Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Тема урока: Реакции ионного обмена в водных растворах

Цель урока:



а)Образовательная– создание условий для развития знаний о реакциях ионного обмена, условиях их протекания

б)Развивающая– создание условий для развития умений составлять полные ионные уравнения, сокращенные ионные уравнения реакций обмена, проводить вычисления по уравнениям химических реакций, протекающих в растворах

в)Воспитательная– создание условий для формирования собственных способов действий, формирования осознанности своих действий, воспитание ответственности за результаты своего труда

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Результаты урока:

определение общих условий протекания обменных реакций в растворах



составление уравнений реакций между растворами электролитов с образованием осадка, газа, воды в молекулярной, полной ионной и сокращенной ионной формах.

Только то знание делается нашим зрелым достоянием, когда мы приходим к нему, добываем его сами.
Якуб Колас


Ход урока

1. Оргмомент. Обучение правилам безопасного поведения при работе с химическими реактивами, стеклянной посудой.

2.Проверка домашнего задания:выполните задание 4 после §4,

3. Актуализация знаний:

Проведите реакции между CuSO4иNaOH; H2SO4 иNaOH; Na2CO3иH2SO4; H2SO4 и NaClреакцию нейтрализации и реакцию серной кислоты с хлоридом натрия проводите в присутствии индикатора.
В задании спрятана « проблема» - учащиеся не могут до конца выполнить задание, так как последняя реакция невозможна.


Как Вы думаете: «Если в случае взаимодействия серной кислоты с хлоридом натрия Вы не наблюдали признаков химической реакции, значит ли это, что реакция не произошла?»


4. Озвучивание темы урока, целей урока, чтение эпиграфа.

Анализируем свою работу, отвечая на вопросы:

  • Какие признаки химических реакций Вы наблюдали при выполнении первых трех химических реакций

  • Почему не наблюдали признаков химической реакии в случае четвертой реакции?

  • Чем эта реакция отличается от остальных?

5.Поиск способа решения поставленных проблем.
Давайте напишем эти реакции в ионном виде, теперь давайте сократим одинаковые ионы в левой и правой частях.Что мы наблюдаем?
Теперь давайте запишем сокращенные уравнения.
Можем ли мы записать сокращенное ионное уравнение реакции взаимодействия серной кислоты с хлоридом натрия?
Какой вывод мы можем сделать о возможности протекания химических реакций в растворах?
Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, при каких условиях возможно протекание реакций в растворах электролитов
.
Найдите в учебнике(
§ 35)подтверждение тем выводам, к которым Вы пришли, запишите в тетради условие протекания реакций ионного обмена в растворах.
6.Физкультминутка

  1. На мои предложения вы отвечаете кивая головой, если ответ положительный, вращением головы, если ответ отрицательный:
    1)раствор серной кислоты является сильным электролитом; (да)
    2)в растворе может протекать любая химическая реакция; (нет)
    3)раствор сахара является электролитом;(нет)
    4)в школу ходят для того, чтобы изучить химию в совершенстве; (возможны варианты)
    5)в сокращенном ионном уравнении не могут участвовать ионы натрия;(да)
    6)реакция между кислотой и щелочью является реакцией замещения;(нет)





На доске закрыты правильные ответы, после прочтения всех вопросов ответы открываем и обсуждаем.


  1. Зрительная гимнастика. Проследите глазами за стрелкой по тренажеру для глаз.
    7. Первичный контроль применения полученных знаний

Вариант 1

1. Пользуясь таблицей растворимости подберите анионы, которые могут связать в нерастворимые соединения катионы Ba2+:

2. Вычислите объем газа, который выделится при действии на раствор Na2CO3 с массовой долей вещества 25% и массой раствора 200г избытка соляной кислоты.

3. Напишите несколько возможных реакций, которым соответствует сокращенное ионное уравнение
H+ + OH-=H2O

Вариант 2



1. Пользуясь таблицей растворимости подберите анионы, которые могут связать в нерастворимые соединения анионы F-:

2. Вычислите массу осадка, который образуется при действии на 50г раствораCuCl23 с массовой долей соли 5,4% избытка щелочи.

3. Напишите несколько возможных реакций, которым соответствует сокращенное ионное уравнение
Ca2+ + CO32-=CaCO3

Проверку результатов осуществляют сами учащиеся, сверяя свои решения с записями на доске. О своих достижениях докладывают учителю.

9. Домашнее задание
§ 35Задания 3, 5–6

10.Рефлексия

Закончите предложение или дайте ответ на вопрос

  • Мне больше всего удалось…

  • Меня особенно удивило…

  • для меня было открытием то, что …

  • за что ты можешь себя похвалить?

  • за что ты можешь похвалить одноклассников?

  • за что ты можешь похвалить учителя?

  • что на ваш взгляд удалось?

  • что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?

  • Мои достижения на уроке.

12. Подведение итогов урока.

Реакции ионного обмена в водных растворах

Образовательная– создание условий для развития знаний о реакциях ионного обмена, условиях их протекания

49.04kb.

25 12 2014
1 стр.


Практическая работа №2 Качественные реакции на ионы металлов

Цель работы: экспериментальным путем проверить качественный состав солей; совершенствовать навыки проведения реакций ионного обмена

116.14kb.

09 09 2014
1 стр.


Section 1 о возможности стабилизации структурного типа полиморфного кристаллизанта в концентрированных растворах

Агломерация в водных растворах моно-, ди- и полиэтиленгликолей и их моноалкиловых эфиров

340.37kb.

09 10 2014
6 стр.


Исследование реакции межлигандного обмена в системе

Исследование реакции межлигандного обмена в системе Cp2ZrCl2 – AlR3 (R= Me, Et) квантовохимическими методами

15.35kb.

15 12 2014
1 стр.


Урок 29. Ответы Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная

При добавлении хлорида аммония к раствору гидроксида аммония равновесие реакции смещается равновесие реакции диссоциации nh4oh сместится

34.24kb.

15 12 2014
1 стр.


Курсовой проект: "Умягчение воды методом ионного обмена" Студент: Перельзон И. Б. Преподователь: Постнова Е

На железнодорожном транспорте имеются предприятия, для работы которых требуется вода с малой жесткостью

389.92kb.

16 12 2014
1 стр.


Тезисы докладов в центральных изданиях России

Пав в водных растворах по данным магнитно-релаксационного зондирования ионами гадолиния(III) / Р. Р. Амиров, З. З. Ибрагимова, У. В. Матюгичева, З. Т. Нугаева

128.5kb.

12 10 2014
1 стр.


Отчет о курсовой работе «Исследование плазменного ионного источника с азимутальным дрейфом электронов»

Вах блока питания линейна. Замечен рост наночастиц в области зазора магнитапровода. Максимальное напряжение, которого получалось достигнуть, составляет 3 кВ, но это после тщательно

115.32kb.

25 12 2014
1 стр.