Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок 6
ПАРАЛЛЕЛОГРАММ И ТРАПЕЦИЯ


Цели: ввести понятия «трапеция», «равнобокая трапеция», «прямоугольная трапеция»; рассмотреть решение задач, в которых раскрываются свойства трапеции.

Ход урока

I. Анализ ошибок, сделанных в самостоятельной работе.

Устно: определите х, у, z.



1)



110° + 70° = 180° а || b,

тогда х + х + 20° = 180°, х = 80°.



2)



у = 100°.

3)



140° + 40° = 180° a || b,

тогда 120° + 1 + 2 = 180°



1 + 2 = 60°

1 = 2 = 30°

1 = z = 30°, так как a || b.

II. Изучение нового материала.

1. Вспомнить с учащимися определение параллелограмма.

2. Рассмотреть такой четырехугольник, у которого две противолежащие стороны параллельны, а две другие – непараллельны.

3. Определение трапеции и ее элементов (рис. 161 из учебника).

4. Виды трапеции (рис. 162 из учебника).

5. На закрепление понятия можно предложить учащимся следующие вопросы:

Какие четырехугольники на рисунке являются трапециями? Назовите их основания и боковые стороны.

а) б) в)


III. Решение задач.

№ 385 (решена в учебнике), № 386 (по теореме Фалеса). Можно после решения этой задачи дать определение средней линии трапеции.



IV. Итоги урока.

1. АВСD, ВЕFC – трапеции.

2. Частные виды трапеции:


Прямоугольная трапеция



Равнобокая трапеция


(равнобедренная)

3. В решении задач на трапецию можно использовать свойства углов при параллельных прямых и секущей 1 = 2 (как внутренние накрест лежащие при ВС || АD и секущей ВD).



3 + 4 = 180° (как внутренние односторонние при СD || ВЕ и секущей ВС).



5 + 6 (как соответственные при ОР || MR и секущей ОМ).



4. Применение теоремы Фалеса в трапеции:

а) ВС || MN || KР || QS || АD

и МВ = МK = KQ = QA,

то CN = NP = PS = SD;

б) МВ = МK = KQ = QA

и CN = NP = PS = SD,

то ВС || MN || KP || QS || AD.





Домашнее задание: вопросы 10, 11, с. 114; № 384, № 387.

Дана трапеция MPOK с основаниями МK и ОР.

1) Найти углы трапеции, если М = 72°, О = 105°.

2) Найти ОРK и РОМ, если ОМK = 38°, РKM = 48°.



3) углы МKN (N – точка пересечения диагоналей трапеции), если ОРK = 72°, РОМ = 48°.

Решение задач, в которых раскрываются свойства трапеции. Ход урока

Цели: ввести понятия «трапеция», «равнобокая трапеция», «прямоугольная трапеция»; рассмотреть решение задач, в которых раскрываются свойства трапеции

26.03kb.

14 10 2014
1 стр.


Решение задач с помощью теоремы Пифагора. Ход урока I. Проверка домашнего задания

На какое расстояние надо отодвинуть от стены дома нижний конец лестницы длиною 17 м, чтобы верхний конец ее достал до слухового окна, находящегося на высоте 15 м от поверхности зем

36.1kb.

16 12 2014
1 стр.


Задача Дано: аа 1 перпендикуляр, ав и ас наклонные,  авс = 90,  аса 1 = 30, аа

Задача Основания равнобедренной трапеции равны 10 см и 34 см высота – 32 см. Через большее основание проведена плоскость α, образующая с высотой трапеции угол в 60. Определить про

83.59kb.

26 09 2014
1 стр.


Решение логических задач. Отрицание Логика и математика Решение задач на повторение Понятие "массив"
45.67kb.

16 12 2014
1 стр.


Разработка урока литературы для 9 класса Тема урока Александр Исаевич Солженицын «Путешествуя вдоль Оки», «Колокольня». Ход урока
60.38kb.

11 10 2014
1 стр.


2 класс Тип урока: открытие новых знаний (ос «Школа 2100») Технологическая карта урока Тема Решение задач с альтернативным условием

Формировать умение решать задачи с альтернативным условием. Совершенствовать умения складывать и вычитать числа в пределах 100

97.1kb.

16 12 2014
1 стр.


Урок 2 Решение задач с помощью пропорции

Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий по теме «Решение задач с помощью пропорции» на уровне их применения в разнообразных ситуациях

56.14kb.

01 10 2014
1 стр.


Решение экспериментальных задач по теме: "Применение законов динамики"

Оборудование: пособие для решения некоторых стандартных задач по теме "Применение законов динамики" (приводится ниже); деревянные доски и бруски, линейки, динамометры, сосуды без ш

66.52kb.

15 10 2014
1 стр.