Flatik.ru

Перейти на главную страницу

Поиск по ключевым словам:

страница 1
Урок астрономии

Проблема пятой орбиты Солнечной системы

ЦЕЛЬ:

Рассмотреть современные достижения в изучении Солнечной системы и роль астрономии в нашей современной жизни. Проблемы внеземной цивилизации.

ЗАДАЧИ:

1.Обучающая: Рассмотрение основных способов практического применения астрономических знаний и перспектив развития человечества как космической цивилизации; обобщение, повторение и закрепление учебного материала по астрономии, физике; солнечно-земные и космическо-земные связи; основные направления и перспективы развития науки, техники и космонавтики; актуальные глобальные проблемы современной цивилизации; формирование системы понятий о ноокосмологии как науке: - об основных признаках космических цивилизаций и главных направлениях их развития; - об основных моделях развития цивилизации, ее состоянии и перспективах развития в XXI веке и отдаленном будущем; - о привлечении астрономических знаний для выхода цивилизации из критического состояния.

2.Воспитывающая: формирование научной картины мира и научного мировоззрения школьников, их экологическое и нравственное воспитание в ходе обсуждения материала о современном состоянии, путях и условиях развития земной цивилизации в ближайшем и отдаленном будущем.

3.Развивающая: формирование умений работать с научно-популярной и справочной литературой, готовить доклады, выступать, дискутировать, отстаивать свою точку зрения.

ТИП УРОКА: Урок формирования новых знаний, умений, навыков.

ОБОРУДОВАНИЕ: Проектор, ноутбук, экран.

НАГЛЯДНОСТЬ: Видео «Трагическая судьба планеты Фаэтон», презентации «Фаэтон», «Трагическая история планеты Фаэтон».

ХОД УРОКА:

"Цивилизация – это общность разумных существ, использующих обмен информации, энергии, массы для выработки действий и средств, поддерживающих свою жизнь и прогрессивное развитие"

(В.С. Троицкий).

  1. Повторение изученного ранее материала:

Планеты Земной группы, планеты-гиганты, спутники планет, пояс Койпера, облако Оорта.

  1. Актуализация новых знаний:

Постановка проблемы о справедливости ряда гипотез о планете Фаэтон.

Астрономические и климатические характеристики Фаэтона (слайд-1)

Шумерская легенда (слайд-2, сообщение - Осыка)

Как был открыт Фаэтон, формула Тициуса (слайд-3, сообщение - Деревянченко)

Гипотезы (слайды-4,5,6, сообщения – Алфимова, Сердюк)

Миф о Гелиосе (слайды-7,8, сообщения - Мурадова, Попова)

Наука «ноокосмология» - рассказ учителя

Ноокосмология - комплексная наука, возникшая на стыке основных естественных, общественных и технических групп наук и использующая их знания, познавательные методы и средства для исследования эволюции космических цивилизаций, в число которых входит земное человечество. Основными проблемами ноокосмологии являются: 1) возникновение и развитие жизни, разума и космических цивилизаций на Земле и во Вселенной; 2) обнаружение и установление контакта с внеземными цивилизациями; 3) следствия контакта, влияние его на развитие цивилизаций и вопросы взаимосвязи и совместного развития космических цивилизаций.

Мы живем на небольшой планете, движущейся вокруг одной из бесчисленных звезд нашей Галактики и тем более во Вселенной. Естественно трудно себе представить, что мы одиноки в беспредельной Вселенной. Более естественно считать, что жизнь - распространенное явление во Вселенной с различным уровнем развития внеземных цивилизаций. Данная точка зрения основана на следующих фактах:

1. В Метагалактике есть огромное количество звезд схожих с Солнцем и имеющих планетные системы (открыты у почти 200 ближайших звезд).

2. Жизнь на Земле при соответствующих благоприятных условиях могла возникнуть в результате сложной и длительной эволюции неживой материи, а скорее всего занесена из космоса. Поэтому аналогичные условия могут быть и на других планетах у других звезд. В Солнечной системе высокоорганизованной жизни вне Земли нет.

3. Возможно существование небелковых форм жизни, а может быть и параллельных миров.

4. По гипотезе российского астрофизика профессора Санкт-Петербургского университета Кирилла Павловича Бутусова, развившего в 1958 г. теорию цикличности солнечной активности, предсказавшего в начале 70-х наличие планет за Нептуном, за Солнцем существует Антиземля, названная им Глория. В космогонии ученика Пифагора Филолая имела место Антиземля, которая вместе с другими планетами и Солнцем вращалась вокруг огненного сгустка Гестии. На этой Антиземле якобы помещались двойники обитателей Земли. В принципе за Солнцем вполне может скрываться планета, подобная нашей Земле вплоть до периода обращения и всегда оставаться невидимой, так как проекция Солнца на другую сторону земной орбиты скрывает «кусочек» в 600 земных диаметров. По мнению Бутусова, в пользу существования Глории говорят возмущения в движении Венеры и Марса. Однако и они в свою очередь могут возмущать движение Глории, так что иногда ее можно наблюдать. Так, в 1666 году директор Парижской обсерватории Д. Кассини наблюдал вблизи Венеры некое серповидное тело и предположил, что это ее спутник. В 1672-м он снова наблюдал это тело. А в последующие годы его видели разные астрономы, последний раз почти сто лет спустя. Потом наблюдаемый объект пропал, исчез. Если допустить, что на Глории существует жизнь, то и там должна быть цивилизация, да почище нашей. Возможно, что НЛО являются аппаратами оттуда, с их помощью ведется наблюдение за нами. В частности, очень много «тарелок» появлялось во время ядерных испытаний. Любые катаклизмы на Земле представляют для Глории нешуточную опасность и если ядерные взрывы сдвинут Землю, то две планеты рано или поздно сойдутся на общей орбите в смертельном поцелуе. Если же планеты не столкнутся, то могут оказаться так близко, что мировой океан зальет сушу приливной волной. Возможно, что-то подобное в истории Земли уже было (вселенский потоп).

Ещё несколько гипотез… (слайды-1,2,3)

Кое-что об астероидах – обломках Фаэтона (слайд-4,5,6,7)

  1. Обобщение изученного материала

ГОТОВЬ ДЛЯ СЕБЯ ПЛАНЕТУ!

Планета Марс… А ведь много лет назад существовала там жизнь! Люди-марсиане были ростом не совсем большими, так как масса Марса меньше массы Земли. Марсиане были разумными. Все было бы хорошо, если бы не серьезные катаклизмы: магнитное поле Марса, его атмосфера, вода, озонный слой стали исчезать. А, например, магнитное поле способствует возникновению компонент для образования молекул, составляющих атмосферу. Планеты Солнечной системы постоянно бомбардируются космическими лучами, идущими из космоса и от Солнца («солнечный ветер»). Высокоэнергетические частицы, попадая в магнитное поле планеты, расщепляются, образуя интенсивную вторичную компоненту космических лучей (образуются «ливни»). Но этот ожидаемый планету Марс апокалипсис ее разумные марсиане высчитали задолго до его наступления. Посему они стали готовить соседнюю планету для жилья. Такая планета существовала. Жители Земли называют ее Фаэтоном. Она совсем не была готова к приему биологических объектов: кислорода в ядовитой атмосфере Фаэтона практически не было, температура большая, отсутствовал озонный слой, активной была вулканическая деятельность и часты были фаэтонотрясения. Разумные марсиане поступили так. Космическими аппаратами они доставили на Фаэтон микробы, которые могут жить в этих условиях. Эти микробы выделяли кислород. А появление кислорода способствовало появлению воды, озонного слоя. Потом марсиане перебросили на планету споры лишайников и мхов. Процесс пошел. Эти растения уже обильнее стали выделять кислород в атмосферу. Затем марсиане забросили на Фаэтон неприхотливых животных, рыб, семена растений. На Марсе уже стало не хватать кислорода, тепла, воды. Все живые организмы с планеты Марс получили, таким образом, благодатную среду для существования и интенсивного размножения. Марсиане перебрались на прекрасную планету Фаэтон: воздух чистый, много зелени, животных. Переехали ученые, сохранились накопленные знания, перевезли кое-какое оборудование. Цивилизация продолжалась. Марсиане на планете Фаэтон не одичали. В их распоряжении был порох, владели они и ядерной энергией. Прошло много благодатных миллионов лет. Энергии стало не хватать. Они осуществили управляемую термоядерную реакцию – реакцию синтеза (люди на Земле до сих пор эту проблему решить не могут, но решают). Планета Фаэтон продолжала цвести. Но всему приходит конец. На каком-то этапе своего развития они сожгли уголь, нефть, газ. Стало не хватать воды. Ведь термоядерные реакторы работают на водороде (и его изотопах: дейтерии и тритии). А водород – составляющая воды (сожгли воду). Фаэтонцев ожидала такая же участь, как и их предков – марсиан. Что-то надо было предпринимать. Крепко задумались фаэтонцы. Было два пути: найти нетрадиционные источники энергии (расщеплять не только атомные ядра, но и элементарные частицы – протоны, нейтроны…) или готовить соседнюю (ближе к Солнцу) планету. Такая планета имелась – это наша родная Земля, на которой пока отсутствовали условия для жизни: кислорода в атмосфере практически не было, отсутствовал и озонный слой, который защищал бы биологические объекты от жесткой ультрафиолетовой составляющей излучения Солнца, вода отсутствовала. Ученые, которые пошли по первому пути, начали строить мощнейший ускоритель элементарных частиц, с помощью которого они собирались разогнать элементарные частицы до огромных скоростей и столкнуть их с другими частицами, при этом частицы должны расщепиться на кварки (более первичные частицы). На Земле такой ускоритель построен (коллайдер). Эти работы могут привести к более эффективному способу получения колоссальной энергии по сравнению с той энергией, которая получается при взрывах ядерных и термоядерных бомб. Ряд ученых-оппозиционеров были против таких работ, считая, что добром это не закончится. Но энергетический голод – не тетка (мы это знаем, когда температура в квартирах чуть выше нуля градусов). Подобные ученые-оппозиционеры имелись и на Земле, когда американцы вели работы по испытанию первой атомной бомбы. «Перед взрывом некоторые из присутствующих опасались, что может начаться неконтролируемая реакция в атмосфере… один из молодых ученых настолько разнервничался, что по совету врачей его пришлось удалить с места взрыва». Ученые, которые шли по второму пути, подобно марсианам космическими аппаратами вначале забросили на Землю соответствующие микробы, которые, как микрозаводики, перерабатывали ядовитые газы в атмосферный воздух, особенно кислород. Кислород способствовал образованию воды, озонного слоя. Затем забросили споры лишайников и мхов, семе-на растений, неприхотливых к условиям жизни животных, рыб, птиц… Земля из безжизненной планеты постепенно превращалась в цветущую планету. Появлялась бурная растительность, в которой обитали крупные животные, летали огромные птицы. Все рождалось и отмирало. Прошли миллионы лет. Образовался уголь, появились нефть, газ… Вулканическая деятельность была активной, были и землетрясения. Работы на Фаэтоне по расщеплению элементарных частиц форсировались. День испытаний приближался. Ученые-оппозиционеры волновались, приближалась катастрофа для планеты Фаэтон. Биологическая жизнь в солнечной системе может погибнуть окончательно. Что-то надо предпринять! Решили на Землю отправить космический корабль с парнем и девушкой (не Адам и Ева ли?). Бешено торопились. Надо любым способом сохранить разумную жизнь в Солнечной системе! Может быть, и больше фаэтонцев перекочевало, но массового спокойного исхода не было, ибо последующие их поколения страшно одичали. Потребовалось много веков, чтобы на планете Земля был достигнут современный уровень развития. Эволюционный процесс развития и совершенствования человека шел мучительно тяжело! Но где-то записи знаний о Солнечной системе имеются. Не может быть, чтобы в последний момент им не сунули записи этих знаний! Существуют легенды о том, что такие знания о Солнечной системе, ее развития, эволюции существуют. Их ищут! А что же с Фаэтоном? Рвануло! От планеты остались только осколки (астероиды). Траектории солнечных планет строго упорядочены. В Солнечной системе еще должна быть планета. Но ее нет! В окрестностях траектории, по которой должна летать планета, летает рой глыб, некоторые из них залетают на Землю и выпадают в виде метеоритов. На ряде уцелевших метеоритов находят остатки, доказывающие о существовании в космосе жизни. Если бы Фаэтон был охвачен прочной оболочкой, то реакция охватила бы весь объем планеты, Тогда бы от Фаэтона осталось бы только «мокрое место». Имеются научные опыты, доказывающие, что нашими предками являются марсиане. Группу людей долго держали в темноте (подопытные). Мы – дети Солнца, Солнце заходит за горизонт – нам спать хочется. Заложены ли в нас внутренние часы, которые каким-то образом сигнализируют о том, что Солнце зашло и пора спать? Через несколько суток подопытные, сидящие в темноте, стали фиксировать заход и восход Солнца на… Марсе, т.е. марсианские сутки! На Земле жизнь продолжается. Таким образом, она занесена на Землю со стороны. Земля была инфицирована жизнью! Сама собой только на Земле жизнь не могла образоваться, так как уже доказано, что лет существования Земли не хватает для возникновения живой материи из неживой. На Земле уже имеются те же проблемы, с которыми столкнулись марсиане и фаэтонцы: уголь, газ, лес скоро сожжем. Появляются озонные дыры, и Солнце стареет. Усиленно ведутся работы по созданию реакторов на термоядерном горючем-водороде (будем жечь воду). И мощнейшие ускорители построены с тем, чтобы расщепить протоны, нейтроны… на кварки. Добрались и до Венеры. Но жить там невозможно. Пока. А планета-то находится ближе к Солнцу. Больше тепла и света. Пора, запускать на Венеру соответствующие микробы. Пусть работают, делают свое доброе дело. Ведь пора готовить планету своим потомкам!

Просмотр видео «Трагическая судьба планеты Фаэтон».

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание.

Урок астрономии

Рассмотреть современные достижения в изучении Солнечной системы и роль астрономии в нашей современной жизни. Проблемы внеземной цивилизации

83.59kb.

14 12 2014
1 стр.


Правила чтения Основной курс Урок 1 Урок 2 Урок 3 Урок 4 Урок 5 Урок 6 Урок 7 Урок 8 Урок 9 Урок 10 Урок 11

В своем современном виде корейский фонетический алфавит Хангыль состоит из сорока букв. Начнем с согласных

2279.47kb.

09 10 2014
7 стр.


Исторические сведения о развитиии тригонометрии

Потребность в решении треугольников раньше всего возникла в астрономии: и в течении долгого времени тригонометрия развивалась изучалась как один из отделов астрономии

20.33kb.

15 12 2014
1 стр.


Урок по всемирной истории в 8 классе Тема урока : Развитие математики и Астрономии в странах Европы в XVI-XVII вв. Подвиг во имя науки

Тема урока: Развитие математики и Астрономии в странах Европы в XVI-XVII вв. Подвиг во имя науки

138.66kb.

13 10 2014
1 стр.


Отчет о проведении недели физики и астрономии

В мбоу сош №14 ст. Ярославской с 10 по 16 апреля 2012 года в рамках проведения предметных недель в школе проведена неделя физики и астрономии неделя ФиА

29.53kb.

01 10 2014
1 стр.


Ответы на задания теоретического тура 3 этапа Всеукраинской олимпиады по астрономии 2012/2013 учебного года

Один любитель астрономии утверждал, что однажды, наблюдая в полночь парад планет в телескоп с большим полем зрения, он видел все планеты Солнечной системы сразу. Возможно ли это? О

106.59kb.

12 10 2014
1 стр.


План конспект урока по астрономии учитель лосева людмила владимировна урок Система «Земля-Луна» Тема

Обучающая цель урока: изучить явления (смена лунных фаз, затмения), связанные с обращением Луны вокруг Земли

101.88kb.

13 10 2014
1 стр.


Тематическое планирование курса астрономии для 11 класс

Тематическое планирование курса астрономии для 11 класса (базовый уровень) 1 час в неделю

165.87kb.

17 12 2014
1 стр.