«Урал-опорный край державы»
Состав, географическое положение и особенности природы Урала.
Разработка урока учителя географии
Гайдуковой Татьяны Алексеевны
МОБУ «Лиманская СОШ №2»
Цели: сформировать знания о географическом положении и рельефе Урала, об особенностях климата , показать значение Урала в хозяйстве страны, дать оценку природных ресурсов для развития экономики Урала.
Оборудование: физическая карта Урала, политико-административная карта России, презентация, видеофильм, атласы, учебники.
Методы обучения: работа с картой, дополнительной литературой (проекты учащихся), учебником.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
-
Организационный момент
-
Урок посвящается 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова- великого русского ученого, который внес огромный вклад в развитие географии.
Презентация-1 (М.В.Ломоносов и география)
-
Просмотр домашнего задания.
Коллективная подготовка презентации «Рекреационные ресурсы Европейского Юга»
Презентация-2
IV Новая тема Презентация-3
Урал. Опорный край державы. Слайд-1
Ее добытчик и кузнец,
Ровесник древней нашей славы.
И славы нынешней творец…..
Почему Урал – опорный край державы? Чем славен Урал? Слайд-2
Сегодня мы познакомимся с составом экономического района, оценим ЭГП Урала, оценим природные ресурсы Урала, познакомимся с населением района.
Урал академик Ферсман называл « жемчужиной минерального царства, минералогическим раем». Здесь обнаружено 1000 видов минералов и 12 тыс. месторождений полезных ископаемых. Слайд-3
В изучение Урала внес колоссальный вклад М.В. Ломоносов, он был основателем горнозаводского дела, изучал минералогию Урала.
Творческое задание учащегося (Будников А) «Вклад М.В.Ломоносова в изучение Урала» Слайд 4-
Учитель: Урал - не только сокровищница подземных богатств, но и колыбель горнозаводского дела нашей страны. Величественна и строга красота этого края.. А теперь определим, что же такое Урал с точки зрения экономической географии.
Задания
- Откройте карту политико-административную России. И определим, какие субъекты входят в состав Уральского экономического района. Слайд-7
-Заполните визитную карточку
- Почему Урал сильно урбанизирован?
Дайте характеристику Уральскому экономическому району по плану. Слайд-8
Учащиеся: 1. Уральский район – это восточный район европейской части.
2.После распада СССР он стал приграничным районом – на юге граничит с Казахстаном. Граница «прозрачная» охраняется на дорогах (таможенными постами). С Казахстаном у России тесные и добрососедские (дружеские) отношения.
3. Урал граничит на западе с Поволжьем и Центральной Россией – это экономически развитые регионы, с которым Урал связан широтными железными и автодорогами, трубопроводами. Река Кама – левый приток Волги, еще в 18 веке использовалась как важная дорога, связывающая Урал, с Волгой, Москвой, Нижними Новгородом. На севере Урал граничит с Северным районом, но дорог на север фактически нет (г. Воркута не имеет прямой связи с городами Урала, поэтому уголь Печорского бассейна не доставляют на Урал).
4. Урал – сухопутный район, но по реке Урал, Каме, Волге и каналам имеет выход в Азовское, Черное, Каспийское море.
5. Железные дороги (транзитные) соединяют Урал и с Европейской частью России и Сибирью.
Практическая работа : 1.Отметьте на кон.карте границы Уральского ЭР и подпишите пограничные районы.
Задание Работа проводиться по группам. С помощью карт атласа и учебника дайте характеристику: А) рельефу и геологическому строению Урала, Б) климату, В) внутренним водам, Г) Природным зонам и почвам, Презентация- 4
Урал сформировался в герцинскую складчатость, в течение мезозоя и в начале палеогена горы были почти полностью разрушены, а в неоген-четвертичное время тектонические движения подняли отдельные блоки на различную высоту. Так образовались складчато-глыбовые Уральские горы
-Геологическое строение Урала
- Высочайшие вершины Урала
-Рельеф Уральских гор
-Климат
-Внутренние воды
-Природные зоны и почвы
Практическая работа : 2. На конт карте отметьте месторождения полезных ископаемых .Какие ресурсы явились базой для развития промышленности на Урале?
Просмотр видео фильма Чтобы наиболее полно иметь представление об Уральском ЭР я предлагаю посмотреть фильм «Самоцветный край»
V Закрепление темы.
Учащиеся делают вывод о природных особенностях, благодаря которым здесь образовался мощный промышленный комплекс.
Тест (презентация)
VI Домашнее задание
Изучить параграф 41