Примерные образцы экзаменационных билетов по математике:
Казанский авиационно-технический колледж
им. В.П.Дементьева
____________20___г.
(число, месяц)
| ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № __3_
Дисциплина - Математика
|
«УТВЕРЖДАЮ»
__________________
Зам. директора по УР
__________________
Руководитель ЦК |
-
Формулы сокращенного умножения. Упростите выражение: (m+3) - (m-2)(m+2).
-
Решите систему неравенств:
-
Решите систему уравнений:
-
Вычислите: .
Преподаватель:
|
Казанский авиационно-технический колледж
им. В.П.Дементьева
____________20___г.
(число, месяц)
| ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № __11_
Дисциплина - Математика
|
«УТВЕРЖДАЮ»
__________________
Зам. директора по УР
__________________
Руководитель ЦК |
-
Линейное уравнение. Метод решения. Решите уравнение: 3(0.5х-4)+8.5х =18.
-
Решите систему уравнений:
-
Решите неравенство:
-
Из формулы периметра прямоугольника выразите одну из его сторон.
Преподаватель:
|
Примерные образцы текстов диктантов по русскому языку
Диктант.
Ежегодно в одном из самых знаменитых цветочных садов мира, который расположен в Дании, проходит выставка тюльпанов. Родина тюльпанов - Турция, а не Голландия, как думают многие.
Тюльпан, чашечка которого напоминает тюрбан, первоначально произрастал как дикий цветок, затем в продолжение веков использовался в турецком искусстве как декоративный элемент. В столице Османской империи создавались огромные сады, засаженные тюльпанами.
Первые луковицы драгоценного цветка привозили в Европу путешественники и дипломаты. Когда тюльпан попал на континент, в него влюбляются страстно, его возводят в культ. Вершины славы он достигает в семнадцатом веке, когда одна луковица цветка приравнивалась к стоимости картины или скульптуры известного мастера. Тюльпан считали одним из чудес природы, которое должно быть представлено в саду каждого уважающего себя коллекционера.
Голландцы принялись выращивать его с таким усердием, что в известном смысле присвоили себе этот цветок. Поиски редчайших тонов и оттенков, в том числе мифического черного (синего и черного тюльпанов не существует в природе), невероятные эксперименты для получения гибридных сортов - это лишь часть легендарной истории, героем которой является этот нежный цветок.
(163 слова)
Диктант.
Степь.
Хороша и величественна степь ранним утром. Кругом, на сколько можно было охватить глазом, раскинулись поля. Лёгонький ветерок чуть колышет зеленые поля пшеницы и травяной покров земли. У полевых дорог растут голубенькие, жёлтенькие и беленькие цветочки. Они издают не резкий, а нежный приятный запах. Сероватая земля покрыта мельчайшими трещинками, попадаются и мышиные норки.
Немая тишина. Лишь изредка раздаётся стрекотание кузнечика или однообразная песенка серенькой перепёлки. Из-за песчаного холма поднимается солнышко. Оно не яркое, не огненное, не горючее, а похоже на огромный шар. Только ранним утром можно смотреть на солнце и любоваться его сиянием.
Идёт март, и с ним кончается зима. Перелётные птицы в это время несутся к нам с вестью о весне. Они будут вить гнёзда и выводить птенцов. Первыми являются грачи, а за ними жаворонки и скворцы. Это - первые вестники весны. Ожили поля. Защебетали птицы. На поля вышли тракторы и приступили к вспашке земли.
(150 слов)