Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Час общения "Роль книги в жизни человека"
Цели: обобщить знания детей о роли книги в жизни человека

Задачи: расширить кругозор детей, формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция, воспитывать уважение к книге, знаниям, побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Форма проведения: час общения.

Место проведения: библиотека детского дома.

Оформление: выставка «Любимые книги детей», наглядное пособие с новыми словами (приложение 2), высказыванием мыслителей, ноутбук для показа презентации, презентация (приложение 1).
«Люди перестают мыслить,

Когда они перестают читать»



Д. Дидро
«По чтению можно узнавать и определять человека.

Каждый из нас есть то, что он читает,

и каждый человек есть то, как он читает»

Великий русский философ и мыслитель Иван Ильин.
Ход занятия.



  1. Организационный момент. Наше занятие сегодня называется час общения. Это значит, что сегодня мы с вами будем общаться, что-то вы мне расскажите, что-то я вам расскажу. Мы обсудим с вами одну очень нужную и полезную вещь и сделаем выводы.

Вступительное слово “Самая лучшая система информации” (презентация)

-Мы живем в век знаний. Можно сказать, что нас окружает океан информации. Политика, наука, финансы, бизнес, техника, строительство, сельское хозяйство - ни одна отрасль жизни не может существовать без информации. Информацию ищут, находят, хранят, защищают, передают, копируют, уничтожают. Чтобы не утонуть в этом океане знаний, ученые всего мира ищут универсальную форму для хранения и поиска информации. Компьютерные специалисты постоянно проводят конференции по этой проблеме. На одной из таких конференций выступил знаменитый американский писатель-фантаст Айзек Азимов. Он заявил, что уже нашел самую лучшую, просто идеальную систему информации. Вот как он описал ее свойства: (слайд 3)



  • первое: доступность - пользоваться ею может каждый, даже неподготовленный человек;

  • второе: портативность - для ее использования не нужны никакие дополнительные устройства;

  • третье: надежность - информация хранится в ней постоянно и не исчезает из-за всяческих поломок.

Слушатели терялись в догадках: что бы это могло быть? И тут писатель, выдержав эффектную паузу, произнес: “Надеюсь, вы понимаете, что речь идет о...”. Как выдумаете, что имел в виду Айзек Азимов?

(Дети высказывают предположения: компьютер, телевизор, радио и т.п.)

-Да, речь шла о самой простой книге. На сегодняшний момент это самый доступный, простой и надежный источник информации. Значит, сегодня мы с вами поговорим о книге и занятие наше называется «Роль книги в жизни человека» ( слайд 1).



II. Проблемный вопрос: “Станет ли книга пережитком прошлого? ”(слайд 4)

-Книга - это еще и очень древний источник информации. Ему около 2,5 тыс. лет. А кто знает, на чем писали наши предки тогда, 2,5 тысячи лет назад?



Ответы детей:

- Для письма использовали лыко, снятую с дерева кору, на которой делали всевозможные записи. На севере Европы использовались буковые деревянные дощечки.

- Китайцы еще во II веке нашей эры научились делать из старых тряпок бумагу - главный материал для изготовления книг.

- Писали на папирусе - высушенных и склеенных стеблях тростника. Для удобства хранения папирус сворачивали в свитки. Это и были первые книги; самая древняя из сохранившихся относится к правлению фараона Нефериркара, жившего за 2400 лет до нашей эры.

В Месопотамии использовали глиняные таблички, а на пальмовых листьях писали в Индии.

-После распада Римской империи папирус стал недоступен на Западе, и европейцам пришлось использовать новый, еще более дорогой материал - пергамент. Его название произошло от города Пергам, где еще во II веке до нашей эры придумали делать записи на специально выделанной коже животных. Пергамент был прочнее папируса, на нем можно было писать с обеих сторон и не хрупким тростниковым стилем, а более прочными и удобными гусиными перьями. А в случае надобности можно было смыть прежний текст и написать новый.

- А в Древней Руси люди писали на бересте – это был дешёвый, но недолговечный материал. Жители Крайнего Севера писали на костях животных и моржовых клыках. Жители Азии писали на тканях. В Китае писали на шёлке.

- Хорошо. Посмотрите, какая богатая история у книги (слайд 4,5,6).

В начале прошлого века стали появляться новые источники информации - кино, радио телевидение, И люди стали меньше читать. Тут и появились пророчества о том, что книга становится пережитком прошлого и вот-вот умрет. С появлением Интернета любителей книжек стало еще меньше, кажется, еще чуть-чуть - и книгу окончательно похоронят.

-Как вы думаете, грозит ли книгам скорая смерть? И если нет, то почему?



Примерные ответы детей:

  • Кино, радио телевидение могут дать быструю, понятную информацию. Но научные знания все равно будут распространяться только через книги.

  • Книги будут жить вечно. Над книжкой можно подумать, читать не спеша.

  • Книжки - это информация, которую ты сам выбираешь - хочешь - читаешь, хочешь - нет, а телевизор навязывает информацию.

  • Компьютер тоже не заменит книгу. Книгу можно читать и при свечах, а для компьютера нужно электричество, монитор, клавиатура, мышка.

  • Если ученый напечатает свой труд в книге, ее прочитают и через 1000 лет, ас компьютера информация постоянно теряется портится из-за вирусов и “глюков”.

  • Книжку можно просто положить в карман и читать где придется.

  • Современный КПК тоже можно положить в карман и читать где хочешь.

  • А вдруг у него закончится питание? А книгам питания не требуется.

  • Все равно компьютер заменит книгу - придумают новые диски, научатся сохранять информацию, уменьшат размеры и найдут новые источники питания. Правда, это будет нескоро.

  • Сейчас очень модно слушать аудиокниги. Едешь в машине и слушаешь - и не надо ни листать, ни глаза портить. Скоро все книги будут такими - электронными, на лазерных дисках.

  • Когда все научатся обращаться с компьютерами, тогда, может быть, и перестанут читать книги.

-Посмотрите, какие достоинства Книги как СПОСОБА ПОДАЧИ ИНФОРМАЦИИ ЧЕРЕЗ ПЕЧАТНЫЙ ТЕКСТ выделили ученые:(слайд 7)

  • Чтение с листа не столь утомительно для нервной системы, как слушание или просмотр на телеэкране.

  • Книга не "требует" от читателя бездумного безусловного подчинения его внимания. Во власти читателя остается управление процессом чтения. Он может сделать паузу, поразмыслить, перечитать еще раз, вернуться назад, забежать вперед, или вообще отложить текст (на время или навсегда). Ведь печатный текст, в отличие от радио- и телеэфира, СТАТИЧЕН. В движение текст автора приводит читатель и от его воли зависит скорость, направление и характер этого движения. Книга может, конечно, увлечь с головой, но она не отключает внимание так глобально, как это делает телеэкран. Не очень интересную книгу трудно читать вполглаза без мучений (если это не институтский учебник, ее обычно бросают). Зато телепрограмму вполне можно поглощать с рассеянным вниманием пассажира, уставившегося в окно поезда на мелькание деревьев.13

  • У Книги, как источника информации, простая и удобная форма. Книга проста в пользовании, относительно дешева (порвать книгу и уронить телевизор — события далеко финансово неравнозначные), она не требует источников питания и дополнительных техсредств (например, электросети, наушников, экрана) и не ломается "сама по себе". Бумага обладает и еще одним бесценным качеством: на ней можно делать пометки, подчеркивать необходимые места и т.п

-Так какой вывод можем сделать из всего сказанного?

Книга жила, живет и еще будет жить очень долго, но со временем может измениться ее вид.



III. Книжная викторина (слайды 8-15)

-Книга - это такой предмет, который все знают с детства. Для одних она стала близким другом, а для других до сих пор остается таинственной незнакомкой.

Предлагаю вам небольшую викторину, которая покажет, насколько хорошо вы знакомы с книгой.

Вместо вопросов я буду читать предложения и подсказки. Вы должны угадать, о чем я говорю.



  1. Так называют заглавие книги, а также страница, на которой напечатано заглавие, имя автора, год и место издания. (Титул, титульный лист) (приложение 2)

  2. Точное воспроизведение книги, которая была издана много лет назад. (Факсимиле)

  3. Количество экземпляров книги, выпущенное издательством. (Тираж)

  4. Двойные листы плотной бумаги, расположенные между обложкой и титульной страницей. (Форзац)

  5. Материал, который придумали для книжек арабы. Без этого материала книги бы и дальше печатали на папирусе и пергаменте. (Бумага)

  6. Край книжного блока, место, где скреплены все элементы книги: листы, марля и др. (Корешок)

  7. Сотрудник, который исправляет ошибки и опечатки в книге. (Корректор)

  8. Бумажная дополнительная обертка поверх переплета, которая украшает книгу и защищает ее от загрязнения. (Суперобложка)

  9. Картонная коробка, предназначенная для защиты ценных изданий. (Футляр)

  10. Человек, который коллекционирует старые книги. (Букинист)

  11. Одной из первой славянских рукописных книг было “Остромирово Евангелие”. В каком веке оно появилось? (XI в.)

  12. В XV в. в Европе появилась первая печатная книга. Кто был ее создателем? (Иоганн Гутенберг)

  13. В 1564 г. Иван Федоров издал первую печатную книгу России. Как она называлась? (Апостол)

  14. Первые печатные книги стоили дорого, тиражи были небольшими - 2-5 тыс. экземпляров. Но техника развивалась, и тиражи возрастали. И вдруг в 1814 г. за один день продали 10 тыс. экземпляров одной книги - это была поэма Байрона “Корсар”! Как сейчас называют книги, которые продаются лучше других? (Бестселлер)

-Что ж, приятно было убедиться, что большинство из вас знакомо с книгой, знает ее биографию и строение.

IV. Интерактивная беседа по теме “Круг чтения”

-Вы обратили внимание на эпиграф к сегодняшнему занятию? (Читает эпиграф слайд 16). Мне кажется, это очень точное и остроумное замечание, которое касается круга чтения каждого из нас. У многих читателей есть какие-то стойкие интересы: одни любят фантастику, другие увлекаются детективами, третьи предпочитают любовные романы, а четвертым подавай классику. Есть еще любители поэзии, сатиры, философской литературы. Но О. Уайльд считает, что показателем культуры являются именно те книги, которые мы не читаем. Как вы это понимаете?



Примерные ответы детей:

  • У людей, которые читают только фантастику или детективы, низкая культура, потому что они не читают классику, серьезную литературу.

  • Те, кто любит классику, философию, - люди высокой культуры, они не станут тратить время на детективы и дамские романы.

  • В общем, те, кто не читает анекдоты и всякие приколы, - культурные люди, а те, кто не читает классику и философию, некультурные.

-А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?

Примерные ответы детей:

  • На уроках литературы дают список книг - еле-еле успеваю его читать.

  • Книги по программе вообще не читаю. Если о какой-то книге говорят, прочту, чтобы не считали отсталым.

  • Прихожу в библиотеку, говорю: “Дайте что-нибудь почитать” И мне дают.

  • Читаю то, что приносит с работы мама, - она называет это жвачкой и читает, чтобы отвлечься от работы.

  • Пролистала Детскую энциклопедию, выписала названия книжек и, когда прихожу в библиотеку, прошу дать мне именно эти конкретные книги, а не что попало.

-Круг чтения действительно имеет очень большое значение для человека. А цитату Оскара Уайльда можно заменить другой фразой: “Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу тебе, кто ты”.

V. Рассказы детей по теме “Мои любимые книги”

-Книга может сыграть ключевую роль в жизни человека, поэтому иногда говорят: “Эта книга перевернула всю мою жизнь”. Очень много людей изменили свой характер под влиянием книги. Вот, например, что рассказывает великий советский физик Лев Ландау. Он рано научился читать, был очень способным ребенком, но страдал от насмешек сверстников, потому что был хилым и слабым. Ему было всего лишь 13 лет, когда он решил, что жизнь не удалась и нужно с ней покончить. Но вдруг ему в руки попался роман А. Стендаля “Красное и черное”. Эта книга буквально перевернула его жизнь. Он понял, что человек может стать хозяином своей судьбы.

- Я ликовал, - вспоминал ученый, - мне хотелось во весь голос кричать об этом открытии. Но предстояла большая работа, и он начал трудиться над собой. Тринадцатилетний подросток стал вырабатывать в себе волю, развивать память, воспитывать характер. Этот изматывающий труд - искоренение собственных недостатков и воспитание воли - вошел у него в привычку и продолжался всю жизнь. Один из ученых так скажет потом о Льве Ландау: “Да, он умел держать себя в узде. Ни в чем не давал спуску. И он сумел сделать себя счастливым, это несомненно” Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?

(Дети рассказывают о книгах)

VI. Заключительное слово “Самая читающая страна” (слайд 17)

-По статистике, приведенной в 2005 году одной из десяти ведущих мировых компаний, исследующих книжный рынок, россияне перестали быть самой читающей нацией, уступив пальму первенства не только индийцам и китайцам, но и таиландцам, филиппинцам и египтянам. Исследование показало, что больше всех сейчас читают индийцы, которые тратят на это занятие почти 11 часов в неделю. У россиян этот показатель составляет 7 с небольшим часов при среднемировом в 6,5. Жителей России опережают также таиландцы, китайцы, филиппинцы, египтяне и чехи.

Первая десятка самых читающих стран по количеству часов в неделю:

1. Индия 10,7 часа в неделю.

2. Таиланд 9,4 часа в неделю.

3. Китай 8,0 часов в неделю.

4. Филиппины 7,6 часа в неделю.

5. Египет 7,5 часа в неделю.

6. Чехия 7,4 часа в неделю.

7. Россия 7,1 часа в неделю.

8. Швеция 6,9 часа в неделю.

9. Франция 6,9 часа в неделю.

10.Венгрия 6,8 часа в неделю.

Интересно, что жители Таиланда и Филиппин, входящие в первую пятерку “книжных червей”, оказались и чемпионами по просмотру телепередач. А вот россияне по этому показателю занимают 15-е место. Это лишний раз доказывает, что ни телевидение, ни Интернет не являются врагами книг. Те, кто почувствовал удовольствие от чтения, не променяют его ни на что.



VII. Подведение итогов (рефлексия)

«Как бы жили мы без книг»
Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали 6 ничего!

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б всё исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До весёлых повестей?..

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.

Протянул за книжкой руку,

А её на полке нет!

Нет твоей любимой книжки -

«Чипполино», например,

И сбежали, как мальчишки,

Робинзон и Гулливер.

Нет, нельзя себе представить,

Чтоб такой момент возник

И тебя могли оставить

Все герои детских книг.

От бесстрашного Гавроша

До Тимура и до Кроша -

Сколько их, друзей ребят,

Тех, что нам добра хотят!

Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ.

Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

И она в любые страны

Через все века пройдёт,

Как великие романы

«Тихий Дон» и «Дон Кихот»!

Слава нашей книге детской!

Переплывшей все моря!

И особенно российской -

Начиная с Букваря!



(С. Михалков) (читает Ваня Крюков)
-Какова же роль книги в жизни человека? Изменилось ли ваше отношение к чтению? Какое настроение осталось после занятия?

Примерные ответы детей:

  • Не читал и читать не буду, на это нет времени.

  • Читала и буду читать, Интернет и телевизор - это не то!

  • Захотелось найти такую сильную книгу, чтобы она меня затронула, пока не нашел.

  • Все равно не хочется читать толстые книжки - лучше достать краткий пересказ.

  • А я все равно буду слушать аудиокниги - можно параллельно что-то полезное делать!

  • Книга дает знания, учит, как поступать в той или иной ситуации, интересное времяпровождение.

Роль книги в жизни человека

Задачи: расширить кругозор детей, формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция, воспитывать уважение к книге, знаниям, побуждать к чтению, самораз

118.1kb.

25 09 2014
1 стр.


Проект «Роль цветов в жизни человека»

Мы часто покупаем комнатные растения, в том числе и цветы, но не задумываемся о том, зачем эти экзотические пришельцы на нашей планете, и какова их роль в жизни человечества

63.72kb.

23 09 2014
1 стр.


Роль рекламы в обществе

Являясь постоянным спутником человека, каждодневно и массированно воздействуя на него, реклама играет существенную роль в жизни человеческого общества. Особенно велико значение рек

45.47kb.

15 10 2014
1 стр.


Роль детских библиотек Железинского района по продвижению книги и чтения Н. Чехова старший библиотекарь

С таким же успехом можно спросить, есть ли будущее у хлеба, у розы, у детской песенки, у майского дождя? Лучше спросить, есть ли будущее у человека! Если оно есть у человека, оно е

124.13kb.

25 12 2014
1 стр.


Глава Введение: а Роль пушных зверей в жизни человека; б Роль пушных зверей в жизни леса

По крайней мере пять из них – мамонт, первобытная лошадь, бизон, тур и пещерный медведь – оказались жертвами древних племен Евразии. Вскормив и одев наших предков, эти звери исчезл

323.44kb.

12 09 2014
1 стр.


Плесневые грибы и дрожжи

Цели урока: Рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов. Раскрыть их роль в природе и в жизни человека

53.68kb.

04 09 2014
1 стр.


Роль интернета в жизни общества и человека
126.9kb.

16 12 2014
1 стр.


Секция: физическая Ионизация Янкевич Леонид, мбоу «сош №64», 11 В

В наше время ионизация воздуха играет важную роль в жизни человека. Плохая экология, загазованность, неприятные запахи – отрицательно влияют на здоровье человека. Ионизированный во

157.49kb.

15 10 2014
1 стр.