Тема урока:
У.Шекспир: биография, творческое наследие
(2 часа)
9 класс (по программе Кутузова А.Г.)
Цели урока:
-
познакомить учащихся с биографией писателя, его творческим наследием;
-
познакомить учащихся с трагедией У.Шекспира «Ромео и Джульетта»; дать понятие трагедии; выявить основной конфликт и мотивы в трагедии Шекспира;
-
развивать речевую активность и умение дискутировать;
-
учить вести поиск информации в Интернет; учить критически относиться к статьям в Интернет.
Информационно-техническое обеспечение: компьютеры с выходом в Интернет, принтер.
1 урок
-
Приглашение к уроку (5 минут)
Имя Уильяма Шекспира известно всем, даже далёким от литературы людям. Но на самом деле мало кто из многочисленных поклонников таланта Шекспира может похвалиться абсолютным и истинным знанием.
С великим именем связаны великие тайны. Автор «Слова о полку Игореве» неизвестен. Споры о том, кем он мог быть, идут до сих пор, но разве от этого произведение становится менее привлекательным? Конечно, нет.
Вокруг имени и творчества великого английского писателя У.Шекспира споры также не утихают и сегодня. С некоторыми фактами биографии писателя мы сегодня познакомимся, но давайте помнить о том, что для нас важна не столько биография писателя, жившего в определённое время, сколько биография автора-творца, его взгляды, представления о человеке, жизни. А эта «биография» находится в его произведениях, ей мы и будем уделять самое пристальное внимание.
Последнее издание произведений Шекспира на русском языке насчитывает 14 томов. Мы остановимся с вами подробнее на первой трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» как величайшей трагедии эпохи Возрождения.
-
Организация работы
-
Определяется 5 поисково-творческих групп, которые будут работать по следующим темам:
-
Биография Шекспира
-
Лондон 16 века
-
Театры Лондона. Театр «Глобус»
-
Творческое наследие Шекспира. Шекспир и современность
-
Художественное своеобразие и сценическая жизнь трагедии «Ромео и Джульетта»
-
Сбор информации в Интернете при помощи поисковой системы Яндекс https://www.yandex.ru (20 минут)
В ходе работы на уроке учащимися были найдены адреса сайтов, наиболее полно раскрывающих предложенные темы и содержащих богатый иллюстративный материал:
https://shakeare.palomar.edu/sitemap
https://www.wikipedia.org/wiki
https://www.ysp.org
https://shakeare.palomar.edu/festival
https://www.bl.uk/
-
Обработка найденной информации в группах, подготовка выступления по теме; распечатка иллюстративного материала.
(20 минут)
2 урок
* Выступления от каждой группы (
5-7 минут на каждое выступление)
* Обсуждение спорной информации, возникших в ходе выступлений вопросов
Домашнее задание: сочинение-размышление
«Вечные» проблемы и их разрешение в трагедии У.Шекспира «Ромео и Джульетта»