Перейти на главную страницу
![]() |
Российская Федерация ООО Самарский научно-исследовательский и проектный институт нефтедобычи СамараНИПИнефть |
Состав отчета
Номер тома |
Наименование |
Стр. |
2 |
Инженерные изыскания, организация улично-дорожной сети и движения транспорта, элементы планировочной структуры (проект планировки территории) |
|
2 |
Проект рекультивации земель (проект планировки территории) |
|
2 |
Схемы и приложения |
|
В административном отношении проектируемый объект расположен в Нефтегорском и Кинельском районах Самарской области.
Ближайшие населенные пункты:
Рельеф района работ равнинный. По западной части района протекает р. Самара. Перепад высот от 35,0 до 75,0 м.
Данный раздел разработан на основании задания на проектирование и учитывает требования следующих законодательных и нормативно-правовых актов:
Основными почвообразующими породами являются древнеаллювиальные отложения. Почвы, располагающиеся на пологом склоне надпойменной террасы, сформированы при участии делювиальных отложений и представлены, в основном, типичными и выщелоченными черноземами.
На прирусловых участках поймы, занимающих значительную часть территории проектируемого объекта, почвенный покров достаточно мозаичен. В его формировании существенную роль играет микро- и мезорельеф. Преобладание на рассматриваемой территории степных просторов с разнотравно-степной растительностью обусловило здесь формирование черноземных почв. Наиболее распространенными среди них являются обыкновенные остаточно-луговатые черноземы и лугово-черноземные почвы.
Среди аллювиальных дерновых и слоистых, луговых, луговых темноцветных можно встретить самые разнообразные почвы: аллювиальные болотные (торфяно-иловатые), солонцеватые и даже луговые солонцы; по высоким гривам, занятым лесной растительностью, развиваются почвы, близкие по строению к серым лесным почвам.
На днищах и бортах балок формируются смытые и намытые почвы. Их образование идет под влиянием талых и дождевых вод.
Схема почв района проектируемых работ представлена в приложении В настоящего тома.
На рассматриваемой территории выделено три типа естественной травянистой растительности и лиственный лес.
Настоящие степи с обилием ковыля, полынка, типчака расположены в северной и южной части территории проектируемого объекта. Проективное покрытие этой группировки составляет 55-60 %, урожайность 4-6 ц/га сухой поедаемой массы.
Переувлажненные земли вблизи озер занимают осокополевициевые влажные луга. В травянистом покрове обычны полевица побегообразующая, осоки, лютик едкий, мята перечная, лапчатка гусиная.
На засоленных и осолонцованных участках доминируют разнотравно-лугово-овсянициевые группировки с проективным покрытием 40-50 % и урожайностью 2-5 ц/га сухой поедаемой массы.
Болота приурочены к западинам, многочисленным старицам с избыточным грунтовым увлажнением. Обычны здесь осока дернистая, осока стройная, тростник обыкновенный, рогоз широколистный, камыш озерный и др. Болота в качестве кормовых угодий не используются.
Остальная территория, не занятая лесом, распахана.
Леса и кустарники играют большую водоохранную и почвозащитную роль.
Целью настоящего раздела является определение масштабов воздействия строительства и эксплуатации проектируемого объекта на почвенный покров, растительность и животный мир, разработка и эколого-экономическая оценка мероприятий по сохранению и восстановлению указанных природных сообществ.
В административном отношении участок работ расположен в Нефтегорском и Кинельском районах Самарской области.
В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 111-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Лесной кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и Федеральным законом «О введении в действие градостроительного кодекса Российской Федерации» (пункт 7 статьи 8) отводимые под строительство проектируемого объекта земли могут быть переведены из сельскохозяйственного в промышленное назначение.
Общий отвод земель под планируемые сооружения составит 18,9778 га (9,3548 га – пашни, 8,1838 га пастбища, 1,4793 лес).
Отвод земель в постоянное (долгосрочное) пользование под планируемые сооружения составит 0,3383 га (0,1442 га пашни, 0,1781 га пастбищных земель и 0,0161 лесопосадок).
Площадь земель для биологической рекультивации составит 18,6395 га (9,2106 га – под пашни и 9,4289 га – под пастбища).
Площади отводимых земель приняты по существующим схемам размещения объектов.
Ведомость отвода земельных участков приведена в приложении А.
Основными мероприятиями по сохранению и восстановлению почв и растительности являются проведение технической и биологической рекультивации, а также гидротехнические и агротехнические мероприятия.
Настоящим проектом рекультивация (восстановление) нарушенных земель предусматривает выполнение работ в два этапа – технический и биологический.
Строительные работы по снятию и восстановлению плодородного слоя почвы производятся силами генерального подрядчика, сельскохозяйственные работы по восстановлению плодородия рекультивируемых земель (внесение удобрений, вспашка, рекультивация, боронование) производятся силами землепользователя.
Предусматривается снятие плодородного слоя почвы, обладающего благоприятными физическими и химическими свойствами, на всю ее глубину.
При производстве строительных работ в зимний период почвенно-растительный слой должен быть снят и складирован до нахождения его в не замерзшем состоянии. Однако, в случае острой необходимости, по согласованию с землепользователями и органами, осуществляющими контроль за использованием земель, может быть разрешено снятие почвенно-растительного слоя и в зимний период.
При снятии, транспортировке, складировании плодородного слоя следует принимать меры, исключающие ухудшение его качества (смешивание с подстилающими породами, загрязнение жидкостями, мусором и др.).
Срок хранения почвенно-растительного слоя в отвалах не должен превышать одного года. При более длительных сроках хранения в противоэрозионных целях и для повышения биологической активности, поверхность отвалов стабилизируют посевом семян многолетних трав. Нанесение плодородного слоя должно проводится в летний период времени в состоянии естественной влажности почв.
Приведение земельных участков в пригодное состояние производится в ходе работ, а при невозможности этого – не позднее, чем в течение года после завершения работ. Контроль за правильностью проведения работ по рекультивации земель осуществляется согласно постановления Правительства РФ от 15 ноября 2006 г. № 689 «О государственном земельном контроле» Федеральными службами Росприроднадзор и Россельхознадзор.
Предусматривается снятие плодородного слоя почвы, обладающего благоприятными физическими и химическими свойствами (ГОСТ 17.4.3.04-85, ГОСТ 17.5.1.03-86, ГОСТ 17.5.3.06-85), на всю ее глубину.
Площадь, на которой необходимо проведение технического этапа рекультивации, при строительстве проектируемого объекта составит 0,2436 га.
Расчет стоимости затрат на техническую рекультивацию за весь период строительства представлен в таблице 2 .1.
Наименование площадки и трассы |
Название почв |
Площадь снятия полезного слоя, га |
Мощность снятия, см |
Объем, тыс. м3 |
Стоимость, тыс. руб. |
Реконструкция ПС «Бариновская» |
чернозем типичный |
0,0816 |
30 |
0,0245 |
4,050 |
Ограждение надземного нефтепровода |
чернозем типичный |
0,1620 |
30 |
0,0486 |
8,035 |
Итого |
|
0,2436 |
|
0,0731 |
12,085 |
Рекультивационными работами предполагается восстановить пастбищные угодья в их первоначальном качестве. Согласно рекомендациям ГИЗР, применительно к местным условиям, мелиоративный период восстановления плодородия пастбища рекомендуется принимать сроком в три года, пашни – два года.
В течение этого периода предусматриваются мероприятия по сохранению насыпного почвенного слоя от эрозии, поддержанию его биологической активности, структуры почвы и воздушно-водного режима, а также накопление в почве органических веществ и азота.
Биологическая рекультивация, согласно рекомендациям специализированного института по землеустройству «ВолгоНИИгипрозем», предусматривает:
В качестве минерального удобрения предлагается использовать аммофос, в составе которого содержится 11-12 % азота, 46-60 % фосфора. Полная доза внесения аммофоса: 6,0 ц/га для пашни, 4,5 ц/га для пастбища.
На первый год мелиоративного периода при восстановлении земель под пашню норма высева семян сидератов, бобовых, трав, азотонакопителей – донника составляет 27 кг/га. Донник запахивается в почву на глубину до 30 см с одновременным боронованием осенью второго года, занимая участки пашни два сезона.
При восстановлении земель под пастбища для ускоренного залужения многолетними травами в первый год мелиоративного периода норма высева семян составляет: донника – 8 кг/га, житняка – 9 кг/га, пырея сизого – 10 кг/га. На третий год производится подсев травосмеси в половинной норме.
Результаты расчета стоимости проведения биологического этапа рекультивации приведены в таблице 2 .2.
Показатели объемов рекультивационных работ представлены в таблице 2 .3.
Наименование площадки и трассы |
Вид угодий, га |
Стоимость работ, тыс. руб. | ||||
всего |
в том числе: |
всего |
в том числе: | |||
пашня |
пастбище |
пашня |
пастбище | |||
Трасса ВЛ-35 кВ |
18,4775 |
9,1752 |
9,3023 |
1346,94 |
809,58 |
537,36 |
Трасса ВЛ-6 кВ |
0,1620 |
0,0354 |
0,1266 |
10,43 |
3,12 |
7,31 |
Итого |
18,6395 |
9,2106 |
9,4289 |
1357,37 |
812,70 |
544,67 |
Наименование показателя |
Единица измерения |
Количество |
Площадь, требующая проведения технического этапа рекультивации |
га |
0,244 |
Мощность снятия плодородного слоя почвы |
см |
30,0 |
Объемы плодородного слоя почвы, подлежащие снятию |
тыс. м3 |
0,073 |
Площадь биологического этапа рекультивации – всего |
га |
18,639 |
в том числе: |
|
|
- пашня |
га |
9,211 |
- пастбище |
га |
9,429 |
Потребность в органических удобрениях – всего |
т |
1486,793 |
Потребность в минеральных удобрениях (аммофос) |
т |
9,769 |
Потребность в семенах растений – всего |
т |
0,631 |
в том числе: |
|
|
- донник |
т |
0,362 |
- житняк |
т |
0,127 |
- пырей сизый |
т |
0,141 |
Передаче соответствующим землепользователям подлежат земли, на которых выполнен весь комплекс работ, предусмотренный данным проектом. В зависимости от технологических условий производства работ рекультивируемые земли могут передаваться (по договоренности с хозяйствами) отдельными участками, по мере выполнения на них восстановительных работ.
Приемка-передача рекультивированных земель соответствующим землепользователям производится комиссией, назначаемой администрацией района, и оформляется актом в установленном порядке. Комиссия назначается не позднее чем в пятидневный срок после получения письменного извещения предприятия, организации, учреждения, проводившего рекультивацию земель, о готовности объекта к передаче.
Запрещается приемка-передача рекультивированных земель с отклонением от утвержденного проекта восстановления (рекультивации) нарушенных земель, не санкционированными соответствующими органами, а также и с дефектами.
В период нахождения рекультивируемых земель в этой стадии, в случае провалов, просадок, оползней, развития процессов, ухудшающих состояние почв (заболачивания, засоления), а также выхода из строя дренажных систем, гидротехнических и других сооружений и коммуникаций по вине предприятий, организаций, учреждений, выполнявших работы по рекультивации, устранение недостатков осуществляется силами и за счет этих предприятий, организаций и учреждений.
При приемке-передаче рекультивированных земель комиссия обязана:
Рекультивированные земли для использования в сельском хозяйстве до полного восстановления плодородия учитываются в земельно-учетной документации. После завершения мелиоративной подготовки земельные участки зачисляются в соответствующие виды угодий в установленном порядке.
При приемке рекультивированных участков земель комиссия проверяет:
Эти виды настолько жизнеспособны, что на них не скажется влияние строительства, численность их стабильна.
Проектом предусмотрены следующие мероприятия:
В целях охраны животных и особенно редких видов в районе проектируемой деятельности целесообразно провести их инвентаризацию и установить места их обитания, кормежки.
Это позволит сохранить существующие места обитания животных и в последующий период эксплуатации сооружений.
Экономическая эффективность определена в соответствии с рекомендациями «Сборника укрупненных нормативов затрат на рекультивацию нарушенных земель».
Расчет стоимости затрат на проведение рекультивации и природоохранные мероприятия выполнен в ценах 2008 г. Показатели расчета экономической эффективности капитальных вложений на проведение рекультивации нарушенных земель и землеохранные мероприятия представлены в таблице 2 .4.
Расчетная эффективность затрат на рекультивацию нарушенных земель и другие землеохранные мероприятия при строительстве проектируемых сооружений составит 0,15, что выше нормативного коэффициента капитальных вложений (Ен=0,14), принимаемого в соответствии с «Типовой методикой определения эффективности капитальных вложений».
Показатель |
Формула расчета или условное обозначение |
Количественное значение показателя | ||
пашня |
пастбище |
итого | ||
1 Рекультивируемая площадь, га |
Sp |
9,21 |
9,43 |
18,64 |
2 Продолжительность технического этапа рекультивации, лет |
tт |
1 |
1 |
- |
3 Продолжительность биологического этапа рекультивации, лет |
tб |
2 |
3 |
- |
4 Предотвращенный экономический ущерб, тыс. руб. |
П |
47,52 |
48,65 |
96,17 |
5 Прирост чистой продукции в результате рекультивации, тыс. руб. |
D |
65,95 |
19,98 |
85,93 |
6 Эколого-экономический коэффициент |
dээк=dос+d1ээк |
1,28 |
1,45 |
- |
7 Общий народно-хозяйственный результат рекультивации, всего, тыс. руб. |
D+dээк П |
126,78 |
90,52 |
217,30 |
8 Капитальные вложения на технический этап рекультивации, тыс. руб. |
Кт |
0,00 |
12,09 |
12,09 |
9 Капитальные вложения на биологический этап рекультивации, тыс. руб. |
Кб |
812,70 |
544,67 |
1357,37 |
10 Коэффициент приведения затрат на технический этап рекультивации |
βtт |
1,17 |
1,26 |
|
11 Коэффициент приведения затрат на биологический этап рекультивации |
βtб |
1,04 |
1,08 |
|
12 Общие затраты рекультивации, приведенные к сроку окончания рекультивационных работ, всего, тыс. руб. |
Крек=Кт x βtт+Кб x βtб |
845,21 |
603,47 |
1448,68 |
13 Общая (абсолютная) эффективность капитальных вложений на рекультивацию и другие природоохранные мероприятия |
D+dээк х П Кобщ |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
Собрание состоится по адресу: Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, пр. Народного Ополчения
28 09 2014
1 стр.
Адрес места осуществления Российская Федерация, срок действия лицензии 5 лет
08 10 2014
1 стр.
11 10 2014
1 стр.
15 09 2014
1 стр.
16 12 2014
1 стр.
14 12 2014
1 стр.
11 10 2014
9 стр.
17 12 2014
1 стр.