Урок окружающего мира в 4 классе по теме:
«Тундра. Природа тундры».
(Автор А. А. Плешаков, УМК«Школа России»)
Урок разработан учителем начальных классов Черей Н. И.
МАОУ Лицей №1 г. Жуковки
Цели:
-
познакомить учащихся с природой зоны тундры; ее географическим положением растительным и животным миром, занятием людей;
-
совершенствовать навык и работы с картой, учебником;
-
развивать познавательный интерес, речь, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы;
-
пополнять словарный запас учащихся;
-
воспитывать бережное отношение к природе.
-
Оборудование урока:
-
карта «Природа зоны»,
-
таблица «Тундра»,
-
гербарий растений,
-
раздаточный материал (карточки - помогайки, карточки для индивидуального опроса), слайды с изображением тундры,
-
кроссворд,
-
таблица для обобщения природы тундры.
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Все ли готовы к уроку?
- Пожелаем удачи друг другу в работе на уроке (пожимают руку друг другу, улыбаются).
2. Проверка домашнего задания.
-
- На прошлом уроке мы начали знакомиться с природными зонами. С особенностями какой природной зоны познакомились? (Арктических пустынь).
- Как еще ее называют? (Зона льда и снега).
- Покажите ее на карте.
-
Проверю ваши знания по этой зоне с помощью тестов:
-
самостоятельная работа;
-
взаимопроверка;
-
самопроверка (на доске-№67-А, 68-В, 69-Б,В, Д, 70-Б, 71-Б,В,Г, 72-В).
-
Индивидуальный опрос по карточкам (2 человека).
1карточа. Составь цепи питания зоны Арктика.
2 карточка. Исправь географические ошибки в тексте:
Арктика - это огромное пространство, расположенное на площади Северного Ледовитого океана с морями и полуостровами (правильно - островами). Солнце направляет на зону арктических пустынь свои прямые (правильно - косые, наклонные) лучи. Зимой в Арктике бывает полярный день (правильно - полярная ночь), а летом - полярная ночь (правильно - полярный день). Температура воздуха зимой опускается до минус шестидесяти, а летом не поднимается выше нуля (правильно - поднимается на несколько градусов выше нуля).
-
Сообщения учащихся о животных зоны Арктика.
- О каком животном этой зоны вы хотели бы сделать сообщение.
-
Чтение вывода по зоне наизусть (из учебника).
3. Работа изучению нового материала.
-
Вводное слово учителя.
-Сегодня будем изучать следующую природную зону. А какую, вы узнаете, разгадав кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1 Короткое название ледяной зоны.
2 Птица с необычным красным клювом.
3 Название острова, на котором расположен заповедник.
4 Арктика – царство снега и …
5 Растения, живущие в толще воды.
6 Вид рыбы, обитающий в северных морях.
Ключевое слово – тундра.
-
Сообщение темы урока и ее задач.
-Тема урока «Тундра. Природа тундры».
-Сформулируем задачи урока.
-
Изучение нового материала.
-
-Наметим план изучения природной зоны.
План (на доске).
-
Название зоны, местонахождение на карте.
-
Природные условия.
-
Растительный мир.
-
Животный мир.
-
Занятия людей.
-
Охрана природы.
-
Звучит песня «Увезу тебя я в тундру».
-Послушайте песню и скажите, как описана природа тундры? Сравните эту картину с картиной, изображенной на таблице «Тундра».
-Покажите и расскажите, где находиться зона тундры.
-
Изучение природы зоны по составленному плану (см. выше), работая в группах (10 мин.), используя карточки - помогайки, текст учебника с.87-97.
-
Опишите природно-климатические условия зоны.
-
Опишите растительный мир, их особенности.
-
Опишите животный мир (птицы), их особенности.
-
Опишите животный мир (звери), их особенности.
-
Занятия людей.
-
Охрана природы.
По ходу выступления учащиеся групп показываю слайды с изображением природы тундры, занятий населения, охраны природы, а также заполняется таблица.
Тундра
|
Положение на карте
|
|
Природные условия
|
|
Растения
|
|
Животные
|
|
Деятельность человека
|
|
-
Сравнение вывода, сделанного учащимися, с выводом в учебнике.
IV. Закрепление изученного материала.
-
Доклад ученика о северном олене.
-
Работа в тетрадях на печатной основе по теме «Тундра».
4. Подведение итогов урока.
-
Игра «Третий лишний»
-
Лишайник, орешник, мох.
-
Голубика, брусника, земляника.
-
Карликовая пальма, карликовая берёзка, карликовая ива.
-
Журавли, лебеди, павлины.
-
Белый петух, белая куропатка, белая сова.
-
Песцы, волки, рыси.
-
Итоги урока.
- Все ли мы выполнили задачи урока?
- Сделайте вывод по уроку.
Рефлексия.
-что понравилось на уроке?
-Какие виды работы хотели бы использовать на следующих уроках?
5.Домашнее задание.
-Прочитать материал учебника на С. 87-97, ответить на вопросы «проверь себя». Найти материал о заповедниках, о животных и растениях тундры.