В письме сообщалось о том, что если коротышки хотят погрузиться под воду ,то «царь Моря» даст им акваланги ,если они ответят на вопросы.

Ребята ,давайте поможем Незнайке.

( Слайд 3) Первое испытание (работаем устно , вопросы задаются всему классу)

1.Сформулируйте закон Паскаля.

2. От чего зависит давление в жидкости ?

3. Как рассчитать давление производимое жидкостью?

4. Решите задачу: (каждый ученик решает в тетради)

Самая быстроходная российская подводная лодка могла развивать скорость 77,8 км/ч и погружаться на глубину 762м. Каково давление в морской воде на этой глубине ?

(Слайд 4) Проверим решение :

Решение р=g ρ h

p= 10 Н/кг 1030 кг/м³ 762м= 7848600 Па≈ 8 МПа

Ответ : ≈ 8 МПа


(Слайд 5) Второе испытание. Благодаря вашему трудолюбию коротышки справились с вопросами и благополучно погрузились на глубину ,а там их ждал сюрприз. На дне лежали обломки корабля ,потерпевшего крушение. На крышке одного из сундуков Незнайка прочитал о том , что вся команда стала узниками «царя Стратосфера». Нужно было срочно всплывать; к коротышкам подплыла стая рыб и в обмен за очередное задание –обещала быстро поднять их на берег.

(Слайд 6) (дети работают в своих тетрадях)

1.Запишите формулу для расчета давления в твердых телах.

2. 0,5 гПа= ….Па

3. 7500 Па=…кПа

4. При увеличении глубины погружения давление в жидкости….

5. В сообщающихся сосудах однородная жидкость…

6. При уменьшении площади опоры давление твердых тел…



Третье испытание. Ваша помощь пришла вовремя. На своем совете коротышки решили совершить полет к «царю Стратосферу» и выбрали членами экспедиции самых смелых и грамотных .Коротышки собрали деньги для покупки воздушного шара, но продавец сказал им: «Мне не нужны ваши деньги ,но вы должны ответить на вопросы по теме : «Давление газа».

( Слайд 7) (устная работа) Ребята помогите Незнайке ответить на вопросы :

1.Чем вызвано давление газа в сосуде?

2. Как называется прибор для измерения давления газа в сосудах?

3. В каких единицах измеряют атмосферное давление?

4. В чем заключался опыт Торричелли ?

5. Как называется прибор для измерения атмосферного давления и как он устроен?

Молодцы! Продолжаем!


(Слайд 8) Кандидатуру Незнайки никто не предложил. За что он обиделся и решил тайно пробраться на воздушный шар. В назначенный день коротышки стартовали, Незнайка спрятался в корзине. На дне лежала книжка «Полеты на стратостатах», и он стал ее читать.
Сообщение учащегося :

В 19 веке Д.Менделеев совершил полет на аэростате «Русский»,чтобы посмотреть солнечное затмение и тем самым открыл новую сферу применения аэростатов в качестве научных площадок.

Академик Я.Д.Захаров получил в научном полете достоверные данные о том ,что с высотой меняется не только температура ,влажность ,состав воздуха, но и давление.

В 20 веке стратостат СССР -1 с Г.А.Прокофьевым , К.Д. Годуновым, Э.К.Бирнбаумом поднялся на высоту 18800 м ,а 31 января 1934 «Осоавиахим» достиг высоты 22 км. Однако при спуске аэростат обледенел и русские исследователи Федосеенко , Васенко ,Усыскин погибли. Было установлено ,что человек на большой высоте начинает задыхаться. При подъеме выше 5000 м появляются головокружения ,ослабевает зрение ,слух. Поэтому в качестве лекарства брали баллоны с кислородом.


(Слайд 9) Физкульминутка: гимнастика для глаз по тренажеру Базарнова

…. Испугавшись , Незнайка стал кричать и тут коротышки поняли , что он тоже летит с ними. Оказалось , что они по чистой случайности захватили баллоны с кислородом.


(Слайд 10) Четвертое испытание. Обратив внимание на показание прибора, высотомера – высота была 11 км , путешественники поняли ,что уже попали в царство «царя Стратосфера»

Вдруг перед ними возникло темное облако. Стражники стояли у ворот. Чтобы попасть во дворец нашим героям нужно выполнить практическое задание .

Перед вами лежат деревянные бруски ,вам необходимо вычислить давление ,которое они производят на стол.

(Слайд 11) Незнайка вспомнил план :

1.Измерить длину и ширину бруска. (a , b )

2. Вычислить площадь основания бруска.

S= a b


3. Вычислить силу давления. F= gm

4. Вычислить давление

p= F/ S

Работаем в парах.


Пятое испытание …Стражники впустили коротышек к царю. Царь обещал выпустить пленников ,если Незнайка сможет ответить на его вопросы . Давайте поможем ему.

(Слайд 12,13 ) Работаем устно

1. Почему пловец ,нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах ?

2. Почему стенки внутренних органов глубоководных морских животных ,быстро поднятых на поверхность ,оказываются разорванными ?

3. Почему пустой бумажный мешок ,надутый воздухом , с треском разрывается ,если ударить его об руку ?

4. Мальчик сорвал с ветки лист, приложил его ко рту , и когда втянул воздух , лист лопнул. Почему это произошло?

5. Почему вода из самовара вытекает сначала быстро , а потом все медленнее ?

6. В некоторых тракторах горючее из бака к цилиндру двигателя поступает самотеком. Объясните ,почему прекращается поступление горючего ,если засорится специальное отверстие , оставляемое в пробке?

7. Если из винтовки выстрелить в вареное яйцо , то образуется отверстие ; если в сырое ,то оно разлетится . Почему?

8.Зачем трубы для подачи воды на большую высоту делают из прочного материала ?

Незнайка так же как и вы , подробно ответил на каждый вопрос.


(Слайд 14) Довольный царь выпустил узников на свободу ,а Незнайке дал домашнее задание : Лукашик В.И. Сборник задач № 459, 574

Вот как физика помогла Незнайке и его друзьям вызволить узников. Когда Незнайка вернулся домой ,он начал усердно учить физику.

Итак ,ребята сегодня вы совершили путешествие с Незнайкой и повторили тему «Давление»

Давайте подведем итоги , сдадим тетради на проверку.

Спасибо за урок , До свидания !

Литература:



1.Перышкин А.В. Физика 7 . М.: Дрофа ,2000.

2.Лукашик В.И. ,Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9кл.М.:Просвещение,2008

Творческий проект по книге Н. Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»

Познакомить с жизнью и творчеством н н. Носова, с его сказкой «Приключения Незнайки и его друзей»

197.75kb.

14 10 2014
1 стр.


«Приключения Незнайки»
63.27kb.

11 10 2014
1 стр.


Николай Николаевич Носов Незнайка на луне Приключения Незнайки – 3 Николай Носов

На улицах появилось множество автомобилей, спиралеходов, труболетов, авиагидромотоколясок, гусеничных вездеходов и других разных машин

5543.15kb.

23 09 2014
25 стр.


Литература для учащихся младшего школьного возраста Сказки. Приключения. Фантастика. Александрова Г. В. «Приключения домовенка Кузьки»

Булычев Кир «Драконозавр», «Принцы в башне», «Чулан синей бороды», «Приключения Алисы»

184.89kb.

12 10 2014
1 стр.


Урок 11. Диккенс «Приключения Оливера Твиста» Текст к уроку. Диккенс «Приключения Оливера Твиста»

С чьей точки зрения изображается встреча Оливера с Плутом, евреем и другими мальчиками?

613.35kb.

16 12 2014
3 стр.


Литературный круиз ( «Удивительные приключения на лайнере «Ю. Мориц»» к 70-му юбилею ю. П. Мориц)

Юнны Петровны Мориц. Вас ожидают необыкновенные встречи, удивительные приключения и … сюрпризы для тех, кто не боится трудностей! Мы будем знакомить вас со всеми достопримечательно

121.71kb.

25 12 2014
1 стр.


«Сколько времени заняла поездка Незнайки от Цветочного города до Солнечного города?»
8.98kb.

13 09 2014
1 стр.


Книга Бориса Акунина из серии "Приключения Эраста Фандорина". В москве орудует шайка мошенников "

Пиковый валет" пятая книга Бориса Акунина из серии "Приключения Эраста Фандорина"

1466.27kb.

01 09 2014
10 стр.