Парапсихология и психофизика. - 1998. - №1. - С.110-112.
Физиологическая возрастная регрессия как основа функциональных состояний, связанных с измененными состояниями сознания
М.Е.Сандомирский, Л.С.Белогородский
Не подлежит сомнению тесная связь пси-феноменов - ЭСВ, необычных физических способностей и др. - с особыми, или измененными, состояниями сознания (ИСС). В связи с этим в контексте обсуждения возможных физиологических основ пси-феноменов, а также поиска путей развития способностей человека к их генерации и утилизации, представляет интерес рассмотрение вопроса о базовых, универсальных механизмах формирования ИСС, не зависящих от специфики конкретного ИСС - в частности, тех функциональных состояниях, или фоновом уровне активности нервных центров (по определению Н.Н.Даниловой, 1992), и их связи с функциональной асимметрией полушарий (ФАП).
Авторы рассматривают ИСС как некоторое подмножество из множества дискретных состояний сознания, возможных для конкретного индивида и характеризующихся различной вероятностью, или частотой встречаемости. Тем самым ИСС представляется как естественное, физиологически нормальное состояние сознания, доступное для каждого человека, однако являющееся статистически более редким по сравнению с т.н. обыденным состоянием сознания (ОСС). В качестве механизма, обеспечивающего переход из ОСС в ИСС, нами рассматривается физиологическая возрастная регрессия (ФВР), т.е. временный возврат системы регуляции мозговой деятельности к онтогенетически более ранним формам организации мозговой активности, в первую очередь ФАП.
Рассмотрим вкратце 4-х этапную схему формирования ФАП в онтогенезе (М.Е.Сандомирский, Л.С.Белогородский, 1996), связанную с этапностью формирования высших психических функций (ВПФ) и индивидуально-типологических интеллектуальных стратегий (М.Е.Сандомирский, 1995). На I этапе (внутриутробный период; первые месяцы жизни) ФАП еще не сформирована, при этом оба полушария функционируют в едином режиме ("правополушарном", с точки зрения последующего развития ФАП). Ведущая роль правополушарных механизмов в деятельности мозга в раннем онтогенезе человека показана рядом исследователей (Е.А.Сергиенко, 1992; С. де Шонен и Э.Метиве, 1989). На II этапе (ранний детский возраст, до 2-3 лет включительно, соответственно начальному периоду формирования речи) начинается дифференциация функций полушарий, тесно связанная с развитием вербальных ВПФ; при этом правое полушарие (ПП) остается ведущим в развитии. На III этапе (от 3 до 5-6 лет) продолжается функциональная дифференцировка полушарий, при этом в качестве ведущего в развитии начинает выступать левое полушарие (ЛП) в связи с приоритетом развития вербально-логических ВПФ. На IV этапе (школьный возраст) происходит окончательное формирование ФАП с доминированием ЛП (у правшей) и дифференцировка функций между анте- и ретроцентральными областями полушарий. Необходимо отметить, что при переходе от ранних периодов формирования ФАП (латерализации) к более поздним их возрастные границы становятся все более размытыми ввиду значительных межиндивидуальных вариаций. Так, окончательно процесс латерализации заканчивается, по мнению одних авторов, в младшем школьном возрасте; по мнению других - лишь к пубертатному периоду (Леннеберг, 1970).
Можно сказать, что тем самым система поддержания ФАП в процессе онтогенеза становится в целом менее жесткой, что делает возможным при определенных условиях ее временную дезинтеграцию с переходом к способам организации ФАП, свойственным для более ранних периодов (т.е. ФВР), что с точки зрения состояний сознания проявляется как ИСС. В рассматриваемой схеме формирования ФАП, основанной на принципе эпигенеза, когда новые формы организации не уничтожают старые, а дополняют, накладываются на них, подразумевается динамический характер ФАП, предполагающий возможность ее временного стирания или инверсии. Дискретно-временной характер ФАП, определяемой по ЭЭГ, с чередованием периодов преобладания активности ЛП и ПП, продемонстрирован в частности в работе В.М.Русалова, М.Н.Русаловой и соавт. (1993), обнаруживших попеременное преобладание активности каждого из полушарий, более выраженное у представителей "сильного" типа нервной системы ("перекрестное" преобладание активности в передних отделах ПП и задних отделах ЛП; у представителей "слабого" типа - обратное сочетание).
Глубина достигаемого при временной перестройке ФАП ИСС определяется глубиной ФВР, применительно к ее 4-х степенной градации, аналогично известным шкалам глубины трансовых состояний. При этом, если при переходе от одного уровня ФВР к другому состояние сознания изменяется дискретно, то в пределах одного уровня - континуально. С точки зрения динамики ФАП различные ИСС характеризуются однотипными изменениями, проявляющимися либо (а) в виде активации субдоминантного полушария (инверсия ФАП), либо (б) синхронизации и выравнивании уровня биоэлектрической активности полушарий (нивелирование ФАП). Подобные изменения биоэлектрической активности мозга у взрослых как бы приближают состояние мозга к функциональному состоянию, характерному для мозга ребенка. Аналогичные изменения в ИСС проявляются в активности ряда подкорковых структур (в частности, активизация гиппокампа).
Можно выделить по меньшей мере 2 группы факторов индукции ИСС, связанных соответственно с разной степенью ФВР.
1. Регрессия к перинатальному периоду. Сюда относятся:
а) сенсорная депривация;
б) сенсорная монотония. Последняя, в частности, включает:
- воздействие монотонных ритмических раздражителей различных модальностей
с частотами в диапазоне естественных биоритмов организма, в первую очередь
сердцебиения и дыхания (ассоциированных с пренатальным периодом);
- монотония, основанная на особенностях физиологических реакций ребенка
раннего возраста, напр. индукция ИСС путем фиксации взора (ассоциация с
постнатальным периодом).
в) гипер- и гиповентиляция;
г) сенсорная перегрузка.
2. Регрессия к раннему детскому периоду. Сюда относятся:
а) многочисленные невербальные техники наведения транса, основанные на
свойственной ребенку раннего возраста реакции подражания - присоединение
к мимике, жестам, дыханию и др. ("отзеркаливание", в терминологии НЛП);
б) вербальные методы - построение речи (суггестивного текста) способами,
"обходящими" левополушарные механизмы анализа речи и приближающими
сознание к состоянию, связанному с детским восприятием речи, основанным
на правополушарных механизмах:
- гиперусложненные речевые конструкции;
- неопределенность речи;
- интонационное маркирование (правополушарная адресация) в сочетании
с фрагментацией сообщения (техника рассеивания М.Эриксона).
Описываемый подход к формированию ИСС с точки зрения возрастной регрессии и динамики ФАП лежит в основе разрабатываемой авторами технологии индукции ИСС на основе программируемой аудиовизуальной стимуляции в сочетании с биологической обратной связью по ЭЭГ.
Контактные телефоны: М.Е.Сандомирский (г. Уфа) 3472-50-59-09;
Л.С.Белогородский (г. Москва) 459-5776.