Урок 4.
Строение растительной клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли).
Тип урока: текущий.
Форма урока: комбинированная.
Цель урока: изучить строение клетки и основные процессы, происходящие в ней.
Задачи урока:
- учащиеся должны знать строение клетки, название основных органоидов клетки, их функции;
-у учащихся должно сформироваться ценностное отношение к восприятию всего живого через строение клетки;
- учащиеся должны научиться распознавать органоиды клетки, научиться сравнивать клетки, отличать растительную клетку от животной.
Оборудование: таблица: «Растительная клетка», аппликация клетки на магнитную доску; термины: оболочка, цитоплазма, ядро, митохондрии, рибосомы, лизосомы, эндоплазматическая сеть, комплекс Гольджи, органоиды, прокариоты, эукариоты.
Ход урока:
I. Проверка знаний.
Проверка знаний об устройстве лупы, микроскопа, правил пользования ими.
-
Игра – опрос: «Поделись знаниями» по вопросам, приготовленными детьми дома, например:
а) Какие химические элементы преобладают в живой природе?
б) Какие вещества встречаются только в живой природе?
в) Почему организм гибнет без воды?
г) В тропиках растёт растение монстера. Что вы о нём можете сказать, зная, что этот организм относится к Царству Растений
д) Какая наука классифицирует живые организмы? В чём значение этой науки?
II. Рассказ учителя с элементами беседы и демонстрацией презентации.
Рассказ учителя:
«Долгое время человечество не подозревало, что все живые организмы, в том числе и человек, состоят из маленьких кирпичиков - так называемых клеток.
Клетки малы, большинство из них можно увидеть только в микроскоп. Первым ученым, увидевшим клетки, был англичанин Роберт Гук (слайд 3). Это случилось в 1663 году, когда Гук решил в свой оптический прибор посмотреть на срез пробки. Он увидел «ячейки», которые и назвал клетками. Этот термин в науке сохранился с тех времен. Но ученый не подозревал, что на самом деле он увидел не клетки, а только их оболочки. Позже выяснилось, что пробка состоит из мертвых клеток. В течение 100 лет многие ученые наблюдали клетки, но не могли понять, что это такое. Некоторые из них думали, что это дырочки, вроде дырочек в сыре. Другие думали, что все растение разделено перегородками. Позже «ячейки» были обнаружены в организмах животных. К 1838 году ученые убедились, что растения и животные состоят из клеток, а те в свою очередь содержат ядро. Так назвали шарик, который обнаружили в клетках. Ученые научились красить клетки. Окрашенные клетки легче изучать. Они хорошо видны. Разные частички клеток окрашиваются в разный цвет. Ботаники научились отделять клетки друг от друга и убедились, что они наполнены жидкостью, а снаружи клетка имеет плотную стенку. Мы сегодня познакомимся с клеткой, на изучение которой ученым понадобилось три века, и до сих пор нам неизвестно очень многое из жизни клетки.
Учитель рассказывает о строении клетки, называет три главные части: оболочку (мембрану), цитоплазму, ядро. Оболочка защищает, сохраняет форму. Через нее проходят вещества. В растительной клетке оболочка толстая и состоит из клетчатки, под ней — тонкая мембрана. У животных клеток клетчатки нет, есть только мембрана. Цитоплазма — полужидкое вещество, способное к движению. Ядро обычно имеет шарообразную форму. Есть организмы, в клетках которых ядер не бывает. Это бактерии (слайд 4). Такие организмы, в клетках которых нет ядер, называют прокариоты — доядерные. Организмы, в клетках которых имеются ядра, называют эукариоты — ядерные (термины записываются на доске).
В цитоплазме были открыты органоид — мелкие частички клетки, постоянно присутствующие в ней, имеющие определённое строение и выполняющие определенную функцию. Мы познакомимся с митохондриями, рибосомами, клеточным центром, комплексом Гольджи, эндоплазматической сетью и др. Но чтобы Вы не заскучали и Вам найдётся задание».
По ходу рассказа учителя учащиеся заполняют таблицу в тетради:
Название органоида
|
Особенности строения
|
Функция в клетке
|
|
|
|
(Эта таблица будет являться хорошей базой для выполнения домашнего задания)
III. Закрепление.
-
Сравнение растительной и животной клеток (заполнение таблицы). Её чертят в рабочей тетради, обращается внимание учащихся на то, что при сравнении нужно найти общее и отличительное. Эта таблица заполняется с помощью учителя.
Сходство
|
Растительная клетка
|
Животная клетка
|
I
|
II
|
III
|
Плазматическая мембрана, цитоплазма, ядро.
В цитоплазме митохондрии, рибосомы, комплекс Гольджи, эндоплазматическая сеть. В ядре хромосомы, ядрышко.
|
Плотная оболочка из клетчатки.
Имеются пластиды.
Крупные вакуоли.
Нет клеточного центра.
Клетки крупные.
|
Плотной оболочки нет или она из хитина.
Нет пластид.
Вакуоли мелкие или отсутствуют.
Есть клеточный центр.
Клетки мелкие.
|
IV. Задание на дом.
Представьте, что клетка – это маленький-маленький город, а все её органоиды – это жители города или специальные организации. Напишите небольшое сочинение об этом городе и отразите в нём строение растительной клетки.
Примерный ожидаемый результат:
«Граница города обнесена оградой — плазматической мембраной. Для надежной защиты поверх мембраны построена крепость — клеточная оболочка (стенка). В городе есть городская управа — ядро. От него зависит работа всей клетки. Особенно важную роль в управлении клеткой играют хромосомы, находящиеся в ядре. В ядре есть небольшая фабрика — ядрышко, производящая мелкие фабрики — рибосомы, которые перевозятся из управы (ядра) в цитоплазму. В рибосомах образуется белок. Избытки продуктов питания хранятся на складах. В клетке — это комплекс Гольджи, названный так по имени итальянского ученого, который впервые его открыл. В нем происходят упаковка и распределение веществ, ремонт клеточной стенки. Для работы всех подразделений требуется энергия. Ее дают митохондрии при сгорании в них углеводов и жиров. Между различными частями клетки должно быть сообщение. Его осуществляют трубопроводы ЭПС и жидкая часть цитоплазма. В растительных клетках есть особые фабрики — Хлоропласты — по производству углеводов (пищи) с использованием солнечной энергии. В старых растительных клетках образуется большое озеро — вакуоль. Она располагается в центре и оттесняет к оболочке цитоплазму со всеми ее органоидами. Даже ядро оказывается сбоку. Это озеро наполнено клеточным соком. В нем растворены сахара, кислоты, соли, красители. Вкус и окраска многих плодов определяются составом клеточного сока. В город ввозят товары и из него вывозят их. Мембрана имеет «ворота», которые могут открываться, впуская разные вещества в клетку, или закрываться, выпуская их из неё. Клеточная оболочка имеет поры».