Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6
с. Солдато-Александровского Советского района»
Ставропольского края.
Урок литературы в 10 классе
по теме: «Драма А. Н. Островского «Гроза» глазами критики»
Подготовила и провела:
учитель русского языка и литературы
Позниченко
Валентина Сергеевна
с. Солдато-Александровское, 2012г.
Урок литературы в 10 классе по теме:
«Драма А. Н. Островского «Гроза» глазами критики»
Цель:
Формировать «критическое мышление» старшеклассников.
Задачи:
-
Образовательная:
а) Познакомить учащихся со сложной и противоречивой борьбой, развернувшейся вокруг драмы А.Н.Островского.
б) Сопоставить противоположные мнения (Добролюбов - Писарев), помочь понять суть несогласия между двумя великими критиками, для чего глубже осмыслить отдельные положения статей Н.А. Добролюбова «Луч света в темном царстве» , Д.И. Писарева «Мотивы русской драмы», А.А. Григорьева «После «Грозы»
в) Научить школьников воспринимать каждую критическую статью не только как глубокий анализ художественного произведения, но и как определенный документ эпохи.
2. Воспитательная:
Воспитать в учащихся формирование собственной позиции .
3. Развивающая:
Развивать «критическое мышление» старшеклассников.
Оборудование: проектор, презентация к уроку, портреты Н.А.Добролюбова, Д.И.Писарева, А.А. Григорьева.
Ход урока:
-
Организация внимания учащихся.
Эпиграф: Уроки литературы - это уроки жизни (слайд 1)
-
Проверка домашнего задания (в форме вопросно-ответной беседы).
- Определите жанр пьесы Островского? Почему возникли споры?
- В каком году написана пьеса?
- Охарактеризуйте эпоху 50-60х годах?
- Почему Островского называют «Колумбом Замоскворечья»?
- Раскройте систему образов «Грозы»?
- Расскажите о художественном своеобразии пьесы Островского?
-
Объяснение нового материала. (слайд 2)
-
Характеристика политической обстановки 50-60х годов
-
Краткая биографическая справка о Н.А.Добролюбове
- Где мы уже встречались с этим критиком? (
При изучении критической статьи «что такое «обломовщина»?)
Сообщения, подготовленные учащимися (слайды 3-4)
I. Николай Александрович Добролюбов (1836-1861) – критик, публицист, поэт, прозаик. Революционный демократ. Родился в семье священника. Учился на историко-филологическом факультете Главного педагогического института Санкт-Петербурга. В годы учебы сформировались его материалистические взгляды. «Я – отчаянный социалист…» - говорил о себе Добролюбов. Постоянный сотрудник журнала «Современник». По воспоминаниям людей, близко его знавших, Добролюбов не терпел компромиссов, «не умел жить», как живет большинство.
В историю русской литературы Добролюбов вошел, прежде всего, как критик, продолжатель идей Белинского. Литературная критика Добролюбова ярко публицистична.
II. Дмитрий Иванович Писарев (1840-1868) – литературный критик, публицист. Родился в небогатой дворянской семье. Учился на историко-филологическом факультете Петербургского университета. Именно в университете прорастает в юноше «ядовитое зерно скептицизма». С 1861 г. работает в журнале «Русское слово». Статьи Писарева быстро привлекли внимание читателей остротой мысли, бесстрашием авторской позиции, принесли ему славу дерзкого и пылкого полемиста, не признающего ничьих авторитетов. После 1861 г. Писарев возлагает надежды на полезную научно-практическую деятельность, на пробуждение интереса к точным, естественнонаучным знаниям. С предельно прагматических позиций он подходит к анализу некоторых художественных произведений. Писарев настаивает на том, что всеми силами надо увеличивать число мыслящих людей. Трагически погиб в июне 1868 г.
Наиболее известные критические работы Писарева: «Базаров» (1862), «Мотивы русской драмы» (1864), «Реалисты» (1864), «Мыслящий пролетариат» (1865).
(Учащиеся сопоставляют тезисы двух критиков, стараясь аргументировать словами текста)
Выводы:
Н.А. Добролюбов
|
Д.И. Писарев
|
-
В статье два полемических объекта:
Катерина – «темное царство»
-
Добролюбов доказал, то «темное царство», в котором вянут умственные способности и истощаются свежие силы молодого поколения. Критик считает Катерину «лучом света» в «темном царстве» и видит в ее протесте ростки общественно-политического сознания.
|
1. В статье два полемических объекта:
Катерина – Добролюбов
2. Писарев последовательно опровергает взгляд Добролюбова. Он говорит о множестве «глупостей», которые совершает русская «Офелия», называя ее «полоумной мечтательницей». Находясь по другую сторону исторической границы, он полон разочарования в способности русского народа изменить жизнь к лучшему.
|
И Добролюбов, и Писарев выдвигают идею пагубности патриархального уклада русской действительности.
Словарь (слайд 5)
Патриархальный уклад - соблюдение старозаветных порядков, четкость взаимоотношений между членами русской православной семьи
.
(слайд 6)
III. Григорьев Аполлон Александрович (1822-1864) – поэт, литературный и театральный критик. Окончил юридический факультет Московского университета. Начал печататься как поэт с 1843 г. Возглавляет молодую редакцию журнала «Москвитянин», будучи ведущим критиком. Позднее редактирует журнал «Русское слово». Сам Григорьев называл себя «последним романтиком».Как критик известен своими работами об Островском («После «Грозы» Островского», 1860), Некрасове («Стихотворения Н.Некрасова, 1862), Л.Толстом («Граф Л.Толстой и его сочинения», 1862).
Чтение отрывка из статьи («После «Грозы» Островского»)
(слайд 7) …решительно ничего иного нет, кроме поэзии народной жизни, - смело, широко и вольно захваченной художником в одном из ее существеннейших моментов, не допускающих не только обличения, но даже критики и анализа: так этот момент схвачен и передан поэтически, непосредственно. Вы не были еще на представлении, но вы знаете этот великолепный по своей смелой поэзии момент - эту небывалую доселе ночь свидания в овраге, всю дышащую близостью Волги, всю благоухающую запахом трав широких ее лугов, всю звучащую вольными песнями, "забавными", тайными речами, всю полную обаяния страсти веселой и разгульной и не меньшего обаяния страсти глубокой и трагически-роковой. Это ведь создано так, как будто не художник, а целый народ создавал тут! И это-то именно было всего сильнее почувствовано в произведении массою, и притом массою в Петербурге, диви бы в Москве,- массою сложною, разнородною,-- почувствовано при всей неизбежной (хотя значительно меньшей против обыкновения) фальши, при всей пугающей резкости александрийского выполнения.
Для меня лично, человека в народ верующего и давно воспитавшего в себе смирение перед народною правдою, понимание и чувство народа составляют высший критерий, допускающий над собою в нужных случаях поверку одним, самым главным критерием христианства.
IV. Михаил Михайлович Достоевский (брат Ф.М. Достоевского) Опровергает идею «пагубности патриархального деспотизма». По мнению М. Достоевского, «натуры, подобные Катерине, носят свой фатум в собственном сердце». (Можно обратиться к словам Ф.М. Достоевского: «Жизнь - это вечная борьба дьявола с Богом, а место сражение – человеческое сердце»)
(слайд 8) Показ видеоролика. Эпизод признания Катерины в полуразрушенной галерее.
- Почему именно Катерина становится в пьесе великой грешницей? (самоубийство по законам православия – тягчайший крех)
Анализ поведения Катерины
-
Гордыня (Факты из детства)
-
Уныние (В пьесе 4 раза Катерина говорит о смерти, начиная с I-го действия)
-
Отчаяние (Не верит в свое спасение)
-
Покаяние без раскаяния
(слайд 9)
Словарь Раскаяние: желание исправиться, победить в себе порок, сжечь в своей совести совершенный грех.
(слайд 10)
V. А.
Н. Островский «…Я хотел показать трагедию красивой русской души»
Островский видит в пьесе не призыв к протесту, а предостережение. Он призывает вздыбленное русское общество к терпению и смирению, т.к. именно эти нравственные категории отражены в 10 Божьих заповедях и анонимном Домострое.
В финале пьесы Борис призывает Катерину смириться и терпеть: «Терпи, Катя! Коли живы будем, так увидимся. Я уж решил терпеть и буду терпеть!...Терпи и ты!» и только в последней редакции концовка была изменена: «Злодеи вы! Изверги! Эх, кабы силы!»
4. Итог урока
-
Призывы к смирению в 19 веке принимались с возмущением, а в наше время, время доминирующей демократии тем более
Человек вечно оказывается перед нравственном выбором: «Как быть?» и «Что делать?» и здесь главным ориентиром являются незыблемые духовно-нравственные законы и традиции русского народа, лила которого проявляется не только не в примиримости к внешнему врагу, но и в способности смирять свои страсти, отказываться от своеволия.
-
Оценка работы учащихся.
5. Домашнее задание.
1. Написать сочинение-миниатюру «Моя первая критическая статья» (По драме Островского «Гроза»)
2. Подготовиться к тесту по пьесе А.Н. Островского «Бесприданница»
(слайд 10)