Перейти на главную страницу
Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики
ФГБУ «Центр оценки качества зерна»
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ЭПИН-ЭКСТРА,
ЦИРКОНА И СИЛИПЛАНТА В ТЕХНОЛОГИИ
ВЫРАЩИВАНИЯ КАРТОФЕЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И
ВОЛГО-ВЯТСКОМ РЕГИОНАХ РОССИИ
Чебоксары-2012
Рекомендации подготовлены: кандидатом биологических наук Н.И. Васильевым, министром сельского хозяйства Чувашской Республики С.В. Павловым, доктором с.-х. наук, проф. Л.А. Дорожкиной, кандидатом биол. наук Н.Н. Малеванной (ННПП «НЭСТ М»), доктором биол. наук, проф. А.Н. Смирновым и Р.В. Пенкиным (РГАУ-МСХА им Тимирязева), П.Е. Пузырьковым, кандидатом с.-х. наук, Е.В. Чувелевым (ФГБУ «Центр оценки качества зерна»)
Рекомендации по применению Эпин-экстра, Циркона и Силипланта в технологии выращивания картофеля в Центральном и Волго-Вятском регионах России. – Чебоксары; 2012, - 25 с.; (Методическое пособие для руководителей, специалистов сельскохозяйственного производства, управлений (отделов) сельского хозяйства, муниципальных образований).
Рекомендации утверждены
Министерством сельского хозяйства
Чувашской Республики
Картофель является одной из основных продовольственных и технических культур, возделываемых на территории России. Его часто называют «вторым хлебом» и это вполне справедливо. В настоящее время потребление картофеля на душу населения составляет 133 кг, в Татарии – до 200 кг. С учетом возрастающей численности населения на земле проблема его обеспечения продовольствием, в том числе и картофелем, является первостепенной государственной задачей во всех странах.
Почвенно-климатические условия Нечерноземной зоны России благоприятны для производства и получения высоких, стабильных урожаев картофеля. Однако в хозяйствах различных форм собственности урожайность картофеля часто не превышает 12-15 т/га, что значительно ниже потенциальной продуктивности сорта. Это обусловлено различными причинами, в том числе низким качеством семенного картофеля: использованием для посадки клубней второй репродукции, низкой всхожестью даже элитного материала, которая приводит к изреженности посадок и соответственно к потери урожая. Одна из причин низкой всхожести – это преждевременная уборка картофеля, которая связана чаще всего с поражением растений болезнями, а также с плохой погодой в период осенней уборки и возможными заморозками; с травмой клубней при уборке, транспортировке и сортировке. Травмированные клубни плохо хранятся, сильнее поражаются грибными и бактериальными болезнями, дают ослабленные всходы. Весной, при подготовке клубней к посадке, больные клубни при ручной сортировке удаляются, однако некоторая часть остается незамеченной и является первичным источником заражения посадок картофеля различными заболеваниями.
Технология выращивания продовольственного картофеля и для технических целей, в частности, для производства крахмала, практически одна и та же. Однако следует иметь в виду, что при выращивании картофеля на глинистых и болотных почвах содержание крахмала в клубнях снижается, это необходимо учитывать при выборе поля под картофель.
Азотные удобрения в дозах до 100 кг/га не оказывают существенного влияния на содержание крахмала. Оно снижается при дозах азота более 160-180 кг/га. Недостаточная и очень высокая обеспеченность растений калием существенно снижают количество крахмала в клубнях. Содержание крахмала также зависит от формы калийного удобрения. При выборе калийного удобрения предпочтение следует отдавать сульфатным формам. Наличие хлора отрицательно влияет на накопление крахмала, поэтому хлоридные формы калийных удобрений следует вносить осенью, чтобы к моменту посадки картофеля содержание хлоридов в почвенном растворе снизилось. При выращивании картофеля оптимальная реакция почвенного раствора (рН 5,5…6,0).
Производство картофеля по странам мира (2005 г. цит. по Д. Шпар, 2006 г.)
Страна |
Картофель, тыс. т |
Мир, всего |
323103 |
Китай |
73034 |
Европа |
123389 |
Украина |
19462 |
Беларусь |
8185 |
Германия |
11624 |
Польша |
11009 |
Южная Америка |
13749 |
США |
19091 |
Россия |
37462 |
Второй период – от появления первых зеленых листьев до развития стеблей с нормальными листьями.
Третий период – от появления бутонов до цветения. Интенсивный рост надземной части растений, появление столонов с утолщением на концах, где позже образуются клубни. Растения в этот период потребляют максимальное количество питательных веществ и влаги.
Четвертый период - от цветения до прекращения роста ботвы. В этот период происходит интенсивное образование клубней и формируется урожай.
В период вегетации происходит заражение растений фитофторозом, альтернариозом, макроспориозом.
Появлению заболевания всегда предшествует повышение температуры до 20…22оС, относительная влажность воздуха 80-90% и выпадение кратковременных дождей и обильных рос.
Так, недостаток калия увеличивает процент клубней, пораженных ризоктониозом и фузариозной гнилью. Сбалансированное питание по калию снижает количество больных растений с 66% до 10-15%.
Возбудители парши чувствительны к реакции почвенного раствора, они развиваются при рН 6, 0…10, 0, поэтому нельзя проводить известкование почвы перед посадкой картофеля. Внесение микроэлементов: марганца, бора и других уменьшает пораженность клубней паршой. На пораженность клубней фомозом влияет температура почвы в период уборки урожая, чем она выше, тем меньше количество больных клубней. Так, при 4,4оС количество больных клубней составляет 12%, при 7,2оС – 3,5% и 10,6оС – 1,4%.
Вредители картофеля
Колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata) является одним из основных вредителей пасленовых культур и, в первую очередь, картофеля и баклажана. Насекомые быстро адаптируются к различным условиям среды обитания. Этому способствуют высокая плодовитость, большая продолжительность жизни самок, способность к длительному голоданию и миграции на большие расстояния. Так, жук может зимовать в почве на глубине от 5 до 100 см и при неблагоприятных условиях оставаться там 2-3 года, что затрудняет борьбу с ними.
В посадках картофеля во многих регионах первое поколение жуков появляется в период массовых всходов, второе поколение – в период бутонизации и цветения культуры. Основной вред причиняют личинки третьего и четвертого возрастов первой генерации, они являются наиболее устойчивыми к воздействию препаратов. Наиболее чувствительны к действию инсектицидов молодые жуки и личинки 1-2 возрастов.
При систематическом применении инсектицидов одной химической группы в течение 3-4 лет появляется новое поколение колорадского жука, обладающее устойчивостью к применяемым препаратам (групповая устойчивость). Во многих регионах России жук приобрел устойчивость к фосфорорганическим препаратам (ФОП) и синтетическим пиретроидам. В ряде регионов сформировалась перекрестная устойчивость к ФОП и пиретроидам, поэтому их применение стало неэффективным даже в повышенных нормах расхода.
Инсектициды применяют по всходам растений (до 12 см) при 5%-ом заселении их жуками, при высоте растений 15-25 см – при 5-10%-ом заселении, в фазу бутонизации – 10%, цветения – 15% и конец цветения – 20%.
Для снижения численности проволочника проводят обработку клубней перед посадкой инсектицидами (Престижем) или опрыскивают ими дно борозды.
Срок |
Мероприятие |
Назначение |
До посадки |
Возвращение на поле через 3-4 года. Оптимальные предшественники: озимые зерновые, однолетние и многолетние травы, бобовые, черный пар |
Профилактика заболеваний: ризоктониоза, парши (виды), проволочники, нематоды |
Изоляция посадки семенного картофеля от товарного |
Против вирусных заболеваний и фитофтороза | |
Выращивание районированных устойчивых сортов |
Против наиболее распространенных заболеваний | |
Обработка клубней инсектофунгицидами (престиж) в смеси Силиплантом или регуляторами роста |
Против проволочника, колорадского жука, тлей, парши, ризоктониоза | |
Посадка |
Посадка целыми клубнями в оптимальные сроки при температуре почвы на глубине залегания клубней 7-8оС |
Предотвращение распространения и развития бактериозов и поражения ростков ризоктониозом |
От посадки до всходов |
Довсходовое боронование, внесение почвенных гербицидов, опрыскивание всходов сорняков листовыми гербицидами |
Уничтожение сорняков, предупреждение поражения ростков ризоктониозом |
Всходы |
Рыхление почвы в междурядьях; опрыскивание растений инсектицидами и фунгицидами в смеси с Цирконом или Силиплантом |
Уничтожение корки и сорняков, предупреждение сильного развития ризоктониоза, борьба с колорадским жуком, фитофторозом |
При высоте растений 20-25 см (образование столонов) |
Рыхление почвы и окучивание; опрыскивание фунгицидами в смеси с Силиплантом |
Уничтожение сорняков, почвообитающих вредителей, борьба с фитофторозом |
Бутонизация – цветение
|
Опрыскивание растений инсектицидами и фунгицидами |
Борьба с колорадским жуком, тлями, фитофторозом, альтернариозом |
Образование и со-зревание клубней |
Опрыскивание растений фунги- цидами в смеси с Силиплантом |
Борьба с фитофторозом, альтернариозом |
За 14 суток до уборки урожая |
Скашивание ботвы или её десикация |
Укрепление кожуры клубней, снижение поражения клубней фитофторозом, макроспориозом, бактериальными и вирусными заболеваниями |
Перед посадкой клубни нужно обработать фунгицидом (или инсектофунгицидом) для снижения инфекции, источником которой являются сам клубень и почва. Для повышения эффективности действия пестицида и ускорения ростовых процессов в рабочий раствор препарата следует добавить регуляторы роста (Эпин-экстра 20 мл/т, Циркон – 10 мл/т) или кремниевое удобрение – Силиплант (30 мл/т), который содержит микроэлементы (бор, цинк, марганец, медь и др.) и оказывает стимулирующее влияние на прорастание клубней и дальнейший рост растений.
Дефицит этих соединений в семени (клубнях) часто является основной причиной их низкой всхожести и замедленного развития растений в дальнейшем. В связи с этим посевной материал рекомендуется обрабатывать раствором Эпин-экстра. Норма расхода препарата для обработки клубней картофеля 20 мл/т, расход рабочего раствора 10 л/т. Данная обработка стимулирует развитие корневой системы и рост надземной части растений.
Эпин-экстра обладает не только рострегулирующими свойствами, он тормозит развитие грибных и бактериальных заболеваний, повышает устойчивость растений к пониженным температурам и повышенной влажности воздуха и почвы. Поэтому он рекомендован для опрыскивания (80 мл/га) всходов растений и в период бутонизации картофеля в прохладную и влажную погоду для более интенсивного образования клубней и снижения поражения растений болезнями.
Препарат совместим с пестицидами и удобрениями.
Циркон – это многофункциональное соединение, широкого спектра действия. Его применяют для повышения всхожести семян (клубней), активации ростовых процессов, устойчивости растений к воздействию высоких температур и засухи, УФ-излучению, к грибным и бактериальным заболеваниям.
Препарат рекомендован для обработки клубней картофеля 10 мл/т, расход рабочего раствора 10 л/т; для опрыскивания растений (10 мл/га) в период всходов и бутонизации особенно в жаркую, сухую погоду.
Препарат совместим с пестицидами и удобрениями.
Силиплант стимулирует развитие растений, повышает активность фотосинтеза и поступление элементов питания из почвы. Кремний принимает участие практически во всех процессах обмена веществ, поэтому от его количества зависит величина урожая и качество продукции. Кремний входит в состав клеточных стенок растений и обеспечивает механическую прочность растительных тканей. Растения, хорошо обеспеченные кремнием, имеют более плотные листовые пластинки, которые менее уязвимы вредителями и патогенами.
Силиплант обладает выраженными антистрессовыми и фунгицидными свойствами, поэтому он повышает устойчивость растений к неблагоприятным факторам среды, в том числе к перепаду температуры, засухе, пестицидам, возбудителям заболеваний и др.
При совместном применении с пестицидами Силиплант повышает их воздействие на вредные объекты, увеличивая процент гибели вредителей, возбудителей болезней, сорняков, и одновременно устраняет (ослабляет) их фитотоксическое действие на культуру.
Эпин-экстра, Циркон и Силиплант относятся к средне- и малоопасным соединениям для человека и окружающей среды. Их применение не наносит вред здоровью человека и животных, наоборот, использование в пищу растительных продуктов с высоким содержанием кремния снижает развитие онкологических заболеваний, туберкулеза, атеросклероза и стимулирует рост молодняка. Продукты растениеводства являются основным источником кремния для человека и животных.
Применение Эпин-экстра, Циркона и Силипланта в технологии выращивания картофеля
Производство картофеля, как и любой другой продукции растениеводства, должно отвечать требованиям безопасности и качества, так как от этого зависит здоровье населения. В настоящее время качество потребляемой продукции часто оставляет желать лучшего. Анализ продукции, поступающей с поля, периодически выявляет наличие пестицидов, тяжелых металлов, нитратов, превышающее МДУ или ПДК. Наличие подобных веществ в продуктах питания или кормах для животных безусловно будет отражаться на состоянии здоровья как человека, так и животных.
Известно, что для получения высокого стабильного урожая необходимо, в первую очередь, обеспечить растения основными элементами питания (NРК) с учетом величины планируемого урожая. Чем выше урожайность культур, тем тщательнее должны выполняться защитные мероприятия против вредных организмов (вредителей, возбудителей болезней и сорняков). И разумеется своевременное проведение агротехнических мероприятий. Однако на фоне всех этих мероприятий нельзя забывать о мобилизации иммунной системы самой культуры и прежде всего о стимуляции гормонального обмена, который в жизни растений играет не меньшую роль, чем в жизни человека. И здесь неоценимую помощь окажут регуляторы роста: Эпин-экстра, Циркон, а также кремнийсодержащее удобрение Силиплант.
Все эти три препарата оказывают стимулирующее действие на ростовые процессы растений, ускоряют прохождение фаз развития. Это обусловлено тем, что они оказывают влияние на уровень таких фитогормонов, как ауксины, цитокинины, гиббереллины. Наиболее активно повышает их уровень Циркон, а в меньшей степени – Силиплант. За счет повышения уровня фитогормонов, которые отвечают за деление клеток (гиббериллин), рост корневой системы (ауксин), надземной части (цитокинин и ауксин) происходит активное развитие корневой системы и листового аппарата.
Растения, имеющие хорошо развитую корневую систему, лучше обеспечены элементами минерального питания, активно поглощая их из почвы. Хорошо развитый листовой аппарат – это гарантия интенсивного процесса фотосинтеза, в результате которого растения получают углеводы, органические кислоты и аминокислоты. Поэтому столь важно уже на первых этапах развития растений усилить рост корневой системы и надземной части растений. Для этого проводится обработка посадочного материала Цирконом или Эпин-экстра.
Основным врагом сельскохозяйственных культур являются сорняки. Они, как правило, появляются раньше, чем культура и опережают её в росте, активно перехватывая элементы питания, воду, свет. На полях, которые сильно засорены, не рекомендуется вносить минеральные удобрения, если не проводится химическая прополка, так как они в первую очередь пойдут на развитие сорной растительности. Внесение гербицидов снижает засоренность и, соответственно, улучшает условия обитания культуры. Однако гербициды, вызывая гибель сорняков, тормозят развитие и самой культуры, несмотря на избирательность их действия. В связи с этим очень важно ослабить негативное воздействие гербицидов на культуру. Это достигается путем введения в рабочий раствор гербицида Силипланта или регуляторов роста (Циркона, Эпин-экстра). Урожайность картофеля при использовании смесей Фюзилада супер с Цирконом (10мл/га), с Эпин-экстра (80 мл/га) или Силиплантом (0,7-0,9 л/га) была выше на 2-4 т/га, чем при применении одного гербицида.
В посадках картофеля проводят несколько обработок для уничтожения колорадского жука и фитофтороза. Для снижения количества вносимых пестицидов рекомендуется их совместное применение с Силиплантом (0,8-1 л/га). При отсутствии устойчивой популяции расход Актары, применяемой против колорадского жука, можно сократить с 60 до 20-30 г/га, а фунгицидов (Ридомил Голд, Ордан и др.) на 30-50%. Уменьшение нормы расхода достигается за счет того, что Силиплант на поверхности растений образует пористую пленку, которая закрепляет пестицид, снижая его потери в окружающую среду. Кремний усиливает поступление инсектицидов и фунгицидов в листовую пластинку и скорость их транспорта к точкам действия, увеличивая эффект от их использования. Наряду с этим кремний оказывает непосредственное действие на клетки гриба, вызывая их плазмолиз, что также способствует уменьшению развития заболевания. И кремний увеличивает толщину листовой пластинки и повышает механическую прочность тканей. Такое многостороннее действие кремния позволяет существенно снизить количество применяемых пестицидов, не только за счет уменьшения нормы расхода препарата, но и кратности применения. Это относится не только к картофелю, но и к другим культурам, где проводятся многократные обработки пестицидами (плодовые, овощные и др.).
Если эффективность применяемых пестицидов невысокая, то снижать норму расхода в баковых смесях с Силиплантом или регуляторами роста не рекомендуется. Для повышения результативности баковых смесей в этом случае используют рекомендованные нормы пестицидов.
Ниже представлены результаты исследований по влиянию Силипланта и Циркона на поступление и разложение шарпея (циперметрина) в ботве картофеля (табл. 2). Шарпей применили для опрыскивания картофеля в полевых условиях в рекомендованной норме (0,1 л/га) и в сниженной на 30% в смеси с Силиплантом и Цирконом.
С. В. Павловым, доктором с Х. наук, проф. Л. А. Дорожкиной, кандидатом биол наук Н. Н. Малеванной (ннпп «нэст м»), доктором биол наук, проф. А. Н. Смирновым и Р. В. Пенкиным
16 12 2014
3 стр.
Рекомендации по применению регуляторов роста в технологии выращивания картофеля
14 12 2014
6 стр.
Методические рекомендации по применению Классификации запасов твердых полезных ископаемых к россыпным месторождениям
08 10 2014
12 стр.
Рекомендации по применению композитной арматуры (стеклопластиковой, асп) в виде «гибких связей» производства ООО «СпецАрматура-Уфа»»
11 10 2014
1 стр.
В международной практике сортовые и посевные показатели качества устанавливают на каждый класс семенного картофеля, отраженных в национальных стандартах. В россии качество семенног
07 10 2014
1 стр.
Методические рекомендации по применению Классификации запасов к месторождениям плавикового шпата
14 12 2014
6 стр.
В состав зцм «Гроулак Экстра 16» также входят пробиотический комплекс, подкислитель, аминокислоты, витаминно-минеральный комплекс, ароматизатор
27 09 2014
1 стр.
Инструкция предназначена для медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, работников дезинфекционных станций, центров Государственного санитарно-эпидемиологического
10 09 2014
1 стр.