Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок «Строение эукариотической клетки. Клеточная мембрана».
тип учебного занятия: изучение нового материала и первичное закрепление

дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления знаний о строении

эукариотической клетки, наружной плазматической мембраны

обучающие задачи: расширить кругозор знаний учащихся о типах строения клеток;

показать различия в строении растительной и животной клетки;

сформировать и закрепить знания о плазмолемме, ее строении и функциях

развивающие задачи: продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений ( выделять

главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи),

формировать умения системного анализа при обсуждении поставленной

проблемы


воспитывающая задача: формировать познавательный интерес к предмету, развивать

коммуникативность учащихся через совместную работу

методы: словесно-наглядный, проблемный, частично поисковый

оборудование: таблицы «Строение животной и растительной клетки»; раздаточный материал к

уроку- таблица « Механизм поступления веществ в клетку»; компьютер,

мультимедийный проектор

ход урока:


  1. Актуализация знаний

Деятельность учителя

1.Предлагает вспомнить и нарисовать схематическое строение животной и растительной клеток, подписать названия основных структурных элементов.

2. Проводит фронтальную беседу по вопросам:

- Клетки каких организмов вы вспомнили?

- Какие структурные элементы вы указали для растительной клетки?

- Какие элементы вы назвали для животной клетки?

- В чем заключается их сходство и в чем-различие? С чем связано возникновение названных вами различий?

3. Совместно с учениками формулирует цели урока: -расширить знания об основных частях

клетки ;

познакомиться со строением и

функциями плазматической мембраны


Деятельность учеников

1.Выполняют задания по вариантам в течение 3-4 минут.

2. Отвечают на вопросы, высказывают предположения, которые обобщаются.





  1. Первичное усвоение материала

    Деятельность учителя

    1 Демонстрирует слайд «Строение мембраны», задает вопросы для обсуждения:

    - Вспомните свойства липидов

    - Вспомните функции белков

    - Как вы думаете, чем объясняется их участие в образовании плазматической мембраны?

    2 Представьте, что веществам надо проникнуть в клетку. Для этого необходимо преодолеть плазматическую мембрану. Какие известные способы проникновения веществ вы можете вспомнить?

    3 Посмотрите анимационные фрагменты «Фагоцитоз» и «Пиноцитоз»

    Объясните происходящие процессы

    Дайте определения этих явлений

    Сравните свой ответ с определениями, приведенными в учебнике




    Деятельность учеников

    1 Устанавливают связи строения плазмолеммы и выполняемых ею функций

    2 Отвечая на вопрос, ученики должны вспомнить явления фагоцитоза и пиноцитоза, простую диффузию.

    После обсуждения текста слайдов вклеивают в тетрадь карточку о способах поступления веществ в клетку.

    3 Пытаются объяснить происходящие явления, дают определения этим явлениям, работают с текстом учебника. Записывают в тетрадь сведения со слайда.


  2. Осознание и осмысление учебной информации.

Работа со слайдом «Выводы». Выполнение заданий по формированию предметной компетенции.

Прием «Тонкие и толстые вопросы».



«тонкие»

«толстые»

- Кто…?

- Что…?


- Когда…?

- Может…?

- Будет…?

- Мог ли…?

- Согласны ли вы…?

- Верно ли…?



- Объясните почему…?

- В чем различие…?

- Что если…?

- Предположите что будет, если…?

- Почему вы думаете…?

- Дайте три объяснения почему…?



  1. Первичное закрепление учебного материала

Тест.

Выберите правильный ответ.



  1. Какие из перечисленных веществ в состав мембран не входят:

а) белки; б) липиды; в) углеводы; г) нуклеиновые кислоты

2. Какую функцию выполняют белки, входящие в состав клеточных мембран:

а) строительную б) защитную; в) ферментативную; г) все указанные функции

3. Какую функцию выполняют углеводы, входящие в состав клеточных мембран:

а) транспорт веществ; б) узнавание типов клеток; в) катализ реакций; г) образование

двойного слоя мембраны

4 Какой из компонентов мембраны обуславливает свойства текучести и подвижности:

а) углеводы; б) липиды; в) белки; г) нуклеиновые кислоты

5 Каково строение липидного слоя в мембране:

а)мономолекулярный, бимолекулярный

б) непрерывный, прерван белковыми парами



  1. Информация о домашнем задании

§ 14 ( с. 55-57), записи


  1. Рефлексия ( подведение итогов урока)

Вопросы слайда.

Синквейн «Клеточная мембрана».



  1. Существительное ( 1 слово)

  2. Прилагательное ( 2 слова)

  3. Глагол ( 3 слова)

  4. Фраза ( 4 слова, выражающие ваше отношение к теме)

  5. 1 слово ( характеризует суть темы)

Урок «Строение эукариотической клетки. Клеточная мембрана»

Предлагает вспомнить и нарисовать схематическое строение животной и растительной клеток, подписать названия основных структурных элементов

34.68kb.

26 09 2014
1 стр.


Строение эукариотической клетки

Цитология – наука о клетке (изучает строение, функции, размножение, эволюцию Кл)

15.34kb.

16 12 2014
1 стр.


Строение растительной клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)

Система понятий и терминов урока: клетка, клеточная оболочка, цитоплазматическая мембрана, ядро, ядрышко, вакуоли

38.2kb.

07 10 2014
1 стр.


Тест «Строение эукариотической клетки»

Фактор, при котором невозможно дальнейшее существование живого организма называется

49.72kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок Строение растительной клетки

Оборудование: таблица: «Растительная клетка», аппликация клетки на магнитную доску; термины: оболочка, цитоплазма, ядро, митохондрии, рибосомы, лизосомы, эндоплазматическая сеть, к

47.65kb.

16 12 2014
1 стр.


Тема: Строение и функции клетки

Захват плазматической мембраной капель жидкости и втягивание их внутрь клетки

220.39kb.

27 09 2014
1 стр.


Учебная программа по теме. Кожа. Общая характеристика. Тканевый состав, развитие. Регенерация

Местная система иммунного надзора эпидермиса – клетки Лангерганса и лимфоциты, их гисто-функциональная характеристика. Пигментные клетки эпидермиса, их происхождение, строение и ро

65.61kb.

15 12 2014
1 стр.


Лекция №4 Прокариотическая клетка План лекции: Клеточная стенка, форма, строение, функции

О- и Vi-Аг. Клеточная стенка способна по-разному воспринимать красители; на этом основаны тинкториальные свойства бактерий. Нарушение синтеза компонентов клеточной стенки приводит

31.74kb.

25 09 2014
1 стр.