Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Конспект открытого урока музыки 7 класс II четверть

Тема: «Разнообразие музыкальных образов. Фуга»



Цель: уметь определять развитие образа произведения, если известна его форма на примере Фуги До-минор И.С.Баха.

Задачи:

1) Образовательные – раскрытие особенностей музыки Баха, подготовить учащихся

к пониманию стиля композитора;

проанализировать строение сложной музыкальной формы

(фуга);

2) Развивающие – формирование эмоционально-образных представлений на примере



Фуги До-минор И.С.Баха, песен «Как здорово!» муз. и сл.

О.Митяева, «Пора золотая» Е.Крылатова – М.Пляцковского;

исследовательских способностей;

познавательного интереса;

3) Воспитательные – развитие чувственного восприятия мира, межличностных

отношений на примере песен «Пора золотая» Е.Крылатова –

М.Пляцковского, «Как здорово!» сл. и муз. О.Митяева.

Музыкальный материал: кассета (И.С.Бах. Фуга До-минор), «Как здорово!» муз. и сл. О.Митяева, «Пора золотая» Е.Крылатова – М.Пляцковского



Оборудование: магнитофон, синтезатор, раздаточный материал (текст «Что такое фуга?», таблица для заполнения, таблица эмоциональных терминов по Ражникову), портрет И.С.Баха.

Ход урока:

Репродукция: портрет И.С.Баха, утверждения

1. Организация учащихся на урок.

2. Работа по теме урока.

Учитель: Тема сегодняшнего урока – «Разнообразие музыкальных образов. Фуга». Цель нашей работы – научиться определять развитие музыкального образа на примере полифонической музыкальной формы под названием «фуга».

На стадии вызова используется приём «вводный вопрос»

для активизации внимания учащихся

Учитель: Как вы думаете, что общего между архитектором и композитором? Запишем наши предположения.

Ответы учащихся фиксируются на доске

Учитель: Итак, я предлагаю вам несколько утверждений, ваша задача, ответить согласны вы с ними или нет, т.е. верные они или неверные. Отвечаем письменно, заполняя первую графу таблицы, которая называется «до чтения»: «В» - верно, «Н» - неверно.

УТВЕРЖДЕНИЯ (записаны на доске)

1. Слово «фуга» в переводе с латинского означает «бег, бегство, побег».

2. В основе фуги лежат, как правило, две – три музыкальных темы.

3. Фуга – это высшая, самая сложная форма гомофонической музыки.

4. Фуга может быть не только самостоятельным произведением. Но и частью крупного сочинения – симфонии, реквиема и т.д.

5. Маленькая фуга называется фугетта.

6. Особенно часто обращался к фуге великий немецкий композитор И.С.Бах.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам сверить свои ответы на утверждения с ответами соседа по парте. Есть расхождения во мнениях?

Учащиеся обсуждают ответы в парах,

учитель опрашивает несколько пар

Учитель: Перед вами текст «Что такое фуга?», прочитав который вы сможете ещё раз проверить верность утверждений и заполнить вторую графу таблицы, которая называется «после чтения».

На стадии осмысления содержания, для того чтобы разрешить противоречия и расши-рить знания по изучаемому вопросу, учащимся предлагается текст. Следующим шагом является заполнение таблицы.

Учащиеся совместно с учителем проверяют верность утверждений на основе прочитан-ного текста

Учитель: Сейчас мы послушаем одну из самых известных фуг И.С.Баха, фугу до-минор. Обрати-те внимание на то, в каком характере будет протекать «беседа голосов» в произведении, подберите подходящие характеру музыки эмоциональные термины.

Слушание – И.С.Бах. Фуга до-минор

ответы учащихся

На стадии рефлексии учащимся предлагается

послушать лучшие синквейны на тему «Фуга»

и вернуться к вводному вопросу

Учитель: Как бы вы сейчас ответили на мой первый вопрос (ответы учащихся).

3. Итог урока:

Учитель: В полифонии важна созвучность голосов, они должны дополнять друг друга, должны «уметь слушать друг друга». Скажите, в отношениях между людьми ценится умение слушать другого человека? Я не ошибусь, если скажу, что именно настоящий друг всегда сумеет выслушать.

Многие песни посвящены дружбе, и у нас есть такие в нашем певческом репертуаре. Вспомните их названия.

Исполнение – «Как здорово!» муз. и сл. О.Митяева



«Пора золотая» Е.Крылатова – М.Пляцковского

«Разнообразие музыкальных образов. Фуга»

Цель: уметь определять развитие образа произведения, если известна его форма на примере Фуги До-минор И. С. Баха

28.57kb.

14 12 2014
1 стр.


Прелюдия и фуга 1

Темы излагаются порознь, и фуга, таким образом, оказывается двойной. Их объединение происходит только в кульминационной зоне, где вторая тема изложена аккордами, а первая мелодичес

27.02kb.

14 12 2014
1 стр.


Система образов в повести «Княжна Мери». !!! Система образов — организации персонажей художественного произведения в определенную систему

Какую роль играют в повести второстепенные персонажи: мать княжны, капитан, отдыхающие на водах?

54.31kb.

23 09 2014
1 стр.


Учебная программа для высших учебных заведений по специальности i-40 02 02 Электронные вычислительные средства

Охватывают все разнообразие устройств эвс. Это разнообразие проявляется в функциональном назначении, технической сложности, условиях эксплуатации, конструктивном выполнении, габари

1019.36kb.

13 10 2014
12 стр.


Биологическое и культурное разнообразие россии наше национальное достояние

Оно создавалось тысячелетиями, обеспечивая эволюцию жизни на Земле и прогрессивное развитие человечества. Культурное и биологическое разнообразие сопряжены друг с другом

253.32kb.

15 12 2014
1 стр.


Националните кампании на мосв през 2010г., обявена за Международна година на биологичното разнообразие, бяха организирани и реализирани на местно ниво от риосв – Шумен и партньори

Всички те бяха подчинени на глобалната цел за „Спиране загубата на биологично разнообразие”

135.88kb.

08 10 2014
1 стр.


Методическая разработка зачетного урока по теме «Техника игры на детских музыкальных инструментах»

Проверить и закрепить специальные знания по технике игры на детских музыкальных инструментах

247.15kb.

16 12 2014
1 стр.


Приёмные требования по сольфеджио для поступающих на теоретическое отделение

Уровень требований должен соответствовать программе по сольфеджио для детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств с 7-ми – 8-ми летним сроком обучения

196.47kb.

10 10 2014
1 стр.