Название проекта: Комбинаторный урок
Автор: Коханова Ольга Анатольевна, учитель музыки.
Место работы: МОБУ СОШ №4 с углубленным изучением отдельных предметов г. Благовещенска Амурской области.
Предмет: Музыка (Л.В.Школяр, В.О.Усачёва)
Тема урока: Путешествие во времени и пространстве. Тренируем свою «внутреннюю музыку».
Продолжительность: 40 минут.
Класс: 1 класс.
Цель урока: закрепить знание и определение музыкальных ладов учащимися, познакомить с основными видами темпов. Учить слушать и понимать музыку.
Оборудование: синтезатор (ф-но), карточки с названиями ладов, темпов, музыкальных исполнителей, прилагательных, характеризующих лады, компьютер, фонограммы песен С.Попатенко «Скворушка прощается», р.н.п «Ах, вы сени».
Ход урока:
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке вы узнаете много новых слов из мира музыки, но для начала давайте с вами вспомним материал прошлого урока и те слова, с которыми мы познакомились совсем недавно. Посмотрите на доску. Прочитаем хором это слово. (ЛАД). Я уже говорила вам, что слово «лад» по смыслу близко слову «ладить», т.е. «дружить», «быть в согласии». В музыке нотки тоже ладят друг с другом, и при этом у композитора может появляться музыка очень разная, но всю её можно разделить на музыку «мажорную» (это какой лад?).
Дети: - Мажор.
Учитель: - И «минорную» (какой лад?)
Дети: - Минор.
Учитель: - А теперь мне хотелось бы узнать у вас – что характерно для музыки в мажоре? Я приготовила ряд слов, которыми можно было бы охарактеризовать музыку (весёлая, солнечная, светлая, грустная, тёмная, радостная) и из них мы должны выбрать те, которые характеризуют мажорный лад. Давайте вместе прочитаем эти слова. (читаем слова с карточек вслух). Кто пойдёт к доске выполнять это задание?
(К доске выходит 1 учащийся, который, из предложенных слов выбирает нужные и ставит их под названием лада «мажор». Когда ребёнок выполнил задание, учитель вместе с классом проверяют его.)
Учитель: - Молодцы! А остальные слова характеризуют музыку в минорном ладу.
Учитель: - Вот теперь я вижу, что вы разобрались, что такое мажорный лад и минорный лад. А сейчас докажите мне это на музыкальных примерах. Сейчас вы услышите фрагменты музыкальных произведений, и должны определить – в каком музыкальном ладу их сочинил композитор.
(Учитель включает фрагменты муз. произведений С.Попатенко «Скворушка прощается» и р.н.п. «Ах вы, сени». Дети определяют лады и доказывают свои ответы).
Учитель: - Хорошо, и с этим заданием вы справились. Сегодня я познакомлю вас с новым музыкальным словом. Это слово «ТЕМП».
Слово «Темп» обозначает скорость музыки. Повторим вместе – СКОРОСТЬ МУЗЫКИ. И темп – это очень важное выразительное средство в музыке. Если исполнить музыку в неправильном темпе, то музыка очень сильно изменится и не сможет изобразить то, что хотел композитор. Итак, темп бывает: БЫСТРЫЙ, УМЕРЕННЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ. Слова быстрый и медленный, я думаю, вам понятный. А что же такое «умеренный» темп? Как вы думаете?
(Ответы детей).
Учитель: - Давайте попробуем подобрать темп для произведений с названиями: Улитка, Воробей, Прогулка. Какой темп мы выберем для каждого произведения?
(Ответы детей с доказательствами).
Учитель: - Сейчас я хочу вам предложить стать композиторами. Для этого задания вы объединитесь в группы. Задача каждой группы следующая: по названию произведения выбрать исполнителя произведения, темп и лад, т.е. основные выразительные средства музыки, которые помогут отразить название произведения.
(Класс делится на 4 группы, каждой из которых выдаются карточки
с названиями ладов, темпов, музыкальных исполнителей и названия музыкальных произведений: «Солнечный день», «Слон грустит», «Дождливый вечер», «Храбрый солдат».
После 2-х минут обсуждения, представитель от каждой группы выходит к доске, рассказывает и обосновывает выбор выразительных средств своей команды).
Учитель: - Молодцы, ребята. Я вижу, что вы хорошо усвоили пройденный материал. Отгадайте, а про что может быть песня с таким вступлением?
(учитель исполняет вступление к песне «Бравые солдаты», дети отвечают,что музыка маршевая, военная и т.д.)
Учитель: - Песня, которую мы сегодня начнём разучивать, называется «Бравые солдаты». Нам необходимо немного взбодриться перед вокальной работой – все встали!
(Проведение разминки:
1. Потянулись.
2. Щёлкаем языком.
3. Маршировка на месте под счёт, а затем с пением учителя.)
(Разучивание 1 куплета песни «Бравые солдаты» с учащимися).
Учитель:- Спасибо. С каким выразительным средством музыки мы познакомились? Какие бывают виды темпа? (ответы уч-ся).
Учитель: - Итак, давайте подведём итог нашего урока. Мне хотелось бы, чтобы вы в своих дневниках оценили свою работу на уроке.
(Рефлексия в дневниках учащихся,
2-3 ученика говорят как они оценивают себя и почему).
Учитель:- Спасибо за работу. Урок окончен. До свидания!