Урок математики по теме «Четные и нечётные числа»
в 3 классе
Цели урока: организовать деятельность учащихся по формированию представлений о чётных и нечётных числах, умения различать чётные и нечётные числа, обеспечить развитие УУД личностных: мотивация учения; познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, построение логической цепи рассуждений; коммуникативных: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; регулятивных: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно), воспитание культуры учебного труда.
Оборудование: проектор, экран, карточки с чётными и нечётными числами, карточки с индивидуальным заданием, карточки «тройки».
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся
Учитель: Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения. Вас ожидает много интересных заданий, а вашими помощниками будут внимание, находчивость и смекалка.
II. Устный счёт (На экране игра «Молчанка»)
Слайд 1
1. Зрительный диктант «Молчанка». (Дети молча записывают ответы).
2. Работа с карточками «тройками»: «Умножение и деление на 2, 3».
3. Игра «Кто быстрее».
III. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи Слайд 2
На экране два ряда домиков, изображающих улицу. В конце улицы деревья. На одном ряду числа 1, 3, 5, 7, 9; на втором ряду – числа 2, 4, 6, 8, 10.
Учитель: Посмотрите, улица наша не заканчивается, просто за деревьями не видно домов. А если бы мы шли по улице дальше, какие бы номера нам встретились с левой стороны улицы, с правой стороны? Чем отличаются числа одного ряда от чисел другого ряда? (Числа второго ряда делятся на 2). Как же называются такие числа? (Чётные). А кто же догадается, как называются числа, которые не делятся на 2? (Нечётные).
IV. Работа над новой темой
1. Дети формулируют тему урока. (Чётные и нечётные числа). Слайд 3
Учитель: Какую цель мы поставим перед собой? (Учиться отличать чётные числа от нечётных). Какие приёмы мы будем использовать для достижения нашей цели? (Составим алгоритм, проверим друг друга, будем работать самостоятельно и т.д.).
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного
1. Коллективная работа (запись чисел от 10 до 19).
Один ученик работает у доски.
- Обвести в кружок чётные числа.
- Назвать нечётные числа (11, 13, 15, 17, 19).
2. Работа в парах (по учебнику с. 18 № 3).
а) 1 3 5 7 9
2 6 10 14 18
б) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
- Каким секретом обладает цифра 2?
3. Работа в группах
а) Эстафета (первая группа – таблица умножения на 2; вторая группа – таблица деления на 2).
Первая группа – сосчитать от 0 до 10, присчитывая по 2; от 20 до 10, отсчитывая по 2.
Вторая группа – сосчитать от 6 до 18, присчитывая по 2; от 16 до 8, отсчитывая по 2.
4. Самостоятельная работа (работа в тетради с. 9 № 6; с.10 № 8).
(В это время учитель выборочно даёт карточки учащимся с индивидуальным заданием).
VII. Итог урока
VIII. Рефлексия
Оценка собственного эмоционального состояния на уроке.
IX. Домашнее задание
Учебник: с.18 № 5, № 6; правило.