ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
ГОУВПО "ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра политических наук .
(название кафедры)
Ф.и.о. автора
Фадеева Любовь Александровна .
Учебно-методический комплекс по дисциплине
Политическая этика
(название)
Специальность: 030201.65 Политология .
(код по ОКСО) (наименование специальности)
____________________________________________
(код по ОКСО) (наименование специальности)
Согласовано: Рекомендовано кафедрой:
Учебно-методическое управление Протокол №____
«____» _____________ 200__ г. «___» ___________ 200__ г.
________________________ Зав. кафедрой _________
Пермь 2007
Автор-составитель:
Фадеева Любовь Александровна, д.и.н., профессор, зав.кафедрой политических наук
Учебно-методический комплекс «Политическая этика» .
(название дисциплины) составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования / Основной образовательной программой по
специальности «Политология»
(н
аименование специальности)
Дисциплина входит в региональный компонент цикла общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.
С
огласование с деканом обучающего факультета:
Декан историко-политологического факультета И.К.Кирьянов
Директор библиотеки
(подпись) (Н.В.Якшина.)
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
I. Рабочая программа дисциплины 4
1.Цели и задачи изучения дисциплины 4
2.Требования к уровню освоения дисциплины 4
3.Объем дисциплины 5
3.1.Объем дисциплины и виды учебной работы 5
3.2. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧАСОВ ПО ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 6
4.Содержание курса 8
7. Тематика курсовых/контрольных работ/рефератов и методические указания по их выполнению 13
8. Учебно-методическое обеспечение дисциплины 13
8.1. Литература 13
8.2.Материально-техническое и/или информационное обеспечение дисциплин 19
8.3. Методические указания студентам 20
II. Материалы, устанавливающие содержание и порядок проведения текущего контроля и промежуточной аттестации 26
I. Рабочая программа дисциплины
1.Цели и задачи изучения дисциплины
Цели и задачи изучения дисциплины соотносятся с общими целями ГОС ВПО по специальности подготовки.
Основная цель – дать студентам представления о традиционном и современном подходах к соотношению этики и политики, уделив особое внимание политической этике институтов.
Задачи курса
- Ознакомить студентов с теоретическими подходами к политической этике;
- Рассмотреть этическое содержание политики на современном этапе;
- Определить специфику политической этики институтов в таких ее аспектах, как:
А) парламентская этика;
Б) партийная этика;
В) профессиональная этика специалистов-политологов;
- Охарактеризовать политическую этику различных социальных групп;
- Дать представление о состоянии политической этики при разных политических режимах.
2.Требования к уровню освоения дисциплины
Требования к уровню освоения дисциплины соотносятся с квалификационными характеристиками специалиста в соответствии с ГОС ВПО.
Проблематика политической этики в ее современном звучании разрабатывается в российской политической науке и в политологическом образовании относительно недавно. Автор данного курса отдает должное тем усилиям, которые приложили Бакштановский В. и Согомонов Ю. для разработки данной проблематики. Из «Введения в политическую этику» автор позаимствовал такой компонент, как анализ политической этики разных политических режимов – тоталитарного, авторитарного, демократического. В рамках предлагаемого курса студентам предлагается более детальная характеристика этого компонента, прежде всего, за счет расширения круга изучаемых объектов. Привлекательным автору курса представляется подход к политической этике Б.Сутора с его акцентом на политической этике институтов. Б.Сутор, специалист по политической дидактике, апеллирует к политической этике институтов в большей степени применительно к разрешению конфликтных ситуаций. Разрабатываемый курс предусматривает изучение студентами разных форм политической этики институтов – парламентской, партийной, профессиональной, что является новаторским в преподавании политической этики.
Курс предназначен студентам, обучающимся на 3 курсе по специальности «политология». Студенты ко времени чтения данного курса прослушали ряд учебных курсов «История политических учений», «Теория политики», «Политическая история России», а также уже прошли практику в избирательной кампании. Таким образом, они имеют некие базовые знания о политике и политическом, определенные навыки практической деятельности. Вместе с тем, студенты 3 курса, как правило, приобрели ряд стереотипов, в том числе, о несовместимости политики и этики. В ходе учебного процесса должны происходить приобретение ими новых знаний, углубление представлений о политике, развитие креативных способностей, замена стереотипов осознанием многогранности политики и многообразия ее аспектов.
В плане форм работы автор курса отдает предпочтение активным формам работы в виде семинаров, коллоквиумов, выполнения творческих заданий, дискуссий. Эти формы будут сочетаться с изложением лекционного материала. Предполагается также просмотр и обсуждение фильмов, в которых проблемы политической этики занимают центральное место. Выполнение творческих заданий предполагает использование в качестве материала для обсуждения политических биографий (или их фрагментов) видных государственных деятелей.
Курс политической этики связан с рядом политологических дисциплин. Так, проблемы соотношения морали и политики поднимаются в рамках курсов «История политических учений», «Теория политики», «Политическая психология». В то же время, данный курс имеет взаимосвязь с рядом общегуманитарных курсов, таких, как курсы этики, культурологии.
В результате изучения дисциплины специалист должен знать исторические формы политической этики, как индивидуальные, так и институциональные, ознакомиться с современными дискуссиями о политической этике политиков и политологов, знать содержание профессиональных этических кодексов, уметь соотнести этические профессиональные нормы и реальную практику как в исторической ретроспективе, так и применительно к современности.
следующая страница>