9 класс.
Тема урока «Пространственное строение алканов». (слайд №1)
Цели урока:
Образовательная: понять пространственное строение метана и его гомологов. Познакомиться с понятиями «гомология» и «изомерия», с номенклатурой алканов.
Развивающая: развитие пространственного воображения учащихся, совершенствование умения устанавливать логические связи между изученным и новым материалом, обобщать, делать выводы.
Воспитательная - воспитание сотрудничества при работе на уроке.
Оборудование: плакат «Гомологический ряд предельных углеводородов», компьютер, пластилин, палочки.
Основные моменты урока
-
Строение атома углерода
-
Образование σ – связи
-
Первый представитель класса алканов
-
Гомологический ряд алканов
-
Явление изомерии
-
Номенклатура алканов
Ход урока.
-
Введение в тему. Актуализация знаний.
А. Вспомним строение атома углерода (на доске ученик).
(слайд №2)
Б. Просмотр на компьютере форм электронных орбиталей и переход основного состояния атома углерода в возбуждённое, образование σ – связи, понятие валентность. (слайд №3-8)
В. Постановка темы урока
Тема нашего урока «Пространственное строение алканов».
Г. Сегодня на уроке мы должны понять пространственное строение метана и его гомологов. Познакомиться с понятиями «гомология» и «изомерия», с номенклатурой алканов. (слайд №9)
-
Изучение нового материала.
Предельные углеводороды (алканы).
Лабораторная работа.
Моделирование молекул предельных углеводородов.
Оборудование: пластилин 2-х цветов, палочки.
В ходе работы заполняем таблицу. Лабораторную работу проводим парами.
Опыт 1.
-
Соберите шаростержневую модель молекулы метана. На шарике, имитирующем атом углерода, наметьте четыре равноудалённые друг от друга точки и вставьте стержни, к которым присоединены водородные шарики. Получили модель молекулы метана. Сделайте пять одинаковых моделей. (слайд №10)
-
Отнимите от каждой из двух молекул по 1 атому водорода и соедините остатки (радикалы) вместе. Получили модель молекулы этана. Сделайте 2-ю такую же модель. (слайд №11)
-
Если отнять от этана молекулу водорода, то получим радикал – этил. К этилу присоединим радикал метил и получим пропан.
-
При соединении между собой двух этилов образуется молекула бутана. (слайд №12)
-
Отнимем от молекулы бутана один водород, и на его место присоединим радикал метил. Получили ещё один гомолог – пентан. (слайд №13,14)
Название
алкана
|
Молек
формула
|
Структурная
формула
|
Полуструктурная
формула
|
Радикал
название
|
формула
|
метан
|
СН4
|
Н
|
Н – С – Н
|
Н
|
|
метил
|
СН3 –
|
этан
|
С2Н6
|
Н Н
| |
Н – С – С – Н
| |
Н Н
|
СН3 – СН3
|
этил
|
С2Н5 –
|
пропан
|
С3Н8
|
Н Н Н
| | |
Н – С – С – С – Н
| | |
Н Н Н
|
СН3 – СН2 – СН3
|
пропил
|
С3Н7 –
|
Бутан
|
С4Н10
|
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н
| | | |
Н Н Н Н
|
СН3 – СН2 – СН2 – СН3
|
бутил
|
С4Н9 –
|
пентан
|
С5Н12
|
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н
| | | | |
Н Н Н Н Н
|
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
|
пентил
|
С5Н11 –
|
Метан, этан, пропан, бутан, пентан и т. д. – гомологи. (слайд №15)
Гомологи – вещества, сходные по строению и свойствам, но отличающиеся друг от друга по составу на одну или несколько групп – СН
2 – .
Опыт 2.
Возьмём модель молекулы пентана. (слайд №16)
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н пентан С5Н12
| | | | |
Н Н Н Н Н
Отнимем группу СН3 – и присоединим её на место Н у второго атома С. Получим
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н С5Н12
| | | |
Н НСН Н Н
|
Н
Отнимем ещё одну группу СН3 – и присоединим её опять у второго атома С
на место второго атома Н. Получим:
Н
|
Н НСН Н
| | |
Н – С – С – С – Н С
5Н
12
| | |
Н НСН Н
|
Н
Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но разные
строение и свойства.
Назовём эти вещества:
Алгоритм
составления названий органических веществ.
-
Выбрать в молекуле самую длинную цепочку углеродных атомов.
-
Пронумеровать цепочку с того конца, к которому ближе разветвление молекулы.
-
Основа названия – название углеводорода с тем же числом углеродных атомов, что и в самой длинной цепи.
-
Перечислить перед основой названия все заместители основной цепи с указанием номеров углеродных атомов, при которых они стоят. Если одинаковых заместителей несколько, перед их названиями ставят приставки ди-, три-, тетра- и т. д.
-
Отделить запятыми все цифры друг от друга, буквы от цифр – дефисом. Если при одном углеродном атоме имеется не один, а два заместителя, его цифру повторить в названии дважды.
Углеводороды нормального строения обозначают буквой н, например:
Н Н Н Н Н
| | | | |
Н – С – С – С – С – С – Н С5Н12 н-пентан
| | | | |
Н Н Н Н Н
Н Н Н Н
| | | |
Н – С – С – С – С – Н С
5Н
12 2-метилбутан
| | | |
Н НСН Н Н
|
Н
Н
|
Н НСН Н
| | |
Н – С – С – С – Н С5Н12 2,2 –диметилпропан
| | |
Н НСН Н
|
Н
Заключение Итак, мы изучили пространственное строение предельных углеводородов, узнали, что такое гомологи, изомеры, научились их называть.
Проверим наши знания. (слайд №17,18)
Дан ряд формул веществ. Выберите из них гомологи и изомеры.
Например, гомологи 1,3,4. изомеры 1 и 5, 3 и 7.
-
СН3 – СН2 – СН2– СН2– СН2– СН3
-
СН3 – СН – СН2 – СН3
|
СН3
СН
3
|
-
СН3 – С – СН2 – СН3
|
СН3
-
СН3 – СН2 – СН2 – СН2 – СН3
5. СН3 – СН – СН – СН3
| |
СН3 СН3
6. СН
3
|
СН3 – С – СН3
|
СН3
Ответы: Гомологи 1и 4, 3 и 6
Изомеры 1,3 и 5; 2, 4 и 6 (слайд №19)
Д/з с. 156 – 158, упр. 4 с. 160
(слайд №20)