СФЕРА ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (тест для женщин)
Традиционно считается, что женщина в первую очередь жена, мать, хранительница домашнего очага, и, стало быть, работа для нее не главное. Но сегодня очень много представительниц прекрасного пола участвуют в деловой жизни наравне с мужчинами, и даже в чем-то превосходят их.
Конечно, выбор жизненных приоритетов зависит в первую очередь от самой женщины. Если же вы пока затрудняетесь с выбором, узнайте о своих способностях с помощью следующего теста.
1. К незнакомым людям отношусь:
а) с интересом (3 ока);
б) равнодушно (5 оков);
в) с неприязнью (0 очков).
2. Если у меня назначена деловая встреча, но заболел ребенок, то я:
а) возьму больничный лист и отложу встречу (1 очко);
б) найду для ребенка на время встречи няню (5 очков);
в) ненадолго оставлю ребенка одного (3 очка).
3. Лучшее применение для крупной суммы денег:
а) покупка хороших вещей (2 очка);
б) помещение в Сбербанк (4 очка);
в) приобретение акций (0 очков).
4. Когда нужно сделать выбор, я:
а) сама принимаю решение и беру на себя ответственность (2 очка);
б) советуюсь с друзьями, родными (5 очков);
в) предоставляю окончательный выбор друзьям,
родным (0 очков).
5. Мне нравится работа:
а) не требующая длительных размышлений (1 очко);
б) с минимальной возможностью неожиданного исхода (2 очка);
в) творческая, требующая взвешенных шагов (решений) (4 очка).
6. Когда на меня кричат, я:
а) могу ответить тем же (0 очков);
б) стараюсь сдерживаться (5 очков);
в) остаюсь вежливой (3 очка).
7. Если бы позволили условия, то я бы:
а) не работала, а занималась домом, семьей (2 очка);
б) занималась общественной деятельностью (0 очков);
в) нашла активную организаторскую работу (5 очков).
8. Если нужно сделать выбор между интересным и прибыльным делом, я:
а) выберу интересное дело (2 очка);
б) выберу прибыльное дело (0 очков);
в) найду интерес в прибыли (4 очка).
9. Когда не знаю, как поступить, я:
а) ищу помощи в соответствующей справочной литературе (5 очков);
б) советуюсь с друзьями, родными (1 очко);
в) действую, как подсказывает мой внутренний голос (2 очка).
10. Я считаю, что неразрешимых ситуаций:
а) не существует (0 очков);
б) не надо бояться (1 очко);
в) немало только на первый взгляд; если подумать, можно найти выход практически из любого положения (5 очков).
ПОДСЧЕТ ОЧКОВ. Суммируйте результаты.
От 3 до 18 очков. Если вы решили посвятить себя семье, воспитанию детей, вы не ошиблись в своем выборе. Вы являетесь обладательницей редкого в наше время таланта хранительницы домашнего очага. Это та сфера жизни, в которой вы будете чувствовать себя наиболее комфортно. Но может, вам интересно будет подарить это тепло окружающим? Наверное, вам по душе профессии, связанные с заботой о других людях: психолога, воспитателя, социального работника и т. п.
От 19 до 34 очков. Вы никак не можете себя найти, не остановите свой выбор ни на одном виде работы! Попробуйте свои силы в предпринимательской деятельности. Особенности вашего характера позволяют предположить, что успех вам принесет работа, связанная с организацией серьезного, прибыльного дела.
От 35 до 47 очков. Предпринимательство, организация дела, ведение переговоров, поиск партнеров — ваша стихия. Здесь вы сможете реализовать себя и будете максимально удовлетворены результатами своих усилий.