Планируется создание трансграничных миграционных коридоров с особым режимом природопользования, обеспечивающим свободное перемещение зверей, а также ООПТ с сохранением традиционных видов природопользования, управление которыми осуществляется с участием местных общин и направлено на достижение компромисса при решении задач сохранения тигра и устойчивого развития территории.
Вместе с тем до сих пор отсутствует комплексная система территориальной охраны мест обитания всей популяции амурского тигра с учетом их экологической значимости. До настоящего времени при выборе категории ООПТ и, следовательно, при установлении режима особой охраны местообитаний амурского тигра не всегда учитывался уровень значимости этих местообитаний для сохранения амурского тигра.
Эффективность сохранения тигра в границах ООПТ в ключевых местах обитания, в первую очередь, в государственном природном заказнике федерального значения «Леопардовый», государственных природных заказниках регионального значения «Бирский», «Матайский», «Таежный», «Верхнебикинский», недостаточна ввиду осуществления сплошных рубок на их территории.
Одним из ключевых вопросов для сохранения тигра является оптимизация природопользования в его местообитаниях за пределами ООПТ.
7.3. Разведение в неволе
Зоопарки играют неоценимую роль в привлечении внимания широкой публики к вопросам, связанным с сохранением тигров, а также в информировании людей о необходимости сохранения этих животных в их естественных местах обитания.
Значительная часть финансовых средств от зоопарков поступает на сохранение тигров по всему миру.
Зоопарки являются источником ценнейших научных данных и практического опыта. В зоопарках разработаны и апробированы новые комбинации анестетических препаратов, после чего они смогли применяться в исследованиях обитающих в природе тигров. В зоопарках изучены, а затем использованы для работы с тиграми из природных популяций параметры, по которым можно определить возраст животных (состояние зубов, вес особей). Фотографии рисунков на шкурах тигров и образцы крови от животных из зоопарков используются в таксономических исследованиях; изучение ДНК из фекалий содержащихся в зоопарках тигров способствует разработке методов учета тигров в природных условиях. Программы обучения в зоопарках принесли огромную пользу местным ветеринарам – особенно в работе с тиграми из природы, которых приходится содержать в условиях неволи, и в квалифицированном проведении вскрытия погибших тигров.
Для тигров одними из первых были созданы программы управления зоопарковскими популяциями: в 1982 г. был составлен «План выживания тигров» («Tiger Species Survival Plan», SSP) в Северной Америке, а в 1985 г. – «Европейская программа размножения амурских тигров» («Tiger Europäisches Erhaltungszucht Programme», EEP) в Европе и России. Координацию программы EEP в течение всего времени ее действия совместно осуществляли Московский зоопарк и Лондонское зоологическое общество (ZSL). Анализ текущей ситуации, направленный на то, чтобы определить, имеется ли в России и странах СНГ достаточное число амурских тигров для независимого управления его популяцией, показал, что для успешной реализации долгосрочного проекта размножения амурских тигров в неволе необходима единая программа управления совместной популяцией.
Современная популяция амурских тигров в неволе сформирована в начале 1950-х гг. и происходит от 57 основателей. В настоящее время в объединенной популяции программы ЕЕР, в которую входит 91 зоопарк, насчитывается 268 амурских тигров (127 самцов и 141 самка), из них 67 (31 самец и 36 самок в 29 зоопарках) содержатся в зоопарках Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА), включающей в себя зоопарки России и стран СНГ. В популяции, являющейся объектом действия Плана выживания тигров Американской ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA), имеется 131 амурский тигр (54 самца и 77 самок в 48 зоологических организациях Северной Америки).
Численность амурских тигров, содержащихся в настоящее время в зоопарках мира, сопоставима с численностью природной популяции этого подвида, однако необходимо подтверждение чистокровности всех содержащихся в неволе животных. При необходимости они могут быть использованы для пополнения генетического фонда природной популяции. Из всех стран обитания тигров Россия располагает самой совершенной и эффективной схемой регулирования взаимодействия между обитающей в природе и содержащейся в неволе популяциями тигров. С середины 1990-х гг. в России действует принцип анализа состояния любого брошенного матерью или раненого тигра, позволяющий определить, может ли такой тигр быть выпущен обратно в природу или его необходимо включить в зоопарковскую популяцию. Кандидатами на включение в международную программу разведения тигров становятся лишь те особи, состояние которых не допускает их возвращения в природу, и которые достаточно молоды для того, чтобы приспособиться к условиям неволи. Зоопарки, участвующие в программах разведения амурских тигров, предоставляют условия для содержания таких тигров. Действующая политика предполагает размещение изъятых из природы тигров предпочтительно в зоопарках России, если в них имеются соответствующие условия; если такое невозможно, тигров отправляют в другие зоопарки, участвующие в программе ЕЕР. Этот процесс осуществляется с участием Московского зоопарка и координатора ЕЕР по амурскому тигру.
В результате поступления в зоопарки тигрят-сирот из природной популяции число основателей и, соответственно, уровень генетического разнообразия содержащейся в неволе популяции повысились со времени ее образования. В зоопарковской популяции сохранились исторические генетические аллели, которые исчезли из геномов особей природной популяции, что еще больше повышает значение содержащейся в неволе популяции.
В настоящее время в России нет необходимости в реинтродукции рожденных в неволе амурских тигров в природу, но в будущем пополнение природной популяции и внесение в нее утраченных генов может оказаться желательным. Подобные действия не являются приоритетными для краткосрочных планов сохранения амурских тигров, но могут рассматриваться в качестве варианта в случае, если появятся свидетельства инбредной депрессии существующей природной популяции. Амурский тигр характеризуется самым низким генетическим разнообразием из всех сохранившихся в природе подвидов тигра, поэтому существует постоянная необходимость в оценке генетической жизнеспособности природной популяции.
Управление зоопарковскими популяциями амурских тигров будет продолжено всеми возможными видами деятельности для максимальной поддержки проектов сохранения природных популяций подвида и поддержания генетического резерва на случай возможного возникновения необходимости в его использовании.
8. ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ АМУРСКОГО ТИГРА
Сохранение популяции амурского тигра можно обеспечить только комплексом мер, направленных на сохранение как самого зверя, так и среды его обитания, а также животных, входящих в единую с ним трофическую цепь. При этом необходимо учитывать биологические особенности этого подвида, обитающего в умеренных широтах, а также уроки прошлых лет.
Основными задачами в области сохранения популяции амурского тигра являются устранение причин, снижающих численность животных, а также минимизация негативного воздействия факторов, ведущих к сокращению и разрушению пригодных мест обитания. На их выполнение необходимо направить первоочередные меры по сохранению амурского тигра.
8.1. Развитие международного сотрудничества
Хотя Российская Федерация в настоящее время несет основную ответственность за сохранение амурского тигра в естественной среде обитания, будущее этого подвида зависит и от состояния тигра и его мест обитания в сопредельных с Россией странах (Китайская Народная Республика, Корейская Народно-Демократическая Республика). Малочисленные группировки тигров в пограничных районах Китая, очевидно, поддерживаются животными, переходящими из России; отмечены их заходы и в северные районы КНДР. Без объединения усилий граничащих государств невозможно оценить степень деградации и перспективы восстановления естественного ареала амурского тигра, определить уровень общемировой численности, который, может поддерживаться в природных условиях. Объединение усилий мирового сообщества позволит объединить усилия по спасению тигра, обеспечить обмен информацией и идеями и повысить шансы на сохранение как всего вида в целом, так и амурского подвида в частности.
Необходимость усиления международного сотрудничества в области сохранения и изучения амурского тигра в современных условиях определяется комплексом причин, в первую очередь антропогенными воздействиями, имеющими трансграничный характер.
Межгосударственное сотрудничество в данной области – как внутри региона, так и вне его – целесообразно развивать по следующим направлениям:
-
Участие в «Глобальной инициативе по сохранению тигров» (The Global Tiger Initiative, GTI), провозглашенной Всемирным Банком, предоставляющей платформу для международного сотрудничества. Задача, решение которой требует концентрации сил всех стран обитания тигров, – координированное планирование деятельности в области сохранения тигра. Основные цели Глобальной инициативы по сохранению тигров заключаются в следующем:
-
повышение эффективности мероприятий по сохранению тигра путем обмена опытом и информацией;
-
совершенствование правоприменительной практики в области охраны природы путем обмена опытом и осуществления международного сотрудничества в сфере борьбы с нелегальной международной торговлей дериватами тигра и других редких и исчезающих видов животных;
-
сокращение спроса на дериваты тигра, в том числе путем проведения образовательных кампаний среди потребителей в тех странах, где дериваты тигра используются в традиционной медицине, а также там, где существует спрос на тигровые шкуры;
-
повышение эффективности охраны местообитаний тигра;
-
создание стимулов для поддержки сохранения тигра на местном уровне;
-
разработка и совершенствование инновационных схем финансирования деятельности по сохранению тигров, например, разработка механизмов для совместного финансирования природоохранной работы путем использования метода «углеродных кредитов» (кредиты для компенсации нереализованных выбросов углерода) или посредством оплаты экологических услуг;
-
Создание международных трансграничных ООПТ для сохранения амурского тигра и дальневосточного леопарда;
-
Координация действий по пресечению контрабандного вывоза и перепродажи продукции незаконной охоты на тигра и других редких животных. Особенно важно сотрудничество с КНР, которое на местном уровне целесообразно развивать путем взаимодействия и обмена информацией между таможенными службами Российской Федерации и соседних провинций Китая о перемещении незаконной продукции животного происхождения, а также обмена информацией между соответствующими государственными структурами о международных каналах незаконной торговли в обеих странах;
-
Координация научных программ, сотрудничество специалистов из разных стран в области изучения амурского тигра. Особенно важно разработать совместную методику мониторинга популяции тигра в России и КНР для получения сопоставимых результатов исследований в обеих странах;
-
Продолжение сотрудничества в области управления содержащимися в неволе популяциями амурских тигров в рамках Европейской программы размножения Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA) и Северо-Американского плана сохранения вида Американской ассоциации зоопарков и аквариумов (AZA).
Актуально сотрудничество с международными природоохранными общественными организациями, благотворительными фондами и другими неправительственными структурами. Такое сотрудничество способствует привлечению дополнительных финансовых средств, а также обмену идеями, использованию передового международного опыта, проведению совместных работ российских и зарубежных специалистов в области сохранения и изучения амурского тигра на всей территории ареала вида.
8.2. Совершенствование нормативной правовой базы
Для повышения эффективности российского природоохранного законодательства и правоприменительной практики в области сохранения амурского тигра рекомендуется:
-
обеспечить применение норм российского законодательства для привлечения к ответственности лиц за прием на выделку незаконно добытых шкур амурского тигра;
-
установить правовые нормы для привлечения к ответственности лиц за предоставление Интернет-ресурсов для размещения объявлений о продаже шкур и дериватов амурского тигра, за приобретение в личную собственность продуктов незаконной охоты на амурского тигра, а также лиц, размещающих такие объявления;
-
усилить административную ответственность за уничтожение амурского тигра путем внесения изменений в статью 8.35. «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрев в перечне наказуемых деяний также хранение и транспортировку амурского тигра, его частей либо дериватов, а также увеличив размер административного штрафа для граждан: вместо суммы «от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей» суммой «от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей» и предусмотрев дополнительно конфискацию транспортного средства, используемого для перевозки (транспортировки);
-
усилить ответственность за уничтожение и незаконное перемещение через таможенную границу Российской Федерации амурского тигра и его дериватов путем внесения изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации:
- в часть 2 статьи 188 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда», расширив понятие «контрабанда» и перечень запрещенных к перемещению через таможенную границу товаров и предметов путем включения в пункт 2 статьи 188 после слов «стратегически важных сырьевых товаров или культурных ценностей, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации» слов «,животных и растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, их частей, дериватов и продукции, произведенной из них»;
- в статью 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации, предусмотрев ответственность за незаконную транспортировку животных, охота на которых полностью запрещена, их частей и продукции из них, прошедшей первичную обработку, как за незаконную охоту. Такое изменение будет полностью соответствовать требованиям части 2 статьи 57 «Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов» Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
-
внести в Федеральный закон от 23 ноября 1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» изменения и дополнения, предусматривающие, что проектная документация любых объектов капитального строительства в местах обитания амурского тигра должна проходить государственную экологическую экспертизу;
-
разработать и утвердить Правила оборота продукции, полученной в результате добывания охотничьих ресурсов;
-
внести кедр корейский в Перечень видов (пород) деревьев и кустарников, заготовка древесины которых не допускается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 15 марта 2007 г. № 162;
-
ограничить рубки насаждений с кедром корейским в местах обитания амурского тигра, для чего внести изменения:
- в пункт 12 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР России от 16 июля 2007г. № 184, изложив его в части, касающейся кедра корейского, в следующей редакции:
«При заготовке древесины не допускается насаждений с участием кедра корейского 3 единицы и более, а также в насаждениях с долей участия кедра корейского 2 единицы при таком же или меньшем участии в составе древостоя каждого из других лесообразователей, за исключением выборочных рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений»;
- в пункт 51 Правил заготовки древесины, утвержденных приказом МПР России от 16 июля 2007г. № 184, дополнив его следующими словами:
«При сплошных рубках деревья кедра корейского, ореха маньчжурского сохраняются в составе семенных групп, куртин и полос»;
- в Лесоустроительной инструкцию, утвержденную приказом МПР России от 6 февраля 2008 года № 31, включив нормативы по выделению орехоплодных насаждений (лесных насаждений с долей участия ореха маньчжурского 1 единица и более, насаждениях с участием кедра корейского 3 единицы и более, а также в насаждениях с долей участия кедра корейского 2 единицы при таком же или меньшем участии в составе древостоя каждого из других лесообразователей);
-
снизить допустимый объем изъятия древесины в спелых дубовых насаждениях в местах обитания амурского тигра, для чего установить актуальные таксационные характеристики лесных насаждений с участием дуба монгольского и корректировки объемов допустимого объема изъятия древесины дуба монгольского и внести необходимые изменения в лесные планы и лесохозяйственные регламенты Приморского и Хабаровского краев;
-
выделить особо защитные участки леса в ключевых местах обитания амурского тигра в соответствии с подпунктом «б» пункта 3 статьи 102 Лесного кодекса Российской Федерации на основании разработанных ФГУ «ДальНИИЛХ» рекомендациями по ведению лесопользования в местообитаниях тигра;
-
внести изменения в Положение о государственном природном заказнике федерального значения «Леопардовый», утвержденное приказом Минприроды России от 22 апреля 2009 г. № 110, вводящие запрет на все виды рубок в границах заказника;
-
внести изменения в Положения о государственных природных заказниках регионального значения «Бирский», «Матайский», «Таежный», «Верхнебикинский», вводящие запрет на все виды рубок в границах заказников;
-
внести изменения в лесные планы Приморского и Хабаровского краев, предусматривающие запрет на все виды рубок в границах государственных природных заказников регионального значения «Бирский», «Матайский», «Таежный», «Верхнебикинский»; пересмотреть договоры аренды с лесопользователями на территориях указанных заказников и обеспечить предоставление пользователям других лесных участков;
-
законодательно закрепить виды особо охраняемых территорий субъектов Российской Федерации и установленный на них режим особой охраны и особого природопользования в целях сохранения местообитаний амурского тигра, а также оптимизации существующей системы особо охраняемых природных территорий и иных особо охраняемых территорий в субъектах Российской Федерации;
-
внести изменения в нормативы и нормы изъятия охотничьих ресурсов, учитывающие необходимость поддержания стабильных популяций кормовых объектов амурского тигра, а также изменения местообитаний копытных животных в связи с пожарами и рубками леса;
-
расширить права и полномочия органов местного самоуправления для обеспечения пожарной безопасности и ограничения пребывания граждан в лесах в пожароопасный период;
-
предусмотреть дальнейшее совершенствование законодательства на федеральном и региональном уровнях и разработку ведомственных документов в области сохранения амурского тигра.
8.3. Совершенствование сети особо охраняемых природных территорий
Значительная часть мероприятий по созданию ООПТ, запланированных в Стратегии сохранения амурского тигра в России, утвержденной Минприроды России в 1996 году, выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Сохранение амурского тигра»,
утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г.
№ 843.
В ареале тигра создана сеть ООПТ различных категорий и значения (государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные заказники федерального и регионального значения), а также иные особо охраняемые территории с особым режимом природопользования (охранные (буферные) зоны, защитные леса, экологические коридоры регионального значения). ООПТ обеспечивают охрану амурского тигра от браконьерства и поддержание высокой плотности копытных, кормовой базы амурских тигров, и способствуют повышению выживаемости особей тигра всех возрастных категорий и уровня воспроизводства популяции. Вместе с тем, учитывая, что амурским тиграм необходимы значительные по площади индивидуальные участки, для сохранения жизнеспособной популяции тигров следует по возможности максимально увеличить размеры ООПТ. Кроме того, для повышения эффективности деятельности ООПТ их необходимо соединить их экологическими коридорами.
Для оптимизации системы ООПТ целесообразно:
-
обеспечить эффективное функционирование государственного природного заповедника «Кедровая падь» и государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый», для чего:
- разработать планы развития и управления государственного природного заповедника «Кедровая падь» и государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый» с выделением необходимого для их функционирования необходимого финансирования из государственного бюджета;
- приступить к созданию единой ООПТ – национального парка «Земля Леопарда» на базе государственного природного заповедника «Кедровая падь» и государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый» с необходимым расширением территории;
-
создать российско-китайскую трансграничную ООПТ, включающую с российской стороны национальный парк «Земля Леопарда», образованный в результате объединения государственного природного заповедника «Кедровая падь» и государственного природного заказника федерального значения «Леопардовый», а со стороны КНР - заповедник «Хуньчунь»;
-
усилить охрану Уссурийского государственного природного заповедника, для чего:
- передать Уссурийский государственный природный заповедник в ведение Минприроды России и наделить инспекторов заповедника всеми правами государственных инспекторов;
- создать на прилегающих к территории заповедника участках земли охранную зону с ограниченным режимом природопользования;
- включить природную территорию в составе ядра биосферного резервата – Уссурийского государственного природного заповедника и буферной зоны, включающей территории ГООХ «Орлиное» и Учебно-опытного лесхоза Минсельхоза России в международную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО;
-
создать ООПТ федерального значения с сохранением традиционных видов природопользования на р.Бикин;
-
создать государственный природный заказник регионального значения на хребте Стрельникова в Приморском крае в качестве компенсационного природоохранного мероприятия при строительстве газопровода ВСТО на участке Хабаровск-Владивосток. На его базе создать трансграничную ООПТ в районе горной цепи Стрельников- Ванданьшань;
-
создать экологические коридоры регионального значения, связывающие ООПТ в ключевых местообитаниях тигра, с режимом, ограничивающим негативные воздействия на местообитания тигра: сплошные рубки, развитие сети дорог.
-
при подготовке проекта Схемы территориального планирования Российской Федерации в сфере особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также при подготовке проектов территориального планирования субъектов Российской Федерации в сфере особо охраняемых природных территорий регионального значения включать предложения о создании особо охраняемых природных территорий различных категорий и уровней, обеспечивающих сохранение наиболее важных местообитаний амурского тигра и его кормовых объектов.
8.4. Повышение эффективности охраны амурского тигра вне особо охраняемых природных территорий
Эффективность охраны амурского тигра вне ООПТ, в том числе эффективность предупреждения и пресечения браконьерства, в значительной степени зависит от поддержки государства, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и активных действий общественных объединений.
Меры по усилению охраны амурского тигра вне ООПТ могут быть эффективными, если носят системный характер, обеспечивают соблюдение законодательства Российской Федерации на местах и основываются на скоординированных совместных действиях Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных управлений, Федеральной службы безопасности, включая Пограничную службу ФСБ, транспортной милиции, уполномоченных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, других заинтересованных органов власти, а также местного населения.
Для повышения эффективности охраны амурского тигра и обеспечения сохранения местообитаний амурского тигра вне ООПТ целесообразно:
-
разработать и реализовать комплексную систему охраны местообитаний амурского тигра с учетом их экологической значимости для популяции;
-
ввести ограничения на хозяйственную деятельность в наиболее важных местообитаниях амурского тигра, в том числе ограничить рубки лесных насаждений в ключевых местах обитания амурского тигра: ввести мораторий на заготовку кедра корейского, ограничить рубки насаждений с кедром корейским, ограничить рубки спелых дубовых насаждений;
-
снизить негативное воздействие заготовки древесины на популяции амурского тигра и копытных, а также на места их обитания, для чего обязать лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, при составлении проектов освоения лесов предусматривать в планах создания и эксплуатации лесной инфраструктуры планы управления лесными дорогами, обеспечить перекрытие лесных дорог шлагбаумами для предотвращения проникновения в места обитания тигра браконьеров, а после завершения работ – обязательное закрытие таких дорог;
-
усилить контроль и надзор за исполнением переданных в субъекты Российской Федерации полномочий в области лесных отношений в части организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства лесов;
-
принять меры, направленные на предотвращение появления конфликтных тигров и связанных с этим вынужденных отстрелов;
-
обеспечить эффективную деятельность специально уполномоченных государственных органов по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания по охране амурского тигра, включая «Специнспекцию «Тигр», выделив достаточное финансирование средств из федерального бюджета;
-
разработать и реализовать долгосрочную федеральную и региональные программы по восстановлению численности диких копытных животных в пределах ареалах амурского тигра, предусматривающую комплекс биотехнических мероприятий в случаях аномально глубокоснежных зим, эпизоотий и т.п.;
-
разработать стратегию и план действий по развитию охотничьего хозяйства в России, а также стратегии и планы действий по развитию охотничьего хозяйства Приморского и Хабаровского краев;
-
создать условия для экономического стимулирования охотничьих хозяйств, на территории которых обитает амурский тигр, в том числе путем привлечения инвестиций и иных внебюджетных средств;
-
осуществлять тщательный контроль состояния популяций диких и домашних животных, проводить скрининг на различные заболевания всех погибших или отловленных амурских тигров, а также других плотоядных животных;
-
минимизировать бесконтрольный выгул домашних животных;
-
проводить детальное ветеринарное обследование животных, предназначенных для выпуска в природу с комплексной оценкой риска;
-
предусмотреть строительство тоннелей, надземных и подземных переходов для диких животных в целях сокращения числа столкновений животных с автотранспортом;
-
обеспечить сбор оперативной информации о нелегальном обороте шкурами и другими частями и дериватами амурского тигра, в том числе с привлечением к данной работе местного населения;
-
выявлять случаи провоза нелегально добытой продукции из амурских тигров, установить контроль за рынками сбыта, выявляя предложения шкур амурского тигра на продажу через Интернет и другие средства массовой информации;
-
пресекать каналы нелегального вывоза шкур амурского тигра, других его частей и дериватов, нелегальной торговли шкурами амурского тигра;
-
значительно увеличить штрафы за перемещение и хранение дериватов амурского тигра;
-
информировать местное население о том, что амурский тигр занесен в Красную книгу Российской Федерации, Красные книги Хабаровского и Приморского краев, Амурской области, Еврейской автономной области, и мерах ответственности за нелегальное добывание амурского тигра;
-
способствовать привлечению инвестиций для развития производств в таежных населенных пунктах и создания рабочих мест для обеспечения занятости населения и пресечения причин браконьерства.
При подготовке программ социально-экономического развития регионов приоритеты следует отдавать программам и проектам, которые минимально воздействуют на окружающую среду и амурских тигров.
<предыдущая страница | следующая страница>